箱根駅伝2019/予選会からの結果まとめ!!出場校の三大駅伝の成績も

2019年1月2~3日の2日間、第95回箱根駅伝が開催されます。本大会は何といっても、青山学院大学が日本体育大学以来(1969~1973年)の5連覇達成と、史上初の2度目の3冠を成し遂げられるのかに注目が集まります。

出雲駅伝、全日本大学駅伝のレース展開や結果を見ても、青山学院大学が他大学より頭1つ抜きんでています。何といっても、選手層の厚さが違いますよね。

ちまたでは大きなトラブルがない限り、青山学院大学の優勝を予想する声が多いです。とはいっても、東洋大学や東海大学などの強豪チームが、おめおめと青山学院大学の5連覇を簡単にさせたくないはず。どういうオーダーで箱根に挑んでくるのか気になります。

また、本大会は5年ごとの記念大会となり、出場校がいつもより多いこともあり、シード権争いやごぼう抜きなどの見どころが満載で楽しみです。

さて、ここでは第95回箱根駅伝の予選会から本戦までの結果や、箱根駅伝出場校の学生三大駅伝の成績などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

箱根駅伝2019 出場校と選手一覧

2019年第95回箱根駅伝は、節目の記念大会となり例年より出場枠数が2枠増やされます。出場校は、シード権を獲得している10校に加え、予選会上位11校、関東インカレ成績枠の1校を選考し、さらに関東学生連合チームを加えた23チームが出場します。ここでは、箱根駅伝2019の出場校一覧と区間エントリー選手をご紹介します。

※大学名をクリック(タップ)すると区間エントリー一覧が表示されます。

※太字の選手は変更でエントリーされた選手です。

▼シード校
青山学院大学

11年連続24回目

1区/橋詰大慧(4)
2区/梶谷瑠哉(4)
3区/森田歩希(4)
4区/岩見秀哉(2)
5区/竹石尚人(3)
6区/小野田勇次(4)
7区/林奎介(4)
8区/飯田貴之(1)
9区/吉田圭太(2)
10区/鈴木塁人(3)

【補員】
橋間貴弥(4)
山田滉介(4)
生方敦也(3)
吉田祐也(3)
神林勇太(2)
湯原慶吾(1)

東洋大学

17年連続77回目

1区/西山和弥(2)
2区/山本修二(4)
3区/吉川洋次(2)
4区/相澤晃(3)
5区/田中龍誠(2)
6区/今西駿介(3)
7区/小笹椋(4)
8区/鈴木宗孝(1)
9区/中村拳梧(4)
10区/大澤駿(2)

【補員】
小室翼(3)
浅井崚雅(2)
大森龍之介(2)
田上建(2)
野口英希(2)
土壁和希(3)

早稲田大学

43年連続88回目

1区/中谷雄飛(1)
2区/太田智樹(3)
3区/千明龍之佑(1)
4区/清水歓太(4)
5区/大木皓太(3)
6区/渕田拓臣(2)
7区/真柄光佑(3)
8区/太田直希(1)
9区/新迫志希(3)
10区/小澤直人(4)

【補員】
永山博基(4)
半澤黎斗(1)
向井悠介(1)
伊澤優人(3)
宍倉健浩(2)
吉田匠(2)

日本体育大学

71年連続71回目

1区/池田耀平(2)
2区/山口和也(3)
3区/岩室天輝(2)
4区/廽谷賢(3)
5区/室伏穂高(4)
6区/濵田諒(3)
7区/志賀康太(4)
8区/森田諒太(3)
9区/林田元輝(4)
10区/中川翔太(3)

【補員】
宮﨑勇将(4)
白永智彦(3)
冨田真佑(3)
福住賢翔(2)
大内宏樹(1)
亀田優太朗(2)

東海大学

6年連続46回目

1区/鬼塚翔太(3)
2区/湯澤舜(4)
3区/西川雄一朗(3)
4区/館澤亨次(3)
5区/西田壮志(2)
6区/中島怜利(3)
7区/阪口竜平(3)
8区/小松陽平(3)
9区/湊谷春紀(4)
10区/郡司陽大(3)

【補員】
東優汰(4)
河野遥伎(3)
關颯人(3)
松尾淳之介(3)
鈴木雄太(2)
本間敬大(1)

法政大学

4年連続79回目

1区/佐藤敏也(3)
2区/坂東悠汰(4)
3区/岡原仁志(3)
4区/狩野琢巳(4)
5区/青木涼真(3)
6区/坪井慧(3)
7区/土井大輔(4)
8区/鎌田航生(1)
9区/大畑和真(4)
10区/鈴木亮平(4)

【補員】
強矢涼太(3)
増田蒼馬(3)
松澤拓弥(3)
寺沢玄(2)
田辺佑典(2)
矢嶋謙悟(4)

城西大学

2年連続15回目

1区/鈴木勝彦(4)
2区/金子元気(4)
3区/中島公平(4)
4区/西嶋雄伸(3)
5区/服部潤哉(4)
6区/松尾鴻雅(1)
7区/雲井崚太(2)
8区/大石巧(4)
9区/中原佑仁(3)
10区/大里凌央(2)

【補員】
峐下拓斗(4)
荻久保寛也(3)
宮澤真太(3)
菊地駿弥(2)
野上亮祐(2)
山本嵐(1)

拓殖大学

6年連続40回目

1区/赤﨑暁(3)
2区/W.デレセ(4)
3区/馬場祐輔(4)
4区/石川佳樹(2)
5区/戸部凌佑(4)
6区/硴野魁星(4)
7区/吉原遼太郎(2)
8区/白髪大輝(4)
9区/清水崚汰(2)
10区/松岡涼真(2)

【補員】
五十嵐大己(4)
楠本幸太郎(3)
青柳拓郎(2)
佐藤広夢(1)
澤田大輝(1)
竹蓋草太(1)

帝京大学

12年連続20回目

1区/竹下凱(4)
2区/畔上和弥(4)
3区/遠藤大地(1)
4区/横井裕仁(4)
5区/小野寺悠(2)
6区/島貫温太(3)
7区/岩佐壱誠(3)
8区/鳥飼悠生(2)
9区/小森稜太(3)
10区/星岳(2)

【補員】
濱川駿(4)
岡智洋(3)
田村丈哉(3)
平田幸四郎(3)
吉野貴大(3)
谷村龍生(2)

