箱根駅伝ランナーの進路は?2021年3月卒業選手の就職先実業団一覧

箱根駅伝を最後に大学駅伝シーズンが終わると、気になってくるのは3月に卒業する4年生たちの進路。

箱根駅伝をはじめとする大学駅伝で活躍した選手たち。チームの柱となった4年生が、どの実業団に行き、誰が誰と同じチームになるのか…。また、新戦力の加入で数年後、実業団チームの勢力図がどう変わるのか楽しみです。

ここでは、箱根駅伝をはじめとする大学駅伝で活躍した2020年3月卒業以前の主な4年生たちの進路と、2021年3月卒業予定の選手達の進路希望先をご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

箱根駅伝ランナーの進路先希望一覧

ここでは、2021年3月卒業予定の箱根駅伝をはじめ大学駅伝で活躍した主な選手たちの進路希望先を一覧でご紹介します。

※2021年3月卒業予定の希望進路先の情報は、2020年10月時点のものです。

青山学院大学
吉田圭太/住友電工
岩見秀哉/住友電工

東海大学
名取燎太/コニカミノルタ
塩沢稀夕/富士通
西田壮志/トヨタ自動車
米田智哉/セキノ興産
鈴木雄太/安川電機

国学院大学
臼井健太/マツダ
河東寛大/西鉄

帝京大学
星岳/コニカミノルタ
鳥飼悠生/スバル
小野寺悠/トヨタ紡織

東京国際大学
中島哲平/八千代工業
内田光/YKK
栗原卓也/三菱重工
熊谷真澄/プレス工業

明治大学
小袖英人/ホンダ

早稲田大学
宍倉健浩/JR東日本

駒澤大学
伊東颯汰/九電工
加藤淳/住友電工
小林歩/NTT西日本
神戸駿介/小森コーポレーション
小島海斗/ヤクルト

創価大学
原富慶季/九電工
右田綺羅/トヨタ自動車九州
鈴木大海/八千代工業

東洋大学
西山和弥/トヨタ自動車
吉川洋次/ヤクルト
田中龍誠/新電元

中央学院大学
高橋翔也/ヤクルト
石綿宏人/埼玉医大グループ
畝歩夢/埼玉医大グループ

中央大学
大森太楽/中国電力
三須健乃介/JR東日本
池田勘汰/中国電力
加井虎造/スズキAC
畝拓夢/日立物流

拓殖大学
石川佳樹/日立物流

順天堂大学
清水颯大/大塚製薬
原田宗広/マツダ
野口雄大/小森コーポレーション
真砂春希/愛知製鋼

神奈川大学
北崎拓矢/NTT西日本

日本体育大学
池田耀平/カネボウ

日本大学
横山徹/日立物流

国士舘大学
曽根雅文/JR東日本

筑波大学
西研人/大阪ガス
相馬崇史/大塚製薬

駿河台大学
吉里駿/九電工

上武大学
岩崎大洋/JFEスチール
坂本貫登/戸上電機製作所

山梨学院大学
森山真伍/YKK

皇學館大学
川瀬翔矢/ホンダ

出典:スポーツ報知

 

スポンサーリンク

 

【参考】箱根駅伝ランナーの進路

ここでは、2020年3月卒業以前の、箱根駅伝をはじめ大学駅伝で活躍した主な選手たちの進路をご紹介します。

※2021年3月卒業の箱根駅伝ランナーの進路先については、判明次第追記します。

▼関連記事
箱根駅伝2020/予選会~本戦の結果まとめ

※競技は継続するが進路先が未定の選手、競技を引退する選手、実業団ではない一般の企業に就職する選手については記載していません。

青山学院大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
生方敦也 スバル
鈴木塁人 SGホールディングス 20年3区4位
19年10区2位
18年1区5位
中村友哉 大阪ガス 20年7区4位
吉田祐也 GMOアスリーツ 20年4区1位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
小野田勇次 トヨタ紡織 19年6区1位
18年6区1位
17年6区2位
16年6区2位
梶谷瑠哉 SUBARU 19年2区10位
18年4区9位
17年1区4位
橋詰大彗 SGホールディングス 19年1区3位
林奎介 GMOアスリーツ 19年7区1位
18年7区1位
森田歩希 GMOアスリーツ 19年3区1位
18年2区1位
17年4区2位
山田滉介 トヨタ紡織
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
田村和希 住友電工 18年3区2位
17年7区11位
16年4区1位
15年4区1位
下田裕太 GMOアスリーツ 18年8区1位
17年8区1位
16年8区1位
中村祐紀 住友電工 16年9区7位

