全国女子駅伝2019/結果速報とエントリー選手一覧【都道府県対抗駅伝】

2019年1月13日(日)、第37回皇后盃全国都道府県対抗女子駅伝こと全国女子駅伝2019が開催。

1983年から始まった47都道府県対抗で行われるこの大会は男子同様、中・長距離ランナーの育成強化を目的とし設立されました。中学生から社会人選手が、9区間42.195kmの都大路を駆け抜けます。

ここでは、2019年全国女子駅伝の大会結果をはじめ、各都道府県のエントリー選手や最高順位、過去5大会の結果、歴代優勝チームをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

全国女子駅伝2019について

全国女子駅伝は各年代の女子駅伝シーズンの最後を飾る大会となります。本大会は、各都道府県を代表するランナーが都大路を駆け抜けます。

【参考】主な女子駅伝
10月下旬/全日本大学女子駅伝(杜の都駅伝)
11月中旬/東日本女子駅伝
11月下旬/全日本実業団対抗女子駅伝(クイーンズ駅伝)
12月中旬/全国中学校駅伝
12月下旬/全国高校駅伝
12月下旬/全日本大学女子選抜駅伝(富士山女子駅伝)
1月中旬/全国都道府県対抗女子駅伝(全国女子駅伝)

<大会日時>
2019年1月13日(日)/12時30分スタート

<区間距離とチーム編成>
全国女子駅伝は、9区間42.195kmを走ります。各区間のエントリーには条件があり、中学生は3区と8区、高校生は最低3区間以上を走り、それ以外は社会人・大学生がエントリーします。

各区間の距離は以下の通り。

第1区/6km
第2区/4km
第3区/3km(中学生)
第4区/4km
第5区/4.1075km
第6区/4.0875km
第7区/4km
第8区/3km(中学生)
第9区/10km

<ふるさと選手制度>
全国女子駅伝では、「ふるさと選手制度」が設けられており、選手自身の出身地の都道府県でエントリーできます。

 

全国女子駅伝2019 大会結果

ここでは、2019年全国女子駅伝の結果をご紹介します。

▼関連記事
2019年都道府県対抗駅伝【男子結果】

区間賞

区間 選手名
(所属)
チーム 備考
1区 廣中 璃梨佳
(長崎商高)
長崎 4年連続区間賞
2区 藤中 佑美
(光ヶ丘女子高)
愛知 8人抜き
3区 南 日向
(葛飾中)
千葉 区間タイ記録
5人抜き
4区 小林 成美
(長野東高)
長野 5人抜き
5区 三原 梓
(立命館宇治高)
京都
6区 大西 ひかり
(須磨学園高)
兵庫 2度目の区間賞
7区 松室 真優
(大阪薫英女学院高)
大阪
8区 石松 愛朱加
(浜の宮中)
兵庫 2年連続区間賞
9区 新谷 仁美
(NTTC)
東京 5度目の区間賞
7人抜き

 

スポンサーリンク

 

総合順位

※タイムは速報値

愛知が最高タイムを更新して、3年ぶり2度目の優勝!!おめでとうございます♪

また、長野は10年ぶりにチーム最高順位を更新しました。

順位 チーム タイム 備考
1 愛知 2:15:43 県最高タイム更新
前回8位
2 京都 2:16:45 前回2位
3 大阪 2:17:01 前回5位
4 兵庫 2:17:13 前回1位
5 千葉 2:17:26 前回12位
6 長野 2:17:47 最高順位更新
前回9位
7 神奈川 2:18:15 前回6位
8 静岡 2:18:38 前回10位
9 東京 2:18:54 前回14位
10 岡山 2:19:11 前回4位
11 長崎 2:19:27 前回3位
12 福岡 2:20:06 前回7位
13 群馬 2:20:16 前回11位
14 鹿児島 2:20:38 前回17位
15 広島 2:20:42 前回26位
16 宮城 2:20:45 前回15位
17 大分 2:20:51 前回20位
18 埼玉 2:20:57 前回25位
19 山形 2:21:37 前回44位
20 愛媛 2:22:03 前回19位
21 宮崎 2:22:40 前回24位
22 茨城 2:22:42 前回32位
23 和歌山 2:23:00 前回37位
24 北海道 2:23:29 前回31位
25 熊本 2:23:34 前回13位
26 秋田 2:23:42 前回35位
27 山梨 2:23:48 前回39位
28 高知 2:23:52 前回16位
29 佐賀 2:23:59 前回38位
30 石川 2:24:11 前回33位
31 富山 2:24:12 前回34位
32 福島 2:24:16 前回21位
33 三重 2:24:18 前回28位
34 山口 2:24:22 前回18位
35 滋賀 2:24:30 前回22位
36 岩手 2:24:38 前回29位
37 新潟 2:24:46 前回27位
38 岐阜 2:25:09 前回23位
39 奈良 2:25:10 前回45位
40 栃木 2:25:23 前回41位
41 福井 2:25:35 前回40位
42 徳島 2:25:56 前回36位
43 香川 2:29:15 前回30位
44 鳥取 2:29:32 前回43位
45 青森 2:29:53 前回46位
46 沖縄 2:30:25 前回47位
47 島根 2:30:35 前回42位

 

スポンサーリンク

 

