都道府県対抗男子駅伝2019/結果速報と優勝チーム一覧【全国男子駅伝】

2019年1月20日(日)、通称「ひろしま男子駅伝」こと『天皇盃第24回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会』(以下、全国男子駅伝)が開催されます。

国内の陸上競技における中・長距離選手の強化育成と、駅伝普及の目的で創設されたこの大会。中学生・高校生・大学生・社会人がチームを組み、平和記念公園前を発着点に7区間48.0kmを駆け抜けます。

前回大会は、埼玉県の最終走者である設楽悠太選手(Honda)が圧巻の走りで、長野県の關颯人選手(東海大学)をかわし逆転。3年ぶり2度目の優勝を飾りました。

今大会はどんなレース展開になるでしょうか?各都道府県のエントリー選手を含め、どんな大会結果になるのか楽しみですね。

さて、ここでは2019年全国男子駅伝の大会結果と合わせて、各都道府県の最高順位や過去5大会の結果、そして歴代優勝チームと優勝メンバーをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

全国男子駅伝2019について

<大会日時>
2019年1月20日(日)/12時30分スタート

<区間距離とチーム編成>
全国男子駅伝は、7区48.0kmを走破します。また、各区間のエントリーには区分が設けられています。各区間の距離と区分は以下の通り。

第1区(7.0km) 高校生
第2区(3.0km) 中学生
第3区(8.5km) 大学生・社会人
第4区(5.0km) 高校生
第5区(8.5km) 高校生
第6区(3.0km) 中学生
第7区(13.0km)大学生・社会人

<ふるさと制度>
大学生・社会人の選手は、各チーム1区間限定で出身の中学校、高校のある都道府県からも出場できる「ふるさと制度」が設けられています。

 

全国男子駅伝2019 大会結果

ここでは、2019年全国男子駅伝の結果をご紹介します。

▼関連記事
2019年都道府県対抗駅伝【女子結果】

区間賞

区間 選手名(所属) タイム 備考
1区 菖蒲敦司
(西京高)
20:32
【区間最高記録】19:51
’03年/松岡佑起(京都)、’05年/佐藤悠基(長野)
2区 滝澤愛弥
(藤原中)
8:36 22人抜き
【区間最高記録】8:14
’18年/石田洸介(福岡)
3区 塩尻 和也
(順天堂大)
23:55 8人抜き
【区間最高記録】23:26
’05年/大森輝和(高知)
4区 横田 俊吾
(学法石川高)
14:14
【区間最高記録】14:07
’13年/秋山雄飛(兵庫)
5区 佐藤 一世
(八千代松陰高)
24:29 7人抜き
【区間最高記録】23:55
’09年/村澤明伸(長野)
6区 堀口 花道
(甘楽中)
8:35
【区間最高記録】8:29
’17年/松山和希(栃木)
7区 相澤 晃
(東洋大)
37:14
【区間最高記録】37:09
’04年/大島健太(高知)

 

スポンサーリンク

 

総合順位

福島のアンカー・相沢晃選手が群馬の牧良輔選手を逆転し、福島の初優勝。東北勢に初の栄冠をもたらしました。また、2位になった群馬は敗れたものの群馬県勢最高順位を更新しました。

順位 チーム タイム 備考
1 福島 2:19:43 初優勝
最高記録更新
2 群馬 2:20:18 最高順位更新
3 長野 2:20:22
4 広島 2:20:38
5 長崎 2:20:56
6 鹿児島 2:21:22
7 愛知 2:21:26
8 福岡 2:21:28
9 和歌山 2:21:29 最高順位更新
最高記録更新
10 神奈川 2:21:31
11 熊本 2:21:37
12 宮城 2:21:44
13 京都 2:21:45
14 千葉 2:21:47
15 大阪 2:21:49
16 兵庫 2:21:53
17 埼玉 2:22:23
18 東京 2:22:24
19 岩手 2:22:25
20 岡山 2:22:29
21 茨城 2:22:31
22 静岡 2:22:39
23 佐賀 2:23:00
24 山口 2:23:14
25 栃木 2:23:24
26 岐阜 2:23:30
27 新潟 2:23:43
28 宮崎 2:23:50
29 秋田 2:24:04
30 富山 2:24:06
31 山形 2:24:09
32 福井 2:24:14
33 滋賀 2:24:19
34 大分 2:24:36
35 三重 2:24:37
36 石川 2:25:22
37 徳島 2:25:24
38 鳥取 2:25:30
39 北海道 2:25:32
40 島根 2:25:48
41 青森 2:25:53
42 奈良 2:26:17
43 愛媛 2:26:41
44 香川 2:27:49
45 沖縄 2:28:23
46 山梨 2:28:32
47 高知 2:29:05

