富士山女子駅伝2019│結果速報!区間エントリー選手&出場校一覧

2019年12月30日(月)、通算14回目の開催となる全日本大学女子選抜駅伝競走(富士山女子駅伝2019)が静岡県の富士市~富士宮市にて開催。

富士山女子駅伝は、全日本大学女子駅伝の参加を希望する上位12チームと5000mの記録による選抜された10チームのほか、全国8地区の選抜1チーム、地元静岡の選抜1チームを加えた計24チームが頂点を目指します。

さて、本大会は2013年から戦いの舞台を富士山麓にコースを移し、富士山女子駅伝という正式略称が使われるようになりました。

この富士山コースになってから立命館大学が5連覇を飾るなど圧勝していましたが、2018年大会で名城大学が大東文化大学、立命館大学を抑え初めての優勝を飾りました。果たして今大会はどの大学が、富士山女子駅伝を制すのか楽しみですね。

ちなみに、名城大学は2018年シーズンで全日本、富士山と2冠を達成。2019年シーズンも全日本を制しているということもあり、2年連続の2冠達成に期待がかかります。

それでは、富士山女子駅伝2019の出場校や区間エントリー、大会の結果などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

富士山女子駅伝2019 結果

ここでは、2019年富士山女子駅伝の各区間の通過順位や区間順位、総合結果・区間賞などをご紹介します。

※タイムは速報値

第1区【4.1km】

区間最高記録
12:42(’16)/高見澤安珠(松山大学 3年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 12:50 金光由樹(1年)
全日本選抜
1 12:50
2 12:56 佐野英里佳(3年)
拓殖大学
2 12:56
3 12:56 赤堀かりん(1年)
日本体育大学
3 12:56
4 13:00 荒井有菜(1年)
名城大学
4 13:00
5 13:01 小松優衣(1年)
松山大学
5 13:01
6 13:05 藤村華純(1年)
城西大学
6 13:05
7 13:06 逸見亜優(1年)
京都産業大学
7 13:06
8 13:10 田中綾乃(4年)
立命館大学
8 13:10
9 13:12 奧村純夏(3年)
大阪芸術大学
9 13:12
10 13:13 戸田朱音(3年)
大阪学院大学
10 13:13
11 13:13 茅野珠里(1年)
玉川大学
11 13:13
12 13:16 保坂野恋花(4年)
東京農業大学
12 13:16
13 13:26 渡辺早紀(2年)
東洋大学
13 13:26
14 13:27 秋山祐妃(3年)
大東文化大学
14 13:27
15 13:27 芝本涼花(2年)
佛教大学
15 13:27
16 13:35 広内来幸(1年)
神戸学院大学
16 13:35
17 13:35 花田咲絵(3年)
順天堂大学
17 13:35
18 13:43 鴨志田海来(2年)
静岡県選抜
18 13:43
19 13:51 日隈彩美(4年)
鹿屋体育大学
19 13:51
20 13:52 金澤佳子(1年)
東北福祉大学
20 13:52
21 13:58 木下茜(1年)
関西大学
21 13:58
22 14:17 森崎綾乃(1年)
関西外国語大学
22 14:17
23 14:21 塚本真夕(1年)
福岡大学
23 14:21
24 14:26 猪阪幸花(1年)
京都光華女子
24 14:26

全日本選抜の金光由樹選手(東海大学)が1区終盤で抜け出すと、そのまま逃げ切りトップでタスキ渡し。

全日本選抜としては2年連続の区間賞を獲得しました。

また、前回大会の全日本選抜で1区区間賞を獲得した拓殖大学の佐野英里佳選手も1区2位と好走を見せました。

 

スポンサーリンク

 

