世界フィギュア2019の日程と滑走順まとめ!羽生結弦や紀平梨花の結果

2019年3月20日から5日間の日程で「ISU世界フィギュアスケート選手権2019」が、さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)で開幕。

前回大会の男子シングルはネイサン・チェン選手(アメリカ)が圧巻の演技で、世界選手権を初制覇。日本勢では宇野昌磨選手が2年連続の2位で表彰台にあがりました。

また、女子シングルは世界選手権直前に行われた平昌五輪で金メダルを獲得したアリーナ・ザギトワ選手(ロシア)に注目が集まりましたが、ザギトワ選手はフリーで順位を落とし総合5位と、まさかの結果に。

そんななか、樋口新葉選手と宮原知子選手らがしっかりとした演技で2位、3位と素晴らしい結果を残し期待に応えてくれました。

果たして、今回の世界フィギュアで日本勢が、どんな結果を残してくれるのか楽しみです。特に、右足首の故障から復帰を目指す羽生結弦選手には是非出場してほしいです。

また、新進気鋭の紀平梨花選手や四大陸で悔しい思いをした坂本花織選手の活躍も楽しみです。

それでは、世界フィギュアスケート選手権2019の大会概要をはじめ、男子・女子シングルの出場選手や滑走順、大会結果などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

世界フィギュア 大会概要

毎年3月に開催される世界フィギュアスケート選手権(以下、世界フィギュア)は、国際スケート連盟(ISU)が開催する大会のなかで最も権威のある大会です。

各国の出場枠は、前年の世界フィギュアの結果により決定します。なので、本大会の結果は、翌年の世界フィギュア2020の出場枠に反映されます。

なお、冬季オリンピックを翌年に控えている場合は、世界フィギュアにて各国の出場できる人数が決まる重要な大会となります。

世界フィギュア2019 大会概要

<開催場所>
さいたまスーパーアリーナ(埼玉県)

<開催期間>
2019年3月20日(水) ~ 3月24日(日)

●3月18日(月)~19日(火)
公式練習

●3月20日(水)
09:00/ペア(ショートプログラム)
14:10/氷上オープニングセレモニー
14:55/女子シングル(ショートプログラム)

●3月21日(木)
10:00/ペア(フリースケーティング)
14:55/男子シングル(ショートプログラム)

●3月22日(金)
10:45/アイスダンス(リズムダンス)
17:30/女子シングル(フリースケーティング)

●3月23日(土)
12:30/アイスダンス(フリーダンス)
17:30/男子シングル(フリースケーティング)

●3月24日(日)
15:00~18:00/エキシビジョン

 

世界フィギュア2019 テレビ放送日程

世界フィギュア2019は、「フジテレビ(地上波)」「J SPORTS(有料)」にて放送が予定されています。ここでは、フジテレビ系列での放送日程をご紹介します。

【生中継】女子ショート(第5~第7グループ)
3月20日(水)/午後6時30分~午後9時00分

【生中継】男子ショート(第4~第6グループ)
3月21日(木)/午後6時30分~午後9時00分

【生中継】女子フリー(第2~第4グループ)
3月22日(金)/午後6時30分~午後9時55分

【生中継】男子フリー(第2~第4グループ)
3月23日(土)/午後6時30分~午後9時30分

【録画】エキシビジョン
3月24日(日)/深夜0時40分~深夜1時40分

【録画】ペア・アイスダンス
3月27日(水)/深夜2時55分~深夜4時00分

 

<スポンサーリンク>

 

男子シングル 滑走順&結果

滑走順や滑走時間は分かり次第、情報を追記します。

男子シングル 滑走順&時間

ショートプログラム(SP)

3月21日(木)/14:55 ~ 21:00

SP滑走順を開く

<グループ-1>
01)16:08~/パウル・フェンツ(GER)
02)16:14~/アレキサンドル・セレフコ(EST)
03)16:20~/ヴァルター・ヴィルタネン(FIN)
04)16:27~/ジュリアン志傑乙(MAS)
05)16:33~/スラビク・ハイラペティアン(ARM)