中央学院大学

17年連続20回目

1区/川村悠登(3)
2区/髙橋翔也(2)
3区/栗原啓吾(1)
4区/有馬圭哉(3)
5区/高砂大地(3)
6区/樋口陸(4)
7区/吉田光汰(1)
8区/大濱輝(3)
9区/釜谷直樹(4)
10区/石綿宏人(2)

【補員】
市山翼(4)
廣佳樹(4)
福岡海統(4)
長山瑞季(3)
藤井雄大(3)
畝歩夢(2)

▼関東インカレ枠
日本大学

2年ぶり88回目

1区/横山徹(2)
2区/P.M.ワンブィ(4)
3区/野田啓太(2)
4区/武田悠太郎(2)
5区/鈴木康平(1)
6区/宮﨑佑喜(2)
7区/加藤拓海(4)
8区/松木之衣(3)
9区/阿部涼(3)
10区/金子智哉(3)

【補員】
佐藤玲偉(4)
小林陸大(2)
遠田光太郎(2)
大池竜紀(1)
山本起弘(1)
北野太翔(1)

▼予選突破校
駒澤大学

1区/片西景(4)
2区/山下一貴(3)
3区/中村大聖(3)
4区/加藤淳(2)
5区/伊東颯汰(2)
6区/中村大成(3)
7区/小島海斗(2)
8区/伊勢翔吾(4)
9区/堀合大輔(4)
10区/下史典(4)

【補員】
白頭徹也(4)
大坪桂一郎(3)
原嶋渓(3)
小原拓未(2)
神戸駿介(2)
花崎悠紀(1)

神奈川大学

1区/山藤篤司(4)
2区/越川堅太(3)
3区/井手孝一(2)
4区/枝村高輔(4)
5区/小笠原峰士(2)
6区/荻野太成(3)
7区/多和田涼介(4)
8区/安田響(1)
9区/北﨑拓矢(2)
10区/佐久間勇起(4)

【補員】
田中翔太(4)
田中尚人(4)
藤村共広(3)
森淳喜(3)
安田共貴(3)
原塚友貴(2)

明治大学

1区/鈴木聖人(1)
2区/中島大就(3)
3区/阿部弘輝(3)
4区/三輪軌道(3)
5区/酒井耀史(2)
6区/河村一輝(3)
7区/小袖英人(2)
8区/名合治紀(1)
9区/村上純大(2)
10区/坂口裕之(4)

【補員】
角出龍哉(4)
岸哲也(3)
斉藤寛明(3)
佐々木大輔(3)
前田舜平(2)
手嶋杏丞(1)

大東文化大学

1区/新井康平(4)
2区/川澄克弥(3)
3区/齋藤諒(4)
4区/奈良凌介(3)
5区/佐藤弘規(3)
6区/藤岡賢蔵(2)
7区/三ツ星翔(2)
8区/片根洋平(1)
9区/谷川貴俊(4)
10区/中神文弘(4)

【補員】
奈須智晃(4)
大久保陸人(4)
豊田紘大(3)
阿比留魁(2)
佐藤陸(1)
服部奏斗(1)

国士舘大学

1区/住吉秀昭(4)
2区/ヴィンセント(1)
3区/多喜端夕貴(4)
4区/戸澤奨(4)
5区/鼡田章宏(3)
6区/高田直也(4)
7区/長谷川潤(1)
8区/藤江千紘(4)
9区/石川智康(3)
10区/加藤直人(2)

【補員】
内山武(4)
大川隼平(4)
福田有馬(3)
金井啓太(2)
ポール・ギトンガ(2)
小早川寛人(1)

上武大学

1区/齋藤優(3)
2区/太田黒卓(4)
3区/鴨川源太(3)
4区/石井僚(4)
5区/橋立旋(3)
6区/佐々木守(3)
7区/坂本貫登(2)
8区/岩崎大洋(2)
9区/松下恭一郎(4)
10区/大森樹(4)

【補員】
久保田直生(4)
熊倉優介(4)
関稜汰(4)
淵喜輝(4)
武田貫誠(3)
西井翔馬(2)

順天堂大学

1区/澤藤響(2)
2区/塩尻和也(4)
3区/橋本龍一(3)
4区/小林聖(4)
5区/山田攻(4)
6区/清水颯大(2)
7区/藤曲寛人(3)
8区/金原弘直(4)
9区/吉岡幸輝(4)
10区/鈴木雄人(3)

【補員】
江口智耶(4)
髙林遼哉(3)
難波皓平(3)
野田一輝(3)
野口雄大(2)
牧瀬圭斗(1)

國學院大学

1区/藤木宏太(1)
2区/土方英和(3)
3区/青木祐人(3)
4区/茂原大悟(3)
5区/浦野雄平(3)
6区/江島崚太(4)
7区/蜂屋瑛拡(4)
8区/殿地琢朗(1)
9区/長谷勇汰(4)
10区/小中駿祐(4)

【補員】
芹澤昭紀(4)
田中義己(3)
臼井健太(2)
木下巧(2)
田川良昌(2)
森秀翔(2)

東京国際大学

1区/M.タイタス(3)
2区/伊藤達彦(3)
3区/真船恭輔(3)
4区/相沢悠斗(3)
5区/加藤純平(2)
6区/河野歩(4)
7区/芳賀宏太郎(1)
8区/山瀬大成(3)
9区/浦馬場裕也(4)
10区/内山涼太(3)

【補員】
堤完一(4)
佐藤雄志(3)
菅原直哉(3)
佐伯涼(2)
渡邊和也(2)
會田純己(1)

中央大学

1区/中山顕(4)
2区/堀尾謙介(4)
3区/三須健乃介(2)
4区/池田勘汰(2)
5区/岩原智昭(2)
6区/舟津彰馬(3)
7区/関口康平(4)
8区/矢野郁人(2)
9区/苗村隆広(4)
10区/川崎新太郎(2)

【補員】
神﨑裕(4)
岩佐快斗(3)
冨原拓(3)
畝拓夢(2)
加井虎造(2)
三浦拓朗(1)

山梨学院大学

1区/清水鐘平(4)
2区/永戸聖(4)
3区/中村幸成(3)
4区/宮地大輝(3)
5区/久保和馬(4)
6区/池田眞臣(4)
7区/川口竜也(3)
8区/山田大輔(3)
9区/森山真伍(2)
10区/片山優人(4)

【補員】
大殿将司(4)
ドミニク・ニャイロ(4)
井上広之(3)
荒井祐人(2)
齋藤有栄(2)
鈴木春記(2)

