夜更けの瓦版

日々の出来事やスポーツなどの話題を取り扱っています。

スポーツ 体操

世界体操2018【男子結果】内村航平や白井健三のメダルや成績は?

更新日:

2018年10月25日(木)からカタールの首都ドーハで、第48回世界体操競技選手権大会(以下、世界体操2018)が開催されます。

男子の注目選手と言えば、個人総合にエントリーしている内村航平選手と白井健三選手ですよね。

内村選手の前回の世界体操は、跳馬の予選で足を痛め途中棄権を余儀なくされました。内村選手には、何としても前回の雪辱を晴らしてほしいです。

また、白井選手は初めて出場した世界体操の個人総合で銅メダルを獲得。内村選手とともにダブル表彰台が期待されます。

2年後の東京五輪に弾みをつけるためにも、2人の活躍が楽しみです。

ここでは、世界体操2018の男子の大会結果(個人総合・団体・種目別)と前回の世界体操・男子の結果をご紹介します。

<2018.10.23追記>
内村航平選手は、右足首故障の影響で個人総合の出場を断念し、団体総合に専念することとなりました。

 

スポンサーリンク

 

世界体操2018 国別メダル獲得数

順位 国名
1 中国 3 1 0 4
2 ロシア 2 2 2 6
3 オランダ 1 0 0 1
3 ギリシャ 1 0 0 1
3 北朝鮮 1 0 0 1
6 日本 0 2 2 4
7 ブラジル 0 1 0 1
7 イギリス 0 1 0 1
7 ウクライナ 0 1 0 1
10 中華台北 0 0 1 1
10 イタリア 0 0 1 1
10 フィリピン 0 0 1 1
10 アメリカ 0 0 1 1

日本/団体総合 銅メダル
白井健三/ゆか 銀メダル
白井健三/跳馬 銅メダル
内村航平/鉄棒 銀メダル

▼関連記事
世界体操2018【女子結果】

世界体操2018【放送日程&代表選手一覧】

 

世界体操2018 団体結果

団体予選結果
団体予選の結果を開く

※上位10位まで記載。決勝進出は8位まで。

チーム 合計 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒
1 ロシア 258.402 43.533 40.966 43.033 43.765 45.040 42.065
2 中国 257.836 41.566 40.940 42.232 44.299 46.066 42.733
3 日本 253.312 43.199 38.357 41.866 43.533 44.324 42.033
4 アメリカ 250.362 42.699 38.833 41.466 43.199 43.233 40.932
5 イギリス 249.836 42.415 40.599 41.400 43.432 42.891 39.099
6 ブラジル 246.961 40.765 36.966 42.299 43.333 42.332 41.266
7 オランダ 245.663 41.500 37.533 40.233 42.332 42.632 41.433
8 スイス 245.186 41.865 39.099 40.133 41.824 41.599 40.666
9 ウクライナ 243.651 40.365 37.099 41.432 41.599 44.358 38.798
10 ドイツ 241.935 39.898 36.041 42.166 41.899 43.799 38.132

<日本チームの得点詳細>

選手名 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒 合計
萱 和磨 14.333 12.425 13.966 14.200 14.691 13.300 82.915(7)
白井 健三 14.833 12.966 13.733 14.733 14.466 13.133 83.864(4)
田中 佑典 13.766 DNS 14.833 14.133
谷川 航 14.033 11.000 14.000 14.600 14.800
内村 航平 12.966 13.900 14.600
団体決勝結果

※決勝では予選の得点の持ち越しはなし。なお、3位以内のチームには、東京五輪出場権が与えられます。

チーム 合計 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒
1 中国 256.634 40.798 41.898 42.873 44.432 46.133 40.500
2 ロシア 256.585 43.199 40.465 43.691 44.565 43.266 41.399
3 日本 253.744 42.099 41.733 42.549 44.132 40.632 42.599
4 アメリカ 251.994 42.966 40.632 41.465 43.732 41.699 41.500
5 イギリス 248.628 42.599 40.499 41.766 43.900 40.799 39.065
6 スイス 244.294 41.299 37.132 41.065 41.399 42.266 41.133
7 ブラジル 243.994 41.932 35.899 42.899 42.057 39.674 41.533
8 オランダ 240.660 38.432 38.066 38.898 42.466 41.299 41.499