第2区【6.8km】

区間最高記録
20:50(’18)/五島莉乃(中央大学 3年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 33:30 五島莉乃(4年)
全日本選抜
1 20:40
2 34:02 佐藤成葉(4年)
立命館大学
2 20:52
3 34:28 髙松ムセンビ(2年)
名城大学
5 21:28
4 34:34 中村朱里(1年)
日本体育大学
8 21:38
5 34:39 牛佳慧(1年)
拓殖大学
9 21:43
6 34:41 吉村玲美(1年)
大東文化大学
3 21:14
7 34:43 髙谷愛奈(4年)
大阪学院大学
7 21:30
8 34:52 安井佳苗(2年)
京都産業大学
11 21:46
9 34:55 渡辺光美(1年)
城西大学
13 21:50
10 35:04 山本明日香(4年)
大阪芸術大学
14 21:52
11 35:06 西山未奈美(2年)
松山大学
17 22:05
12 35:07 中島紗弥(2年)
鹿屋体育大学
4 21:16
13 35:14 川村楓(4年)
佛教大学
12 21:47
14 35:20 鈴木真実(3年)
玉川大学
18 22:07
15 35:27 柳谷日菜(2年)
関西大学
6 21:29
16 35:28 二川彩香(1年)
順天堂大学
15 21:53
17 35:29 池田香名子(1年)
東京農業大学
20 22:13
18 36:09 藤村晴菜(3年)
京都光華女子
9 21:43
19 36:13 西出優月(2年)
関西外国語大学
16 21:56
20 36:17 中西未海(1年)
神戸学院大学
21 22:42
21 36:23 白川恵理菜(4年)
東洋大学
24 22:57
22 36:30 袴田華帆(1年)
静岡県選抜
22 22:47
23 36:33 黒石瑠香(1年)
福岡大学
19 22:12
24 36:47 武内わかな(1年)
東北福祉大学
23 22:55

前回、2区の区間新記録を打ち立てた五島莉乃選手。五島選手は今回も素晴らしい走りを見せ、自身の記録を10秒上回り、2年連続の区間賞を獲得しました。

 

スポンサーリンク

 

第3区【3.3km】

区間最高記録
10:10(’17)/田中綾乃(立命館大学 2年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 43:53 樺沢和佳奈(3年)
全日本選抜
4 10:23
2 44:09 御﨑舞(2年)
立命館大学
1 10:07
3 44:41 井上葉南(2年)
名城大学
2 10:13
4 45:05 八田ももか(2年)
拓殖大学
6 10:26
5 45:11 花野桃子(3年)
日本体育大学
10 10:37
6 45:12 田村幸希(4年)
大阪学院大学
7 10:29
7 45:15 今さつき(4年)
城西大学
3 10:20
8 45:19 今井彩月(1年)
大東文化大学
12 10:38
9 45:39 川戸希望(4年)
京都産業大学
16 10:47
10 45:40 日吉鈴菜(1年)
大阪芸術大学
9 10:36
11 45:43 奥山瑞希(1年)
松山大学
10 10:37
12 45:44 福田幸来(1年)
玉川大学
5 10:24
13 45:50 浅田琴音(4年)
鹿屋体育大学
14 10:43
14 46:09 青松真那(2年)
佛教大学
19 10:55
15 46:19 浅田遥香(1年)
東京農業大学
17 10:50
16 46:26 辻田翔子(1年)
順天堂大学
20 10:58
17 46:34 五味尚子(1年)
関西大学
21 11:07
18 46:59 矢尾桃子(1年)
関西外国語大学
15 10:46
19 47:03 朝日春瑠(2年)
静岡県選抜
8 10:33
20 47:13 田中佑香(2年)
福岡大学
13 10:40
21 47:14 後藤藍子(1年)
東洋大学
18 10:51
22 47:17 水田京佳(1年)
京都光華女子
22 11:08
23 47:35 平山璃奈(3年)
神戸学院大学
24 11:18
24 47:58 植田真央(2年)
東北福祉大学
23 11:11

立命館大学の御﨑舞選手が、10分07秒の走りで区間新記録をマーク。

トップを走る全日本選抜との32秒あった差を16秒に縮めました。

 

スポンサーリンク

 

第4区【4.4km】

区間最高記録
14:13(’16)/池内彩乃(立命館大学 4年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 58:14 松本美咲(3年)
立命館大学
2 14:05
2 58:32 仲野由佳梨(3年)
全日本選抜
9 14:39
3 58:36 山本有真(1年)
名城大学
1 13:55
4 59:43 村上愛華(3年)
日本体育大学
6 14:32
5 59:43 今泉野乃香(4年)
大東文化大学
3 14:24
6 59:45 室伏香音(2年)
大阪学院大学
8 14:33
7 59:54 佐光菜々子(4年)
城西大学
9 14:39
8 1:00:11 豊田理瑚(1年)
京都産業大学
6 14:32
9 1:00:15 藤川遥(3年)
鹿屋体育大学
4 14:25
10 1:00:26 大谷菜南子(2年)
松山大学
11 14:43
11 1:0028 宮永光唯(2年)
大阪芸術大学
14 14:48
12 1:00:32 大原菜々恵(1年)
拓殖大学
20 15:27
13 1:00:53 髙橋優菜(3年)
順天堂大学
5 14:27
14 1:01:06 柴原佑紀(2年)
東京農業大学
13 14:47
15 1:01:11 端山絢音(3年)
玉川大学
20 15:27
16 1:01:54 沖谷友奈(1年)
関西大学
19 15:20
17 1:01:55 原田萌花(1年)
佛教大学
24 15:46
18 1:01:59 細江美玖(2年)
関西外国語大学
16 15:00
19 1:02:06 丸山智子(2年)
静岡県選抜
17 15:03
20 1:02:10 伊東明日香(2年)
東洋大学
15 14:56
21 1:02:17 大野美咲(2年)
福岡大学
18 15:04
22 1:02:42 古川恵里(4年)
東北福祉大学
12 14:44
23 1:02:58 古橋亜巳(4年)
京都光華女子
23 15:41
24 1:03:02 松井沙樹(2年)
神戸学院大学
20 15:27