全国女子駅伝 都道府県最高順位

ここでは、全国女子駅伝・各都道府県の最高順位をご紹介します。

※太字は優勝チーム

北海道/15位(’07/’95年)
青 森/17位(’85年)
岩 手/18位(’84年)
宮 城/1位(’95年)
秋 田/22位(’17/’15/’99年)
山 形/3位(’05年)
福 島/4位(’99年)
茨 城/2位(’85年)
栃 木/10位(’97年)
群 馬/2位(’14年)
埼 玉/1位(’98年)
千 葉/1位(’94/’85/’83年)
東 京/4位(’83年)
神奈川/1位(’13/’87年)
山 梨/11位(’15年)
新 潟/11位(’12年)
長 野/8位(’09年)
富 山/14位(’85年)
石 川/10位(’90年)
福 井/15位(’12年)
静 岡/5位(’13年)
愛 知/2位(’00年)
三 重/6位(’87年)
岐 阜/13位(’96年)
滋 賀/12位(’10年)
京 都/1位(’17年ほか)
大 阪/1位(’15年、’12年、’93年)
兵 庫/1位(’18年、’04年、’03年、’01年)
奈 良/12位(’92年)
和歌山/5位(’86年)
鳥 取/12位(’95年)
島 根/23位(’12年)
岡 山/1位(’10年)
広 島/3位(’93年、’92年)
山 口/7位(’89年)
香 川/13位(’03年)
徳 島/12位(’11年)
愛 媛/8位(’96年)
高 知/16位(’18年)
福 岡/1位(’99年)
佐 賀/11位(’97年)
長 崎/1位(’00年)
熊 本/1位(’97年)
大 分/10位(’15年)
宮 崎/4位(’08/’07/’89年)
鹿児島/1位(’86年)
沖 縄/36位(’94年)

 

スポンサーリンク

 

全国女子駅伝2019 区間エントリー一覧

ここでは、各都道府県の区間エントリー選手一覧をご紹介します。各都道府県をクリック(タップ)すると区間エントリー選手一覧が開きます。

※選手名の後ろの「☆」はふるさと制度でのエントリー選手です。

公式サイトのオーダーリスト(外部サイト)

1.北海道

1区:菅野杏華☆(エディオン)
2区:伊藤穂乃佳(旭川龍谷高)
3区:上西彩未(新川中)
4区:池亀彩花(ホクレン)
5区:金子佑香(旭川龍谷高)
6区:神部涼(旭川龍谷高)
7区:二階堂夏心(札幌日大高)
8区:石川苺(西陵中)
9区:大蔵玲乃(ホクレン)

田中愛里(関西外国語大)
柴田彩花(旭川龍谷高)
佐藤実生(札幌日大高)
福村美空(千歳中)

最高記録/2:20:10
最高成績/15位

2.青森

1区:山本美和(日本体育大)
2区:佐々木萌那(青森山田高)
3区:三上希望海(浦町中)
4区:福村来夢(青森山田高)
5区:山内世梨菜(五所川原工高)
6区:加藤玲那(青森山田高)
7区:戸澤愛織(八戸学院光星高)
8区:伊藤瑠音(大館中)
9区:矢部綾乃(城西国際大)

角うらら(武蔵野学院大)
藤ケ森美晴(名城大)
布施日女花(青森山田高)
對馬千紘(津軽中)

最高記録/2:21:02
最高成績/17位

3.岩手

1区:髙橋優菜(順天堂大)
2区:熊谷百花(日本体育大)
3区:若狹愛友奈(見前中)※ジュニア五輪3000m/3位
4区:菊池留梨(盛岡誠桜高)
5区:大和田莉菜(盛岡誠桜高)
6区:及川誌月(花巻東高)
7区:志田美陽(花巻東高)
8区:佐藤和(北上南中)
9区:田川友貴(松山大)※全日本大学/1区3位

若狹莉依奈(盛岡誠桜高)
米澤希(盛岡誠桜高)
水野紗奈(盛岡誠桜高)
田中希歩(矢巾中)

最高記録/2:20:43
最高成績/18位

4.宮城

1区:木村梨七(仙台育英高)※国体少年A3000m/5位
2区:武田千捺(仙台育英高)
3区:力丸楓(宮城教育大付中)
4区:奥山瑞希(利府高)
5区:清水萌(仙台育英高)※全国高校/3区3位
6区:柳川愛絵(仙台育英高)
7区:庄司琴美(石巻専修大)
8区:木村優香(増田中)
9区:佐藤早也伽☆(積水化学)

小海遥(仙台育英高)
小松莉菜(東北高)
佐藤晴奈(常盤木学園高)
長坂柊花(東華中)

最高記録/2:17:50
最高成績/優勝

5.秋田

1区:鈴木優花(大東文化大)※全日本大学/2区1位
2区:加藤海音☆(ルートインホテルズ)
3区:阿部円海(湯沢北中)
4区:斎藤菜摘(大曲高)
5区:髙橋里奈(大曲高)
6区:髙橋佳歩(白鷗大)
7区:萩野真紀(秋田北鷹高)
8区:津谷咲姫(鷹巣中)※全国中学/1区3位
9区:藤田正由加☆(ルートインホテルズ)

武内わかな(横手清陵学院高)
石井美里(明桜高)
柳舘禎乃(花輪高)
藤田未来(鷹巣中)