 

東海大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
鬼塚翔太 DeNA 20年1区4位
19年1区6位
18年3区3位
17年1区2位
館澤亨次 DeNA 20年6区1位
19年4区2位
18年8区2位
17年5区13位
松尾淳之介 DeNA 20年9区8位
18年5区12位
17年4区12位
郡司陽大 小森コーポレーション 20年10区3位
19年10区3位
小松陽平 プレス工業 20年8区1位
19年8区1位
西川雄一朗 住友電工 20年3区6位
19年3区7位
阪口竜平 SGホールディングス 19年7区2位
18年2区7位
關颯人 SGホールディングス 17年2区13位
中島怜利 大阪ガス 19年6区2位
18年6区2位
17年6区8位
高田凛太郎 プレス工業
羽生拓矢 トヨタ紡織
木村理来 愛三工業
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
東優汰 中電工
足立直哉 セキノ興産
三上嵩斗 SGホールディングス 18年1区7位
湊谷春紀 DeNA 19年9区2位
18年9区5位
16年1区16位
湯澤舜 SGホールディングス 19年2区8位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
春日千速 ヤクルト 18年4区12位
17年8区5位
16年2区15位
15年8区5位
川端千都 コニカミノルタ 18年10区16位
17年9区5位
16年7区12位
15年2区7位
国行麗生 大塚製薬 18年7区10位
17年3区17位
16年6区11位

 

スポンサーリンク

 

國學院大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
土方英和 Honda 20年2区8位
浦野雄平 富士通 20年5区3位
19年5区1位
18年1区2位
17年6区17位
青木祐人 トヨタ自動車 20年3区5位
19年3区6位
18年3区5位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
江島崚太 MHPS 19年6区13位
18年10区5位
小中駿祐 NTT東京 19年10区13位
芹澤昭紀 サンベルクス
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
内田健太 埼玉医科大学グループ 18年7区5位
17年7区13位
河野敢太 旭化成延岡 18年5区18位
國澤優志 NTT東京 17年9区10位
熊耳智貴 警視庁 18年9区14位
17年8区6位
向晃平 マツダ 18年2区20位

 

帝京大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
岩佐壱誠 大塚製薬 20年4区6位
19年7区6位
18年1区16位
17年7区8位
岡智洋 警視庁
小森稜太 NTN 20年9区5位
19年9区3位
18年9区10位
島貫温太 GMOアスリーツ 20年6区13位
19年6区5位
18年10区15位
平田幸四郎 SGホールディングス 20年5区18位
18年5区8位
17年9区8位
吉野貴大 JR東日本 20年10区2位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
畔上和弥 トヨタ自動車 19年2区14位
18年2区11位
17年4区7位
16年3区11位
竹下凱 SGホールディングス 19年1区11位
18年4区7位
17年1区7位
濱川駿 コニカミノルタ 18年3区14位
17年3区5位
横井裕仁 NTN 19年4区3位
18年6区4位
17年6区9位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
佐藤諒太 警視庁 18年7区8位
17年5区18位

 

東京国際大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
相沢悠斗 コニカミノルタ 20年9区3位
19年4区17位
18年10区6位
伊藤達彦 Honda 20年2区2位
19年2区11位
18年2区15位
真船恭輔 八千代工業 20年7区7位
19年3区11位
18年1区20位
山瀬大成 安川電機 20年5区10位
19年8区6位

 