立命館大学の松本美咲選手が、全日本選抜をとらえトップに。

また、名城大学の1年生・山本有真選手と立命館大学の松本選手が区間新記録を達成しました。

なお、山本選手は全日本大学女子駅伝に続き、2大会連続での区間賞を獲得となります。

 

スポンサーリンク

 

第5区【10.5km】

区間最高記録
34:17(’17)/関谷夏希(大東文化大学 2年)・

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 1:33:27 加世田梨花(3年)
名城大学
1 34:51
2 1:34:18 杉浦穂乃加(4年)
全日本選抜
6 35:46
3 1:34:44 三浦佑美香(4年)
立命館大学
12 36:30
4 1:34:45 関谷夏希(4年)
大東文化大学
2 35:02
5 1:35:01 福嶋摩耶(1年)
城西大学
3 35:07
6 1:35:22 橋本奈津(4年)
京都産業大学
4 35:11
7 1:35:44 早川可奈子(4年)
鹿屋体育大学
5 35:29
8 1:36:21 加藤詩帆加(2年)
大阪学院大学
13 36:36
9 1:36:48 一瀬美結(2年)
日本体育大学
18 37:05
10 1:37:00 小汲紋加(3年)
玉川大学
7 35:49
11 1:37:02 棟久由貴(4年)
東京農業大学
9 35:56
12 1:37:13 松本奈々(2年)
順天堂大学
11 36:20
13 1:37:28 鈴木樺連(2年)
松山大学
16 37:02
14 1:37:42 長山夢芽(4年)
大阪芸術大学
19 37:14
15 1:37:47 山﨑夢乃(3年)
佛教大学
8 35:52
16 1:38:03 水沼結衣(3年)
拓殖大学
21 37:31
17 1:38:14 井手彩乃(3年)
福岡大学
10 35:57
18 1:38:40 澤井いずみ(3年)
関西大学
15 36:46
19 1:38:48 和田美々里(3年)
東洋大学
14 36:38
20 1:39:42 中村星香(4年)
関西外国語大学
22 37:43
21 1:40:04 小川那月(2年)
神戸学院大学
16 37:02
22 1:40:19 藤村晶菜(3年)
京都光華女子
20 37:21
23 1:40:19 吉田千紘(2年)
静岡県選抜
24 38:13
24 1:40:33 田中杏梨(2年)
東北福祉大学
23 37:51

エース区間の5区では、名城大学の加世田梨花選手が3位でタスキを受けると、素晴らしい力走を見せ立命館大学を逆転。

なお、トップに躍り出た後もリードを広げた加世田選手は、独走状態。全日本女子大学駅伝に続き区間賞を獲得。

また、区間新記録も樹立しました。

 

スポンサーリンク

 

第6区【6.0km】

区間最高記録
19:38(’16)/上原明悠美(松山大学 4年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 1:53:07 小林成美(1年)
名城大学
1 19:40
2 1:54:39 齋藤凜(1年)
全日本選抜
4 20:21
3 1:54:59 山賀瑞穂(1年)
大東文化大学
3 20:14
4 1:55:12 高安結衣(1年)
立命館大学
5 20:28
5 1:55:14 小笠原晴季(4年)
城西大学
2 20:13
6 1:55:56 安田萌加(2年)
京都産業大学
6 20:34
7 1:56:48 木村美久(4年)
鹿屋体育大学
13 21:04
8 1:57:23 平野文珠(4年)
日本体育大学
7 20:35
9 1:57:30 橋本晴圭(3年)
大阪学院大学
15 21:09
10 1:57:46 中元寺舞(1年)
玉川大学
9 20:46
11 1:58:12 座間栞(2年)
順天堂大学
12 20:59
12 1:58:17 北川結衣(3年)
東京農業大学
16 21:15
13 1:58:40 永井智里(4年)
大阪芸術大学
11 20:58
14 1:59:04 河内彩衣琉(2年)
松山大学
21 21:36
15 1:59:07 田辺恋奈(4年)
佛教大学
17 21:20
16 1:59:22 渡邉桃子(3年)
関西大学
8 20:42
17 1:59:37 山口いずみ(4年)
東洋大学
10 20:49
18 1:59:41 長與桜子(2年)
福岡大学
18 21:27
19 1:59:51 渡会紫野(1年)
拓殖大学
24 21:48
20 2:01:25 白波瀬千紘(1年)
関西外国語大学
23 21:43
21 2:01:35 西尾咲良(3年)
神戸学院大学
19 21:31
22 2:01:41 三浦佳奈(3年)
東北福祉大学
14 21:08
23 2:01:53 多田麻佑(4年)
京都光華女子
20 21:34
24 2:02:00 黒川ももか(4年)
静岡県選抜
22 21:41