最高記録/2:21:44
最高成績/22位

6.山形

1区:叶内菜々美(山形城北高)
2区:長澤日桜里(山形城北高)
3区:森伽音(山形十中)
4区:鈴木華奈(山形城北高)
5区:川田愛佳(東海大山形高)
6区:佐藤明日美(酒田南高)
7区:石澤希らら(山形城北高)
8区:高橋彩那(赤湯中)
9区:阿部有香里☆(しまむら)

今野まどか(酒田市陸協)
木村芙有加☆(日本郵政グループ)
安部日和(城西国際大)
髙橋華瑠亜(陵南中)

最高記録/2:17:49
最高成績/3位

7.福島

1区:菅野鈴菜(白鷗大)
2区:佐藤華ルイーズ(いわき秀英高)
3区:三科文(西郷一中)
4区:坂本ちほ(白鷗大)
5区:菅野未来(学法石川高)
6区:井澤真美佳(学法石川高)
7区:長谷川莉子(学法石川高)
8区:小島さくら(若松一中)
9区:小澤夏美☆(日立)

田邉美咲☆(三井住友海上)
大須賀ミウ(学法石川高)
湯田真奈美(学法石川高)
渡辺乙羽(坂下中)

最高記録/2:18:44
最高成績/4位

8.茨城

1区:西野まほ☆(スターツ)
2区:白川恵理菜(東洋大)
3区:中村実優(土浦日大中等)
4区:橋野玲奈(水城高)
5区:佐々木瑠衣(日立)
6区:高橋明日香(茨城キリスト高)
7区:二川彩香(水城高)
8区:安藤悠乃(波崎二中)
9区:佐々木芽衣(日立)

一瀨美結(日本体育大)
宮内志佳(茨城キリスト高)
飯嶋勇(茨城キリスト高)
長島奈南(波崎一中)

最高記録/2:19:37
最高成績/2位

9.栃木

1区:野澤綺花(白鷗大)
2区:増子萌絵(白鷗大足利高)
3区:佐藤あいり(大田原中)
4区:室伏杏花里(東洋大)
5区:小谷萌子☆(埼玉医科大学G)
6区:藤原唯奈(白鷗大足利高)
7区:星野凜(宇都宮文星女子高)
8区:渡辺凛花(厚崎中)
9区:和久夢来☆(ユニバーサルAC)

宇佐美佳菜(白鷗大)
小林遥香(那須拓陽高)
平山凜々亜(那須拓陽高)
小林咲那(三島中)※全国中学/4区2位

最高記録/2:20:05
最高成績/10位

10.群馬

1区:不破聖衣来(高崎健康福祉大高崎高)
2区:樺沢和佳奈(慶応大)
3区:山田愛(富岡南中)
4区:森本紗和(ヤマダ電機)
5区:星野輝麗(常磐高)※全国高校/1区8位
6区:阿部知宙(前橋女子高)
7区:増田優菜(高崎健康福祉大高崎高)
8区:山下真奈(休泊中)
9区:岡本春美☆(三井住友海上)※全日本実業団1000m/3位

飯嶋優羽(常磐高)
阪下玖瑠美(常磐高)
松﨑愛(常磐高)
兼子照実(前橋七中)

最高記録/2:15:39
最高成績/2位

11.埼玉

1区:赤坂よもぎ(埼玉医科大学G)
2区:鈴木翔子☆(ヤマダ電機)
3区:山中菜摘(久喜中)
4区:三ツ木桃香(城西大)
5区:蟹江きりの(埼玉栄高)
6区:四元桃奈(昌平高)
7区:金田理花(昌平高)
8区:鈴木理菜(美里中)※ジュニア五輪A3000m/6位
9区:菊地優子☆(ホクレン)

大塚沙弥(中央大)
山賀瑞穂(埼玉栄高)
石原七海(本庄東高)
小川陽香(草加中)※ジュニア五輪B1500m/3位

最高記録/2:16:29
最高成績/優勝

12.千葉

1区:風間歩佳(成田高)※全国高校/1区3位
2区:小坂井智絵(成田高)※全国高校/2区3位
3区:南日向(葛飾中)※全日本中学1500m/2位
4区:上田未奈(城西大)※日本選手権1500m/4位
5区:伊澤菜々花(ユニバーサルAC)
6区:内藤早紀子☆(パナソニック)※クイーンズ/2区3位
7区:山﨑りさ(成田高)
8区:和田水希(白山中)
9区:青山瑠衣(ユニバーサルAC)

宇田川侑希(積水化学)
谷藤千夏(成田高)
小杉真生(成田高)
鈴木優菜(西の原中)

最高記録/2:15:46
最高成績/優勝

13.東京

1区:吉川侑美(資生堂)
2区:卜部蘭(NTTC)※日本選手権1500m/2位
3区:廣尾七海(日野四中)
4区:会田佳世(順天高)
5区:出水田眞紀(第一生命)
6区:五日市莉歩(順天高)
7区:保坂晴子(錦城学園高)
8区:岡田華音(東葛西中)
9区:新谷仁美(NTTC)※’13世界選手権10000m/5位

関根花観(日本郵政グループ)※’18名古屋ウィメンズ/3位
増渕祐香(錦城学園高)
三輪南菜子(錦城学園高)
髙山玲渚(福生二中)