 

スポンサーリンク

 

全国男子駅伝2019 区間エントリー一覧

ここでは、各都道府県の区間エントリー一覧をご紹介します。都道府県をクリック(タップ)すると区間エントリー一覧が開きます。

1.北海道

1区/杉本 龍陽 (札幌日大高)
2区/本間 颯 (士別中)
3区/小松 陽平 (東海大)
4区/村上 太一 (北見緑陵高)
5区/藤本 竜 (北海道栄高)
6区/櫻井 一夏 (帯広南町中)
7区/小椋 裕介 (ヤクルト)

藤木 宏太 (国学院大)
清水上 諒 (札幌山の手高)
本間 君耶 (遠軽中)

2.青森

1区/田高 永輝 (青森山田高)
2区/桑田 泰我 (田名部中)
3区/小袖 英人 (明治大)
4区/敦賀 優雅 (青森山田高)
5区/田澤 廉 (青森山田高)
6区/中山 拓真 (名川中)
7区/堀合 大輔 (駒沢大)

中村 拳梧 (東洋大)
青木 洸生 (青森山田高)
横浜 凜汰朗 (堀口中)

3.岩手

1区/及川 瑠音 (一関学院高)
2区/鈴木 天智 (室根中)
3区/永戸 聖 (山梨学院大)
4区/佐々木 塁 (盛岡一高)
5区/小倉 朝陽 (一関学院高)
6区/鈴木 健真 (見前中)
7区/髙橋 尚弥 (安川電機)

中嶋 貴哉 (東海大)
十文字 優一 (専大北上高)
照井 海翔 (湯口中)

4.宮城

1区/児玉 悠輔 (東北高)
2区/榊原 巧 (白石中)
3区/遠藤 大地 (帝京大)
4区/吉居 大和 (仙台育英高)
5区/喜早 駿介 (仙台育英高)
6区/高橋 彰太 (古川東中)
7区/上野 渉 (Honda)

星 岳 (帝京大)
金田 龍心 (仙台育英高)
野沢 悠真 (西多賀中)

5.秋田

1区/中川 雄太 (秋田工高)
2区/杉本 真弥 (大曲中)
3区/澤藤 響 (順天堂大)
4区/高橋 銀河 (秋田工高)
5区/竹村 拓真 (秋田工高)
6区/藤本 駿世 (大曲中)
7区/松尾 淳之介 (東海大)

赤平 大輔 (プレス工業)
小松 兼梧 (秋田工高)
佐藤 祥樹 (雄勝中)

6.山形

1区/志貴 勇斗 (山形南高)
2区/細谷 建斗 (山形一中)
3区/橋間 貴弥 (青山学院大)
4区/大沼 翼 (東海大山形高)
5区/大野 陽人 (九里学園高)
6区/木村 快斗 (陵南中)
7区/照井 明人 (NDソフトウエア)

大澤 駿 (東洋大)
荒生 実慧 (酒田南高)
半澤 康 (上山南中)

7.福島

1区/小指 卓也 (学法石川高)
2区/藤宮 歩 (大槻中)
3区/阿部 弘輝 (明治大)
4区/横田 俊吾 (学法石川高)
5区/松山 和希 (学法石川高)
6区/宍戸 結紀 (東和中)
7区/相澤 晃 (東洋大)

半澤 黎斗 (早稲田大)
櫛田 佳希 (学法石川高)
圓谷 吏生 (浅川中)

8.茨城

1区/長山 勇貴 (水城高)
2区/大津 勇人 (東海中)
3区/湯原 慶吾 (青山学院大)
4区/助川 拓海 (水城高)
5区/前田 義弘 (東洋大牛久高)
6区/大内 瞬 (東海中)
7区/川澄 克弥 (大東文化大)

鈴木 聖人 (明治大)
山谷 昌也 (水城高)
井坂 佳亮 (金砂郷中)

9.栃木

1区/樋口 翔太 (佐野日大高)
2区/滝澤 愛弥 (藤原中)
3区/梶谷 瑠哉 (青山学院大)
4区/工藤 巧夢 (那須拓陽高)
5区/小野 恵崇 (那須拓陽高)
6区/永島 陽介 (真岡東中)
7区/宇賀地 強 (コニカミノルタ)