<日本チームの得点詳細>

試技順 6 1 2 3 4 5
選手名 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒
萱 和磨 14.300 14.000 14.166 14.366
白井 健三 14.933 14.966 13.966
田中 佑典 11.566 14.233
谷川 航 12.866 13.600 14.183 14.800 14.566
内村 航平 14.133 14.200 14.500 14.400

男子団体は日本が連覇とならず、中国が2大会ぶりの優勝を果たしました。日本は3位に入り、見事、東京五輪の出場枠を手にしました。パチパチ

開催国枠を除くと体操男子は、全競技通じて初めて自力での五輪切符となりました。おめでとうございます♪

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

世界体操2018 個人総合結果

個人総合予選結果
個人総合予選の結果を開く

※上位10位までを記載。決勝には24名が進出(各国2名まで)。

選手名 合計 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒
1 ショウ ジャクトウ CHN 87.332 14.200 14.633 14.133 14.933 15.000 14.433
2 N.ナゴルニ RUS 87.098 14.800 14.000 14.633 14.733 14.966 13.966
3 S.ミクラク USA 86.598 14.333 14.133 14.200 14.333 15.033 14.566
4 A.ダラロヤン RUS 84.572 14.833 11.766 14.100 14.666 15.041 14.166
5 ソン イ CHN 84.007 13.200 13.441 13.933 14.700 14.733 14.000
6 白井 健三 JPN 83.864 14.833 12.966 13.733 14.733 14.466 13.133
7 リン チヨオハン CHN 83.464 12.933 12.866 13.833 14.600 15.266 13.966
8 D.ベルヤフスキー RUS 83.332 12.500 14.000 13.533 14.333 15.033 13.933
9 J.ホール GBR 83.198 14.333 13.033 14.100 14.366 14.466 12.900
10 萱 和磨 JPN 82.915 14.333 12.425 13.966 14.200 14.691 13.300
個人総合決勝結果
選手名 合計 ゆか あん馬 つり輪 跳馬 平行棒 鉄棒
1 A.ダラロヤン RUS 87.598 14.800 13.400 14.533 15.133 15.566 14.166
2 ショウ ジャクトウ CHN 87.598 14.133 14.700 14.333 14.866 15.333 14.233
3 N.ナゴルニー RUS 86.331 14.733 13.566 14.500 14.766 14.866 13.900
4 ソン イ CHN 85.898 13.633 14.766 13.900 14.533 14.800 14.266
5 S.ミクラク USA 85.273 14.400 14.300 14.166 14.600 15.441 12.366
6 萱 和磨 JPN 84.765 13.800 14.100 14.000 14.366 14.766 13.733
7 白井 健三 JPN 84.531 14.900 12.533 13.666 15.166 13.866 14.000
8 J.ホール GBR 84.298 14.100 13.666 14.066 14.366 14.500 13.600
9 A.ダフティアン ARM 83.140 13.700 13.800 14.341 14.733 13.766 12.800
10 M.ゲオルグ CYP 82.032 13.533 13.300 13.600 13.766 14.400 13.433
11 N.アバド ESP 81.965 13.800 13.166 13.433 13.833 14.000 13.733
12 Y.モルダウア USA 81.932 14.333 12.200 13.466 14.400 14.500 13.033
13 C.ソウザ BRA 81.798 13.566 11.700 13.933 14.616 14.383 13.600
14 O.ベルニャエフ UKR 81.564 12.966 12.400 14.066 14.966 15.666 11.500
15 A.オンダー TUR 81.563 13.966 11.666 13.866 14.233 14.666 13.166
16 O.ヘギ SUI 80.481 13.366 11.916 12.400 14.000 14.666 14.133
17 パク ミンス KOR 80.114 12.166 13.633 13.766 13.816 13.200 13.533
18 B.ビーバン GBR 79.564 14.366 11.633 13.666 13.533 14.600 11.766
19 F.アリカン TUR 79.157 13.166 11.525 12.400 13.966 14.600 12.900
20 M.ニューエン GER 79.132 14.000 11.533 14.066 12.833 14.100 12.600
21 P.ブレガー SUI 79.032 14.133 11.933 13.200 14.200 12.000 13.566
22 A.ムンテアン ROU 78.374 12.333 9.833 14.125 14.433 14.650 13.000
23 C.ユーロ PHI 77.465 14.666 12.600 12.000 13.100 14.166 10.933
24 L.ダウザー GER 76.730 13.566 12.033 12.166 13.666 12.433 12.866