最高記録/2:17:25
最高成績/4位

14.神奈川

1区:森田香織(パナソニック)※クイーンズ/1区1位
2区:佐藤成葉(立命館大)※全日本大学/1区2位
3区:服部咲季(藤ヶ岡中)
4区:森磨皓(パナソニック)
5区:吉村玲美(白鵬女子高)
6区:信櫻空(橘高)
7区:小谷真波(白鵬女子高)
8区:伊藤南美(緑が丘中)
9区:堀優花(パナソニック)※クイーンズ/5区1位

清水萌衣乃(東京農業大)※全日本大学/6区2位
福嶋摩耶(荏田高)
廣田彩香(荏田高)
齋藤真歩(万騎が原中)

最高記録/2:14:55
最高成績/優勝

15.山梨

1区:飯野摩耶☆(第一生命)※日本選手権1500m/6位
2区:保坂野恋花(東京農業大)
3区:青沼麗后(塩山中)
4区:小笠原朱里(山梨学院高)※全国高校/1区5位
5区:早川可奈子(鹿屋体育大)
6区:伊藤夢(山梨学院高)
7区:眞田ひまり(山梨学院高)
8区:萩原美優(若草中)
9区:鈴木千晴☆(日立)

米原千尋(山梨学院高)
土屋愛佳(笛吹高)
名取万記歩(韮崎高)
工藤風花(韮崎西中)

最高記録/2:20:00
最高成績/11位

16.新潟

1区:髙山琴海☆(シスメックス)
2区:笹川葉名(拓殖大)
3区:吉原あかり(小千谷中)
4区:髙橋ひより(東京農業大)
5区:羽鳥さくら(小千谷高)
6区:伊藤柚葉(新潟明訓高)
7区:山岸みなみ(新潟明訓高)
8区:柿倉悠杏(堤岡中)
9区:花野桃子(日本体育大)

髙山育実(関西外国語大)
土田佳奈(東京農業大)※全日本大学/4区3位
小柳千依(小千谷高)
中島ひな子(津南中)

最高記録/2:19:39
最高成績/11位

17.長野

1区:高松いずみ(長野東高)
2区:和田有菜(名城大)
3区:村岡美玖(波田中)
4区:小林成美(長野東高)
5区:玉城かんな(名城大)
6区:佐々木文華☆(第一生命)
7区:小原茉莉(長野東高)※全国高校/4区1位
8区:麦島彩夏(南木曽中)
9区:細田あい☆(ダイハツ)

中村朱里(長野東高)
萩谷楓(長野東高)※国体少年A3000m/7位
高安結衣(長野東高)
守屋有彩(春富中)

最高記録/2:17:47
最高成績/8位

18.富山

1区:恒川知優(富山商高)
2区:根塚みのり(富山商高)
3区:柳楽あずみ(堀川中)
4区:飯山藍佳(富山商高)
5区:谷口知穂(富山商高)
6区:絹野紗月(日本体育大)
7区:須河沙央理☆(オトバンク)
8区:中才茉子(堀川中)
9区:福居紗希☆(埼玉医科大学G)

櫻井亜紀(富山商高)
山本佳奈(高岡商高)
齊藤鈴菜(速星中)
谷純花(速星中)

最高記録/2:20:39
最高成績/14位

19.石川

1区:五島莉乃(中央大)
2区:川本希花☆(ユニクロ)
3区:示野悠奈(七尾中)
4区:宮地那奈(遊学館高)
5区:大塚明実(星稜高)※国体少年B1500m/7位
6区:髙畠聖(遊学館高)
7区:中川瑞稀(星稜高)
8区:新野莉璃(七尾中)
9区:猿見田裕香☆(ユニバーサルAC)

戸部千晶☆(パナソニック)
炭谷綺乃(遊学館高)
吉田実子(遊学館高)
谷口ゆき(野々市中)

最高記録/2:22:06
最高成績/10位

20.福井

1区:大同美空☆(岩谷産業)
2区:藤井結愛(美方高)
3区:野村いちご(角鹿中)
4区:上田陽菜(鯖江高)
5区:矢尾桃子(北陸高)
6区:橋本はなえ(京都光華女子大)
7区:伊藤華(鯖江高)
8区:末本愛菜(鯖江中央中)
9区:平井恵☆(キヤノンAC九州)

小川桃依(武生高)
高原さくら(美方高)
酒井心希(東陽中)
清水瑠愛(鯖江中央中)※全国中学/2区3位

最高記録/2:20:24
最高成績/15位

21.静岡

1区:清水真帆☆(ヤマダ電機)
2区:山本菜緒(豊田自動織機)※クイーンズ/2区1位
3区:米澤奈々香(北浜中)※全日本中学1500m/優勝
4区:安藤友香(スズキ浜松AC)※’18大阪国際/3位
5区:田代なのは(東海大翔洋高)
6区:牛佳慧(浜松開誠館高)
7区:宮﨑梨央(島田高)
8区:細谷愛子(静岡東中)※全国中学/5区1位
9区:清田真央(スズキ浜松AC)※’17世界選手権日本代表
水口瞳(大阪学院大)
松浦佳南(名城大)
町碧海(常葉大菊川高)
杉森心音(北浜中)※ジュニア五輪B1500m/2位

最高記録/2:16:36
最高成績/5位

22.愛知

1区:荘司麻衣☆(デンソー)※クイーンズ/1区2位
2区:藤中佑美(光ヶ丘女子高)※全国高校/1区2位
3区:阪井空(水無瀬中)※ジュニア五輪A3000m/5位
4区:古川璃音(豊川高)※全国高校/1区4位
5区:永井美希(豊川高)
6区:山本有真(光ヶ丘女子高)
7区:小笠原安香音(安城学園高)
8区:林那優(一宮中)
9区:鈴木亜由子☆(日本郵政)※’18北海道マラソン優勝