<グループ-2>
06)16:47~/ペーター・ジェームス・ハラム(GBR)
07)16:54~/アレクサンデル・マヨロフ(SWE)
08)17:00~/ウラジミール・リトヴィンツェフ(AZE)
09)17:06~/アンドレイ・ラズキン(RUS)
10)17:13~/ダニエル・サモーヒン(ISR)
11)17:19~/ブラク・デミルボア(TUR)

<グループ-3>
12)17:47~/ルーカス・ブリッチギー(SUI)
13)17:54~/ルク・ マイアーホファー(AUT)
14)18:00~/イーゴリ・レズニチェンコ(POL)
15)18:06~/イワン・シュムラトコ(UKR)
16)18:13~/ドノバン・カリリョ(MEX)
17)18:19~/ブレンダン・ケリー(AUS)

<グループ-4>
18)18:33~/ケヴィン・エイモズ(FRA)
19)18:40~/モリス・クヴィテラシヴィリ(GEO)
20)18:46~/ミハル・ブジェジナ(CZE)
21)18:52~/チャ・ジュンファン(KOR)
22)18:59~/田中刑事(JPN)
23)19:05~/ナム・グエン(CAN)

<グループ-5>
24)19:32~/金博洋(CHN)
25)19:39~/デニス・ヴァシリエフス(LAT)
26)19:45~/マッテオ・リッツォ(ITA)
27)19:51~/アレクセイ・ビチェンコ(ISR)
28)19:58~/ヴィンセント・ジョウ(USA)
29)20:04~/アレクサンドル・サマリン(RUS)

<グループ-6>
30)20:18~/羽生結弦(JPN)
31)20:25~/宇野昌磨(JPN)
32)20:31~/ジェイソン・ブラウン(USA)
33)20:37~/ミハイル・コリヤダ(RUS)
34)20:44~/キーガン・メッシング(CAN)
35)20:50~/ネイサン・チェン(USA)

 

フリースケーティング(FS)

3月23日(土)/17:30 ~ 21:30

FS滑走順を開く

<グループ-1>
01)17:38~/アレクセイ・ビチェンコ(ISR)
02)17:45~/田中刑事(JPN)
03)17:53~/デニス・ヴァシリエフス(LAT)
04)18:01~/ブレンダン・ケリー(AUS)
05)18:09~/ジュリアン志傑乙(MAS)
06)18:17~/アレクサンドル・サマリン(RUS)

<グループ-2>
07)18:33~/キーガン・メッシング(CAN)
08)18:40~/ウラジミール・リトヴィンツェフ(AZE)
09)18:48~/アレクサンデル・マヨロフ(SWE)
10)18:56~/ダニエル・サモーヒン(ISR)
11)19:04~/ナム・グエン(CAN)
12)19:12~/チャ・ジュンファン(KOR)

<グループ-3>
13)19:43~/ミハイル・コリヤダ(RUS)
14)19:50~/モリス・クヴィテラシヴィリ(GEO)
15)19:58~/アンドレイ・ラズキン(RUS)
16)20:06~/ケヴィン・エイモズ(FRA)
17)20:14~/金博洋(CHN)
18)20:22~/ミハル・ブジェジナ(CZE)

<グループ-4>
19)20:38~/ヴィンセント・ジョウ(USA)
20)20:46~/宇野昌磨(JPN)
21)20:54~/マッテオ・リッツォ(ITA)
22)21:02~/羽生結弦(JPN)
23)21:10~/ネイサン・チェン(USA)
24)21:18~/ジェイソン・ブラウン(USA)

 