▼関東学生連合
関東学生連合

1区/近藤秀一(4)
2区/西沢晃佑(4)
3区/鈴木大海(2)
4区/国川恭朗(3)
5区/相馬崇史(2)
6区/古林潤也(4)
7区/田中健祐(4)
8区/鈴木悠太(4)
9区/鈴木陸(4)
10区/米井翔也(4)

【補員】
外山正一郎(4)
鈴木優斗(3)
関口大樹(3)
小林彬寛(2)
永瀬孝(2)
石井闘志(1)

▼関連記事
主な箱根ランナーの進路【2019年3月卒業】

 

箱根駅伝2019 結果

ここでは、第95回箱根駅伝2019の往路・復路・総合結果のほか、区間賞を獲得した選手をご紹介します。

往路結果

ここでは、往路の区間賞と往路の結果をご紹介します。

1区
1区の結果を開く

【区間最高記録】
佐藤悠基(東海大学)
1時間01分06秒(2007年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 1:02:35 西山和弥(2)
東洋大学
1 1:02:35
2 1:02:36 中山顕(4)
中央大学
2 1:02:36
3 1:02:41 橋詰大慧(4)
青山学院大学
3 1:02:41
4 1:02:43 佐藤敏也(3)
法政大学
4 1:02:43
5 1:02:43 中谷雄飛(1)
早稲田大学
5 1:02:43
6 1:02:43 鬼塚翔太(3)
東海大学
6 1:02:43
7 1:02:44 片西景(4)
駒澤大学
7 1:02:44
8 1:02:50 タイタス(3)
東京国際大学
8 1:02:50
9 1:02:53 住吉秀昭(4)
国士舘大学
9 1:02:53
10 1:02:57 藤木宏太(1)
國學院大学
10 1:02:57
11 1:03:09 竹下凱(4)
帝京大学
11 1:03:09
12 1:03:10 池田耀平(2)
日本体育大学
12 1:03:10
13 1:03:11 鈴木聖人(1)
明治大学
13 1:03:11
14 1:03:14 川村悠登(3)
中央学院大学
14 1:03:14
15 1:03:22 山藤篤司(4)
神奈川大学
15 1:03:22
16 1:03:55 鈴木勝彦(4)
城西大学
16 1:03:55
17 1:04:24 横山徹(2)
日本大学
17 1:04:24
18 1:04:26 赤﨑暁(3)
拓殖大学
18 1:04:26
19 1:04:40 澤藤響(2)
順天堂大学
19 1:04:40
20 1:06:08 齋藤優(3)
上武大学
20 1:06:08
21 1:06:33 清水鐘平(4)
山梨学院大学
21 1:06:33
OP 1:07:07 近藤秀一(4)
関東学生連合
OP 1:07:07
22 1:11:15 新井康平(4)
大東文化大学
22 1:11:15

 

2区
2区の結果を開く

【区間最高記録】
M.J.モグス(山梨学院大学)
1時間06分04秒(2009年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 2:10:06 ヴィンセント(1)
国士舘大学
3 1:07:12
2 2:10:11 山本修二(4)
東洋大学
4 1:07:36
3 2:10:19 堀尾謙介(4)
中央大学
5 1:07:43
4 2:10:42 ワンブィ(4)
日本大学
1 1:06:18
歴代2位
5 2:10:47 湯澤舜(4)
東海大学
8 1:08:04
6 2:10:50 土方英和(3)
國學院大学
7 1:07:53
7 2:10:53 山下一貴(3)
駒澤大学
9 1:08:09
8 2:11:11 梶谷瑠哉(4)
青山学院大学
10 1:08:30
9 2:11:25 塩尻和也(4)
順天堂大学
2 1:06:45
10 2:11:26 伊藤達彦(3)
東京国際大学
11 1:08:36
11 2:11:44 坂東悠汰(4)
法政大学
12 1:09:01
12 2:12:13 デレセ(4)
拓殖大学
6 1:07:47
13 2:12:21 山口和也(3)
日本体育大学
13 1:09:11
14 2:12:25 畔上和弥(4)
帝京大学
14 1:09:16
15 2:12:41 越川堅太(3)
神奈川大学
15 1:09:19
16 2:12:55 髙橋翔也(2)
中央学院大学
16 1:09:41
17 2:13:36 中島大就(3)
明治大学
19 1:10:25
18 2:13:50 太田智樹(3)
早稲田大学
21 1:11:08
19 2:14:50 金子元気(4)
城西大学
20 1:10:55
20 2:16:27 太田黒卓(4)
上武大学
18 1:10:19
21 2:16:36 永戸聖(4)
山梨学院大学
17 1:10:03
OP 2:18:05 西沢晃佑(4)
関東学生連合
OP 1:10:57
22 2:22:37 川澄克弥(3)
大東文化大学
22 1:11:22

※大東文化大学は戸塚中継所で繰り上げスタート

 

3区
3区の結果を開く

【区間最高記録】
O.コスマス(山梨学院大学)
1時間01分38秒(2012年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 3:12:37 森田歩希(4)
青山学院大学
1 1:01:26
区間新
2 3:12:46 吉川洋次(2)
東洋大学
4 1:02:33
3 3:13:33 中村大聖(3)
駒澤大学
5 1:02:40
4 3:13:50 西川雄一朗(3)
東海大学
7 1:03:02
5 3:13:51 青木祐人(3)
國學院大学
6 1:03:01
6 3:14:57 遠藤大地(1)
帝京大学
3 1:02:32
7 3:15:03 真船恭輔(3)
東京国際大学
11 1:03:37
8 3:15:09 橋本龍一(3)
順天堂大学
12 1:03:44
9 3:15:19 三須健乃介(2)
中央大学
16 1:04:59
10 3:15:23 馬場祐輔(4)
拓殖大学
8 1:03:10
11 3:15:28 多喜端夕貴(4)
国士舘大学
18 1:05:22
12 3:15:44 阿部弘輝(3)
明治大学
2 1:02:07
13 3:16:08 岡原仁志(3)
法政大学
14 1:04:24
14 3:16:10 井手孝一(2)
神奈川大学
9 1:03:29
15 3:17:02 栗原啓吾(1)
中央学院大学
13 1:04:07
16 3:17:04 野田啓太(2)
日本大学
20 1:06:22
17 3:17:20 千明龍之佑(1)
早稲田大学
10 1:03:30
18 3:17:30 岩室天輝(2)
日本体育大学
17 1:05:09
19 3:21:29 中島公平(4)
城西大学
21 1:06:39
20 3:22:10 鴨川源太(3)
上武大学
19 1:05:43
21 3:23:32 中村幸成(3)
山梨学院大学
22 1:06:56
OP 3:24:04 鈴木大海(2)
関東学生連合
OP 1:05:58
22 3:27:11 齋藤諒(4)
大東文化大学
15 1:04:34