男子個人総合決勝は、萱和磨選手が6位、白井健三選手が7位という結果になりました。

白井選手は2大会連続の表彰台とはならず、また萱選手もあと一歩メダルに及びませんでした。

なお、日本は派遣を中止した2001年大会を除き、1995年大会以来12大会ぶりに世界選手権での個人総合メダルなしに終わりました。

種目別でのメダル獲得に期待です。

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

世界体操2018 種目別結果

ゆか

ゆか予選結果
種目別ゆかの予選結果を開く

※決勝進出の選手と予備選手を記載

選手名 合計 Eスコア Dスコア Pen. Qual.
1 A.ダラロヤン RUS 14.833 8.633 6.200 Q
2 白井 健三 JPN 14.833 8.033 6.800 Q
3 N.ナゴルニ RUS 14.800 8.400 6.400 Q
4 C.ユーロ PHI 14.766 8.566 6.200 Q
5 A.オンダー TUR 14.533 8.533 6.000 Q
6 Y.モルダウア USA 14.433 8.633 5.800 Q
7 A.ドルゴピアト ISR 14.400 8.000 6.400 Q
8 萱 和磨 JPN 14.333 8.633 5.700 Q
8 S.ミクラク USA 14.333 8.633 5.700 Q
10 J.ホール GBR 14.333 8.433 5.900 R1
11 B.ギシャール SUI 14.233 8.233 6.000 R2
12 L.フラスカ FRA 14.200 8.300 5.900 R3

26位/谷川 航(14.033)
43位/田中佑典(13.766)

ゆか決勝結果
選手名 合計 Eスコア Dスコア Pen.
1 A.ダラロヤン RUS 14.900 8.700 6.200
2 白井 健三 JPN 14.866 8.066 6.800
3 C.ユーロ PHI 14.600 8.400 6.200
4 Y.モルダウア USA 14.566 8.766 5.800
5 A.ドルゴピアト ISR 14.566 8.166 6.400
6 N.ナゴルニ RUS 14.500 8.100 6.400
7 S.ミクラク USA 14.233 8.533 5.700
8 萱 和磨 JPN 14.100 8.300 5.800
9 A.オンダー TUR 13.833 7.833 6.000

白井健三選手が決勝で唯一の15点台をマークし、2大会連続3度目の金メダルを獲得。

世界体操の種目別ゆかで3連覇を目指した白井健三選手でしたが、最後に演技を行ったアルトゥール・ダラロヤン選手(ロシア)に「0.034」上回れ銀メダルとなりました。

しかし、白井選手は世界体操5大会連続で種目別のメダルを獲得しました。おめでとうございます。( ̄∇ ̄ノノ"パチパチパチ!!