男子シングル 結果

※24位までの選手がフリーに進出。

選手名 合計 SP FS
1 ネイサン・チェン USA 323.42 107.40(1) 216.02(1)
2 羽生結弦 JPN 300.97 94.87(3) 206.10(2)
3 V.ジョウ USA 281.16 94.17(4) 186.99(3)
4 宇野昌磨 JPN 270.32 91.40(6) 178.92(4)
5 金博洋 CHN 262.71 84.26(9) 178.45(5)
6 ミハイル・コリヤダ RUS 262.44 84.23(10) 178.21(6)
7 マッテオ・リッツォ ITA 257.66 93.37(5) 164.29(10)
8 ミハル・ブジェジナ CZE 254.28 86.96(8) 167.32(8)
9 J.ブラウン
USA 254.15 96.81(2) 157.34(14)
10 A.ラズキン RUS 248.74 84.05(11) 164.69(9)
11 ケヴィン・エイモズ FRA 247.47 88.24(7) 159.23(12)
12 A.サマリン RUS 246.33 78.38(20) 167.95(7)
13 M.クヴィテラシヴィリ GEO 240.74 82.67(12) 158.07(13)
14 田中刑事 JPN 238.40 78.76(19) 159.64(11)
15 K.メッシング CAN 237.64 82.38(14) 155.26(15)
16 ナム・グエン CAN 237.27 82.51(13) 154.76(16)
17 V.リトヴィンツェフ AZE 230.84 81.46(16) 149.38(19)
18 A.マヨロフ SWE 229.72 79.17(17) 150.55(17)
19 チャ・ジュンファン KOR 229.26 79.17(18) 150.09(18)
20 ブレンダン・ケリー AUS 222.02 78.26(21) 143.76(21)
21 D.ヴァシリエフス LAT 218.52 74.74(23) 143.78(20)
22 A.ビチェンコ ISR 216.60 77.67(22) 138.93(22)
23 ジュリアン志傑乙 MAS 205.97 73.63(24) 132.34(23)
24 D.サモーヒン ISR 205.28 82.00(15) 123.28(24)
25 P.J.ハラム GBR 66.06 66.06
26 L.マイアーホファー AUT 65.78 65.78
27 A.セレフコ EST 63.25 63.25
28 パウル・フェンツ GER 63.24 63.24
29 I.シュムラトコ UKR 62.99 62.99
30 ブラク・デミルボア TUR 60.79 60.79
31 S.ハイラペティアン ARM 60.66 60.66
32 V.ヴィルタネン FIN 55.73 55.73
33 ドノバン・カリリョ MEX 54.99 54.99
34 L.ブリッチギー SUI 54.58 54.58
35 I.レズニチェンコ POL 50.15 50.15

連覇を目指すSPトップのネーサン・チェン選手は、4本の4回転をすべて着氷させる完璧な演技で世界最高をマーク。世界最高を出したばかりの羽生結弦選手をさらに上回り、世界フィギュア連覇を達成しました。

今回は2人の選手が300点を超えるハイレベルな戦いとなり、記憶に残る大会となりました。

 

投げ込まれるプーさんの数がすごい…^^

 

<スポンサーリンク>

 

女子シングル 滑走順&結果

ここでは、世界フィギュア2019・女子シングルの滑走順と滑走時間をご紹介します。

女子シングル 滑走順&時間

ショートプログラム(SP)

3月20日(水)/14:55 ~ 21:00

SP滑走順を開く

<グループ-1>
01)15:13~/チェン・ホンジー(CHN)
02)15:19~/エルズビエタ・クロパ(LTU)
03)15:25~/マリーナ・ピレッダ(ITA)
04)15:32~/ユリア・ザウター(ROU)
05)15:38~/ヴァレンティナ・マトス(ESP)

<グループ-2>
06)16:07~/パーニル・サアアンスン(DEN)
07)16:13~/ダーシャ・ゲルム(SLO)
08)16:19~/エヴァ・ロッタ・キーブス(EST)
09)16:26~/アレキサンドラ・フェイギン(BUL)
10)16:32~/ナターシャ・マッケイ(GBR)

<グループ-3>

11)16:46~/ロベルタ・ロデギエーロ(ITA)
12)16:53~/エカテリーナ・リャボワ(AZE)
13)16:59~/アニータ・オストルンド(SWE)
14)17:05~/ソフィア・シャラー(AUT)
15)17:12~/アナスタシヤ・ガルスチャン(ARM)
16)17:18~/オーロラ・コトップ(CAN)

<グループ-4>
17)17:47~/イサドラ・ウィリアムズ(BRA)
18)17:53~/キアハ・ヴァン・ティール(NED)
19)18:00~/カイラニ・クレイン(AUS)
20)18:06~/リョウ・イ(HKG)
21)18:12~/アレクシア・パガニーニ(SUI)
22)18:19~/エミー・ペルトネン(FIN)

<グループ-5>
23)18:33~/ルナ・ヘンドリックス(BEL)
24)18:39~/ニコル・ショット(GER)
25)18:46~/ニコル・ライチョヴァー(SVK)
26)18:52~/トース・イヴェット(HUN)
27)18:58~/アレーヌ・シャルトラン(CAN)
28)19:05~/エリスカ・ブレジノワ(CZE)