リードをさらに広げ、独走状態の名城大学・小林成美選手がトップでタスキを繋ぎました。

なお、区間新記録にはわずかに届きませんでしたが、雨の中で見事な走りを見せました。

 

スポンサーリンク

 

第7区【8.3km】

区間最高記録
28:39(’18)/鈴木優花(大東文化大学 1年)

総合
順位
総合
記録
選手名
大学名
区間
順位
区間
記録
1 2:23:08 和田有菜(2年)
名城大学
4 30:02
2 2:24:25 鈴木優花(2年)
大東文化大学
2 29:26
3 2:25:22 大東優奈(4年)
全日本選抜
9 30:43
4 2:25:45 真部亜樹(4年)
立命館大学
7 30:33
5 2:26:16 三ツ木桃香(4年)
城西大学
13 31:02
6 2:27:27 信岡桃英(4年)
京都産業大学
15 31:31
7 2:27:38 鈴木彩智歩(4年)
日本体育大学
5 30:15
8 2:27:59 野崎光(1年)
大阪学院大学
6 30:29
9 2:28:48 白石由佳子(3年)
順天堂大学
8 30:36
10 2:28:54 田浦英理歌(2年)
東洋大学
1 29:17
11 2:29:02 岡田佳子(4年)
松山大学
3 29:58
12 2:29:07 大澤由菜(2年)
東京農業大学
11 30:50
13 2:29:10 吉塚有紀子(1年)
鹿屋体育大学
19 32:22
14 2:29:27 長濱夕海香(3年)
大阪芸術大学
10 30:47
15 2:30:02 大石楓(4年)
玉川大学
18 32:16
16 2:30:15 上野真理子(3年)
佛教大学
14 31:08
17 2:30:39 光恒悠里(4年)
福岡大学
12 30:58
18 2:31:59 小田真帆(2年)
関西大学
20 32:37
19 2:33:16 本間玲樹(1年)
拓殖大学
22 33:25
20 2:33:33 池尻栞菜(3年)
神戸学院大学
16 31:58
21 2:33:44 土屋里菜(1年)
東北福祉大学
17 32:03
22 2:34:37 橋本はなえ(2年)
京都光華女子
21 32:44
23 2:35:04 伊藤早紀(4年)
関西外国語大学
23 33:39
24 2:37:07 森野純夏(2年)
静岡県選抜
24 35:07

アンカーの名城大学・和田有菜選手が独走状態を守り切り、トップでゴールしました。

7区ゴールまでの厳しい山登りコースを、和田選手は実況の高橋尚子さんが「スゴい!」を連発する力強さで走り切りフィニッシュ。

名城大学は富士山女子駅伝2連覇を達成しました。

なお、今季の全日本大学女子駅伝でも優勝しているため、名城大学は2年連続2冠達成となります。

 

スポンサーリンク

 

総合順位

大会最高記録 ※現コース
2:22:50(’18)/名城大学

※備考は、現コースについてのものです。

順位 大学名 総合記録 トップとの差 備考
1 名城大学 2:23:08 2連覇
2 大東文化大学 2:24:25 01:16 2年連続2位
3 全日本大学選抜 2:25:22 02:13 初表彰台
4 立命館大学 2:25:45 02:36
5 城西大学 2:26:16 03:07 最高順位
6 京都産業大学 2:27:27 04:18
7 日本体育大学 2:27:38 04:29
8 大阪学院大学 2:27:59 04:50
9 順天堂大学 2:28:48 05:39 最高順位
10 東洋大学 2:28:54 05:45
11 松山大学 2:29:02 05:53
12 東京農業大学 2:29:07 05:58
13 鹿屋体育大学 2:29:10 06:01
14 大阪芸術大学 2:29:27 06:18
15 玉川大学 2:30:02 06:53
16 佛教大学 2:30:15 07:06
17 福岡大学 2:30:39 07:30
18 関西大学 2:31:59 08:50
19 拓殖大学 2:33:16 10:07
20 神戸学院大学 2:33:33 10:24
21 東北福祉大学 2:33:44 10:35
22 京都光華女子大学 2:34:37 11:28
23 関西外国語大学 2:35:04 11:56
24 静岡県学生選抜 2:37:07 13:59

