全国男子駅伝2020/結果速報と優勝チーム一覧【都道府県対抗男子駅伝】

2020年1月19日(日)、「ひろしま男子駅伝」こと『天皇盃第25回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会』(以下、全国男子駅伝)が開催されます。

国内の陸上競技における中・長距離選手の強化育成と、駅伝普及の目的で創設されたこの大会。中学生・高校生・大学生・社会人がチームを組み、平和記念公園前を発着点に7区間48.0kmを駆け抜けます。

前回大会は、福島のアンカー・相沢晃選手(東洋大学)が、トップを走る群馬の牧良輔選手(SUBARU)を逆転し、福島が全国男子駅伝初優勝を飾りました。

今大会はどんなレース展開になるでしょうか?各都道府県のエントリー選手を含め、どんな大会結果になるのか楽しみですね。

さて、ここでは2020年全国男子駅伝の大会結果と合わせて、各都道府県の最高順位や過去6大会の結果、そして歴代優勝チームと優勝メンバーをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

全国男子駅伝2020 大会結果

ここでは、2020年全国男子駅伝の総合結果と区間賞を獲得した選手をご紹介します。

▼関連記事
2020年都道府県対抗駅伝【女子結果】

総合順位

※タイムは速報値
※太字のタイムはチーム最高タイム

大会記録/2:18:43

順位 チーム タイム 前回 区間通過順位
1区 2区  3区  4区  5区  6区  7区 
1位 長 野 2:17:11 3位 9 4 15 8 3 1 1
2位 兵 庫 2:17:28 16位 14 3 4 4 4 2 2
3位 埼 玉 2:17:34 17位 13 9 8 1 1 4 3
4位 佐 賀 2:18:24 23位 10 2 1 2 5 5 4
5位 静 岡 2:18:36 22位 6 7 7 12 14 11 5
6位 茨 城 2:18:41 21位 4 1 6 6 2 6 6
7位 熊 本 2:18:44 11位 7 13 19 14 10 9 7
8位 三 重 2:18:50 35位 26 20 14 9 9 13 9
9位 宮 城 2:18:50 12位 1 12 17 11 7 8 8
10位 千 葉 2:19:10 14位 16 11 18 22 11 12 10
11位 福 岡 2:19:17 8位 25 24 21 17 17 14 11
12位 愛 知 2:19:35 7位 12 6 12 7 8 7 12
13位 京 都 2:19:38 13位 5 10 5 3 6 3 13
14位 福 島 2:19:42 1位 41 37 40 41 27 26 14
15位 群 馬 2:19:43 2位 24 39 37 33 18 19 15
16位 広 島 2:19:53 4位 2 5 3 5 16 18 16
17位 北海道 2:20:25 39位 18 16 9 21 23 20 18
18位 鳥 取 2:20:28 38位 28 23 11 15 19 22 19
19位 東 京 2:19:55 18位 38 33 30 23 20 15 17
20位 滋 賀 2:20:28 33位 11 19 13 16 21 21 20
21位 鹿児島 2:20:28 6位 21 21 16 10 15 16 21
22位 長 崎 2:20:33 5位 35 34 25 30 26 25 22
23位 山 口 2:20:38 24位 15 15 2 13 13 10 23
24位 秋 田 2:20:39 29位 17 17 22 19 24 23 24
25位 宮 崎 2:20:50 28位 23 28 20 18 12 17 25
26位 栃 木 2:21:18 25位 27 22 23 28 34 33 26
27位 福 井 2:21:21 32位 22 26 29 25 32 32 27
28位 山 形 2:21:22 31位 20 27 33 27 30 30 28
29位 岡 山 2:21:27 20位 8 18 27 32 29 29 29
30位 大 阪 2:21:30 15位 33 32 35 37 39 37 30
31位 富 山 2:21:33 30位 39 38 31 35 37 35 31
32位 岐 阜 2:21:34 26位 31 30 38 38 38 38 32
33位 神奈川 2:21:41 10位 36 36 34 36 28 28 33
34位 山 梨 2:21:46 46位 30 29 39 39 36 36 34
35位 新 潟 2:21:53 27位 34 31 28 31 33 34 35
36位 愛 媛 2:22:15 43位 29 25 26 29 25 27 36
37位 大 分 2:22:19 34位 3 8 24 24 22 24 37
38位 和歌山 2:22:34 9位 19 14 10 20 31 31 38
39位 青 森 2:23:47 41位 32 41 32 26 35 39 39
40位 徳 島 2:23:59 37位 43 40 43 42 42 42 40
41位 石 川 2:24:01 36位 44 43 42 43 44 43 41
42位 奈 良 2:24:34 42位 37 35 41 40 40 40 42
43位 島 根 2:24:45 40位 47 47 45 44 43 44 43
44位 岩 手 2:25:41 19位 42 42 36 34 41 41 44
45位 高 知 2:25:50 47位 45 45 47 47 47 47 45
46位 香 川 2:26:38 44位 46 46 46 46 46 45 46
47位 沖 縄 2:27:25 45位 40 44 44 45 45 46 47
メモ