 

4区
4区の結果を開く

【区間最高記録】
大塚倭(神奈川大学)
1時間02分21秒(2018年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 4:13:39 相澤晃(3)
東洋大学
1 1:00:54
区間新
2 4:16:27 館澤亨次(3)
東海大学
2 1:02:37
3 4:17:09 岩見秀哉(2)
青山学院大学
15 1:04:32
4 4:17:36 加藤淳(2)
駒澤大学
11 1:04:03
5 4:18:02 横井裕仁(4)
帝京大学
3 1:03:05
6 4:18:21 茂原大悟(3)
國學院大学
14 1:04:30
7 4:19:02 池田勘汰(2)
中央大学
9 1:03:43
8 4:19:12 三輪軌道(3)
明治大学
7 1:03:28
9 4:19:36 石川佳樹(2)
拓殖大学
13 1:04:13
10 4:19:39 相沢悠斗(3)
東京国際大学
17 1:04:36
11 4:20:06 小林聖(4)
順天堂大学
19 1:04:57
12 4:20:07 狩野琢巳(4)
法政大学
10 1:03:59
13 4:20:24 有馬圭哉(3)
中央学院大学
6 1:03:22
14 4:20:25 清水歓太(4)
早稲田大学
3 1:03:05
15 4:20:40 武田悠太郎(2)
日本大学
8 1:03:36
16 4:21:32 戸澤奨(4)
国士舘大学
22 1:06:04
17 4:21:44 枝村高輔(4)
神奈川大学
21 1:05:34
18 4:22:16 廽谷賢(3)
日本体育大学
18 1:04:46
19 4:26:01 西嶋雄伸(3)
城西大学
15 1:04:32
20 4:26:15 石井僚(4)
上武大学
12 1:04:05
21 4:28:35 宮地大輝(3)
山梨学院大学
20 1:05:03
22 4:29:33 国川恭朗(3)
関東学生連合
OP 1:05:30
OP 4:30:25 奈良凌介(3)
大東文化大学
5 1:03:14

 

5区
5区の結果を開く

【区間最高記録】
青木涼真(法政大学)
1時間11分44秒(2018年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 5:26:31 田中龍誠(2)
東洋大学
8 1:12:52
2 5:27:45 西田壮志(2)
東海大学
2 1:11:18
区間新
3 5:29:15 浦野雄平(3)
國學院大学
1 1:10:54
区間新
4 5:29:59 伊東颯汰(2)
駒澤大学
5 1:12:23
5 5:31:36 青木涼真(3)
法政大学
3 1:11:29
区間新
6 5:32:01 竹石尚人(3)
青山学院大学
13 1:14:52
7 5:32:05 山田攻(4)
順天堂大学
4 1:11:59
8 5:32:08 戸部凌佑(4)
拓殖大学
6 1:12:32
9 5:33:30 小野寺悠(2)
帝京大学
16 1:15:28
10 5:33:32 高砂大地(3)
中央学院大学
9 1:13:08
11 5:34:14 酒井耀史(2)
明治大学
15 1:15:02
12 5:35:26 岩原智昭(2)
中央大学
20 1:16:24
13 5:35:37 鈴木康平(1)
日本大学
14 1:14:58
14 5:35:53 鼡田章宏(3)
国士舘大学
12 1:14:21
15 5:36:06 大木皓太(3)
早稲田大学
17 1:15:41
16 5:36:33 室伏穂高(4)
日本体育大学
11 1:14:17
17 5:37:15 加藤純平(2)
東京国際大学
21 1:17:37
18 5:39:41 小笠原峰士(2)
神奈川大学
22 1:17:57
19 5:40:10 服部潤哉(4)
城西大学
10 1:14:09
20 5:42:26 橋立旋(3)
上武大学
19 1:16:11
21 5:43:07 佐藤弘規(3)
大東文化大学
7 1:12:42
22 5:44:16 久保和馬(4)
山梨学院大学
17 1:15:41
OP 5:44:18 相馬崇史(2)
関東学生連合
OP 1:14:46

 

往路区間賞

区間 選手名 大学名 備考
1区 西山和弥(2) 東洋大学 2年連続区間賞
2区 P.M.ワンヴィ(4) 日本大学 歴代2位の記録
※13人抜き
3区 森田歩希(4) 青山学院大学 区間新記録
2年連続区間賞

※7人抜き
4区 相澤晃(3) 東洋大学 区間新記録
※1分27秒短縮
5区 浦野雄平(3) 國學院大学 区間新記録

 

<スポンサーリンク>

 

往路最終結果

【往路最高記録】
東洋大学
5時間28分29秒(2018年)

順位 大学名 総合記録 トップ
との差
備考
1位 東洋大学 5:26:31
大会新
2年連続7度目優勝
2位 東海大学 5:27:45
大会新
01:14 前回9位
3位 國學院大学 5:29:15 02:44 往路最高順位
前回14位
4位 駒澤大学 5:29:59 03:28 前回13位
5位 法政大学 5:31:36 05:05 前回5位
6位 青山学院大学 5:32:01 05:30 前回2位
7位 順天堂大学 5:32:05 05:34 前回8位
8位 拓殖大学 5:32:08 05:37 前回4位
9位 帝京大学 5:33:30 06:59 前回12位
10位 中央学院大学 5:33:32 07:01 前回11位
11位 明治大学 5:34:14 07:43 前々回17位
12位 中央大学 5:35:26 08:55 前回10位
13位 日本大学 5:35:37 09:06 前々回10位
14位 国士舘大学 5:35:53 09:22 前回18位
15位 早稲田大学 5:36:06 09:35 前回3位
16位 日本体育大学 5:36:33 10:02 前回7位
17位 東京国際大学 5:37:15 10:44 前回19位
18位 神奈川大学 5:39:41 13:10 前回15位
19位 城西大学 5:40:10 13:39 前回6位
20位 上武大学 5:42:26 15:55 前回20位
21位 大東文化大学 5:43:07 16:36 前回17位
22位 山梨学院大学 5:44:16 17:45 前回16位
OP 関東学生連合 5:44:18 17:47

