2020年12月20日(日)、高校女子の駅伝日本一を決定する第32回全国高校駅伝競走大会(以下、全国高校駅伝)が京都市にて開催。
2019年大会は仙台育英が3区でトップに立つと、後続がリードを守り切りフィニッシュ。2年ぶり4回目の優勝を果たしました。
2020年大会では、仙台育英が1994年大会以来の連覇を達成するのか注目です。
さて、ここでは2020年全国高校駅伝・女子の、
・出場校一覧
・全国高校駅伝の総合結果と区間賞
・地区大会の結果
のほか、参考までに『2018年全国高校駅伝(女子)』『2019年全国高校駅伝(女子)』の総合順位と区間賞なども合わせてご紹介します。
スポンサーリンク
もくじ
2020年全国高校駅伝/女子結果
ここでは、2020年12月20日(日)実施の第32回全国高校駅伝競走大会の出場校や総合結果、区間賞をご紹介します。※タイムは速報値です
【日程】2020年12月20日(日) 雨天決行
・女子/10時20分スタート
・男子/12時30分スタート
【会場】京都市・たけびしスタジアム京都
総合順位
順位 | 学校 | タイム | 備考 |
1 | 世羅 | 1:07:13 | 5年ぶり2回目の優勝 4年ぶり入賞 タイムは県・学校最高 |
2 | 神村学園 | 1:07:38 | 5年連続入賞 |
3 | 仙台育英 | 1:07:48 | 4年連続入賞 |
4 | 北九州市立 | 1:08:08 | 5年ぶり入賞 順位・タイムは学校最高 |
5 | 立命館宇治 | 1:08:19 | 5年連続入賞 |
6 | 須磨学園 | 1:08:28 | 3年連続入賞 |
7 | 薫英女学院 | 1:08:51 | 3年ぶり入賞 |
8 | 学法石川 | 1:09:15 | 初入賞 順位・タイムは県最高 |
9 | 常磐 | 1:09:27 | |
10 | 興譲館 | 1:09:35 | |
11 | 成田 | 1:10:00 | |
12 | 千原台 | 1:10:16 | |
13 | 安城学園 | 1:10:22 | 初出場 |
14 | 小林 | 1:10:36 | |
15 | 西京 | 1:10:39 | |
16 | 昌平 | 1:10:42 | |
17 | 諫早 | 1:10:48 | |
18 | 青森山田 | 1:10:53 | |
19 | 宇都宮文星 | 1:10:58 | タイムは学校最高 |
20 | 長野東 | 1:11:02 | |
21 | 橘 | 1:11:19 | 初出場 |
22 | 大分東明 | 1:11:39 | |
23 | 白石 | 1:11:41 | |
24 | 錦城学園 | 1:11:45 | |
25 | 平田 | 1:11:57 | 順位は学校最高 |
26 | 鯖江 | 1:12:03 | 順位・タイムは学校最高 |
27 | 山梨学院 | 1:12:25 | |
28 | 常葉大菊川 | 1:12:28 | |
29 | 美濃加茂 | 1:12:33 | 初出場 |
30 | 八幡浜 | 1:12:38 | |
31 | 茨城キリスト | 1:12:43 | |
32 | 富山商 | 1:12:46 | |
33 | 星稜 | 1:12:53 | |
34 | 智辯和歌山 | 1:12:55 | 初出場 |
35 | 智辯カレッジ | 1:12:58 | 順位・タイムは学校最高 |
36 | 山田 | 1:13:07 | |
37 | 比叡山 | 1:13:29 | |
38 | 旭川龍谷 | 1:13:38 | |
39 | 山形城北 | 1:13:43 | |
40 | 盛岡誠桜 | 1:13:59 | |
41 | 新潟明訓 | 1:14:56 | |
42 | 鳥取城北 | 1:16:21 | 順位は学校最高 |
43 | 秋田北鷹 | 1:16:25 | |