郡司 陽大 (東海大)
柏木 滉平 (白鷗大足利高)
山口 彰太 (足利二中)

10.群馬

1区/北村 光 (樹徳高)
2区/塩原 匠 (中之条中)
3区/塩尻 和也 (順天堂大)
4区/石田 洸介 (東京農大二高)
5区/大澤 佑介 (樹徳高)
6区/堀口 花道 (甘楽中)
7区/牧 良輔 (SUBARU)

清水 歓太 (早稲田大)
西川 魁星 (市立太田高)
杉森 星彦 (中央中)

11.埼玉

1区/白鳥 哲汰 (埼玉栄高)
2区/久保田 琉月 (小川東中)
3区/牟田 祐樹 (日立物流)
4区/久保田 徹 (聖望学園高)
5区/川田 啓仁 (武蔵越生高)
6区/小山 翔也 (平野中)
7区/田口 雅也 (Honda)

原 法利 (Honda)
宮坂 大器 (埼玉栄高)
岡田 涼斗 (芝東中)

12.千葉

1区/石井 一希 (八千代松陰高)
2区/栗田 隆希 (逆井中)
3区/佐藤 佑輔 (富士通)
4区/梅谷 康太 (流経大付柏高)
5区/佐藤 一世 (八千代松陰高)
6区/齋藤 英介 (白山中)
7区/蜂須賀 源 (コニカミノルタ)

髙橋 翔也 (中央学院大)
松永 伶 (専大松戸高)
山下 利玖 (布佐中)

13.東京

1区/伊東 大翔 (国学院久我山高)
2区/佐藤 有一 (椚田中)
3区/片西 景 (駒沢大)
4区/片渕 良太 (駒大高)
5区/下條 乃將 (東京実高)
6区/白石 将隆 (青山学院中)
7区/茂木 圭次郎 (旭化成)

木津 晶夫 (カネボウ)
関口 絢太 (国学院久我山高)
小松 幹汰 (青梅西中)

14.神奈川

1区/児玉 真輝 (鎌倉学園高)
2区/ロホマン シュモン (逗子中)
3区/館澤 亨次 (東海大)
4区/力石 暁 (鎌倉学園高)
5区/内田 隼太 (法政二高)
6区/湯野川 創 (綾北中)
7区/越川 堅太 (神奈川大)

橋本 龍一 (順天堂大)
鈴木 祐太 (鎌倉学園高)
宮岡 凛太 (大正中)

15.山梨

1区/北田 大起 (韮崎高)
2区/鶴田 拓 (塩山中)
3区/清水 鐘平 (山梨学院大)
4区/伏見 友汰 (韮崎高)
5区/田中 莉生 (笛吹高)
6区/秋山 聖人 (櫛形中)
7区/齋藤 有栄 (山梨学院大)

平賀 喜裕 (自衛隊体育学校)
宮本 莉玖 (山梨農林高)
赤池 祥 (櫛形中)

16.新潟

1区/岸本 大紀 (三条高)
2区/山崎 丞 (糸魚川中)
3区/横山 徹 (日本大)
4区/松岡 竜矢 (中越高)
5区/山本 唯翔 (開志国際高)
6区/渡邉 駿太朗 (佐和田中)
7区/畔上 和弥 (帝京大)

長谷川 柊 (専修大)
阿部 爽真 (開志国際高)
小山 一太 (月潟中)

17.長野

1区/服部 凱杏 (佐久長聖高)
2区/山川 拓馬 (箕輪中)
3区/桃澤 大祐 (サン工業)
4区/宮内 斗輝 (佐久長聖高)
5区/松崎 咲人 (佐久長聖高)
6区/吉岡 大翔 (川中島中)
7区/中谷 雄飛 (早稲田大)

春日 千速 (ヤクルト)
鈴木 芽吹 (佐久長聖高)
小坂 悠太 (仁科台中)

18.富山

1区/長尾 大輝 (高岡向陵高)
2区/二村 昇太朗 (大沢野中)
3区/鈴木 大貴 (YKK)
4区/宮木 快盛 (高岡向陵高)
5区/東山 静也 (高岡向陵高)
6区/長屋 匡起 (雄山中)
7区/永井 秀篤 (横浜DeNA)

細森 大輔 (YKK)
中尾 啓哉 (高岡向陵高)
高森 そら (魚津西部中)

19.石川

1区/中西 大翔 (金沢龍谷高)
2区/川森 結翔 (七尾中)
3区/関戸 雅輝 (NTT西日本)
4区/町 桟吾 (遊学館高)
5区/中西 唯翔 (金沢龍谷高)
6区/正眞 拳斗 (辰口中)
7区/田中 健祐 (東京農大)