東洋大学が新記録で2年連続7度目の往路優勝を果たしました。なお、東海大学も往路新記録をマーク。

 

<スポンサーリンク>

 

復路結果

ここでは、復路の区間賞と復路のみの結果をご紹介します。

6区
6区の結果を開く

【区間最高記録】
秋山清仁(日本体育大学)
58分01秒(2017年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 6:25:43 今西駿介(3)
東洋大学
3 0:58:12
2 6:25:51 中島怜利(3)
東海大学
2 0:58:06
3 6:29:03 中村大成(3)
駒澤大学
6 0:59:04
4 6:29:32 江島崚太(4)
國學院大学
13 1:00:17
5 6:29:58 小野田勇次(4)
青山学院大学
1 0:57:57
区間新
6 6:30:06 坪井慧(3)
法政大学
4 0:58:30
7 6:32:14 島貫温太(3)
帝京大学
5 0:58:44
8 6:32:41 清水颯大(2)
順天堂大学
15 1:00:35
9 6:33:14 硴野魁星(4)
拓殖大学
18 1:01:06
10 6:33:46 樋口陸(4)
中央学院大学
12 1:00:14
11 6:33:55 前田舜平(2)
明治大学
8 0:59:41
12 6:36:04 渕田拓臣(2)
早稲田大学
11 0:59:57
13 6:36:12 舟津彰馬(3)
中央大学
17 1:00:45
14 6:36:17 濵田諒(3)
日本体育大学
9 0:59:44
15 6:36:18 宮﨑佑喜(2)
日本大学
16 1:00:41
16 6:37:06 高田直也(4)
国士舘大学
19 1:01:12
17 6:37:36 河野歩(4)
東京国際大学
14 1:00:20
18 6:39:11 荻野太成(3)
神奈川大学
7 0:59:29
19 6:41:44 松尾鴻雅(1)
城西大学
21 1:01:34
20 6:43:04 藤岡賢蔵(2)
大東文化大学
10 0:59:56
OP 6:44:19 古林潤也(4)
関東学生連合
OP 1:00:02
21 6:44:45 佐々木守(3)
上武大学
22 1:02:18
22 6:45:47 池田眞臣(4)
山梨学院大学
20 1:01:30

 

7区
7区の結果を開く

【区間最高記録】
林奎介(青山学院大学)
1時間02分16秒(2018年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 7:28:28 小笹椋(4)
東洋大学
3 1:03:45
2 7:28:32 阪口竜平(3)
東海大学
2 1:02:41
3 7:32:16 林奎介(4)
青山学院大学
1 1:02:18
4 7:33:00 小島海斗(2)
駒澤大学
4 1:03:57
5 7:34:25 土井大輔(4)
法政大学
5 1:04:19
6 7:34:27 蜂屋瑛拡(4)
國學院大学
12 1:04:55
7 7:36:42 岩佐壱誠(3)
帝京大学
6 1:04:28
8 7:37:19 藤曲寛人(3)
順天堂大学
9 1:04:39
9 7:38:46 吉原遼太郎(2)
拓殖大学
17 1:05:32
10 7:39:16 吉田光汰(1)
中央学院大学
16 1:05:30
11 7:39:43 小袖英人(2)
明治大学
18 1:05:48
12 7:40:59 真柄光佑(3)
早稲田大学
13 1:04:56
13 7:40:59 加藤拓海(4)
日本大学
10 1:04:41
14 7:41:03 志賀康太(4)
日本体育大学
11 1:04:46
15 7:41:16 関口康平(4)
中央大学
15 1:05:05
16 7:42:03 芳賀宏太郎(1)
東京国際大学
7 1:04:28
17 7:43:31 長谷川潤(1)
国士舘大学
20 1:06:26
18 7:44:09 多和田涼介(4)
神奈川大学
14 1:04:59
19 7:47:36 三ツ星翔(2)
大東文化大学
8 1:04:33
20 7:48:55 雲井崚太(2)
城西大学
22 1:07:11
OP 7:49:00 田中健祐(4)
関東学生連合
OP 1:04:41
21 7:51:14 坂本貫登(2)
上武大学
21 1:06:30
22 7:51:48 川口竜也(3)
山梨学院大学
19 1:06:02

 

8区
8区の結果を開く

【区間最高記録】
古田哲弘(山梨学院大学)
1時間04分05秒(1997年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 8:32:22 小松陽平(3)
東海大学
1 1:03:50
区間新
2 8:33:12 鈴木宗孝(1)
東洋大学
3 1:04:44
3 8:36:50 飯田貴之(1)
青山学院大学
2 1:04:34
4 8:37:51 伊勢翔吾(4)
駒澤大学
4 1:04:51
5 8:40:53 鎌田航生(1)
法政大学
7 1:06:28
6 8:41:20 殿地琢朗(1)
國學院大学
12 1:06:53
7 8:43:14 鳥飼悠生(2)
帝京大学
9 1:06:32
8 8:44:16 金原弘直(4)
順天堂大学
13 1:06:57
9 8:45:17 大濱輝(3)
中央学院大学
5 1:06:01
10 8:45:49 白髪大輝(4)
拓殖大学
14 1:07:03
11 8:46:55 角出龍哉(4)
明治大学
17 1:07:12
12 8:47:41 太田直希(1)
早稲田大学
10 1:06:42
13 8:47:43 松木之衣(3)
日本大学
11 1:06:44
14 8:47:45 矢野郁人(2)
中央大学
8 1:06:29
15 8:48:14 森田諒太(3)
日本体育大学
16 1:07:11
16 8:48:25 山瀬大成(3)
東京国際大学
6 1:06:22
17 8:50:51 藤江千紘(4)
国士舘大学
18 1:07:20
18 8:51:18 安田響(1)
神奈川大学
15 1:07:10
19 8:55:19 片根洋平(1)
大東文化大学
20 1:07:43
OP 8:55:28 鈴木悠太(4)
関東学生連合
OP 1:06:28
20 8:56:49 大石巧(4)
城西大学
21 1:07:54
21 8:59:11 山田大輔(3)
山梨学院大学
19 1:07:23
22 9:00:19 岩崎大洋(2)
上武大学
22 1:09:05

 