明治大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
阿部弘輝 住友電工 20年7区1位
19年3区2位
17年4区13位
河村一輝 トーエネック 20年10区10位
中島大就 中国電力 19年2区19位
18年学連4区
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
坂口裕之 住友電工 19年10区22位
17年10区12位
16年3区20位
角出龍哉 愛知製鋼 19年8区17位
田中龍太 旭化成 17年6区15位
東島清純 中国電力 17年8区17位
前田恋弥 カネボウ

 

スポンサーリンク

 

早稲田大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
太田智樹 トヨタ自動車 20年2区6位
19年2区21位
18年2区6位
17年8区14位
新迫志希 中国電力 20年9区4位
19年9区9位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
清水歓太 SUBARU 19年4区3位
18年9区1位
17年10区9位
永山博基 住友電工 18年7区12位
17年2区10位
16年4区4位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
藤原滋記 SUBARU 18年1区11位
16年10区6位
光延誠 九電工 18年3区4位
17年9区7位
16年7区14位
安井雄一 トヨタ自動車 18年5区2位
17年5区4位
16年5区5位
15年8区7位

 

駒澤大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
大坪桂一郎 戸上電機 18年5区16位
中村大聖 ヤクルト 20年1区9位
19年3区5位
中村大成 富士通 20年6区6位
19年6区6位
原嶋渓 中央発條
山下一貴 MHPS 20年2区13位
19年2区9位
18年2区13位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
伊勢翔吾 コニカミノルタ 19年8区4位
18年10区4位
17年7区12位
片西景 JR東日本 19年1区7位
18年1区3位
17年9区4位
下史典 富士通 19年10区11位
18年3区9位
17年3区8位
白頭徹也 八千代工業 18年8区13位
堀合大輔 ヤクルト 19年9区5位
18年9区2位
17年10区6位
物江雄利 カネボウ 17年6区18位
山口優希 サンベルクス
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
工藤有生 コニカミノルタ 18年7区14位
17年2区6位
16年2区4位
15年4区2位
高本真樹 SUBARU 18年4区5位
16年4区9位
中西亮貴 トーエネック 18年6区14位
藤木悠太 トヨタ紡織

 

創価大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
米満怜 コニカミノルタ 20年1区1位
17年8区3位
ムソニ・ムイル JR東日本 20年2区11位
17年2区4位
築舘陽介 ラフィネグループ 20年5区12位
上田結也 ひらまつ病院
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
大山憲明 コニカミノルタ 17年1区17位
15年4区10位
蟹沢淳平 トヨタ紡織 17年3区7位
15年3区19位

 

東洋大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
相澤晃 旭化成 20年2区1位
19年4区1位
18年2区3位
今西駿介 トヨタ自動車九州 20年6区2位
19年6区3位
18年6区5位
渡邉奏太 サンベルクス 20年4区20位
18年7区3位
定方駿 マツダ
小室翼 愛知製鋼
中村駆 トーエネック
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
小笹椋 小森コーポレーション 19年7区3位
18年10区1位
17年7区7位
16年4区6位
中村拳梧 SUBARU 19年9区19位
山本修二 旭化成 19年2区4位
18年3区1位
17年2区11位
16年8区9位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
小早川健 NTN 18年9区3位
17年10区10位
竹下和輝 自衛隊体育学校 17年8区4位
野村峻哉 安川電機 17年9区1位
堀龍彦 九電工 17年6区13位

 

スポンサーリンク

 

中央学院大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
有馬圭哉 マツダ 20年9区2位
19年4区6位
18年8区10位
川村悠登 日立物流 20年2区14位
19年1区14位
長山瑞季 埼玉医科大学
横川巧 JR東日本 18年3区16位
17年3区12位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
市山翼 埼玉医科大AC 18年2区17位
廣佳樹 マツダ 18年9区13位
17年8区13位
福岡海統 埼玉医科大AC
森田智哉 大塚製薬
山本大貴 サンベルクス
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
新井翔理 マツダ 18年7区6位
17年4区11位
16年4区13位
大森澪 富士通 18年1区9位
17年1区8位
16年2区10位
細谷恭平 黒崎播磨 18年5区3位
17年5区3位
16年8区3位