44 | 富岡東 | 1:16:25 | |
45 | 津商 | 1:17:23 | |
46 | 高松工芸 | 1:18:44 | |
47 | 名護 | 1:20:11 |
レースは北九州市立が中盤までトップを守りましたが、4区から順位が少しずつ入れ替わる状況となりました。
4区でトップに立った立命館宇治を最終5区で神村学園が逆転し、一時トップ。
その後、8位でタスキを受けた世羅のテレシア・ムッソーニ選手が驚異の追い上げを見せ、神村学園を逆転。そのまま、後続を突き放し、テレシア選手が区間新の走りで世羅に5年ぶり2回目の優勝をもたらしました。
2位は神村学園、3位は連覇を狙った仙台育英でした。
区間賞
区間 | 選手名(学校) | タイム | 備考 |
1区 | 酒井 美玖(3年) 北九州市立(福岡) |
19:18 | |
2区 | ワングイ エスター(2年) 興譲館(岡山) |
12:23 | 21人抜き (28位→7位) |
3区 | 中須 瑠菜 (3年) 神村学園(鹿児島) |
9:37 | 6人抜き (11位→5位) |
4区 | 鳥居 華 (3年) 神村学園(鹿児島) |
9:15 | |
5区 | テレシア ムッソーニ(3年) 世羅(広島) |
14:37 |
区間新 7人抜き (8位→1位) |
5区(5km)区間賞を獲得したテレシア・ムッソーニ選手は、区間記録を27秒更新しました。なお、テレシア選手のタイムは、2019年ドーハ世界陸上・女子5000mで当てはめると6位相当の記録になるそうです。
▼関連記事
高校駅伝2020【男子】結果速報と出場校一覧
出場校
ここでは、2020年全国高校駅伝・女子の出場校一覧をご紹介します。
学校 | 都道府県 | 出場回数 |
旭川龍谷 | 北海道 | 9年連続9回目 |
青森山田 | 青森 | 28年連続28回目 |
盛岡誠桜 | 岩手 | 14年連続14回目 |
仙台育英 | 宮城 | 29回連続29回目 |
秋田北鷹 | 秋田 | 2年連続9回目 |
山形城北 | 山形 | 3年連続29回目 |
学法石川 | 福島 | 8年連続8回目 |
茨城キリスト | 茨城 | 2年ぶり23回目 |
宇都宮文星女子 | 栃木 | 20年ぶり3回目 |
常磐 | 群馬 | 3年連続20回目 |
昌平 | 埼玉 | 4年連続4回目 |
成田 | 千葉 | 3年連続10回目 |
錦城学園 | 東京 | 3年連続3回目 |
橘 | 神奈川 | 初出場 |
山梨学院 | 山梨 | 12年連続20回目 |
新潟明訓 | 新潟 | 2年連続9回目 |
長野東 | 長野 | 14年連続14回目 |
富山商 | 富山 | 29年連続29回目 |
星稜 | 石川 | 2年連続12回目 |
鯖江 | 福井 | 2年連続6回目 |
常葉大菊川 | 静岡 | 2年連続8回目 |
安城学園 | 愛知 | 初出場 |
津商 | 三重 | 2年ぶり11回目 |
美濃加茂 | 岐阜 | 初出場 |
比叡山 | 滋賀 | 8年連続10回目 |
立命館宇治 | 京都 | 32年連続32回目 |
薫英女学院 | 大阪 | 15年連続15回目 |
須磨学園 | 兵庫 | 3年連続25回目 |
智辯カレッジ | 奈良 | 4年連続4回目 |
智辯和歌山 | 和歌山 | 初出場 |
鳥取城北 | 鳥取 | 2年連続3回目 |
平田 | 島根 | 10年連続12回目 |
興譲館 | 岡山 | 22年連続22回目 |
世羅 | 広島 | 15年連続15回目 |
西京 | 山口 | 4年連続29回目 |
高松工芸 | 香川 | 3年連続5回目 |
富岡東 | 徳島 | 15年ぶり9回目 |
八幡浜 | 愛媛 | 14年連続14回目 |
山田 | 高知 | 32年連続32回目 |
北九州市立 | 福岡 | 2年ぶり10回目 |