井上葉南(名城大)
岡本奈々依(大阪学院大)
川﨑慶子(千種高)
猪熊紗伎(春日井中部中)

最高記録/2:16:02
最高成績/優勝

23.三重

1区:池内彩乃(デンソー)
2区:加藤綾華(名城大)
3区:澤井風月(嬉野中)
4区:藤田愛子(白鷗大)
5区:垣内瑞希(桑名高)
6区:久木佑菜(津商高)
7区:岡本凪布(津商高)
8区:早川花(創徳中)
9区:松本亜子(デンソー)

山口可純(大東文化大)
川北陽菜(津商高)
近藤萌江(津商高)
森田日世莉(正和中)

最高記録/2:19:49
最高成績/6位

24.岐阜

1区:青木和(名城大)
2区:市川珠李☆(ヤマダ電機)※クイーンズ/6区1位
3区:山腰亜依(日枝中)
4区:田瀬知佳(京都光華女子大)
5区:松本七海(大垣日大高)
6区:須田花音(美濃加茂高)
7区:荒武優衣香(中京院中京高)
8区:川上莉桜(中山中)
9区:松山芽生☆(ノーリツ)

細江美玖(関西外国語大)
上村莉沙(益田清風高)
吉村唯(大垣日大高)
瀬木彩花(中山中)

最高記録/2:20:27
最高成績/13位

25.滋賀

1区:飛田凜香(比叡山高)※国体少年A3000m/8位
2区:北川星瑠(比叡山高)
3区:大久保楓香(水口中)
4区:菅原彩乃(びわこ学院大)
5区:豊田理瑚(草津東高)
6区:山根実那子(草津東高)
7区:三浦瞳(比叡山高)
8区:中村千春(能登川中)
9区:棚池穂乃香(京都産業大)

井上彩花☆(大塚製薬)
清水ひなた(比叡山高)
志村咲季(比叡山高)
石田遥花(水口中)

最高記録/2:18:53
最高成績/12位

26.京都

1区:筒井咲帆☆(ヤマダ電機)※日本選手権10000m/7位
2区:長谷川詩乃(ワコール)※クイーンズ/6区2位
3区:黒田千景(桂川中)※ジュニア五輪A3000m/7位
4区:谷口真菜(ワコール)
5区:三原梓(立命館宇治高)
6区:柴田来夢(桂高)
7区:村松灯(立命館宇治高)
8区:鎌田幸来(桂中)※全国中学/1区1位
9区:一山麻緒(ワコール)※日本選手権10000m/5位

髙橋栞奈(立命館宇治高)※全国高校/3区2位
枚田茉優(京都光華高)
桶谷南実(立命館宇治高)
村松結(樫原中)

最高記録/2:14:58
最高成績/優勝

27.大阪

1区:髙松智美ムセンビ(名城大)※日本選手権1500m/優勝
2区:前田梨乃☆(豊田自動織機)※クイーンズ/6区3位
3区:明貝菜乃羽(田尻中)※全国中学/5区3位
4区:松田瑞生(ダイハツ)※’18大阪国際/優勝
5区:村尾綾香(大阪薫英女学院高)
6区:青木彩帆(大阪薫英女学院高)※全国高校/3区1位
7区:松室真優(大阪薫英女学院高)
8区:向井友里(田尻中)
9区:前田穂南☆(天満屋)※’17北海道マラソン/優勝

加賀山実里(立命館大)
谷口亜未(大阪薫英女学院高)
髙田晴香(大阪薫英女学院高)
羽原恋乃(高倉中)

最高記録/2:15:24
最高成績/優勝

28.兵庫

1区:田中希実(ND28AC)※U20世界選手権3000m/優勝
2区:樽本知夏☆(日本郵政グループ)
3区:塚本衣音(荒井中)※ジュニア五輪B1500m/5位
4区:後藤夢(ND28AC)
5区:土井葉月(須磨学園高)
6区:大西ひかり(須磨学園高)
7区:荒井優奈(須磨学園高)
8区:石松愛朱加(浜の宮中)
9区:林田みさき☆(豊田自動織機)※全日本実業団選手権10000m/8位

籔下明音☆(豊田自動織機)
樽本つかさ(須磨学園高)
小林朝(須磨学園高)
宮島恵那(荒井中)※全日本中学1500m/8位

最高記録/2:15:18
最高成績/優勝

29.奈良

1区:上田雪菜(筑波大)
2区:堀尾咲月(京都産業大)
3区:土谷朱里(郡山中)
4区:髙木愛加(奈良育英高)
5区:小出佳奈(智弁学園奈良カレッジ高)
6区:中西さくら(智弁学園奈良カレッジ高)
7区:衣笠愛未(平城高)
8区:坂本有理佳(広陵中)
9区:大塚英梨子☆(キヤノンAC九州)

大井千鶴(NARA-X)
若井莉央(京都産業大)
川島真夕(智弁学園奈良カレッジ高)
中島結菜(香芝西中)