・長野が大会記録を1分31秒を更新して3年ぶり8回目の優勝

・北海道は過去最高順位

・上位6チームが大会記録を更新

・26チームがチーム最高タイムを更新

 

区間賞

区間 選手名
(所属)
チーム タイム 備考
1区 吉居大和
(仙台育英高)
宮城 19:46 区間新記録
2区 長嶋幸宝
(氷丘中)
兵庫 8:24 11人抜き
3区 田村和希
(住友電工)
山口 23:42 13人抜き
4区 唐澤拓海
(花咲徳栄高)
埼玉 14:07 区間タイ記録
7人抜き
5区 松山和希
(学法石川高)
福島 23:55 区間タイ記録
14人抜き
6区 吉岡大翔
(川中島中)
長野 8:22 区間新記録
7区 相澤晃
(東洋大)
福島 37:10 12人抜き
メモ

・1区は5名が区間新、2名が区間タイ記録をマーク

・6区は吉岡選手のほか、柴田大地選手(桂中・京都)も区間新記録(8:28)をマーク

・7区区間賞の相澤晃選手は、惜しくも区間記録に1秒届かず

 

スポンサーリンク

 

区間エントリー

※画像は2020年1月18日発表分
<最終オーダー>
・山梨県第3区が、瀬戸祐希選手に変更
・大阪府第6区が、鳥井健太選手に変更

 

全国男子駅伝2020/概要

全国男子駅伝は各年代の男子駅伝シーズンの最後を飾る大会となります。本大会は、各都道府県を代表するランナーが広島市内から瀬戸内海の海岸線のコースを駆け抜けます。

この全国男子駅伝は男子駅伝のオールスター的な感じもあり、駅伝ファンには人気の高い大会となっています。

【参考】主な男子駅伝
10月上旬/出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝)
10月中旬/箱根駅伝予選会
11月上旬/全日本大学駅伝
12月中旬/全国中学駅伝
12月下旬/全国高校駅伝
1月1日/ニューイヤー駅伝
1月2、3日/箱根駅伝
1月中旬/全国男子駅伝

<大会日時>
2020年1月19日(日)/12時30分スタート

<区間距離とチーム編成>
全国男子駅伝は、7区48.0kmを走破します。また、各区間のエントリーには区分が設けられています。各区間の距離と区分は以下の通り。

第1区(7.0km) 高校生
第2区(3.0km) 中学生
第3区(8.5km) 大学生・社会人
第4区(5.0km) 高校生
第5区(8.5km) 高校生
第6区(3.0km) 中学生
第7区(13.0km)大学生・社会人

<ふるさと制度>
大学生・社会人の選手は、各チーム1区間限定で出身の中学校、高校のある都道府県からも出場できる「ふるさと制度」が設けられています。

 

スポンサーリンク

 

【参考】全国男子駅伝2019 大会結果

ここでは、2019年全国男子駅伝の結果をご紹介します。

総合順位

福島のアンカー・相沢晃選手が群馬の牧良輔選手を逆転し、福島の初優勝。東北勢に初の栄冠をもたらしました。また、2位になった群馬は敗れたものの群馬県勢最高順位を更新しました。