白石 | 佐賀 | 2年連続8回目 |
諫早 | 長崎 | 2年連続26回目 |
大分東明 | 大分 | 6年連続8回目 |
千原台 | 熊本 | 3年連続21回目 |
小林 | 宮崎 | 2年連続19回目 |
神村学園 | 鹿児島 | 5年連続27回目 |
名護 | 沖縄 | 4年連続10回目 |
2020年高校駅伝地区大会/結果
ここでは、2020年開催の女子の高校駅伝各地区大会の結果(上位3校)をご紹介します。
第31回東北高校女子駅伝
【日程】2020年11月12日(木)
【会場】一関遊水地内特設コース
1位/1:10:04 仙台育英(宮城)
2位/1:11:04 学法石川(福島)
3位/1:11:44 青森山田(青森)
第29回関東高校駅伝
【日程】2020年11月21日(土)
【会場】栃木県・佐野市運動公園陸上競技場
1位/1:09:24.55 常磐 (群馬)
2位/1:10:25.56 錦城学園(東京)
3位/1:10:30.83 市立橘 (神奈川)
第33回北信越高校駅伝
※新型コロナウイルスの感染拡大の影響により中止
第31回東海高校駅伝
※新型コロナウイルスの感染拡大の影響により中止
第36回近畿高校駅伝
【日程】2020年11月22日(日)
【会場】南あわじ市特設コース
1位/1:09:11 須磨学園(兵庫県)
2位/1:09:14 薫英女学院(大阪府)
3位/1:10:02 立命館宇治(京都府)
第34回中国高校駅伝
【日程】2020年11月22日(日)
【会場】きらら博記念公園
1位/1:10:29 倉敷(岡山県)
2位/1:11:50 西京(山口県)
3位/1:12:53 興譲館(岡山県)
第32回四国高校駅伝
※新型コロナウイルスの感染拡大の影響により中止
第32回全九州高校駅伝
※新型コロナウイルスの感染拡大の影響により中止
【参考】2019年全国高校駅伝(女子)
ここでは、2019年12月22日(日)に行われた第31回全国高校駅伝競走大会や、地区大会の結果をご紹介します。
2019年全国高校駅伝/結果
総合順位
順位 | 学校 | タイム | 備考 |
1 | 仙台育英 | 1:07:00 | 2年ぶり4回目の優勝 県最高タイム |
2 | 神村学園 | 1:07:19 | 4年連続入賞 学校・県最高タイム |
3 | 筑紫女学園 | 1:08:24 | 17年ぶりの表彰台 |
4 | 興譲館 | 1:08:41 | 3年連続入賞 |
5 | 青森山田 | 1:08:47 | 5年ぶり入賞 |
6 | 須磨学園 | 1:08:59 | 2年連続入賞 |
7 | 立命館宇治 | 1:09:04 | 4年連続入賞 |
8 | 諫早 | 1:09:05 | 10年ぶり入賞 |
9 | 長野東 | 1:09:20 | |
10 | 常磐 | 1:09:22 | |
11 | 成田 | 1:09:22 | |
12 | 世羅 | 1:09:30 | |
13 | 昌平 | 1:09:52 | 順位・タイムは学校最高 |
14 | 大阪薫英女 | 1:09:57 | |
15 | 錦城学園 | 1:10:01 | 順位・タイムは学校最高 |
16 | 富山商 | 1:10:12 | |
17 | 大分東明 | 1:10:45 | |
18 | 千原台 | 1:10:49 | |
19 | 和歌山北 | 1:10:50 | 順位・タイムは学校最高 |
20 | 西京 | 1:11:38 | |
21 | 白鵬女子 | 1:11:39 | |
22 | 学法石川 | 1:11:54 | |
23 | 比叡山 | 1:12:03 | |
24 | 水城 | 1:12:04 | 順位は学校最高 |
25 | 常葉大菊川 | 1:12:08 | |
26 | 白鷗大足利 | 1:12:20 | |