 

区間賞

区間 選手名 大学名 備考
1区 金光由樹(1年) 東海大学
(全日本選抜)
全日本選抜は
2年連続
2区 五島莉乃(4年) 中央大学
(全日本選抜)
区間新
2年連続区間賞
3区 御﨑舞(2年) 立命館大学 区間新
4区 山本有真(1年) 名城大学 区間新
5区 加世田梨花(3年) 名城大学 区間新
6区 小林成美(1年) 名城大学
7区 田浦英理歌(2年) 東洋大学

 

順位推移

チーム 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
名城大学 4 3 3 3 1 1 1
大東文化大学 14 6 8 5 4 3 2
全日本大学選抜 1 1 1 2 2 2 3
立命館大学 8 2 2 1 3 4 4
城西大学 6 9 7 7 5 5 5
京都産業大学 7 8 9 8 6 6 6
日本体育大学 3 4 5 4 9 8 7
大阪学院大学 10 7 6 6 8 9 8
順天堂大学 17 16 16 13 12 11 9
東洋大学 13 21 21 20 19 17 10
松山大学 5 11 11 10 13 14 11
東京農業大学 12 17 15 14 11 12 12
鹿屋体育大学 19 12 13 9 7 7 13
大阪芸術大学 9 10 10 11 14 13 14
玉川大学 11 14 12 15 10 10 15
佛教大学 15 13 14 17 15 15 16
福岡大学 23 23 20 21 17 18 17
関西大学 21 15 17 16 18 16 18
拓殖大学 2 5 4 12 16 19 19
神戸学院大学 16 20 23 24 21 21 20
東北福祉大学 20 24 24 22 24 22 21
京都光華女子大学 24 18 22 23 22 23 22
関西外国語大学 22 19 18 18 20 20 23
静岡県学生選抜 18 22 19 19 23 24 24

 

スポンサーリンク

 

富士山女子駅伝2019 出場校&エントリー

ここでは、富士山女子駅伝2018の出場校と各チームの区間エントリーをご紹介します。

※チーム名をクリックすると、区間エントリー一覧が開きます。

【2019年全日本女子駅伝上位12チーム】
1.名城大学(東海)

1区/荒井有菜(1年)
2区/髙松智美ムセンビ(2年)
3区/井上葉南(2年)
4区/山本有真(1年)
5区/加世田梨花(3年)
6区/小林成美(1年)
7区/和田有菜(2年)

【補員】
加藤綾華(3年)
相場里咲(1年)

2.大東文化大学(関東)

1区/秋山祐妃(3年)
2区/吉村玲美(1年)
3区/今井彩月(1年)
4区/今泉野乃香(4年)
5区/関谷夏希(4年)
6区/山賀瑞穂(1年)
7区/鈴木優花(2年)

【補員】
北脇亮子(4年)
飯嶋優羽(1年)

3.立命館大学(関西)

1区/田中綾乃(4年)
2区/佐藤成葉(4年)
3区/御﨑舞(2年)
4区/松本美咲(3年)
5区/三浦佑美香(4年)
6区/高安結衣(1年)
7区/真部亜樹(4年)

【補員】
吉薗栞(2年)
平岡美帆(1年)

4.松山大学(中四国)

1区/小松優衣(1年)
2区/西山未奈美(2年)
3区/奥山瑞希(1年)
4区/大谷菜南子(2年)
5区/鈴木樺連(2年)
6区/河内彩衣琉(2年)
7区/岡田佳子(4年)

【補員】
大内もか(2年)
田川友貴(2年)

5.日本体育大学(関東)

1区/赤堀かりん(1年)
2区/中村朱里(1年)
3区/花野桃子(3年)
4区/村上愛華(3年)
5区/一瀬美結(2年)
6区/平野文珠(4年)
7区/鈴木彩智歩(4年)

【補員】
安部実伽子(2年)
黒田澪(1年)

6.城西大学(関東)

1区/藤村華純(1年)
2区/渡辺光美(1年)
3区/今さつき(4年)
4区/佐光菜々子(4年)
5区/福嶋摩耶(1年)
6区/小笠原晴季(4年)
7区/三ツ木桃香(4年)

【補員】
篭谷有希(3年)
飯田亜弥(1年)

7.大阪学院大学(関西)