9区
9区の結果を開く

【区間最高記録】
篠藤淳(中央学院大学)
1時間08分01秒(2008年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 9:41:57 湊谷春紀(4)
東海大学
2 1:09:36
2 9:45:32 中村拳梧(4)
東洋大学
19 1:12:20
3 9:45:40 吉田圭太(2)
青山学院大学
1 1:08:50
4 9:48:32 堀合大輔(4)
駒澤大学
5 1:10:42
5 9:51:49 大畑和真(4)
法政大学
7 1:10:56
6 9:52:27 長谷勇汰(4)
國學院大学
12 1:11:07
7 9:53:14 小森稜太(3)
帝京大学
3 1:10:00
8 9:55:21 吉岡幸輝(4)
順天堂大学
11 1:11:05
9 9:57:01 釜谷直樹(4)
中央学院大学
15 1:11:45
10 9:57:29 清水崚汰(2)
拓殖大学
14 1:11:41
11 9:57:58 村上純大(2)
明治大学
10 1:11:04
12 9:58:41 新迫志希(3)
早稲田大学
9 1:11:00
13 9:58:45 苗村隆広(4)
中央大学
8 1:10:59
14 9:58:58 林田元輝(4)
日本体育大学
6 1:10:45
15 9:59:54 阿部涼(3)
日本大学
18 1:12:11
16 10:01:06 浦馬場裕也(4)
東京国際大学
21 1:12:42
17 10:01:35 北﨑拓矢(2)
神奈川大学
4 1:10:17
18 10:02:49 石川智康(3)
国士舘大学
17 1:11:59
19 1:06:51 谷川貴俊(4)
大東文化大学
13 1:11:33
OP 10:07:14 鈴木陸(4)
関東学生連合
OP 1:11:47
20 10:08:33 中原佑仁(3)
城西大学
15 1:11:44
21 10:11:34 森山真伍(2)
山梨学院大学
20 1:12:23
22 10:15:41 松下恭一郎(4)
上武大学
22 1:15:22

 

10区
10区の結果を開く

【区間最高記録】
松瀬元太(順天堂大学)
1時間08分59秒(2007年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 10:52:09
大会新
郡司陽大(3)
東海大学
3 1:10:12
2 10:55:50
大会新
鈴木塁人(3)
青山学院大学
2 1:10:10
3 10:58:03 大澤駿(2)
東洋大学
10 1:12:13
4 11:01:05 下史典(4)
駒澤大学
11 1:12:33
5 11:03:10 星岳(2)
帝京大学
1 1:09:57
6 11:03:57 鈴木亮平(4)
法政大学
8 1:12:09
7 11:05:32 小中駿祐(4)
國學院大学
13 1:13:06
8 11:08:35 鈴木雄人(3)
順天堂大学
14 1:13:15
9 11:09:11 松岡涼真(2)
拓殖大学
5 1:11:42
10 11:09:23 石綿宏人(2)
中央学院大学
9 1:12:23
11 11:10:39 川崎新太郎(2)
中央大学
6 1:11:55
12 11:10:39 小澤直人(4)
早稲田大学
7 1:11:58
13 11:12:17 中川翔太(3)
日本体育大学
16 1:13:20
14 11:13:25 金子智哉(3)
日本大学
17 1:13:32
15 11:14:42 内山涼太(3)
東京国際大学
18 1:13:36
16 11:15:51 佐久間勇起(4)
神奈川大学
20 1:14:16
17 11:16:42 坂口裕之(4)
明治大学
22 1:18:45
18 11:16:56 加藤直人(2)
国士舘大学
19 1:14:07
19 11:19:48 中神文弘(4)
大東文化大学
12 1:12:57
20 11:19:57 大里凌央(2)
城西大学
4 1:11:24
OP 11:21:51 米井翔也(4)
関東学生連合
OP 1:14:37
21 11:24:49 片山優人(4)
山梨学院大学
14 1:13:15
22 11:31:14 大森樹(4)
上武大学
21 1:15:34

 

復路区間賞

区間 選手名 大学名 備考
6区 小野田勇次(4) 青山学院大学 区間新
※2年連続区間賞
7区 林奎介(4) 青山学院大学 ※2年連続区間賞
8区 小松陽平(3) 東海大学 区間新
22年ぶり更新
9区 吉田圭太(2) 青山学院大学
10区 星岳(2) 帝京大学 帝京8年ぶり

 

<スポンサーリンク>

 

 復路最終結果

【復路最高記録】
青山学院大学
5時間25分29秒(2015年)

順位 大学名 総合記録 トップ
との差
備考
1位 青山学院大学 5:23:49 大会新
2位 東海大学 5:24:24 00:35 大会新
3位 帝京大学 5:29:40 05:51
4位 駒澤大学 5:31:06 07:17
5位 東洋大学 5:31:32 07:43
6位 法政大学 5:32:21 08:32
7位 早稲田大学 5:34:33 10:44
8位 中央大学 5:35:13 11:24
9位 日本体育大学 5:35:44 11:55
10位 中央学院大学 5:35:51 12:02
11位 神奈川大学 5:36:10 12:21
12位 國學院大学 5:36:17 12:28
13位 順天堂大学 5:36:30 12:41
14位 大東文化大学 5:36:41 12:52
15位 拓殖大学 5:37:02 13:13
16位 東京国際大学 5:37:27 13:38
OP 関東学生連合 5:37:34 13:45
17位 日本大学 5:37:48 13:59
18位 城西大学 5:39:47 15:58
19位 山梨学院大学 5:40:33 16:44
20位 国士舘大学 5:41:03 17:14
21位 明治大学 5:42:28 18:39
22位 上武大学 5:48:48 24:59

 

総合順位推移

ここでは、往路と復路の総合順位の推移をご紹介します。

チーム名 往路 復路
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
東洋大学 1 2 2 1 1 1 1 2 2 3
東海大学 6 5 4 2 2 2 2 1 1 1
國學院大学 10 6 5 6 3 4 6 6 6 7
駒澤大学 7 7 3 4 4 3 4 4 4 4
法政大学 4 11 13 12 5 6 5 5 5 6
青山学院大学 3 8 1 3 6 5 3 3 3 2
順天堂大学 19 9 8 11 7 8 8 8 8 8
拓殖大学 18 12 10 9 8 9 9 10 10 9
帝京大学 11 14 6 5 9 7 7 7 7 5
中央学院大学 14 16 15 13 10 10 10 9 9 10
明治大学 13 17 12 8 11 11 11 11 11 17
中央大学 2 3 9 7 12 13 15 14 13 11
日本大学 17 4 16 15 13 15 13 13 15 14
国士舘大学 9 1 11 16 14 16 17 17 18 18
早稲田大学 5 18 17 14 15 12 12 12 12 12
日本体育大学 12 13 18 18 16 14 14 15 14 13
東京国際大学 8 10 7 10 17 17 16 16 16 15
神奈川大学 15 15 14 17 18 18 18 18 17 16
城西大学 16 19 19 19 19 19 20 20 20 20
上武大学 20 20 20 20 20 21 21 22 22 22
大東文化大学 22 22 22 22 21 20 19 19 19 19
山梨学院大学 21 21 21 21 22 22 22 21 21 21