ちなみに、フィリピン勢として初めて世界体操のメダルを獲得したカルロス・ユーロ選手は、帝京大学に単身留学中の学生さんです。日本で培った技術でメダルを獲ってくれたのは嬉しいですね。

 

あん馬

あん馬予選結果
種目別あん馬の予選結果を開く

※決勝進出の選手と予備選手を記載

選手名 合計 Eスコア Dスコア Pen. Qual.
1 M.ウィットロック GBR 14.966 6.700 8.266 Q
2 ショウ ジャクトウ CHN 14.633 6.100 8.533 Q
3 N.カルバノフ KAZ 14.466 6.200 8.266 Q
4 C.トマゾン FRA 14.241 6.100 8.141 Q
5 S.ミクラク USA 14.133 6.000 8.133 Q
6 N.ナゴルニ RUS 14.000 5.900 8.100 Q
7 D.ベルヤフスキ RUS 14.000 6.200 7.800 Q
8 リ チガイ TPE 13.700 5.700 8.000 Q
9 O.ヘギ SUI 13.500 5.300 8.200 R1
10 パク ミンス KOR 13.500 5.400 8.100 R2
11 F.P.ジュニオール BRA 13.500 5.600 7.900 R3

20位/白井健三(12.966)
21位/内村航平(12.966)
41位/萱 和磨(12.425)
116位/谷川 航(11.000)

あん馬決勝結果
選手名 合計 Eスコア Dスコア Pen.
1 ショウ ジャクトウ CHN 15.166 8.566 6.600
2 M.ウィットロック GBR 15.166 8.366 6.800
3 リ チガイ TPE 14.966 8.666 6.300
4 S.ミクラク USA 14.333 8.533 5.800
5 N.カルバノフ KAZ 13.400 7.200 6.200
6 N.ナゴルニ RUS 12.533 6.633 5.900
7 D.ベルヤフスキ RUS 11.833 7.033 4.800
8 C.トマゾン FRA 11.500 5.700 5.800

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

つり輪

つり輪予選結果
種目別つり輪の予選結果を開く

※決勝進出の選手と予備選手を記載

選手名 合計 Eスコア Dスコア Pen. Qual.
1 P.ペトロニアス GRE 15.266 8.966 6.300 Q
2 A.ザネッティ BRA 15.033 8.833 6.200 Q
3 A.トプマシアン ARM 14.866 8.766 6.100 Q
4 I.ラジビロフ UKR 14.733 8.433 6.300 Q
5 V.ダブティアン ARM 14.666 8.566 6.100 Q
6 M.ロダディオ ITA 14.666 8.366 6.300 Q
7 N.シモノフ AZE 14.633 8.633 6.000 Q
7 N.ナゴルニ RUS 14.633 8.633 6.000 Q
9 D.グーセンス BEL 14.533 8.333 6.200 R1
9 I.コラック TUR 14.533 8.333 6.200 R2
11 C.ソウザ BRA 14.433 8.433 6.000 R3

23位/谷川 航(14.000)
24位/萱 和磨(13.966)
28位/内村航平(13.900)
39位/白井健三(13.733)

つり輪決勝結果
選手名 合計 Eスコア Dスコア Pen.
1 P.ペトロニアス GRE 15.366 9.066 6.300
2 A.ザネッティ BRA 15.100 8.900 6.200
3 M.ロダディオ ITA 14.900 8.600 6.300
4 A.トプマシアン ARM 14.766 8.666 6.100
5 N.ナゴルニ RUS 14.733 8.733 6.000
6 V.ダブティアン ARM 14.733 8.633 6.100
7 N.シモノフ AZE 14.266 8.266 6.000
8 I.ラジビロフ UKR 14.133 7.833 6.300

 