最高記録/2:21:54
最高成績/12位

30.和歌山

1区:橋本奈津(京都産業大)
2区:山本明日香(大阪芸術大)
3区:上畑真由(大成中)
4区:小倉稜央(和歌山北高)
5区:鈴木杏奈(和歌山北高)
6区:鹿嶋栞名(佛教大)
7区:原幸日(日高高)
8区:大江咲歩(田辺中)
9区:永岡真衣☆(シスメックス)

野村蒼☆(積水化学)
吉田藍(和歌山北高)
松原由佳(智弁和歌山高)
八幡羽生(下津二中)

最高記録/2:21:18
最高成績/5位

31.鳥取

1区:入江ちはゆ(大阪学院大)
2区:杉村和香(八頭高)
3区:福本舞衣(北溟中)
4区:田口音々(八頭高)
5区:濱上千景(鳥取城北高)
6区:小谷彩乃(八頭高)
7区:真也加ジェルーシャ有里(鳥取中央育英高)
8区:植田絢羽(鳥取南中)
9区:津崎紀久代☆(ノーリツ)

足立由真☆(京セラ)
石田瑞歩(倉吉西中)
植田萌恵(鳥取城北高)
西尾莉奈(鳥取南中)

最高記録/2:21:17
最高成績/12位

32.島根

1区:三浦優葉(益田東高)
2区:小玉芽依(東亜大)
3区:田邊心(河南中)
4区:田中愛樹(平田高)
5区:井上実乃里(松蔭大)
6区:今岡宥莉香(平田高)
7区:柘植裕季葉(松江北高)
8区:来間美月(河南中)
9区:黒田純菜☆(TOTO)

落合沙紀☆(小島プレス)
野津きなり(平田高)
今岡英莉南(益田東高)
小笠原彩乃(瑞穂中)

最高記録/2:20:53
最高成績/23位

33.岡山

1区:谷本観月(天満屋)※’18北海道マラソン/3位
2区:西脇舞(天満屋)
3区:正司瑠奈(吉備中)
4区:松下菜摘(天満屋)
5区:落合莉子(興譲館高)
6区:山本晏佳吏(倉敷高)
7区:萩原柚乃(倉敷高)
8区:土屋舞琴(小北中)
9区:三宅紗蘭(天満屋)

小原怜(天満屋)
※’18名古屋ウィメンズマラソン/8位
※’18ベルリンマラソン/10位
舛田華(興譲館高)
山下夏実(倉敷高)
山本笑莉(琴浦中)

最高記録/2:16:13
最高成績/優勝

34.広島

1区:石澤ゆかり(エディオン)
2区:平岡美帆(舟入高)
3区:山本悠理(大和中)
4区:平村古都(世羅高)
5区:相原美咲(世羅高)
6区:相原結芽子(世羅高)
7区:安井絵理奈(エディオン)
8区:細迫由野(坂中)
9区:西田美咲(エディオン)

石尾木乃美(エディオン)
横瀬彩也香(エディオン)
加藤小雪(世羅高)
岩本風音(高屋中)

最高記録/2:18:44
最高成績/3位

35.山口

1区:竹本香奈子☆(ダイハツ)
2区:西永菜津(筑波大)
3区:大久保南(浅江中)
4区:舩木柚花(西京高)
5区:舩木千花(西京高)
6区:白井明衣(中村女子高)
7区:森廣彩音(西京高)
8区:西山英莉(国府中)
9区:淺田美菜☆(エディオン)

棟久由貴(東京農業大)※全日本大学/5区3位
上野夢歩(京都光華女子大)
黒石瑠香(宇部鴻城高)
石田真子(岐陽中)

最高記録/2:19:16
最高成績/7位

36.香川

1区:奧村純夏(大阪芸術大)
2区:岩川侑樹(今治造船)※日本選手権1500m/8位
3区:湯浅恋椿(牟礼中)
4区:大庭結菜(高松工芸高)
5区:寺脇聖乃(四国学院大香川西高)
6区:大谷くみこ(今治造船)
7区:二羽杏美(高松工芸高)
8区:橋本華(三豊中)
9区:竹川ひなの(丸亀市陸協)

森糸紗耶佳(四国学院大香川西高)
種田涼花(高松工芸高)
松本妃奈乃(高松工芸高)
福元茉祐(小豆島中)

最高記録/2:20:40
最高成績/13位

37.徳島

1区:福良郁美(大塚製薬)
2区:藪田裕衣(大塚製薬)
3区:黒田凜(小松島中)
4区:秋山あみる(大塚製薬)
5区:瀬尾叶望(徳島北高)
6区:西谷沙綾(つるぎ高)
7区:小林璃々(富岡東高)
8区:治尾優衣奈(羽ノ浦中)
9区:川内理江(大塚製薬)

前畑有希(大塚製薬)
小濱麻央(鳴門高)
梶崎百花(徳島北高)
久次米美聖(北島中)

最高記録/2:21:24
最高成績/12位

38.愛媛

1区:宇都宮恵理☆(日本郵政グループ)
2区:大谷菜南子(松山大)※全日本大学/4区2位
3区:一井愛央(中萩中)
4区:西原愛華(新居浜西高)
5区:中村優希(八幡浜高)
6区:西山未奈美(松山大)※全日本大学/2区2位
7区:友近凜音(松山東高)※国体少年B1500m/8位
8区:福田美空(内宮中)
9区:田村紀薫(愛媛陸協)