 

<スポンサーリンク>

 

総合成績

ここでは、往路と復路の結果を合わせた総合成績をご紹介します。

【総合最高記録】
青山学院大学
11時間04分10秒(2017年)

順位 チーム 総合タイム トップとの差
1位 東海大学 10:52:09
大会新
2位 青山学院大学 10:55:50
大会新
03:41
3位 東洋大学 10:58:03 05:54
4位 駒澤大学 11:01:05 08:56
5位 帝京大学 11:03:10 11:01
6位 法政大学 11:03:57 11:48
7位 國學院大学 11:05:32 13:23
8位 順天堂大学 11:08:35 16:26
9位 拓殖大学 11:09:11 17:02
10位 中央学院大学 11:09:23 17:14
11位 中央大学 11:10:39 18:30
12位 早稲田大学 11:10:39 18:30
13位 日本体育大学 11:12:17 20:08
14位 日本大学 11:13:25 21:16
15位 東京国際大学 11:14:42 22:33
16位 神奈川大学 11:15:51 23:42
17位 明治大学 11:16:42 24:33
18位 国士舘大学 11:16:56 24:47
19位 大東文化大学 11:19:48 27:39
20位 城西大学 11:19:57 27:48
OP 関東学生連合 11:21:51 29:42
21位 山梨学院大学 11:24:49 32:40
22位 上武大学 11:31:14 39:05

 

第95回箱根駅伝メモ

東海大学
東海大学は出場46回目で初優勝となり、箱根駅伝17校目の優勝校。

往路・復路・総合タイムいずれも大会新記録。ちなみに、往路・復路で優勝しなくても総合優勝を飾ったのは、第82大会(2006年)の亜細亜大学以来。

青山学院大学
復路・総合タイムで大会新記録をマーク。復路5連覇達成!!

森田歩希選手、小野田勇次選手、林奎介選手らが2年連続区間賞獲得。

東洋大学
往路で大会新記録。11年連続3位以内の安定した成績。

帝京大学
2年連続シード権獲得

法政大学
3年連続シード権獲得

國學院大学
大学最高順位を10位から7位に更新。また、7年ぶりにシード権を獲得。

順天堂大学
2年ぶりにシード権獲得。

拓殖大学
チーム初の2年連続シード権獲得。

中央学院大学
大学史上初5年連続シード権獲得。シード常連校に。

早稲田大学
13年ぶりにシード権を失う。

東京国際大学
過去最高17位から15位に最高順位を更新。

 

<スポンサーリンク>

 

箱根駅伝2019 出場校の三大駅伝成績

ここでは、箱根駅伝2019の出場校過去5シーズンの学生三大駅伝の結果をご紹介します。

▼関連記事
主な箱根ランナーの進路【2019年3月卒業】

青山学院大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 優勝 優勝 2位 6位 優勝
17-18 2位 3位 優勝 2位 優勝
16-17 優勝 優勝 優勝 優勝 優勝
15-16 優勝 2位 優勝 優勝 優勝
14-15 中止 3位 優勝 優勝 優勝
東洋大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 2位 3位 3位 優勝 5位
17-18 5位 5位 2位 優勝 2位
16-17 9位 6位 2位 4位 2位
15-16 4位 優勝 2位 2位 2位
14-15 中止 4位 3位 3位 4位
早稲田大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 10位 15位 12位 15位 7位
17-18 9位 7位 3位 3位 7位
16-17 8位 2位 3位 2位 9位
15-16 6位 4位 4位 5位 5位
14-15 中止 7位 5位 6位 3位
日本体育大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 9位 12位 13位 16位 9位
17-18 3位 4位 7位 3位
16-17 6位 13位 7位 13位 3位
15-16 12位 7位 13位 4位
14-15 中止 11位 15位 17位 13位
東海大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 3位 2位 優勝 2位 2位
17-18 優勝 2位 5位 9位 4位
16-17 3位 7位 10位 15位 4位
15-16 5位 5位 5位 8位 6位
14-15 6位 6位 7位 8位
法政大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 12位 7位 6位 5位 6位
17-18 棄権 10位 6位 5位 5位
16-17 8位 12位 5位
15-16 19位 19位 17位
14-15
城西大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 8位 8位 20位 19位 18位
17-18 13位 7位 6位 8位
16-17
15-16 13位 12位 11位 16位
14-15 15位 7位 8位 7位

 

<スポンサーリンク>

 

拓殖大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 4位 9位 8位 15位
17-18 8位 4位 11位
16-17 8位 14位 14位 15位
15-16 16位 10位 19位
14-15 中止 16位 11位 18位
帝京大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 5位 5位 5位 9位 3位
17-18 8位 9位 12位 6位
16-17 10位 10位 11位 11位 12位
15-16 14位 10位 9位 11位
14-15 中止 11位 16位 9位
中央学院大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 6位 14位 10位 10位 10位
17-18 8位 6位 10位 11位 12位
16-17 4位 5位 6位 7位 8位
15-16 7位 9位 9位 14位 7位
14-15 14位 8位 5位 14位
日本大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 11位 14位 13位 17位
17-18
16-17 12位 19位 10位 19位
15-16 10位 11位 6位 15位
14-15 中止 13位 12位 17位
駒澤大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 4位 4位 4位 4位
17-18 7位 4位 12位 13位 10位
16-17 5位 4位 9位 5位 11位
15-16 3位 3位 3位 3位 3位
14-15 中止 優勝 2位 4位 2位
順天堂大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 13位 8位 7位 13位
17-18 4位 12位 11位 8位 13位
16-17 7位 4位 3位 6位
15-16 8位 6位 7位 8位
14-15 9位 12位 15位 10位
神奈川大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 10位 16位 18位 11位
17-18 6位 優勝 13位 15位 9位
16-17 5位 6位 7位
15-16 13位 13位 15位 12位
14-15 10位 17位 14位 16位

 

<スポンサーリンク>

 