27 | 星稜 | 1:12:27 | |
28 | 八幡浜 | 1:12:29 | |
29 | 白石 | 1:12:36 | |
30 | 高松工芸 | 1:12:37 | 順位・タイムは学校最高 |
31 | 豊川 | 1:12:39 | |
32 | 山梨学院 | 1:12:46 | |
33 | 小林 | 1:12:47 | |
34 | 盛岡誠桜 | 1:13:00 | |
35 | 山形城北 | 1:13:04 | |
36 | 鳴門 | 1:13:50 | |
37 | 旭川龍谷 | 1:14:12 | |
38 | 県岐阜商 | 1:14:19 | 初出場 |
39 | 鯖江 | 1:14:36 | |
40 | 平田 | 1:14:39 | |
41 | 新潟明訓 | 1:14:50 | |
42 | 四日市商 | 1:15:14 | |
43 | 智辯カレッジ | 1:15:36 | |
44 | 秋田北鷹 | 1:16:00 | |
45 | 山田 | 1:16:15 | |
46 | 鳥取城北 | 1:16:50 | |
47 | 名護 | 1:17:16 |
仙台育英は3区で神村学園を逆転すると、そのままリードを守り切りフィニッシュ。仙台育英が2年ぶり4回目の優勝を果たしました。
なお、仙台育英は5区間中3区間で区間賞を獲得しました。
区間賞
区間 | 選手名(学校) | タイム | 備考 |
1区 | 小海 遥(2年) 仙台育英 |
19:29 | |
2区 | テレシア ムッソーニ(2年) 世羅 |
12:15 |
区間新 16人抜き(20位→4位) |
3区 | 清水 萌(3年) 仙台育英 |
9:24 | |
4区 | 山中 菜摘(1年) 仙台育英 |
9:20 | |
5区 | エリザベス・ジェリー(3年) 青森山田 |
15:28 | 8人抜き(13位→5位) |
▼関連記事
高校駅伝2019【男子】結果速報と出場校一覧
女子出場校
ここでは、全国高校駅伝2019・女子の出場校一覧をご紹介します。なお、出場校の順番は参考までに各校が予選会でマークしたタイムの順番に並べています。
・タイムの後ろに「※」のある都道府県は台風19号の影響により、予定したコースが走れずトラックでの周回レースを余儀なくされた予選会のタイムです。区間距離や合計距離などが異なりますが、ここでは参考までにタイム順としています。
学校 | 都道府県 | タイム | 出場回数 |
神村学園 | 鹿児島 | 1:06:32・ | 4年連続26回目 |
仙台育英 | 宮城 | 1:07:38・ | 28年連続28回目 |
興譲館 | 岡山 | 1:08:41・ | 21年連続21回目 |
諫早 | 長崎 | 1:09:05・ | 2年ぶり25回目 |
須磨学園 | 兵庫 | 1:09:16・ | 2年連続24回目 |
錦城学園 | 東京 | 1:09:22※ | 2年連続2回目 |
筑紫女学園 | 福岡 | 1:09:35・ | 5年連続26回目 |
成田 | 千葉 | 1:10:18・ | 2年連続9回目 |
豊川 | 愛知 | 1:10:26・ | 2年連続12回目 |
世羅 | 広島 | 1:10:47・ | 14年連続14回目 |
常磐 | 群馬 | 1:10:52・ | 2年連続19回目 |
白鵬女子 | 神奈川 | 1:10:56※ | 3年連続13回目 |
大分東明 | 大分 | 1:11:04・ | 5年連続7回目 |
千原台 | 熊本 | 1:11:06・ | 2年連続20回目 |
青森山田 | 青森 | 1:11:12・ | 27年連続27回目 |
立命館宇治 | 京都 | 1:11:18・ | 31年連続31回目 |
八幡浜 | 愛媛 | 1:11:20・ | 13年連続13回目 |