河内彩衣琉(松山大)
山中海月(八幡浜高)
髙橋舞衣(今治北高)
塩崎楓花(中萩中)

最高記録/2:20:12
最高成績/8位

39.高知

1区:鍋島莉奈☆(日本郵政グループ)
2区:大塚日真莉(山田高)
3区:尾崎光(香我美中)
4区:澤本沙久羅(山田高)
5区:弘光美紅(山田高)
6区:片岡秀美(大阪芸術大)
7区:中西みゆ(山田高)
8区:近江香穂(香長中)
9区:松田杏奈☆(京セラ)

西松美樹(関西外国語大)
福田サラ(幡多農高)
鎌倉萌々華(香長中)
嵐杏心(宿毛中)

最高記録/2:20:18
最高成績/16位

40.福岡

1区:矢野栞理☆(キヤノンAC九州)
2区:松本夢佳(北九州市立高)
3区:市川碧花(城南中)
4区:逸木和香菜(九電工)
5区:酒井美玖(北九州市立高)
6区:菅田雅香(東海大福岡高)
7区:池田朱里(筑紫女学園高)
8区:西田陽菜子(田隈中)
9区:今田麻里絵☆(岩谷産業)

辻田翔子(筑紫女学園高)
飯島理子(筑紫女学園高)
市原沙南(筑紫女学園高)
元木紅葉(春日東中)

最高記録/2:17:39
最高成績/優勝

41.佐賀

1区:平井見季☆(肥後銀行)
2区:陣内綾子☆(九電工)※日本選手権1500m/3位
3区:小松夕夏(唐津東中)※全日本中学1500m/6位
4区:鶴田紘子(日本体育大)
5区:山下藍(佐賀清和高)
6区:渡辺夕奈(佐賀清和高)
7区:笠原奈月(白石高)
8区:古澤日菜向(鳥栖中)
9区:吉冨博子(メモリード)

田中佑香(福岡大)
大久保菜々(佐賀清和高)
山下花音(佐賀清和高)
橋本奏(塩田中)

最高記録/2:20:36
最高成績/11位

42.長崎

1区:廣中璃梨佳(長崎商高)※全国高校/1区1位
2区:弟子丸小春(諫早高)
3区:藤丸結(玖島中)
4区:平岡美紀(諫早高)
5区:柴原佑紀(東京農業大)
6区:山﨑なず菜(十八銀行)
7区:濵添麻那(長崎商高)
8区:角町友芽梨(長崎大付中)
9区:野上恵子(十八銀行)※’18名古屋ウィメンズ/5位

森智香子☆(積水化学)
森林未来☆(デンソー)※U20世界選手権5000m/日本代表
北原芽依(長崎女子高)
川口幸奈(諫早高付中)

最高記録/2:16:42
最高成績/優勝

43.熊本

1区:矢田みくに☆(デンソー)
2区:野田沙織(肥後銀行)
3区:田上真(山鹿中)
4区:今村菜々子(福岡大)
5区:境田真夕(千原台高)
6区:今脇智花(熊本信愛女学院高)
7区:堤好伽(有明高)
8区:中村早希(松橋中)
9区:池田絵里香(肥後銀行)

吉本ひかり☆(ダイハツ)
原賀藍実(熊本信愛女学院高)
三宅翔子(有明高)
溝上加菜(緑東中)※ジュニア五輪B1500m/4位

最高記録/2:15:19
最高成績/優勝

44.大分

1区:神田美沙(大分東明高)
2区:磯部涼美(大分東明高)
3区:松本明莉(稙田南中)
4区:後藤みのり(キヤノンAC九州)
5区:有田菜々美(大分東明高)
6区:日隈彩美(鹿屋体育大)
7区:古川夏海(キヤノンAC九州)
8区:藤井さくら(鶴谷中)
9区:工藤杏華(日本体育大)

紀野愛実(大分東明高)
小松優衣(大分西高)
木本胡実(大分西高)
小松愛華(大東中)

最高記録/2:19:41
最高成績/10位

45.宮崎

1区:吉薗栞(立命館大)
2区:下田平渚☆(ダイハツ)
3区:原田紗希(小林中)
4区:坂元えり☆(肥後銀行)
5区:尾籠さや香(宮崎日大高)
6区:田﨑優理(宮崎日大高)
7区:野崎光(宮崎日大高)
8区:藤田あい(紙屋中)
9区:立山莉緒(宮崎銀行)

金丸芽生(宮崎銀行)
市原梨花(宮崎銀行)
山口莉理(小林高)
野村眞央(高岡中)

最高記録/2:17:26
最高成績/4位

46.鹿児島

1区:平田歩弓(神村学園高)※全国高校/1区6位
2区:倉岡奈々☆(デンソー)※クイーンズ/2区2位
3区:森山七海(城西中)
4区:原田まつり(樟南高)
5区:尾方星華(樟南高)
6区:古川結美(樟南高)
7区:黒川円佳(神村学園高)※国体少年B1500m/4位
8区:野村優花(国分南中)
9区:池満綾乃(鹿児島銀行)

原田まりん(樟南高)
堀口あずき(京セラ)
宮田梨奈(鹿児島女子高)
小園怜華(東市来中)