※タイムは速報値

順位 チーム タイム 備考
1 福島 2:19:43 初優勝
最高記録更新
2 群馬 2:20:18 最高順位更新
3 長野 2:20:22
4 広島 2:20:38
5 長崎 2:20:56
6 鹿児島 2:21:22
7 愛知 2:21:26
8 福岡 2:21:28
9 和歌山 2:21:29 最高順位更新
最高記録更新
10 神奈川 2:21:31
11 熊本 2:21:37
12 宮城 2:21:44
13 京都 2:21:45
14 千葉 2:21:47
15 大阪 2:21:49
16 兵庫 2:21:53
17 埼玉 2:22:23
18 東京 2:22:24
19 岩手 2:22:25
20 岡山 2:22:29
21 茨城 2:22:31
22 静岡 2:22:39
23 佐賀 2:23:00
24 山口 2:23:14
25 栃木 2:23:24
26 岐阜 2:23:30
27 新潟 2:23:43
28 宮崎 2:23:50
29 秋田 2:24:04
30 富山 2:24:06
31 山形 2:24:09
32 福井 2:24:14
33 滋賀 2:24:19
34 大分 2:24:36
35 三重 2:24:37
36 石川 2:25:22
37 徳島 2:25:24
38 鳥取 2:25:30
39 北海道 2:25:32
40 島根 2:25:48
41 青森 2:25:53
42 奈良 2:26:17
43 愛媛 2:26:41
44 香川 2:27:49
45 沖縄 2:28:23
46 山梨 2:28:32
47 高知 2:29:05

 

区間賞

区間 選手名
(所属)
チーム タイム 備考
1区 菖蒲敦司
(西京高)
山口 20:32
2区 滝澤愛弥
(藤原中)
栃木 8:36 22人抜き
3区 塩尻和也
(順天堂大)
群馬 23:55 8人抜き
4区 横田俊吾
(学法石川高)
福島 14:14
5区 佐藤一世
(八千代松陰高)
千葉 24:29 7人抜き
6区 堀口花道
(甘楽中)
群馬 8:35
7区 相澤晃
(東洋大)
福島 37:14

 

スポンサーリンク

 

全国男子駅伝 都道府県最高順位

ここでは、全国男子駅伝・各都道府県の最高順位をご紹介します。

北海道/18位(2015年)
青 森/22位(2011年)
岩 手/11位(2005年)
宮 城/2位(2015年)
秋 田/8位(2013年)
山 形/23位(1996年)
福 島/1位(2019年)
茨 城/6位(2012年)
栃 木/1位(2011年)
群 馬/2位(2019年)
埼 玉/1位(2015年、2018年)
千 葉/3位(2018年)
東 京/2位(2012年、2013年)
神奈川/7位(2018年)
山 梨/23位(2010年)
新 潟/8位(2017年)
長 野/1位(2017年含む優勝7回)
富 山/10位(2002年)
石 川/16位(2012年)
福 井/9位(2012年)
静 岡/3位(1996年)
愛 知/1位(2001年)
三 重/5位(2011年)
岐 阜/5位(2002年)
滋 賀/4位(1996年)
京 都/1位(1997年)
大 阪/7位(2005年)
兵 庫/1位(2013年含む優勝5回)
奈 良/12位(2006年)
和歌山/9位(2019年)
鳥 取/12位(1999年)
島 根/12位(2004年)
岡 山/7位(2003年)
広 島/1位(1996年)
山 口/4位(2000年)
香 川/21位(1999年、2015年)
徳 島/10位(1999年)
愛 媛/19位(2018年)
高 知/10位(2006年)
福 岡/1位(1998年、2002年、2003年)
佐 賀/2位(2003年)
長 崎/3位(2002年)
熊 本/2位(2002年)
大 分/5位(1998年)
宮 崎/3位(2009年)
鹿児島/1位(2000年)
沖 縄/35位(2007年)

 