薫英女学院 | 大阪 | 1:11:25・ | 14年連続14回目 |
和歌山北 | 和歌山 | 1:11:27・ | 3年連続3回目 |
昌平 | 埼玉 | 1:11:31・ | 3年連続3回目 |
小林 | 宮崎 | 1:11:43・ | 6年ぶり18回目 |
西京 | 山口 | 1:11:44・ | 3年連続28回目 |
長野東 | 長野 | 1:11:45・ | 13年連続13回目 |
富山商 | 富山 | 1:12:15・ | 28年連続28回目 |
白石 | 佐賀 | 1:12:26・ | 6年ぶり7回目 |
水城 | 茨城 | 1:12:39・ | 4年ぶり3回目 |
星稜 | 石川 | 1:13:19・ | 2年ぶり11回目 |
鳴門 | 徳島 | 1:13:22・ | 8年連続17回目 |
高松工芸 | 香川 | 1:13:28・ | 2年連続4回目 |
盛岡誠桜 | 岩手 | 1:13:40・ | 13年連続13回目 |
常葉大菊川 | 静岡 | 1:13:42・ | 2年ぶり7回目 |
旭川龍谷 | 北海道 | 1:13:43・ | 8年連続8回目 |
学法石川 | 福島 | 1:13:48・ | 7年連続7回目 |
白鷗大足利 | 栃木 | 1:13:46※ | 6年連続6回目 |
県岐阜商 | 岐阜 | 1:13:52・ | 初出場 |
山形城北 | 山形 | 1:14:21・ | 2年連続28回目 |
平田 | 島根 | 1:14:25・ | 9年連続11回目 |
鳥取城北 | 鳥取 | 1:14:37・ | 3年ぶり2回目 |
比叡山 | 滋賀 | 1:14:44・ | 7年連続9回目 |
四日市商 | 三重 | 1:15:22・ | 5年ぶり7回目 |
鯖江 | 福井 | 1:15:30・ | 7年ぶり5回目 |
新潟明訓 | 新潟 | 1:15:36・ | 4年ぶり8回目 |
山梨学院 | 山梨 | 1:15:47・ | 11年連続19回目 |
智辯カレッジ | 奈良 | 1:16:04・ | 3年連続3回目 |
秋田北鷹 | 秋田 | 1:16:18・ | 2年ぶり8回目 |
山田 | 高知 | 1:17:24・ | 31年連続31回目 |
名護 | 沖縄 | 1:18:55・ | 3年連続9回目 |
2019年高校駅伝地区大会/結果
ここでは、2019年に開催される女子の高校駅伝各地区大会の結果(上位3校)をご紹介します。
第30回東北高校女子駅伝
【日程】2019年11月7日(木)
【会場】山形県長井市
1位/1:11:06 青森山田 (青森)
2位/1:12:13 学法石川 (福島)
3位/1:12:48 山形城北 (山形)
第28回関東高校駅伝
【日程】2019年11月16日(土)
【会場】神奈川県・山北町(丹沢湖周辺コース)
1位/1:09:29 常 磐 (群馬)
2位/1:09:43 成 田 (千葉)
3位/1:10:04 順 天 (東京)
第32回北信越高校駅伝
【日程】2019年11月24日(日)
【会場】長野県・大町市運動公園陸上競技場
1位/2:06:29 佐久長聖(長野)
2位/2:11:05 富山商業(富山)
3位/2:11:10 美 方 (福井)
第30回東海高校駅伝
【日程】2019年11月24日(日)
【会場】静岡県袋井市(小笠山エコパ)
1位/1:13:32 岡崎学園 (愛知)
2位/1:13:40 安城学園 (愛知)
3位/1:14:25 光ヶ丘女子(愛知)
第35回近畿高校女子駅伝
【日程】2019年11月24日(日)
【会場】兵庫県南あわじ市
1位/1:09:15 立命館宇治(京都)
2位/1:09:19 須磨学園 (兵庫)
3位/1:11:13 薫英女学院(大阪)
第33回中国高校駅伝大会
【日程】2019年11月17日(日)
【会場】広島県三次市
1位/1:11:29興譲館 (岡山)