福田 裕大 (金沢大)
杵渕 竜弥 (遊学館高)
定塚 利心 (中能登中)

20.福井

1区/清水 悠雅 (鯖江高)
2区/斎藤 将也 (陽明中)
3区/国川 恭朗 (麗澤大)
4区/廣瀬 啓伍 (美方高)
5区/平林 清澄 (美方高)
6区/吉田 敬祐 (鯖江中央中)
7区/山口 修平 (旭化成)

松田 岳大 (青山学院大)
山本 雷我 (敦賀気比高)
山口 真聖 (武生二中)

21.静岡

1区/小澤 大輝 (韮山高)
2区/松田 拓也 (裾野東中)
3区/伊藤 達彦 (東京国際大)
4区/小木曽 竜盛 (韮山高)
5区/鈴木 創士 (浜松日体高)
6区/馬場 大翔 (御殿場中)
7区/木村 慎 (Honda)

太田 智樹 (早稲田大)
西澤 侑真 (浜松日体高)
岩﨑 陽生 (函南中)

22.愛知

1区/中倉 啓敦 (愛知高)
2区/吉居 駿恭 (田原東部中)
3区/山口 浩勢 (愛三工業)
4区/近藤 幸太郎 (豊川工高)
5区/大上 颯麻 (豊川高)
6区/吉村 聡介 (坂下中)
7区/服部 勇馬 (トヨタ自動車)

山藤 篤司 (神奈川大)
松本 康汰 (愛知高)
鈴木 将矢 (逢妻中)

23.三重

1区/宇留田 竜希 (伊賀白鳳高)
2区/倉本 晃羽 (白子中)
3区/塩澤 稀夕 (東海大)
4区/名村 樹哉 (四日市工高)
5区/山本 恭澄 (伊賀白鳳高)
6区/高橋 颯真 (平田野中)
7区/西山 雄介 (トヨタ自動車)

小森 稜太 (帝京大)
佐伯 陽生 (伊賀白鳳高)
竹野 連 (大木中)

24.岐阜

1区/山田 真生 (中京学院大中京高)
2区/宮前 麿慧 (東山中)
3区/安田 響 (神奈川大)
4区/永谷 連太郎 (美濃加茂高)
5区/中洞 将 (中京学院大中京高)
6区/石本 湧大 (中山中)
7区/浅岡 満憲 (日立物流)

峐下 拓斗 (城西大)
貝川 裕亮 (美濃加茂高)
石丸 朋弥 (金山中)

25.滋賀

1区/安原 太陽 (滋賀学園高)
2区/溜池 一太 (野洲北中)
3区/小澤 直人 (早稲田大)
4区/善田 修平 (滋賀学園高)
5区/居田 優太 (草津東高)
6区/安原 海晴 (船岡中)
7区/中川 智春 (トーエネック)

高畑 凌太 (立命館大)
平尾 壮太 (滋賀学園高)
伴 遼典 (水口中)

26.京都

1区/三浦 龍司 (洛南高)
2区/村尾 雄己 (桂中)
3区/大塚 倭 (京都陸協)
4区/赤星 雄斗 (洛南高)
5区/若山 岳 (洛南高)
6区/宮本 陽叶 (泉川中)
7区/阪口 竜平 (東海大)

前川 紘導 (立命館大)
山田 和輝 (京都外大西高)
佐藤 圭汰 (蜂ヶ岡中)

27.大阪

1区/小島 慎也 (大阪高)
2区/前田 陽向 (山田東中)
3区/石井 優樹 (関西学院大)
4区/上田 颯汰 (関大一高)
5区/葛西 潤 (関西創価高)
6区/白川 陽大 (枚方一中)
7区/小松 巧弥 (NTT西日本)

竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
堀畑 佳吾 (清風高)
原口 照規 (日根野中)

28.兵庫

1区/藤本 珠輝 (西脇工高)
2区/林田 蒼生 (広嶺中)
3区/西川 雄一朗 (東海大)
4区/酒井 亮太 (西脇工高)
5区/目片 将大 (須磨学園高)
6区/広内 颯 (鈴蘭台中)
7区/堀尾 謙介 (中央大)

村本 一樹 (住友電工)
北野 開平 (須磨学園高)
長嶋 幸宝 (氷丘中)