スポンサーリンク

 

全国男子駅伝 過去6大会の結果

ここでは、全国男子駅伝・過去6大会の各都道府県の結果をご紹介します。

  は入賞以上の成績

都道府県  ’19 ’18 ’17 ’16 ’15 ’14
北海道 39位 28位 29位 33位 18位 33位
青 森 41位 27位 31位 43位 38位 44位
岩 手 19位 42位 24位 45位 34位 36位
宮 城 12位 37位 33位 15位 2位 32位
秋 田 29位 26位 10位 13位 22位 22位
山 形 31位 29位 35位 38位 36位 39位
福 島 1位 9位 28位 6位 20位 6位
茨 城 21位 8位 15位 20位 16位 31位
栃 木 25位 20位 16位 17位 10位 20位
群 馬 2位 5位 6位 7位 4位 3位
埼 玉 17位 1位 20位 3位 1位 2位
千 葉 14位 3位 9位 28位 11位 16位
東 京 18位 10位 7位 16位 3位 24位
神奈川 10位 7位 21位 10位 24位 9位
山 梨 46位 45位 42位 34位 39位 26位
新 潟 27位 15位 8位 24位 28位 21位
長 野 3位 2位 1位 5位 19位 1位
富 山 30位 30位 41位 32位 40位 42位
石 川 36位 39位 36位 44位 42位 41位
福 井 32位 33位 40位 36位 棄権 23位
静 岡 22位 13位 5位 4位 9位 11位
愛 知 7位 18位 3位 1位 失格 17位
三 重 35位 35位 14位 26位 15位 7位
岐 阜 26位 21位 23位 23位 31位 28位
都道府県 ’19 ’18 ’17 ’16 ’15 ’14
滋 賀 33位 32位 37位 12位 35位 35位
京 都 13位 23位 4位 29位 29位 37位
大 阪 15位 11位 17位 21位 17位 13位
兵 庫 16位 17位 12位 9位 7位 10位
奈 良 42位 36位 46位 39位 32位 27位
和歌山 9位 38位 38位 41位 33位 30位
鳥 取 38位 44位 34位 30位 27位 18位
島 根 40位 41位 39位 46位 43位 45位
岡 山 20位 24位 27位 14位 23位 12位
広 島 4位 12位 26位 2位 13位 14位
山 口 24位 6位 32位 25位 26位 25位
香 川 44位 40位 44位 40位 21位 34位
徳 島 37位 46位 43位 31位 37位 43位
愛 媛 43位 19位 30位 37位 41位 40位
高 知 47位 43位 47位 42位 44位 46位
福 岡 8位 4位 2位 8位 6位 8位
佐 賀 23位 16位 11位 19位 25位 29位
長 崎 5位 22位 22位 18位 8位 4位
熊 本 11位 14位 25位 11位 12位 15位
大 分 34位 31位 19位 22位 30位 38位
宮 崎 28位 34位 18位 27位 14位 5位
鹿児島 6位 25位 13位 35位 5位 19位
沖 縄 45位 47位 45位 47位 45位 47位
都道府県 ’19 ’18年 ’17年 ’16年 ’15年 ’14年

 

スポンサーリンク

 

全国男子駅伝 歴代優勝チーム

ここでは、全国男子駅伝の23回大会までの歴代優勝チームと優勝メンバーをご紹介します。

※チームをクリック(タップ)すると優勝メンバーが開きます。

<優勝回数>
7回/長野県(3連覇1回、2連覇1回)
5回/兵庫(2連覇1回)
3回/福岡(2連覇1回)
2回/埼玉、愛知
1回/広島、京都、鹿児島、栃木、福島

【24回】2019年/福島県(2:19:43)

1区/小指卓也 (学法石川高)
2区/藤宮歩 (大槻中)
3区/阿部弘輝 (明治大)
4区/横田俊吾 (学法石川高)
5区/松山和希 (学法石川高)
6区/宍戸結紀 (東和中)
7区/相澤晃  (東洋大)

【23回】2018年/埼玉県(2:19:10)