2位/1:13:36倉 敷 (岡山)
3位/1:13:38西条農業(広島)
第31回四国高校駅伝
【日程】2019年11月17日(日)
【会場】愛媛県西条市
1位/1:11:22 八幡浜 (愛媛)
2位/1:12:56 高松工芸 (香川)
3位/1:13:46 聖カタリナ (愛媛)
第31回全九州高校駅伝
【日程】2019年11月16日(土)
【会場】大分県
1位/1:07:13 神村学園 (鹿児島)
2位/1:09:39 筑紫女学園(福岡)
3位/1:10:07 諫 早 (長崎)
【参考】2018年全国高校駅伝(女子)
ここでは、2018年12月23日(日)に行われた第30回全国高校駅伝競走大会の結果をご紹介します。
2018年全国高校駅伝/結果
総合順位
トップと31秒差の5位でたすきを受け取った神村学園・最終5区のカマウ・タビタ選手が、2km過ぎで逆転をすると仙台育英を大きく突き放し初優勝。
過去最高成績は2002年の2位で、25度目の出場で全国の頂点に立ちました。なお、女子の鹿児島県勢としても初めての優勝です。
順位 | 学校 | タイム | 備考 |
1 | 神村学園 | 1:07:25 歴代9位 |
初優勝! 順位とタイムは 学校・県記録を更新 |
2 | 長野東 | 1:07:51 | |
3 | 仙台育英 | 1:07:51 | |
4 | 大分東明 | 1:08:04 |
初入賞! 順位とタイムは 学校記録を更新 |
5 | 須磨学園 | 1:08:15 | |
6 | 豊川 | 1:08:16 | |
7 | 立命館宇治 | 1:08:20 | |
8 | 興譲館 | 1:08:32 | |
9 | 成田 | 1:08:34 | 学校タイム更新 |
10 | 北九州市立 | 1:09:03 | |
11 | 薫英女学院 | 1:09:09 | |
12 | 倉敷 | 1:09:12 | 初出場 |
13 | 常磐 | 1:09:16 | |
14 | 樟南 | 1:09:26 | 学校タイム更新 |
15 | 筑紫女学園 | 1:09:33 | |
16 | 富山商 | 1:09:36 | 県・学校タイム更新 |
17 | 世羅 | 1:09:52 | |
18 | 山梨学院 | 1:10:08 | |
19 | 錦城学園 | 1:10:20 | 初出場 |
20 | 光ヶ丘女子 | 1:10:21 | |
21 | 昌平 | 1:10:22 | |
22 | 白鵬女子 | 1:10:42 | |
23 | 順天 | 1:10:43 | |
24 | 山形城北 | 1:10:46 | |
25 | 宮崎日大高 | 1:10:56 | |
26 | 長崎商業 | 1:10:56 | 初出場 |
27 | 白鷗大足利 | 1:11:11 | |
28 | 比叡山 | 1:11:25 | 県・学校タイム更新 |
29 | 西京 | 1:11:34 | |
30 | 島田 | 1:11:39 | |
31 | 京都光華 | 1:11:53 | |
32 | 埼玉栄 | 1:11:57 | |
33 | 千原台 | 1:12:07 | |
34 | 茨城キリスト | 1:12:12 | |
35 | 旭川龍谷 | 1:12:30 | |
36 | 学法石川 | 1:12:32 | |
37 | 遊学館 | 1:12:33 | |
38 | 青森山田 | 1:12:37 | |
39 | 八幡浜 | 1:13:03 | |
40 | 東海大山形 | 1:13:04 | 学校タイム更新 |
41 | 新潟第一 | 1:13:05 | |
42 | 新潟産大付 | 1:13:19 | 学校タイム更新 |
43 | 佐賀清和 | 1:13:33 | |
44 | 盛岡誠桜 | 1:13:34 | |