跳馬

跳馬予選結果
種目別跳馬の予選結果を開く

※決勝進出の選手と予備選手を記載

選手名 トータル スコア1 スコア2 Qual.
1 リ セグァン PRK 14.966 14.900 15.033 Q
2 A.ダラロヤン RUS 14.766 14.666 14.866 Q
3 A.ダフティアン ARM 14.750 14.700 14.800 Q
4 N.ナゴルニ RUS 14.683 14.733 14.633 Q
5 D.カニンガム GBR 14.616 14.466 14.766 Q
6 C.ソウザ BRA 14.583 14.633 14.533 Q
7 白井 健三 JPN 14.566 14.733 14.400 Q
8 セキ イ ユウ HKG 14.533 14.600 14.466 Q
9 C.ユーロ PHI 14.499 14.666 14.333 R1
10 O.ベルニャエフ UKR 14.499 14.366 14.633 R2
11 谷川 航 JPN 14.466 14.600 14.333 R3
跳馬決勝結果
選手名 トータル スコア1 スコア2
1 リ セグァン PRK 14.933 14.933 14.933
2 A.ダラロヤン RUS 14.833 14.866 14.900
3 白井 健三 JPN 14.675 14.750 14.600
4 D.カニンガム GBR 14.666 14.533 14.800
5 N.ナゴルニ RUS 14.650 14.800 14.500
6 セキ イ ユウ HKG 14.366 14.733 14.000
7 A.ダフティアン ARM 13.933 14.433 13.433
8 C.ソウザ BRA 13.883 14.633 13.133

前回王者の白井健三選手は、跳馬で日本勢初の連覇を目指しましたが、惜しくも銅メダルなりという結果でした。

白井選手は決勝で予選以上の得点を出しましたが、海外勢が白井選手を上回る勝負強さを発揮しました。

とはいっても、白井選手は跳馬で2大会連続の表彰台で、今大会3つ目のメダルを獲得しました。さすがです^^

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

平行棒

平行棒予選結果
種目別平行棒の予選結果を開く

※決勝進出の選手と予備選手を記載

選手名 合計 Eスコア Dスコア Pen. Qual.
1 スウ ケイエン CHN 15.800 9.200 6.600 Q
2 O.ベルニャエフ UKR 15.458 8.758 6.700 Q
3 リン チョウハン CHN 15.266 8.866 6.400 Q
4 H.カルボモレノ COL 15.100 8.600 6.500 Q
5 A.ダラロヤン RUS 15.041 8.641 6.400 Q
6 D.ベルヤフスキ RUS 15.033 8.633 6.400 Q
6 S.ミクラク USA 15.033 8.633 6.400 Q
8 ショウ ジャクトウ CHN 15.000 8.800 6.200
9 N.ナゴルニ RUS 14.966 8.566 6.400
10 L.ダウザ GER 14.933 8.633 6.300 Q
11 F.アリカン TUR 14.866 8.266 6.600 R1
12 田中 佑典 JPN 14.833 8.533 6.300 R2
13 谷川 航 JPN 14.800 8.600 6.200 R3
13 P.パクニク UKR 14.800 8.600 6.200 R4

18位/萱 和磨(14.691)
25位/白井健三(14.466)

平行棒予選結果

※決勝進出の選手と予備選手を記載

選手名 合計 Eスコア Dスコア Pen.
1 スウ ケイエン CHN 16.433 9.433 7.000
2 O.ベルニャエフ UKR 15.591 8.891 6.700
3 A.ダラロヤン RUS 15.366 8.966 6.400
4 S.ミクラク USA 15.233 8.833 6.400
5 リン チョウハン CHN 15.200 8.800 6.400
6 H.カルボモレノ COL 15.033 8.533 6.500
7 D.ベルヤフスキ RUS 14.633 8.233 6.400
8 L.ダウザ GER 13.700 7.700 6.00

 

鉄棒

鉄棒予選結果
種目別鉄棒の予選結果を開く

※決勝進出の選手と予備選手を記載

選手名 合計 Eスコア Dスコア Pen. Qual.
1 内村 航平 JPN 14.600 8.200 6.400 Q
2 S.ミクラク USA 14.566 8.466 6.100 Q
3 ショウ ジャクトウ CHN 14.433 8.333 6.100 Q
4 E.ゾンダーランド NED 14.400 8.200 6.200 Q
5 T.スルビッチ CRO 14.300 8.300 6.000 Q
6 トウ ショテイ CHN 14.300 8.200 6.100 Q
7 トウ カコウ TPE 14.200 8.200 6.000 Q
8 A.ダラロヤン RUS 14.166 8.466 5.700 Q
9 M.ラルデュエト CUB 14.166 7.866 6.300 R1
10 田中 佑典 JPN 14.133 8.133 6.000 R2
11 T.ブル AUS 14.066 8.166 5.900 R3