1区/橋本龍 (東京農大三高)
2区/分須尊紀(美里中)
3区/牟田祐樹(日立物流)
4区/宮坂大器(埼玉栄高)
5区/早田祥也(埼玉栄高)
6区/篠木珠良(吉川南中)
7区/設楽悠太(Honda)

【22回】2017年/長野県(2:19:09)

1区/中谷雄飛 (佐久長聖高)
2区/石川晃大 (墨坂中)
3区/春日千速 (東海大)
4区/本間敬大 (佐久長聖高)
5区/名取燎太 (佐久長聖高)
6区/真田稜生 (上田四中)
7区/上野裕一郎(DeNA)

【21回】2016年/愛知県(2:20:12)

1区/長谷川令(豊川高)
2区/大上颯麻(猿投台中)
3区/田中秀幸(トヨタ自動車)
4区/三輪軌道(愛知高)
5区/青木祐人(愛知高)
6区/葛西潤 (東港中)
7区/山本修平(トヨタ自動車)

【20回】2015年/埼玉県(2:19:14)

1区/館澤亨次 (埼玉栄高)
2区/橋本龍  (毛呂山川角中)
3区/設楽悠太 (Honda)
4区/小山直城 (松山高)
5区/小笹椋  (埼玉栄高)
6区/斉藤龍之介(小川東中)
7区/服部翔大 (Honda)

【19回】2014年/長野県(2:19:20)

1区/高森建吾 (佐久長聖高)
2区/名取燎太 (富士見中)
3区/上野裕一郎(DeNA)
4区/藤木悠太 (佐久長聖高)
5区/春日千速 (佐久長聖高)
6区/相馬崇史 (信州大付松本中)
7区/矢野圭吾 (日本体育大)

【18回】2013年/兵庫県(2:19:51)

1区/中谷圭佑(西脇工高)
2区/池田親 (加古川山手中)
3区/藤井啓介(中央学院大)
4区/秋山雄飛(須磨学園高)
5区/廣田雄希(西脇工高)
6区/西村陽貴(三木中)
7区/北村聡 (日清食品グループ)

【17回】2012年/兵庫県(2:20:19)

1区/中谷圭佑(西脇工高)
2区/池田親 (加古川山手中)
3区/志方文典(早稲田大)
4区/廣田雄希(西脇工高)
5区/谷原先嘉(市尼崎高)
6区/髙柳俊隆(加古川山手中)
7区/竹澤健介(エスビー食品)

【16回】2011年/栃木県(2:19:31)

1区/八木沢元樹(那須拓陽高)
2区/栃木渡  (大平中)
3区/的場亮太 (順天堂大)
4区/塩谷桂大 (那須拓陽高)
5区/横手健  (作新学院高)
6区/豊田昂暉 (中村中)
7区/宇賀地強 (コニカミノルタ)

【15回】2010年/兵庫県(2:20:02)

1区/西池和人(須磨学園高)
2区/井戸浩貴(新宮中)
3区/森本直人(山陽特殊製鋼)
4区/延藤潤 (三木高)
5区/志方文典(西脇工高)
6区/中谷圭佑(上郡中)
7区/竹澤健介(エスビー食品)

【14回】2009年/長野県(2:18:43)

1区/千葉健太 (佐久長聖高)
2区/両角駿  (佐久東中)
3区/佐藤悠基 (東海大)
4区/平賀翔太 (佐久長聖高)
5区/村澤明伸 (佐久長聖高)
6区/上田瑠偉 (仁科台中)
7区/上野裕一郎(エスビー食品)

【13回】2008年/長野県(2:21:06)

1区/千葉健太 (佐久長聖高)
2区/臼田稔宏 (松川中)
3区/佐藤悠基 (東海大)
4区/佐々木健太(佐久長聖高)
5区/村澤明伸 (佐久長聖高)
6区/両角駿  (佐久東中)
7区/帯刀秀幸 (富士通)

【12回】2007年/兵庫県(2:19:40)