 

中央大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
舟津彰馬 九電工 19年6区17位
18年1区12位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
中山顕 Honda 19年1区2位
18年3区6位
苗村隆広 警視庁 19年9区8位
18年4区13位
16年8区17位
堀尾謙介 トヨタ自動車 19年2区5位
18年2区8位
17年2区(学連)
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
竹内大地 トーエネック 18年10区18位

 

拓殖大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
赤﨑暁 九電工 20年3区9位
19年1区18位
18年3区10位
17年10区12位
中井槙吾 セキノ興産 20年9区12位
18年9区7位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
馬場祐輔 小森コーポレーション 19年3区8位
18年1区13位
17年6区7位
16年5区15位
ワークナー・デレセ ひらまつ病院 19年2区6位
18年2区5位
17年2区2位
16年2区11位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
西智也 小森コーポレーション 18年4区6位
17年1区14位
15年4区11位

 

順天堂大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
野田一輝 中電工 20区10区17位
18年8区5位
17年3区16位
橋本龍一 プレス工業 20年3区10位
19年3区12位
18年3区7位
17年6区10位
藤曲寛人 トヨタ自動車九州 20年2区16位
19年7区9位
難波晧平 小森コーポレーション 18年4区17位
17年7区16位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
塩尻和也 富士通 19年2区2位
18年2区10位
17年2区5位
16年2区5位
山田攻 警視庁 19年5区4位
18年5区4位
17年5区5位
吉岡幸輝 中央発條 19年9区11位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
栃木渡 日立物流 18年1区10位
17年4区1位
16年4区3位
15年8区15位
花澤賢人 JR東日本 18年10区11位

 

法政大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
岡原仁志 中電工 20年3区18位
青木涼真 Honda 20年5区4位
佐藤敏也 トヨタ自動車 19年1区5位
18年6区3位
17年6区3位
坪井慧 コニカミノルタ 20年6区15位
19年6区4位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
坂東悠汰 富士通 19年2区12位
18年2区14位
17年1区9位
16年4区15位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
細川翔太郎 セキノ興産 18年3区8位
17年7区5位
16年5区13位

 

スポンサーリンク

 

神奈川大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
荻野太成 旭化成 20年10区11位
19年6区7位
18年5区20位
越川堅太 日立物流 20年3区17位
安田共貴 九電工 18年6区9位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
山藤篤司 トヨタ自動車 19年1区15位
18年1区6位
17年1区5位
16年3区12位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
秋澤啓尚 NTT東京 18年8区6位
大川一成 プレス工業 18年7区13位
17年9区9位
16年10区8位
15年3区18位
大塚倭 NTT西日本 18年4区1位
17年8区2位
大野日暉 愛三工業 18年9区8位
17年5区14位
16年9区13位
15年8区9位
鈴木健吾 富士通 18年2区4位
17年2区1位
16年2区14位
15年6区19位
鈴木祐希 カネボウ 17年6区4位
16年6区15位

 

日本体育大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
中川翔太 安川電機 20年10区13位
19年10区16位
18年10区3位
17年8区12位
山口和也 中国電力 20年2区15位
19年2区13位
18年8区3位
廻谷賢 サンベルクス 20年6区14位
19年4区18位
18年6区15位
森田諒太 NTT西日本 19年8区15位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
宮﨑勇将 JR東日本
山口晟弥 安川電機
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
小町昌矢 日立物流 18年5区5位
17年2区18位
16年1区11位
15年5区19位
城越勇星 NTT西日本 18年2区9位
17年7区2位
16年4区8位
住田優範 愛知製鋼 18年7区2位
辻野恭哉 NTN 17年5区9位
富安央 JR東日本 18年4区8位
17年4区10位
15年10区16位
吉田亮壱 九電工 18年1区4位
17年3区4位
16年8区5位
15年8区17位

 