45位/萱 和磨(13.300)
55位/白井健三(13.133)

鉄棒決勝結果
選手名 合計 Eスコア Dスコア Pen.
1 E.ゾンダーランド NED 15.100 8.300 6.800
2 内村 航平 JPN 14.800 8.400 6.400
3 S.ミクラク USA 14.533 8.433 6.100
4 T.スルビッチ CRO 14.500 8.100 6.400
5 トウ カコウ TPE 14.266 8.166 6.100
6 トウ ショテイ CHN 14.066 7.666 6.400
7 ショウ ジャクトウ CHN 13.900 7.800 6.100
8 A.ダラロヤン RUS 12.666 7.466 5.200

種目別鉄棒で3年ぶりに金メダルを狙った内村航平選手は、唯一15点台を出したゾンダーランド選手に敗れ、0.300差で銀メダルとなりました。

足首の故障で個人総合を断念せざるを得ない大会となりましたが、団体のメダルと合わせて今大会2個のメダル獲得。

なお、内村選手は今大会のメダル2個を加えると、世界体操でのメダル獲得数は21個となりました。あらためてスゴイ選手の一言に尽きます。

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

【参考】世界体操2017男子の結果

男子の国別メダル獲得数内訳

順位 国名
1 中国 2 1 2 5
2 日本 2 0 1 3
3 クロアチア 1 0 0 1
3 イギリス 1 0 0 1
3 ギリシャ 1 0 0 1
6 ロシア 0 2 1 3
7 ウクライナ 0 2 0 2
8 オランダ 0 1 1 2
9 イスラエル 0 1 0 1
10 韓国 0 0 1 1
10 アメリカ 0 0 1 1

 

個人総合

1位/86.933 ショウ シャクトウ(CHN)
2位/86.448 リン チョウハン(CHN)
3位/86.431 白井健三

白井健三選手は、世界体操・個人総合初出場で銅メダルを獲得となりました。

 

種目別

ゆか

1位/15.633 白井健三
2位/14.533 A.ドルゴピヤ(ISR)
3位/14.500 Y.モルダール(USA)

谷川航/予選57位(13.166) ※予選敗退

白井健三選手が決勝で唯一の15点台をマークし、2大会連続3度目の金メダルを獲得。

 

あん馬

1位/15.441 M.ウィットロック(GBR)
2位/15.100 D.ベルヤフスキー(RUS)
3位/15.066 ショウジャクトウ(CHN)

亀山耕平/予選17位(14.066) ※予選敗退

 

つり輪

1位/15.433 E.ペトロウニアス(GRE)
2位/15.333 D.アブリャジン(RUS)
3位/15.266 リュウヨウ(CHN)

谷川航選手/予選15位(14.433) ※予選敗退

 

跳馬

1位/14.900 白井健三
2位/14.899 I.ラジビロフ(UKR)
3位/14.766 キム・ハンソル(KOR)
----------------
6位/14.349 安里圭亮

白井健三選手が世界体操・種目別跳馬で日本勢として1978年以来となる金メダルを獲得。2位のイゴール・ラジビロフ選手とは僅か0.001点差でした。

 

平行棒

1位/15.900 スウケイエン(CHN)
2位/15.833 O.ベルニャエフ(UKR)
3位/15.266 D.ベルヤフスキー(RUS)

 

鉄棒

1位/14.433 T.スルビック(CRO)
2位/14.233 E.ゾンダーランド(NED)
3位/14.200 B.デューロー(NED)
----------------
5位/13.733 宮地秀享

 

▼関連記事
世界体操2018【女子結果】

世界体操2018【放送日程&代表選手一覧】

アジア大会2018 体操結果

 

スポンサーリンク

関連コンテンツ



-スポーツ, 体操

Copyright© 夜更けの瓦版 , 2018 All Rights Reserved.