1区/谷野琢弥(西脇工高)
2区/志方文典(泉中)
3区/竹澤健介(早稲田大)
4区/中山卓也(須磨学園高)
5区/八木勇樹(西脇工高)
6区/野村亮太(福崎東中)
7区/北村聡 (日本体育大)

【11回】2006年/長野県(2:20:23)

1区/永田慎介 (佐久長聖高)
2区/佐々木健太(広徳中)
3区/丸山敬三 (東海大)
4区/高野寛基 (佐久長聖高)
5区/松本昂大 (佐久長聖高)
6区/千葉健太 (箕輪中)
7区/佐藤悠基 (東海大)

【10回】2005年/長野県(2:20:02)

1区/佐藤悠基 (佐久長聖高)
2区/唐澤充樹 (伊那中)
3区/帯刀秀幸 (富士通)
4区/永田慎介 (佐久長聖高)
5区/松本昂大 (佐久長聖高)
6区/佐々木健太(広徳中)
7区/上野裕一郎(中央大)

【9回】2004年/長野県(2:20:08)

1区/佐藤悠基 (佐久長聖高)
2区/永田慎介 (鉢盛中)
3区/太田貴之 (駒澤大)
4区/森田稔  (佐久長聖高)
5区/上野裕一郎(佐久長聖高)
6区/高野寛基 (小布施中)
7区/帯刀秀幸 (富士通)

【8回】2003年/福岡県(2:19:06)

1区/土橋啓太(大牟田高)
2区/中原知大(元岡中)
3区/木野行純(九電工)
4区/吉井克 (大牟田高)
5区/石橋洋三(福大大濠高)
6区/小野兼嗣(原中央中)
7区/尾田賢典(関東学院大)

【7回】2002年/福岡県(2:19:54)

1区/大津聖 (大牟田高)
2区/足立芳之(比良松中)
3区/木野行純(九電工)
4区/村上孝一(大牟田高)
5区/土橋啓太(大牟田高)
6区/爪丸晋吾(八屋中)
7区/大津誠 (トヨタ自動車九州)

【6回】2001年/愛知県(2:20:07)

1区/糟谷悟 (中京大中京高)
2区/山下力也(大森中)
3区/前田貴史(アラコ)
4区/中尾勇生(中京大中京高)
5区/鷲見知彦(豊川工高)
6区/畔栁拓也(福岡中)
7区/渡邉聰 (アラコ)

【5回】2000年/鹿児島県(2:19:52)

1区/元田幸祐 (鹿児島実高)
2区/大野龍二 (桜島中)
3区/永田宏一郎(鹿屋体育大)
4区/東郷誠  (鹿児島実高)
5区/橋ノ口滝一(伊佐農林高)
6区/浜田直槻 (頴娃中)
7区/入船敏  (京セラ)

【4回】1999年/兵庫県(2:16:50)

1区/藤井周一(西脇工高)
2区/大中健嗣(大河内中)
3区/木戸真樹(積水化学)
4区/清水将也(西脇工高)
5区/森口祐介(西脇工高)
6区/埴岡恭平(福崎東中)
7区/小島忠幸(旭化成)

【3回】1998年/福岡県(2:18:15)

1区/小池浩一郎(九州国際大付高)
2区/古賀孝志 (比良松中)
3区/磯松大輔 (コニカ)
4区/池田圭介 (大牟田高)
5区/野村佳史 (大牟田高)
6区/二瓶東吾 (友泉中)
7区/川内勝弘 (エスビー食品)

【2回】1997年/京都府(2:16:36)

1区/勝間信弥(洛南高)
2区/坂口貴哉(綾部中)
3区/高尾憲司(旭化成)
4区/小西健 (立命館宇治高)
5区/塩見雄介(福知山商高)
6区/船越裕介(男山三中)
7区/高岡寿成(鐘紡)

【1回】1996年/広島県(2:17:34)

1区/尾崎輝人(世羅高)
2区/山田剛史(大成館中)
3区/池田幸康(中国電力)
4区/政綱孝之(西条農高)
5区/沖野剛久(神辺旭高)
6区/堂原大希(井口中)
7区/国近友昭(NTT中国)