29.奈良

1区/舩津 一帆 (智弁学園奈良カレッジ高)
2区/山下 結 (富雄南中)
3区/小岩 慎治 (立命館大)
4区/篠原 直生 (奈良高)
5区/中原 優人 (智弁学園奈良カレッジ高)
6区/舩津 圭二朗 (白鳳中)
7区/小島 大明 (中央発條)

平野 恵大 (皇学館大)
大森 駿斗 (智弁学園奈良カレッジ高)
近森 遥斗 (畝傍中)

30.和歌山

1区/都築 勇貴 (田辺工高)
2区/植阪 嶺児 (古佐田丘中)
3区/橋詰 大慧 (青山学院大)
4区/家吉 新大 (和歌山北高)
5区/野村 優作 (田辺工高)
6区/伊藤 凛々斗 (巽中)
7区/寺内 將人 (愛知製鋼)

山根 昂希 (帝京大)
折口 雄紀 (智弁和歌山高)
久保 亮太 (大成中)

31.鳥取

1区/竹山 朝陽 (鳥取城北高)
2区/信夫 大輝 (八頭中)
3区/岡本 直己 (中国電力)
4区/山本 龍神 (米子松蔭高)
5区/桑田 大輔 (八頭高)
6区/山田 雅貴 (北溟中)
7区/濱川 駿 (帝京大)

臼井 健太 (国学院大)
木原 昴 (八頭高)
大呂 青葉 (智頭中)

32.島根

1区/高見 真拓 (出雲工高)
2区/伊藤 蒼唯 (河南中)
3区/田部 幹也 (桜美林大)
4区/杉原 健吾 (開星高)
5区/上田 陽向 (出雲工高)
6区/米山 光輝 (河南中)
7区/松尾 修治 (中電工)

福濱 駿 (ホシザキ)
岸本 和真 (出雲工高)
松崎 寧生 (浜山中)

33.岡山

1区/八木 志樹 (倉敷高)
2区/大塚 直哉 (吉備中)
3区/岡本 雄大 (岡山陸協)
4区/石原 翔太郎 (倉敷高)
5区/若林 陽大 (倉敷高)
6区/山田 修人 (琴浦中)
7区/馬場 翔大 (NTT西日本)

中島 怜利 (東海大)
井田 春 (倉敷高)
南條 光希 (奈義中)

34.広島

1区/梶山 林太郎 (世羅高)
2区/小江 幸人 (高屋中)
3区/吉田 圭太 (青山学院大)
4区/倉本 玄太 (世羅高)
5区/中野 翔太 (世羅高)
6区/塩出 翔太 (栗原中)
7区/藤川 拓也 (中国電力)

北 魁道 (中国電力)
伊豫田 達弥 (舟入高)
吉川 響 (栗原中)

35.山口

1区/菖蒲 敦司 (西京高)
2区/吉中 祐太 (向洋中)
3区/谷村 龍生 (帝京大)
4区/三木 雄介 (西京高)
5区/中村 優吾 (西京高)
6区/山本 真央 (周陽中)
7区/田村 和希 (住友電工)

廣瀬 岳 (武田薬品)
宮崎 和樹 (西京高)
青森 駿 (川中中)

36.香川

1区/井下 大誌 (尽誠学園高)
2区/青木 貴也 (牟礼中)
3区/中村 信一郎 (九電工)
4区/西森 遼 (小豆島中央高)
5区/木山 達哉 (尽誠学園高)
6区/行天 陽虹 (観音寺中部中)
7区/向井 悠介 (早稲田大)

増田 空 (帝京大)
脇 健斗 (尽誠学園高)
出水 元康 (小豆島中)

37.徳島

1区/宮本 大生 (つるぎ高)
2区/児島 雄一郎 (羽ノ浦中)
3区/秦 将吾 (大塚製薬)
4区/生田 琉海 (徳島科学技術高)
5区/河野 涼太 (徳島科学技術高)
6区/田岡 信一 (半田中)
7区/岩佐 壱誠 (帝京大)

國行 麗生 (大塚製薬)
伊藤 圭介 (鳴門高)
村田 雄成 (板野中)

38.愛媛

1区/千守 倫央 (松山商高)
2区/津本 優真 (西条北中)
3区/西岡 喬介 (中電工)
4区/篠原 楓 (新居浜東高)
5区/松田 義正 (八幡浜高)
6区/鈴木 颯人 (泉川中)
7区/鴨川 源太 (上武大)

河野 遥伎 (東海大)
梅崎 蓮 (宇和島東高)
矢原 倖瑛 (今治日吉中)