1区/戸田朱音(3年)
2区/髙谷愛奈(4年)
3区/田村幸希(4年)
4区/室伏香音(2年)
5区/加藤詩帆加(2年)
6区/橋本晴圭(3年)
7区/野崎光(1年)

【補員】
谷川愛美(4年)
入江ちはゆ(2年)

8.関西大学(関西)

1区/木下茜(1年)
2区/柳谷日菜(2年)
3区/五味尚子(1年)
4区/沖谷友奈(1年)
5区/澤井いずみ(3年)
6区/渡邉桃子(3年)
7区/小田真帆(2年)

【補員】
奥川愛羅(4年)
樫原真未(2年)

9.大阪芸術大学(関西)

1区/奧村純夏(3年)
2区/山本明日香(4年)
3区/日吉鈴菜(1年)
4区/宮永光唯(2年)
5区/長山夢芽(4年)
6区/永井智里(4年)
7区/長濱夕海香(3年)

【補員】
片岡秀美(3年)
古賀華実(1年)

10.東京農業大学(関東)

1区/保坂野恋花(4年)
2区/池田香名子(1年)
3区/浅田遥香(1年)
4区/柴原佑紀(2年)
5区/棟久由貴(4年)
6区/北川結衣(3年)
7区/大澤由菜(2年)

【補員】
土田佳奈(4年)
髙橋ひより(2年)

11.東洋大学(関東)

1区/渡辺早紀(2年)
2区/白川恵理菜(4年)
3区/後藤藍子(1年)
4区/伊東明日香(2年)
5区/和田美々里(3年)
6区/山口いずみ(4年)
7区/田浦英理歌(2年)

【補員】
大倉真歩(4年)
佐藤瑞穂(4年)

12.仏教大学(関西)

1区/芝本涼花(2年)
2区/川村楓(4年)
3区/青松真那(2年)
4区/原田萌花(1年)
5区/山﨑夢乃(3年)
6区/田辺恋奈(4年)
7区/上野真理子(3年)

【補員】
沖村美夏(4年)
山下桃花(3年)

 

【5000mのチーム記録による10チーム】
13.順天堂大学(関東)

1区/花田咲絵(3年)
2区/二川彩香(1年)
3区/辻田翔子(1年)
4区/髙橋優菜(3年)
5区/松本奈々(2年)
6区/座間栞(2年)
7区/白石由佳子(3年)

【補員】
甲本まお(2年)
小野汐音(1年)

14.京都産業大学(関西)

1区/逸見亜優(1年)
2区/安井佳苗(2年)
3区/川戸希望(4年)
4区/豊田理瑚(1年)
5区/橋本奈津(4年)
6区/安田萌加(2年)
7区/信岡桃英(4年)

【補員】
渡邉香澄(1年)
風呂谷茉優(1年)

15.玉川大学(関東)

1区/茅野珠里(1年)
2区/鈴木真実(3年)
3区/福田幸来(1年)
4区/端山絢音(3年)
5区/小汲紋加(3年)
6区/中元寺舞(1年)
7区/大石楓(4年)

【補員】
藤田千賀子(3年)
玉井千理(1年)

16.東北福祉大学(東北)

1区/金澤佳子(1年)
2区/武内わかな(1年)
3区/植田真央(2年)
4区/古川恵里(4年)
5区/田中杏梨(2年)
6区/三浦佳奈(3年)
7区/土屋里菜(1年)

【補員】
榊原遥(4年)
小松莉菜(1年)

17.福岡大学(九州)

1区/塚本真夕(1年)
2区/黒石瑠香(1年)
3区/田中佑香(2年)
4区/大野美咲(2年)
5区/井手彩乃(3年)
6区/長與桜子(2年)
7区/光恒悠里(4年)

【補員】
松浦華(3年)
花房百伽(2年)

18.拓殖大学(関東)

1区/佐野英里佳(3年)
2区/牛佳慧(1年)
3区/八田ももか(2年)
4区/大原菜々恵(1年)
5区/水沼結衣(3年)
6区/渡会紫野(1年)
7区/本間玲樹(1年)

【補員】
小澤理子(1年)
山口愛乃(1年)

19.京都光華女子大学(関西)

1区/猪阪幸花(1年)
2区/藤村晴菜(3年)
3区/水田京佳(1年)
4区/古橋亜巳(4年)
5区/藤村晶菜(3年)
6区/多田麻佑(4年)
7区/橋本はなえ(2年)

【補員】
髙木碧海(3年)
岡田紗宝(2年)

20.鹿屋体育大学(九州)