<グループ-6>
29)19:32~/ガブリエル・デールマン(CAN)
30)19:38~/イム・ウンス(KOR)
31)19:45~/マライア・ベル(USA)
32)19:51~/エリザヴェート・トゥルシンバエワ(KAZ)
33)19:57~/ロリーヌ・ルカヴァリエ(FRA)
34)20:04~/ソフィア・サモドゥロワ(RUS)

<グループ-7>
35)20:18~/坂本花織(JPN)
36)20:24~/ブレイディ・テネル(USA)
37)20:31~/宮原知子(JPN)
38)20:37~/エフゲニア・メドベージェワ(RUS)
39)20:43~/紀平梨花(JPN)
40)20:50~/アリーナ・ザギトワ(RUS)

 

フリースケーティング(FS)

3月22日(金)/17:30 ~ 21:30

FS滑走順を開く

<グループ-1>
01)17:38~/ナターシャ・マッケイ(GBR)
02)17:45~/アレキサンドラ・フェイギン(BUL)
03)17:53~/ロリーヌ・ルカヴァリエ(FRA)
04)18:01~/アレーヌ・シャルトラン(CAN)
05)18:09~/イサドラ・ウィリアムズ(BRA)
06)18:17~/エヴァ・ロッタ・キーブス(EST)

<グループ-2>
07)18:33~/エリスカ・ブレジノワ(CZE)
08)18:40~/エカテリーナ・リャボワ(AZE)
09)18:48~/チェン・ホンジー(CHN)
10)18:56~/ルナ・ヘンドリックス(BEL)
11)19:04~/ダーシャ・ゲルム(SLO)
12)19:12~/リョウ・イ(HKG)

<グループ-3>
13)19:43~/ガブリエル・デールマン(CAN)
14)19:50~/ブレイディ・テネル(USA)
15)19:58~/ニコル・ショット(GER)
16)20:06~/ソフィア・サモドゥロワ(RUS)
17)20:14~/宮原知子(JPN)
18)20:22~/紀平梨花(JPN)

<グループ-4>
19)20:38~/エフゲニア・メドベージェワ(RUS)
20)20:46~/マライア・ベル(USA)
21)20:54~/イム・ウンス(KOR)
22)21:02~/坂本花織(JPN)
23)21:10~/アリーナ・ザギトワ(RUS)
24)21:18~/エリザヴェート・トゥルシンバエワ(KAZ)

女子シングル 結果

※24位までの選手がフリーに進出。

選手名 合計 SP FS
1 アリーナ・ザギトワ RUS 237.50 82.08(1) 155.42(1)
2 E.トゥルシンバエワ KAZ 224.76 75.96(3) 148.80(4)
3 E.メドベージェワ RUS 223.80 74.23(4) 149.57(3)
4 紀平梨花 JPN 223.49 70.90(7) 152.59(2)
5 坂本花織 JPN 222.83 76.86(2) 145.97(5)
6 宮原知子 JPN 215.95 70.60(8) 145.35(6)
7 B.テネル USA 213.47 69.50(10) 143.97(7)
8 S.サモドゥロワ RUS 208.58 70.42(9) 138.16(8)
9 マライア・ベル USA 208.07 71.26(6) 136.81(9)
10 イム・ウンス KOR 205.57 72.91(5) 132.66(10)
11 G.デールマン CAN 192.67 69.19(11) 123.48(12)
12 L.ヘンドリックス BEL 186.29 62.60(13) 123.69(11)
13 E.リャボワ AZE 179.88 57.18(17) 122.70(13)
14 リョウ・イ HKG 179.88 58.60(14) 118.62(14)
15 L.ルカヴァリエ FRA 170.59 56.81(19) 113.78(15)
16 ニコル・ショット GER 170.56 63.18(12) 107.38(17)
17 A.フェイギン BUL 165.31 56.69(20) 108.62(16)
18 D.ゲルム SLO 161.16 57.58(16) 103.58(18)
19 チェン・ホンジー CHN 157.59 58.53(15) 99.06(19)
20 E.ブレジノワ CZE 153.45 57.13(18) 96.32(20)
21 N.マッケイ GBR 151.56 56.40(21) 95.16(21)
22 E.L.キーブス EST 149.99 55.38(23) 94.61(22)
23 A.シャルトラン CAN 148.97 55.89(22) 93.08(23)
24 I.ウィリアムズ BRA 143.22 55.20(24) 88.02(24)
25 T.イヴェット HUN 54.87 54.87(25)
26 P.サアアンスン DEN 54.36 54.36(26)
27 M.ピレッダ ITA 53.27 53.27(27)
28 E.ペルトネン FIN 53.22 53.22(28)
29 ユリア・ザウター ROU 53.11 53.11(29)
30 A.オストルンド SWE 53.07 53.07(30)
31 R.ロデギエーロ ITA 51.50 51.50(31)
32 N.ライチョヴァー SVK 51.22 51.22(32)
33 A.パガニーニ SUI 50.51 50.51(33)
34 V.マトス ESP 50.25 50.25(34)
35 A.コトップ CAN 48.83 48.83(35)
36 K.クレイン AUS 48.82 48.82(36)
37 S.シャラー AUT 48.72 48.72(37)
38 E.クロパ LTU 47.95 47.95(38)
39 A.ガルスチャン ARM 47.75 47.75(39)
40 K.V.ティール NED 41.85 41.85(40)