39.高知

1区/佐古田 暁人 (高知農高)
2区/江口 誠悟 (中村中)
3区/濵口 隆幸 (九電工)
4区/森 大志 (高知農高)
5区/篠川 史隆 (幡多農高)
6区/濵口 愛夢 (香我美中)
7区/淵田 凌一 (神奈川大)

棚橋 建太 (創価大)
小川 達也 (高知工高)
岸本 遼太郎 (中村中)

40.福岡

1区/島﨑 昇汰 (大牟田高)
2区/鬼塚 大翔 (飯塚一中)
3区/鬼塚 翔太 (東海大)
4区/徳永 裕樹 (自由ケ丘高)
5区/濵地 進之介 (大牟田高)
6区/間瀬田 純平 (春日中)
7区/福田 穣 (西鉄)

高井 和治 (九電工)
江口 清洋 (大牟田高)
荒巻 朋煕 (田隈中)

41.佐賀

1区/平 駿介 (白石高)
2区/中里 琉斐 (玄海みらい学園)
3区/梶原 有高 (ひらまつ病院)
4区/中島 阿廉 (鳥栖工高)
5区/西久保 遼 (鳥栖工高)
6区/山田 基貴 (東原庠舎東部校)
7区/古賀 淳紫 (安川電機)

吉岡 幸輝 (順天堂大)
山﨑 諒介 (鳥栖工高)
石丸 徳一 (塩田中)

42.長崎

1区/扇 育 (松浦高)
2区/吉浦 悠 (志佐中)
3区/的野 遼大 (MHPS)
4区/林田 洋翔 (瓊浦高)
5区/花尾 恭輔 (鎮西学院高)
6区/山下 蓮 (桜が原中)
7区/山下 一貴 (駒沢大)

目良 隼人 (MHPS)
植村 優人 (松浦高)
川内 琉生 (橘中)

43.熊本

1区/鶴川 正也 (九州学院高)
2区/岩下 翔哉 (一の宮中)
3区/西田 壮志 (東海大)
4区/入田 優希 (九州学院高)
5区/園木 大斗 (開新高)
6区/竹割 真 (出水中)
7区/大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)

神林 勇太 (青山学院大)
井川 龍人 (九州学院高)
山口 徳 (松橋中)

44.大分

1区/遠入 剛 (大分東明高)
2区/大戸 悠揮 (坂ノ市中)
3区/改木 悠真 (トヨタ自動車九州)
4区/庭瀬 俊輝 (大分東明高)
5区/河野 友誠 (大分東明高)
6区/二瓶 知哉 (南大分中)
7区/竹石 尚人 (青山学院大)

伊東 颯汰 (駒沢大)
後藤 拓磨 (大分東明高)
関 優樹 (朝日中)

45.宮崎

1区/佐藤 航希 (宮崎日大高)
2区/九嶋 恵帆 (高原中)
3区/安藤 大樹 (旭化成)
4区/荒木 勇人 (宮崎日大高)
5区/湯浅 仁 (宮崎日大高)
6区/大森 壮真 (宮崎西高付中)
7区/今西 駿介 (東洋大)

小野 知大 (旭化成)
九嶋 恵舜 (小林高)
室田 安寿 (高崎中)

46.鹿児島

1区/加藤 大誠 (鹿児島実高)
2区/須山 向陽 (田崎中)
3区/中村 高洋 (京セラ鹿児島)
4区/漆畑 瑠人 (鹿児島城西高)
5区/山内 健登 (樟南高)
6区/石岡 大侑 (出水中)
7区/市田 宏 (旭化成)

山口 賢助 (早稲田大)
有村 祐亮 (鹿児島城西高)
三坂 佳賞 (大隅中)

47.沖縄

1区/山城 弘弐 (コザ高)
2区/上原 琉翔 (仲井真中)
3区/仲間 孝大 (沖縄陸協)
4区/比嘉 良悟 (那覇西高)
5区/上原 大和 (北山高)
6区/大仲 竜平 (波照間中)
7区/兼次 祐希 (亜細亜大)

濱崎 達規 (なんじぃAC)
伊波 伶一 (北山高)
岸本 来夏 (今帰仁中)

※区間エントリーは、2019年1月19日発表のものです。

 

スポンサーリンク

 