45 | 大曲 | 1:13:37 | |
46 | 津商 | 1:13:46 | |
47 | 札幌日大高 | 1:13:46 | |
48 | 山田 | 1:13:55 | |
49 | 智辯カレッジ | 1:14:06 | 学校タイム更新 |
50 | 大垣日大高 | 1:14:26 | 学校タイム更新 |
51 | 鳴門 | 1:14:27 | |
52 | 高松工芸 | 1:14:36 | 学校タイム更新 |
53 | 四学大香川西 | 1:14:38 | |
54 | 和歌山北 | 1:14:38 | |
55 | 八頭 | 1:14:55 | |
56 | 平田 | 1:14:42 | |
57 | 美方 | 1:15:50 | |
58 | 名護 | 1:16:19 |
区間賞
区間 | 選手名(学校) | タイム | 備考 |
1区 | 廣中璃梨佳(3年) 長崎商 |
19:01 歴代2位 |
|
2区 | M.レベッカ(2年) 興譲館 |
12:32 歴代2位 |
12人抜き 16位→4位 |
3区 | 青木彩帆(3年) 大阪薫英女 |
9:38 | 3人抜き 16位→13位 |
4区 | 小原茉莉(2年) 長野東 |
9:26 | 3人抜き 5位→2位 |
5区 | K.タビタ(3年) 神村学園 |
15:06 歴代2位 |
4人抜き 5位→1位 |
女子出場校
ここでは、全国高校駅伝2018・女子の各都道府県の優勝校一覧と、参考としてタイム順に並べたものをご紹介します。なお、地区代表校のタイムは、県予選のタイムとなります。
校名の後ろの※印は地区代表校。
学校 | 都道府県 | タイム | 出場回数 |
須磨学園 | 兵庫県 | 1:08:04 | 3年ぶり23回目 |
仙台育英 | 宮城県 | 1:08:23 | 27年連続27回目 |
神村学園 | 鹿児島県 | 1:08:40 | 3年連続25回目 |
大分東明 | 大分県 | 1:08:53 | 4年連続6回目 |
樟南※ | 鹿児島県 | 1:08:53 | 3年ぶり3回目 |
長野東 | 長野県 | 1:08:54 | 12年連続12回目 |
世羅 | 広島県 | 1:09:29 | 13年連続13回目 |
豊川 | 愛知県 | 1:09:34 | 2年ぶり11回目 |
光ヶ丘女※ | 愛知県 | 1:09:55 | 2年連続2回目 |
白鵬女 | 神奈川県 | 1:09:58 | 2年連続12回目 |
順天 | 東京都 | 1:10:04 | 3年連続16回目 |
長崎商業 | 長崎県 | 1:10:11 | 初出場 |
富山商 | 富山県 | 1:10:17 | 27年連続27回目 |
成田 | 千葉県 | 1:10:18 | 2年ぶり8回目 |
錦城学園※ | 東京都 | 1:10:18 | 初出場 |
興譲館 | 岡山県 | 1:10:55 | 20年連続20回目 |
薫英女学院 | 大阪府 | 1:11:01 | 13年連続13回目 |
埼玉栄 | 埼玉県 | 1:11:05 | 3年ぶり25回目 |
青森山田 | 青森県 | 1:11:08 | 26年連続26回目 |
筑紫女学園 | 福岡県 | 1:11:08 | 4年連続25回目 |
北九州市立※ | 福岡県 | 1:11:16 | 3年ぶり9回目 |
常磐 | 群馬県 | 1:11:33 | 2年ぶり18回目 |
千原台 | 熊本県 | 1:11:34 | 5年ぶり19回目 |
立命館宇治 | 京都府 | 1:11:36 | 30年連続30回目 |
倉敷※ | 岡山県 | 1:11:38 | 初出場 |
西京 | 山口県 | 1:11:46 | 2年連続27回目 |
遊学館 | 石川県 | 1:11:51 | 2年ぶり13回目 |
山梨学院 | 山梨県 | 1:11:57 | 10年連続18回目 |