日本大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
阿部涼 YKK 19年9区18位
18年学連10区
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
パトリック・ワンブィ NTT西日本 19年2区1位
17年2区7位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
岡野佑輝 八千代工業 16年9区19位

 

国士舘大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
鼡田章宏 セキノ興産 20年5区20位
19年5区12位
18年5区13位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
高田直也 サンベルクス 19年6区19位
18年6区12位
多喜端夕貴 NTN 19年3区18位
18年3区19位
17年4区20位
藤江千紘 プレス工業 19年8区18位
18年4区19位
17年5区20位
住吉秀昭 SUBARU 19年1区9位
18年1区15位
17年2区20位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
三田眞司 埼玉医科大学グループ 18年7区18位
八巻雄飛 SGホールディングス 18年2区16位
17年3区19位

 

スポンサーリンク

 

筑波大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
金丸逸樹 戸上電機製作所 20年2区19位

 

大東文化大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
奈良凌介 ヤクルト 19年4区5位
18年4区16位
17年5区19位
川澄克弥 カネボウ 19年2区22位
18年3区12位
17年4区17位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
新井康平 サンベルクス 19年1区22位
18年1区14位
16年1区19位
大久保陸人 コモディイイダ
斎藤諒 NDソフトウェア 19年3区15位
18年7区16位
谷川貴俊 安川電機 19年9区13位
18年9区12位
17年9区6位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
原法利 Honda 17年2区12位
16年9区10位
15年4区16位
前田将太 日立物流 17年1区12位
山本翔馬 NTT西日本 18年8区9位
17年10区16位
渡辺拓巳 サンベルクス

 

城西大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
荻久保寛也 ヤクルト 18年10区9位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
大石巧 スズキ浜松AC 19年8区21位
18年8区4位
金子元気 ヤクルト 19年2区20位
18年4区4位
17年8区(学連)
鈴木勝彦 SGホールディングス 19年1区16位
中島公平 カネボウ 19年3区21位
18年3区13位
峐下拓斗 NTN
服部潤哉 トーエネック 19年4区10位
18年5区7位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
菅真大 JEFスチール 18年2区12位
16年9区11位
15年9区15位
酒井雅喜 埼玉医科大学グループ 16年4区10位
中舎優也 愛三工業 16年5区16位
山本竜也 八千代工業 18年7区4位
16年7区17位

 

山梨学院大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
山田大輔 セキノ興産 19年8区19位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
池田眞臣 JR九州 19年6区20位
久保和馬 西鉄 19年5区17位
17年7区15位
清水鐘平 NDソフトウェア 19年1区21位
ドミニク・ニャイロ NTT西日本 18年2区1位
17年2区9位
16年2区2位
永戸聖 日立物流 19年2区17位
18年1区17位
17年3区9位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
市谷龍太郎 YKK 16年7区13位
15年7区12位
上田健太 日立物流 18年5区18位
17年5区7位
16年3区7位
河村知樹 トヨタ紡織 16年9区8位
古賀裕樹 西鉄 17年8区19位
16年9区18位
矢ノ倉弘 NDソフト

 

上武大学

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
佐々木守 愛知製鋼 19年6区22位
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
太田黒卓 八千代工業 19年2区18位
18年2区19位
17年3区10位
大森樹 JFEスチール 19年10区21位
18年4区20位
17年8区15位
熊倉優介 NDソフトウェア 18年3区18位
2018年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
井上弘也 住友電工 16年4区20位
15年1区19位
坂本佳太 小森コーポレーション 18年1区8位
17年1区10位
16年10区20位
15年3区16位

 

関東学生連合

2020年3月卒業生
選手名 進路 箱根成績
上土井雅大
(亜細亜大学)
JR東日本 20年4区
※15位相当
2019年3月卒業生(クリックで開く)
選手名 進路 箱根成績
近藤秀一
(東京大学)
GMOアスリーツ 19年1区
※22位相当

出典:「箱根駅伝2020完全ガイド」ベースボール・マガジン社、スポーツ報知
※箱根成績については当サイトが記載

 

スポンサーリンク