 

ショートプログラム(SP)トップのアリーナ・ザギトワ選手が、シーズンベストとなる圧巻の演技で世界フィギュア初優勝を飾りました。

 

また、エリザベート・トゥルシンバエワ選手が、シニアで世界初の4回転サルコーを成功させ、2位に。これは本当に凄いです♪なお、トゥルシンバエワ選手の活躍により、カザフスタン女子史上初の世界選手権メダルを獲得しました。

 

SP7位と出遅れた紀平梨花選手はフリーで2位と巻き返しましたが、エフゲニア・メドベージェワ選手にわずか及ばず表彰台とはなりませんでした。SPの出遅れが悔やまれますが、次に期待です。

 

<スポンサーリンク>

 

世界フィギュア2019 出場選手一覧

ここでは、世界フィギュア2019の男子シングル、女子シングルの出場選手をご紹介します。

男子シングル 女子シングル
日本 羽生結弦
田中刑事
宇野昌磨
紀平梨花
宮原知子
坂本花織
アメリカ ジェイソン・ブラウン
ネイサン・チェン
ヴィンセント・ジョウ
マライア・ベル
ブレイディ・テネル
カナダ キーガン・メッシング
ナム・グエン
アレーヌ・シャルトラン
オーロラ・コトップ
ガブリエル・デールマン
ロシア ミハイル・コリヤダ
アンドレイ・ラズキン
アレクサンドル・サマリン
エフゲニア・メドベージェワ
ソフィア・サモドゥロワ
アリーナ・ザギトワ
イスラエル アレクセイ・ビチェンコ
ダニエル・サモーヒン
イタリア マッテオ・リッツォ マリーナ・ピレッダ
ロベルタ・ロデギエーロ
アゼルバイジャン ウラジミール・リトヴィンツェフ エカテリーナ・リャボワ
アルメニア スラビク・ハイラペティアン アナスタシヤ・ガルスチャン
イギリス ペーター・ジェームス・ハラム ナターシャ・マッケイ
ウクライナ イワン・シュムラトコ
エストニア アレキサンドル・セレフコ エヴァ・ロッタ・キーブス
オーストラリア ブレンダン・ケリー カイラニ・クレイン
オーストリア ルク・ マイアーホファー ソフィア・シャラー
オランダ キアハ・ヴァン・ティール
カザフスタン エリザヴェート・トゥルシンバエワ
韓国 チャ・ジュンファン イム・ウンス
ジョージア モリス・クヴィテラシヴィリ
スイス ルーカス・ブリッチギー アレクシア・パガニーニ
スウェーデン アレクサンデル・マヨロフ アニータ・オストルンド
スペイン ヴァレンティナ・マトス
スロバキア ニコル・ライチョヴァー
スロベニア ダーシャ・ゲルム
チェコ共和国 ミハル・ブジェジナ エリスカ・ブレジノワ
中国 金博洋 チェン・ホンジー
デンマーク パーニル・サアアンスン
ドイツ パウル・フェンツ ニコル・ショット
トルコ ブラク・デミルボア
ハンガリー トース・イヴェット
フィンランド ヴァルター・ヴィルタネン エミー・ペルトネン
ブラジル イサドラ・ウィリアムズ
フランス ケヴィン・エイモズ ロリーヌ・ルカヴァリエ
ブルガリア アレキサンドラ・フェイギン
ベルギー ルナ・ヘンドリックス
ポーランド イーゴリ・レズニチェンコ
香港 リョウ・イ
マレーシア ジュリアン志傑乙
メキシコ ドノバン・カリリョ
ラトビア デニス・ヴァシリエフス
リトアニア エルズビエタ・クロパ
ルーマニア ユリア・ザウター