1区/日隈彩美(4年)
2区/中島紗弥(2年)
3区/浅田琴音(4年)
4区/藤川遥(3年)
5区/早川可奈子(4年)
6区/木村美久(4年)
7区/吉塚有紀子(1年)

【補員】
枝尾祐希(2年)
竹森あん(2年)

21.神戸学院大学(関西)

1区/広内来幸(1年)
2区/中西未海(1年)
3区/平山璃奈(3年)
4区/松井沙樹(2年)
5区/小川那月(2年)
6区/西尾咲良(3年)
7区/池尻栞菜(3年)

【補員】
田代実穂(2年)
吉村唯(1年)

22.関西外国語大学(関西)

1区/森崎綾乃(1年)
2区/西出優月(2年)
3区/矢尾桃子(1年)
4区/細江美玖(2年)
5区/中村星香(4年)
6区/白波瀬千紘(1年)
7区/伊藤早紀(4年)

【補員】
飯田優月(3年)
長谷川菜摘(2年)

 

【選抜チーム】

23.全日本大学選抜

1区/金光由樹(1年・東海大学)
2区/五島莉乃(4年・中央大学)
3区/樺沢和佳奈(3年・慶応義塾大学)
4区/仲野由佳梨(3年・神戸大学)
5区/杉浦穂乃加(4年・中京大学)
6区/齋藤凜(1年・石巻専修大学)
7区/大東優奈(4年・兵庫大学)

【補員】
上田雪菜(4年・筑波大学)
保科琴音(1年・新潟医療福祉大学)
吉田麗羅(3年・活水女子大学)
堀尾和帆(2年・環太平洋大学)
徳永七海(4年・酪農学園大学)

24.静岡県学生選抜

1区/鴨志田海来(2年・名城大学)
2区/袴田華帆(1年・大阪学院大学)
3区/朝日春瑠(2年・日本体育大学)
4区/丸山智子(2年・お茶の水女子大学)
5区/吉田千紘(2年・新潟医療福祉大学)
6区/黒川ももか(4年・名城大学)
7区/森野純夏(2年・高知大学)

【補員】
上杉愛(4年・玉川大学)
佐々木渚沙(2年・玉川大学)
稲岡菜月(2年・静岡県立大学)
田中ひかる(2年・国士館大学)
馬込千帆(M1年・静岡県立大学)
青島祐実(2年・中京学院大学)

※静岡県学生選抜は、2015~2017年の3大会で繰り上げスタートもなく完走をし、静岡県出身選手が他の大会でも好成績を挙げていることなどが評価されました。その評価から今までオープン参加だった静岡県学生選抜は、2018年大会から正式参加が認められることとなりました。

 

【参考】富士山女子駅伝2018 総合結果

総合順位

大会記録
2:23:46/立命館大学

※「最高順位更新」は現在のコースでの順位です。

順位 大学名 総合記録 トップとの差 備考
1位 名城大学 2:22:50 大会新記録
最高順位更新
2位 大東文化大学 2:24:19 01:29 最高順位更新
3位 立命館大学 2:25:22 02:32
4位 全日本大学選抜 2:26:54 04:04
5位 京都産業大学 2:26:59 04:09 最高順位更新
6位 東京農業大学 2:27:47 04:57
7位 日本体育大学 2:28:01 05:11
8位 大阪学院大学 2:28:02 05:12
9位 東洋大学 2:28:02 05:12 最高順位更新
10位 白鷗大学 2:28:20 05:30
11位 城西大学 2:29:59 07:09
12位 関西大学 2:30:25 07:35
13位 佛教大学 2:30:34 07:44
14位 松山大学 2:30:39 07:49
15位 関西外国語大学 2:31:03 08:13
16位 玉川大学 2:31:16 08:26
17位 京都光華女子大学 2:31:29 08:39 初出場
18位 大阪芸術大学 2:32:20 09:30
19位 福岡大学 2:32:51 10:01
20位 順天堂大学 2:33:16 10:26
21位 中京大学 2:33:33 10:43
22位 静岡県学生選抜 2:37:26 14:36


名城大学が、大会最高タイムを更新して初優勝。これで全日本大学駅伝と合わせて悲願の2冠を達成しました。

おめでとうございます♪

 

区間賞

区間 選手名 大学名 備考
1区 佐野英里佳(2) 拓殖大学 全日本選抜
2区 五島莉乃(3) 中央大学 全日本選抜
区間新
3区 樺沢和佳奈(2) 慶應義塾大学 全日本選抜
4区 松浦佳南(4) 名城大学
5区 加世田梨花(2) 名城大学
関谷夏希(3) 大東文化大学
6区 玉城かんな(4) 名城大学
7区 鈴木優花(1) 大東文化大学 区間新