全国男子駅伝 都道府県最高順位

ここでは、全国男子駅伝・各都道府県の最高順位をご紹介します。

※太字は入賞以上

北海道/18位(2015年)
青 森/22位(2011年)
岩 手/11位(2005年)
宮 城/2位(2015年)
秋 田/8位(2013年)
山 形/23位(1996年)
福 島/2位(1999年、2010年)
茨 城/6位(2012年)
栃 木/1位(2011年)
群 馬/3位(2014年)
埼 玉/1位(2015年、2018年)
千 葉/3位(2018年)
東 京/2位(2012年、2013年)
神奈川/7位(2018年)
山 梨/23位(2010年)
新 潟/8位(2017年)
長 野/1位(2017年ほか)
富 山/10位(2002年)
石 川/16位(2012年)
福 井/9位(2012年)
静 岡/3位(1996年)
愛 知/1位(2001年、2016年)
三 重/5位(2011年)
岐 阜/5位(2002年)
滋 賀/4位(1996年)
京 都/1位(1997年)
大 阪/7位(2005年)
兵 庫/1位(2013年ほか)
奈 良/12位(2006年)
和歌山/26位(1999年)
鳥 取/12位(1999年)
島 根/12位(2004年)
岡 山/7位(2003年)
広 島/1位(1996年)
山 口/4位(2000年)
香 川/21位(1999年、2015年)
徳 島/10位(1999年)
愛 媛/19位(2018年)
高 知/10位(2006年)
福 岡/1位(1998年、2002年、2003年)
佐 賀/2位(2003年)
長 崎/3位(2002年)
熊 本/2位(2002年)
大 分/5位(1998年)
宮 崎/3位(2009年)
鹿児島/1位(2000年)
沖 縄/35位(2007年)

 

スポンサーリンク

 

全国男子駅伝 過去5大会の結果

ここでは、全国男子駅伝・過去5大会の各都道府県の結果をご紹介します。

  は入賞以上の成績

都道府県 23回
’18年
22回
’17年
21回
’16年
20回
’15年
19回
’14年
北海道 28位 29位 33位 18位 33位
青 森 27位 31位 43位 38位 44位
岩 手 42位 24位 45位 34位 36位
宮 城 37位 33位 15位 2位 32位
秋 田 26位 10位 13位 22位 22位
山 形 29位 35位 38位 36位 39位
福 島 9位 28位 6位 20位 6位
茨 城 8位 15位 20位 16位 31位
栃 木 20位 16位 17位 10位 20位
群 馬 5位 6位 7位 4位 3位
埼 玉 1位 20位 3位 1位 2位
千 葉 3位 9位 28位 11位 16位
東 京 10位 7位 16位 3位 24位
神奈川 7位 21位 10位 24位 9位
山 梨 45位 42位 34位 39位 26位
新 潟 15位 8位 24位 28位 21位
長 野 2位 1位 5位 19位 1位
富 山 30位 41位 32位 40位 42位
石 川 39位 36位 44位 42位 41位
福 井 33位 40位 36位 棄権 23位
静 岡 13位 5位 4位 9位 11位
愛 知 18位 3位 1位 失格 17位
三 重 35位 14位 26位 15位 7位
岐 阜 21位 23位 23位 31位 28位
都道府県 23回
’18年
22回
’17年
21回
’16年
20回
’15年
19回
’14年
滋 賀 32位 37位 12位 35位 35位
京 都 23位 4位 29位 29位 37位
大 阪 11位 17位 21位 17位 13位
兵 庫 17位 12位 9位 7位 10位
奈 良 36位 46位 39位 32位 27位
和歌山 38位 38位 41位 33位 30位
鳥 取 44位 34位 30位 27位 18位
島 根 41位 39位 46位 43位 45位
岡 山 24位 27位 14位 23位 12位
広 島 12位 26位 2位 13位 14位
山 口 6位 32位 25位 26位 25位
香 川 40位 44位 40位 21位 34位
徳 島 46位 43位 31位 37位 43位
愛 媛 19位 30位 37位 41位 40位
高 知 43位 47位 42位 44位 46位
福 岡 4位 2位 8位 6位 8位
佐 賀 16位 11位 19位 25位 29位
長 崎 22位 22位 18位 8位 4位
熊 本 14位 25位 11位 12位 15位
大 分 31位 19位 22位 30位 38位
宮 崎 34位 18位 27位 14位 5位
鹿児島 25位 13位 35位 5位 19位
沖 縄 47位 45位 47位 45位 47位
都道府県 23回
’18年
22回
’17年
21回
’16年
20回
’15年
19回
’14年

 

スポンサーリンク

 