宮崎日大 | 宮崎県 | 1:11:58 | 5年連続6回目 |
昌平※ | 埼玉県 | 1:11:58 | 2年連続2回目 |
八幡浜 | 愛媛県 | 1:12:08 | 12年連続12回目 |
山形城北 | 山形県 | 1:12:13 | 2年ぶり27回目 |
茨城キリスト | 茨城県 | 1:12:27 | 3年連続22回目 |
比叡山 | 滋賀県 | 1:13:08 | 6年連続8回目 |
白鷗大足利 | 栃木県 | 1:13:14 | 5年連続5回目 |
東海大山形※ | 山形県 | 1:13:33 | 2年連続2回目 |
京都光華※ | 京都府 | 1:13:33 | 10年ぶり2回目 |
島田 | 静岡県 | 1:13:38 | 2年ぶり4回目 |
智辯カレッジ | 奈良県 | 1:13:41 | 2年連続2回目 |
高松工芸 | 香川県 | 1:13:42 | 3年ぶり3回目 |
盛岡誠桜 | 岩手県 | 1:13:51 | 12年連続12回目 |
大垣日大 | 岐阜県 | 1:13:53 | 7年ぶり2回目 |
佐賀清和 | 佐賀県 | 1:14:04 | 4年連続6回目 |
八頭 | 鳥取県 | 1:14:09 | 2年連続5回目 |
山田 | 高知県 | 1:14:16 | 30年連続30回目 |
津商 | 三重県 | 1:14:33 | 4年連続10回目 |
四学香川西※ | 香川県 | 1:14:33 | 2年連続2回目 |
旭川龍谷 | 北海道 | 1:14:40 | 7年連続7回目 |
札幌日大※ | 北海道 | 1:14:46 | 3年ぶり3回目 |
新潟産大付 | 新潟県 | 1:15:06 | 3年連続3回目 |
鳴門 | 徳島県 | 1:15:08 | 7年連続16回目 |
和歌山北 | 和歌山県 | 1:15:09 | 2年連続2回目 |
大曲 | 秋田県 | 1:15:30 | 7年ぶり6回目 |
学法石川 | 福島県 | 1:15:49 | 6年連続6回目 |
美方 | 福井県 | 1:15:52 | 6年連続24回目 |
平田 | 島根県 | 1:16:12 | 8年連続10回目 |
新潟第一 | 新潟県 | 1:16:26 | 10年ぶり8回目 |
名護 | 沖縄県 | 1:18:32 | 2年連続8回目 |
2018年高校駅伝地区大会/結果
ここでは、2018年に行われた女子の高校駅伝各地区大会の結果(上位3校)をご紹介します。
第29回東北高校女子駅伝
1位/1:11:40 山形城北(山形)
2位/1:12:18 青森山田(青森)
3位/1:12:18 学法石川(福島)
第27回関東高校駅伝
1位/1:09:36 山梨学院(山梨)
2位/1:09:36 錦城学園(東京)
3位/1:09:52 成田 (千葉)
第31回北信越高校駅伝
1位/1:10:00 長野東 (長野)
2位/1:10:16 富山商 (富山)
3位/1:12:14 新潟第一(新潟)
第29回東海高校駅伝
1位/1:10:05 光ヶ丘女子(愛知)
2位/1:10:55 常葉大菊川(静岡)
3位/1:11:29 安城学園 (愛知)
第34回近畿高校女子駅伝
1位/1:08:40 須磨学園 (兵庫)
2位/1:09:19 薫英女学院(大阪)
3位/1:10:26 立命館宇治(京都)
第32回中国高校駅伝大会
1位/1:10:22 倉敷 (岡山)
2位/1:10:32 興譲館(岡山)
3位/1:12:29 舟入 (広島)
第30回四国高校駅伝
1位/1:12:10 八幡浜 (愛媛)
2位/1:13:20 高松工芸 (香川)
3位/1:13:42 四学香川西(香川)
第30回全九州高校駅伝
1位/1:08:10 神村学園(鹿児島)
2位/1:08:43 大分東明(大分)
3位/1:08:54 樟南 (鹿児島)