 

スポンサーリンク

 

順位推移

チーム 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区
名城大学 2 2 2 1 1 1 1
大東文化大学 6 5 6 6 3 3 2
立命館大学 5 3 3 2 2 2 3
全日本選抜 1 1 1 3 6 4 4
京都産業大学 15 4 8 13 4 5 5
東京農業大学 7 9 10 10 8 7 6
日本体育大学 17 10 5 5 9 11 7
大阪学院大学 3 16 12 11 7 8 8
東洋大学 12 11 9 7 10 9 9
白鷗大学 4 17 13 8 11 10 10
城西大学 20 14 14 12 14 13 11
関西大学 16 20 21 20 16 14 12
佛教大学 8 8 7 9 12 12 13
松山大学 10 7 4 4 5 6 14
関西外国語大 13 15 11 15 17 16 15
玉川大学 11 18 17 16 13 15 16
京都光華女子 14 12 15 14 15 17 17
大阪芸術大学 19 21 20 18 20 20 18
福岡大学 9 6 16 17 19 18 19
順天堂大学 21 19 19 21 21 21 20
中京大学 18 13 18 19 18 19 21
静岡県選抜 22 22 22 22 22 22 22

 

富士山女子駅伝 過去6大会の結果

ここでは、富士山女子駅伝(2013年~2018年大会)の結果をご紹介します。

順位 2018年 順位 2017年
優勝 名城大学 優勝 立命館大学
2位 大東文化大学 2位 東京農業大学
3位 立命館大学 3位 名城大学
4位 全日本選抜 4位 大東文化大学
5位 京都産業大学 5位 日本体育大学
6位 東京農業大学 6位 大阪学院大学
7位 日本体育大学 7位 京都産業大学
8位 大阪学院大学 8位 佛教大学
9位 東洋大学 9位 松山大学
10位 白鷗大学 10位 福岡大学
11位 城西大学 11位 城西大学
12位 関西大学 12位 白鷗大学
13位 佛教大学 13位 大阪芸術大学
14位 松山大学 14位 玉川大学
15位 関西外国語大学 15位 東洋大学
16位 玉川大学 16位 関西外国語大学
17位 京都光華女子大学 17位 東北福祉大学
18位 大阪芸術大学 18位 西日本選抜
19位 福岡大学 19位 東日本選抜
20位 順天堂大学 20位 関西大学
21位 中京大学 (21) 静岡県選抜
22位 静岡県選抜

※静岡県選抜は2018年大会から正式参加が認められることとなりました。

 

順位 2016年 順位 2015年
優勝 立命館大学 優勝 立命館大学
2位 名城大学 2位 名城大学
3位 松山大学 3位 松山大学
4位 大阪学院大学 4位 大東文化大学
5位 日本体育大学 5位 日本体育大学
6位 京都産業大学 6位 大阪学院大学
7位 大東文化大学 7位 白鷗大学
8位 東京農業大学 8位 京都産業大学
9位 福岡大学 9位 福岡大学
10位 東洋大学 10位 西日本選抜
11位 関西大学 11位 城西大学
12位 白鷗大学 12位 東京農業大学
13位 関西外国語大学 13位 関西外国語大学
14位 大阪芸術大学 14位 関西大学
15位 城西大学 15位 佛教大学
16位 佛教大学 16位 東北福祉大学
17位 西日本選抜 17位 鹿屋体育大学
18位 玉川大学 18位 東洋大学
19位 東北福祉大学 19位 東日本選抜
20位 東日本選抜 20位 玉川大学
(17) 静岡県選抜 (20) 静岡県選抜

 

順位 2014年 順位 2013年
優勝 立命館大学 優勝 立命館大学
2位 大阪学院大学 2位 鹿屋体育大学
3位 大東文化大学 3位 大東文化大学
4位 名城大学 4位 名城大学
5位 松山大学 5位 大阪学院大学
6位 福岡大学 6位 松山大学
7位 東京農業大学 7位 佛教大学
8位 京都産業大学 8位 城西大学
9位 白鷗大学 9位 玉川大学
10位 日本体育大学 10位 西日本選抜
11位 城西大学 11位 東京農業大学
12位 佛教大学 12位 関西大学
13位 玉川大学 13位 日本体育大学
14位 東北福祉大学 14位 東日本選抜
15位 東洋大学 15位 福岡大学
16位 大阪芸術大学 16位 順天堂大学
17位 中京大学 17位 筑波大学
18位 鹿屋体育大学 18位 京都産業大学
19位 西日本選抜 19位 白鷗大学
20位 東日本選抜 20位 大阪芸術大学

 

スポンサーリンク