最高記録/2:17:51
最高成績/優勝

47.沖縄

1区:宮城亜支亜☆(ヤマダ電機)
2区:長山夢芽(大阪芸術大)
3区:金城野風(今帰仁中)
4区:安里真梨子(らんさぽ)
5区:伊野波理桜(名護高)
6区:新城クリッサジェーン(北山高)
7区:渡慶次日菜(名護高)
8区:関口七夏海(本部中)
9区:渡久地利佳☆(ルートインホテルズ)

金城かれん(中京学院大)
大城真歩(名護高)
吉元花(名護高)
淺野愛菜(美東中)

最高記録/2:23:04
最高成績/36位

※区間エントリー選手は、2019年1月12日発表のものです。

 

スポンサーリンク

 

全国女子駅伝 過去5大会

ここでは、全国女子駅伝・過去5大会の各都道府県の結果をご紹介します。

  は入賞以上の成績

都道府県 36回
’18年
35回
’17年
34回
’16年
33回
’15年
32回
’14年
北海道 31位 23位 21位 23位 36位
青 森 46位 45位 40位 34位 25位
岩 手 29位 42位 37位 38位 41位
宮 城 15位 25位 26位 36位 38位
秋 田 35位 22位 29位 22位 42位
山 形 44位 38位 31位 24位 32位
福 島 21位 17位 19位 31位 24位
茨 城 32位 15位 18位 19位 29位
栃 木 41位 27位 35位 20位 17位
群 馬 11位 13位 3位 6位 2位
埼 玉 25位 18位 23位 7位 13位
千 葉 12位 3位 5位 13位 14位
東 京 14位 14位 6位 17位 11位
神奈川 6位 7位 9位 14位 5位
山 梨 39位 37位 20位 11位 20位
新 潟 27位 20位 24位 37位 33位
長 野 9位 10位 14位 16位 10位
富 山 34位 47位 47位 47位 43位
石 川 33位 34位 39位 33位 34位
福 井 40位 44位 46位 39位 35位
静 岡 10位 6位 10位 9位 7位
愛 知 8位 5位 1位 4位 4位
三 重 28位 28位 25位 27位 15位
岐 阜 23位 24位 27位 32位 28位
都道府県 36回
’18年
35回
’17年
34回
’16年
33回
’15年
32回
’14年
滋 賀 22位 26位 36位 30位 26位
京 都 2位 1位 4位 2位 1位
大 阪 5位 12位 12位 1位 9位
兵 庫 1位 8位 2位 3位 6位
奈 良 45位 43位 45位 40位 39位
和歌山 37位 32位 30位 44位 46位
鳥 取 43位 33位 43位 45位 31位
島 根 42位 40位 42位 41位 37位
岡 山 4位 2位 11位 18位 3位
広 島 26位 36位 15位 28位 21位
山 口 18位 19位 16位 21位 23位
香 川 30位 41位 41位 46位 47位
徳 島 36位 31位 32位 29位 22位
愛 媛 19位 35位 22位 25位 30位
高 知 16位 29位 28位 42位 40位
福 岡 7位 9位 7位 15位 8位
佐 賀 38位 39位 38位 26位 44位
長 崎 3位 4位 8位 12位 18位
熊 本 13位 16位 17位 8位 12位
大 分 20位 30位 34位 10位 27位
宮 崎 24位 21位 33位 35位 19位
鹿児島 17位 11位 13位 5位 16位
沖 縄 47位 46位 44位 43位 45位
都道府県 36回
’18年
35回
’17年
34回
’16年
33回
’15年
32回
’14年

 

スポンサーリンク

 

全国女子駅伝 歴代優勝チーム

ここでは、全国女子駅伝の36回大会までの歴代優勝チームをご紹介します。

※県名の後ろの( )内の数字は優勝回数です。

<優勝回数>
16回/京都(5連覇2回)
4回/兵庫(2連覇1回)
3回/千葉、大阪
2回/神奈川
1回/愛知、岡山、宮城、熊本、埼玉、鹿児島、長崎、福岡

【36回】2018年/兵 庫(4)
【35回】2017年/京 都(16)
【34回】2016年/愛 知(1)
【33回】2015年/大 阪(3)
【32回】2014年/京 都(15)
【31回】2013年/神奈川(2)
【30回】2012年/大 阪(2)
【29回】2011年/京 都(14)
【28回】2010年/岡 山(1)
【27回】2009年/京 都(13)
【26回】2008年/京 都(12)
【25回】2007年/京 都(11)
【24回】2006年/京 都(10)
【23回】2005年/京 都(9)
【22回】2004年/兵 庫(3)
【21回】2003年/兵 庫(2)
【20回】2002年/京 都(8)
【19回】2001年/兵 庫(1)
【18回】2000年/長 崎(1)
【17回】1999年/福 岡(1)
【16回】1998年/埼 玉(1)
【15回】1997年/熊 本(1)
【14回】1996年/京 都(7)
【13回】1995年/宮 城(1)
【12回】1994年/千 葉(3)
【11回】1993年/大 阪(1)
【10回】1992年/京 都(6)
【9回】1991年/京 都(5)
【8回】1990年/京 都(4)
【7回】1989年/京 都(3)
【6回】1988年/京 都(2)
【5回】1987年/神奈川(1)
【4回】1986年/鹿児島(1)
【3回】1985年/千 葉(2)
【2回】1984年/京 都(1)
【1回】1983年/千 葉(1)

 

▼関連記事
2019年都道府県対抗駅伝【男子結果】

2018年全国高校駅伝【男子結果】

2018年全国高校駅伝【女子結果】