國學院大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 6位 7位 3位 12位
17-18 11位 14位 14位 14位
16-17 9位 16位 19位 14位
15-16 15位
14-15 14位 19位 11位
明治大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 9位 17位 11位 21位
17-18 15位
16-17 11位 18位 17位 16位
15-16 8位 6位 14位 17位 9位
14-15 中止 2位 4位 2位 6位
東京国際大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 15位 17位 16位
17-18 17位 19位 15位
16-17
15-16 17位 12位 18位
14-15
大東文化大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 19位 21位 14位
17-18 14位 16位 17位 16位
16-17 15位 13位 18位 10位
15-16 12位 18位 18位 20位 13位
14-15 中止 8位 10位 9位 12位
中央大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 11位 12位 8位
17-18 15位 10位 18位
16-17
15-16 15位 16位 14位
14-15 19位 10位 19位
国士舘大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 18位 14位 20位
17-18 19位 18位 17位
16-17 14位 20位 20位 20位
15-16
14-15
山梨学院大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 21位 22位 19位
17-18 9位 18位 16位 19位
16-17 2位 3位 17位 16位 18位
15-16 2位 7位 8位 4位 10位
14-15 5位 9位 13位 5位
上武大学
シーズン 出雲 全日本 箱根
総合 往路 復路
18-19 22位 20位 22位
17-18 20位 20位 20位
16-17 15位 8位 17位
15-16 20位 18位 20位
14-15 13位 18位 18位 15位

 

<スポンサーリンク>

 

第95回箱根駅伝 予選会

第95回箱根駅伝の予選会は、今までは20kmで行われていた距離が、44年ぶりにハーフマラソンの距離に延伸されました。

予選会結果

第95回箱根駅伝 予選会結果
順位 チーム名 総合タイム
1 駒澤大学 10:29:58
2 順天堂大学 10:36:58
3 神奈川大学 10:39:16
4 國學院大學 10:40:38
5 明治大学 10:41:06
6 東京国際大学 10:41:15
7 大東文化大学 10:42:16
8 中央大学 10:42:55
9 国士舘大学 10:45:39
10 山梨学院大学 10:46:27
11 上武大学 10:46:51
12 麗澤大学 10:48:41
13 亜細亜大学 10:48:54
14 専修大学 10:49:23
15 創価大学 10:50:39
16 東京農業大学 10:53:49
17 筑波大学 10:55:23
18 駿河台大学 10:58:24
19 日本薬科大学 11:04:55
20 明治学院大学 11:05:45
21 桜美林大学 11:06:16
22 流通経済大学 11:07:46
23 関東学院大学 11:07:51
24 武蔵野学院大学 11:08:23
25 平成国際大学 11:11:44
26 慶應義塾大学 11:15:01
27 東京経済大学 11:16:56
28 立教大学 11:24:36
29 東京大学 11:43:18
30 東京理科大学 11:44:29
31 帝京平成大学 11:51:39
32 東京情報大学 11:58:51
33 学習院大学 12:00:17
34 一橋大学 12:02:29
35 高崎経済大学 12:04:45
36 東京工業大学 12:08:08
37 防衛大学校 12:12:20
38 首都大学東京 12:17:59
上智大学

 

<スポンサーリンク>

 

個人成績(1位~50位)

第95回箱根駅伝 予選会個人成績
順位 選手名 学年 チーム タイム
1 L.キサイサ 3年 桜美林大学 1:00:44
2 塩尻和也 4年 順天堂大学 1:01:22
3 R.ヴィンセント 1年 国士舘大学 1:01:49
4 D.ニャイロ 4年 山梨学院大学 1:01:50
5 片西景 4年 駒澤大学 1:01:50
6 堀尾謙介 4年 中央大学 1:01:57
7 浦野雄平 3年 國學院大學 1:02:02
8 阿部弘輝 3年 明治大学 1:02:16
9 J.ブヌカ 1年 駿河台大学 1:02:22
10 S.カリウキ 4年 日本薬科大学 1:02:23
11 伊勢翔吾 4年 駒澤大学 1:02:38
12 M.タイタス 3年 東京国際大学 1:02:42
13 山下一貴 3年 駒澤大学 1:02:46
14 長谷川柊 3年 専修大学 1:02:49
15 越川堅太 3年 神奈川大学 1:02:51
16 山藤篤司 4年 神奈川大学 1:03:02
17 中村大聖 3年 駒澤大学 1:03:10
18 野口雄大 2年 順天堂大学 1:03:11
19 加藤淳 2年 駒澤大学 1:03:12
20 相沢悠斗 3年 東京国際大学 1:03:13
21 伊東颯汰 2年 駒澤大学 1:03:13
22 中村大成 3年 駒澤大学 1:03:15
23 下史典 4年 駒澤大学 1:03:15
24 多和田涼介 4年 神奈川大学 1:03:16
25 住吉秀昭 4年 国士舘大学 1:03:16
26 堀合大輔 4年 駒澤大学 1:03:17
27 土方英和 3年 國學院大學 1:03:20
28 中山顕 4年 中央大学 1:03:20
29 神戸駿介 2年 駒澤大学 1:03:22
30 W.タイタス 3年 武蔵野学院大 1:03:23
31 米井翔也 4年 亜細亜大学 1:03:23
32 伊藤達彦 3年 東京国際大学 1:03:30
33 白頭徹也 4年 駒澤大学 1:03:30
34 吉岡幸輝 4年 順天堂大学 1:03:32
35 池田勘汰 2年 中央大学 1:03:34
36 太田黒卓 4年 上武大学 1:03:34
37 上土井雅大 3年 亜細亜大学 1:03:34
38 江島崚太 4年 國學院大學 1:03:36
39 川澄克弥 3年 大東文化大学 1:03:36
40 谷川貴俊 4年 大東文化大学 1:03:37
41 永戸聖 4年 山梨学院大学 1:03:38
42 国川恭朗 3年 麗澤大学 1:03:39
43 井手孝一 2年 神奈川大学 1:03:39
44 安田共貴 3年 神奈川大学 1:03:41
45 難波皓平 3年 順天堂大学 1:03:41
46 小袖英人 2年 明治大学 1:03:41
47 近藤秀一 4年 東京大学 1:03:44
48 佐々木大輔 3年 明治大学 1:03:44
49 鈴木聖人 1年 明治大学 1:03:45
50 新井康平 4年 大東文化大学 1:03:46

▼関連記事
主な箱根ランナーの進路【2019年3月卒業】

 

スポンサーリンク