 

<スポンサーリンク>

 

【参考】世界フィギュア2018 シングル結果

ここでは、2018年3月19日~25日にイタリアで開催された2018年世界フィギュアスケート選手権の男子シングルと女子シングルの結果を参考までにご紹介します。

男子シングル 結果

選手名 合計 SP FS
1 ネイサン・チェン USA 321.40 1 1
2 宇野昌磨 JPN 273.77 5 2
3 ミハイル・コリヤダ RUS 272.32 2 4
4 オレクシイ・ビチェンコ ISR 258.28 7 7
5 友野一希 JPN 256.11 11 3
6 デニス・ヴァシリエフス LAT 254.86 9 5
7 ドミトリー・アリエフ RUS 252.30 13 6
8 キーガン・メッシング CAN 252.30 6 11
9 ミーシャ・ジー UZB 249.57 8 9
10 ミハル・ブジェジナ CZE 243.99 17 8
11 マックス・アーロン USA 241.49 15 10
12 アレクサンデル・マヨロフ SWE 237.79 10 13
13 田中刑事 JPN 236.66 14 12
14 ヴィンセント・ジョウ USA 235.24 3 19
15 パウル・フェンツ GER 230.92 12 16
16 ロマン・ポンサール FRA 229.20 16 14
17 マッテオ・リッツォ ITA 225.44 18 17
18 ブレンダン・ケリー AUS 223.85 19 15
19 金博洋 CHN 223.41 4 23
20 ダニエル・サモーヒン ISR 214.01 20 18
21 ジュリアン志傑乙 MAS 209.03 21 20
22 ドノバン・カリーヨ MEX 200.76 24 21
23 スラビク・ハイラペティアン ARM 199.72 23 22
24 フィリップ・ハリス GBR 187.69 22 24

 

女子シングル結果

選手名 合計 SP FS
1 ケイトリン・オズモンド CAN 223.23 4 1
2 樋口新葉 JPN 210.90 8 2
3 宮原知子 JPN 210.08 3 3
4 カロリーナ・コストナー ITA 208.88 1 5
5 アリーナ・ザギトワ RUS 207.72 2 7
6 ブラディー・テネル USA 199.89 7 4
7 ガブリエル・デールマン CAN 196.72 6 8
8 マリア・ソツコワ RUS 196.61 5 9
9 ルナ・ヘンドリックス BEL 192.31 10 6
10 長洲未来 USA 187.52 9 11
11 E.トゥルシンバエワ KAZ 186.85 11 10
12 マライア・ベル USA 174.40 17 12
13 ニコル・ショット GER 174.13 12 14
14 ロリーヌ・ルカヴァリエ FRA 173.23 15 13
15 キム・ハヌル KOR 170.68 14 15
16 ヴィヴェカ・リンドフォース FIN 166.23 13 16
17 カイラニ・クレイン AUS 154.41 20 18
18 エリスカ・ブレジノワ CZE 153.14 18 19
19 スタニスラワ・コンスタンチノワ RUS 153.03 16 20
20 アレクシア・パガニーニ SUI 149.66 19 22
21 エリザベッタ・レッカルディ ITA 149.17 23 17
22 ダーシャ・ゲルム SLO 144.51 22 21
23 イヴェット・トース HUN 136.87 24 23
WD チェ・ダビン KOR 55.30 21

 

▼関連記事
GPシリーズ&ファイナル2018
【男子シングル結果】 【女子シングル結果】

四大陸選手権2019/男子・女子シングル結果

 

スポンサーリンク