全国男子駅伝 歴代優勝チーム

ここでは、全国男子駅伝の23回大会までの歴代優勝チームと優勝メンバーをご紹介します。

※チームをクリック(タップ)すると優勝メンバーが開きます。

<優勝回数>
7回/長野県(3連覇1回、2連覇1回)
5回/兵庫(2連覇1回)
3回/福岡(2連覇1回)
2回/埼玉、愛知
1回/広島、京都、鹿児島、栃木

【23回】2018年/埼玉県(2:19:10)

1区/橋本龍 (東京農大三高)
2区/分須尊紀(美里中)
3区/牟田祐樹(日立物流)
4区/宮坂大器(埼玉栄高)
5区/早田祥也(埼玉栄高)
6区/篠木珠良(吉川南中)
7区/設楽悠太(Honda)

【22回】2017年/長野県(2:19:09)

1区/中谷雄飛 (佐久長聖高)
2区/石川晃大 (墨坂中)
3区/春日千速 (東海大)
4区/本間敬大 (佐久長聖高)
5区/名取燎太 (佐久長聖高)
6区/真田稜生 (上田四中)
7区/上野裕一郎(DeNA)

【21回】2016年/愛知県(2:20:12)

1区/長谷川令(豊川高)
2区/大上颯麻(猿投台中)
3区/田中秀幸(トヨタ自動車)
4区/三輪軌道(愛知高)
5区/青木祐人(愛知高)
6区/葛西潤 (東港中)
7区/山本修平(トヨタ自動車)

【20回】2015年/埼玉県(2:19:14)

1区/館澤亨次 (埼玉栄高)
2区/橋本龍  (毛呂山川角中)
3区/設楽悠太 (Honda)
4区/小山直城 (松山高)
5区/小笹椋  (埼玉栄高)
6区/斉藤龍之介(小川東中)
7区/服部翔大 (Honda)

【19回】2014年/長野県(2:19:20)

1区/高森建吾 (佐久長聖高)
2区/名取燎太 (富士見中)
3区/上野裕一郎(DeNA)
4区/藤木悠太 (佐久長聖高)
5区/春日千速 (佐久長聖高)
6区/相馬崇史 (信州大付松本中)
7区/矢野圭吾 (日本体育大)

【18回】2013年/兵庫県(2:19:51)

1区/中谷圭佑(西脇工高)
2区/池田親 (加古川山手中)
3区/藤井啓介(中央学院大)
4区/秋山雄飛(須磨学園高)
5区/廣田雄希(西脇工高)
6区/西村陽貴(三木中)
7区/北村聡 (日清食品グループ)

【17回】2012年/兵庫県(2:20:19)

1区/中谷圭佑(西脇工高)
2区/池田親 (加古川山手中)
3区/志方文典(早稲田大)
4区/廣田雄希(西脇工高)
5区/谷原先嘉(市尼崎高)
6区/髙柳俊隆(加古川山手中)
7区/竹澤健介(エスビー食品)

【16回】2011年/栃木県(2:19:31)

1区/八木沢元樹(那須拓陽高)
2区/栃木渡  (大平中)
3区/的場亮太 (順天堂大)
4区/塩谷桂大 (那須拓陽高)
5区/横手健  (作新学院高)
6区/豊田昂暉 (中村中)
7区/宇賀地強 (コニカミノルタ)

【15回】2010年/兵庫県(2:20:02)

1区/西池和人(須磨学園高)
2区/井戸浩貴(新宮中)
3区/森本直人(山陽特殊製鋼)
4区/延藤潤 (三木高)
5区/志方文典(西脇工高)
6区/中谷圭佑(上郡中)
7区/竹澤健介(エスビー食品)

【14回】2009年/長野県(2:18:43)

1区/千葉健太 (佐久長聖高)
2区/両角駿  (佐久東中)
3区/佐藤悠基 (東海大)
4区/平賀翔太 (佐久長聖高)
5区/村澤明伸 (佐久長聖高)
6区/上田瑠偉 (仁科台中)
7区/上野裕一郎(エスビー食品)

【13回】2008年/長野県(2:21:06)

1区/千葉健太 (佐久長聖高)
2区/臼田稔宏 (松川中)
3区/佐藤悠基 (東海大)
4区/佐々木健太(佐久長聖高)
5区/村澤明伸 (佐久長聖高)
6区/両角駿  (佐久東中)
7区/帯刀秀幸 (富士通)

【12回】2007年/兵庫県(2:19:40)

1区/谷野琢弥(西脇工高)
2区/志方文典(泉中)
3区/竹澤健介(早稲田大)
4区/中山卓也(須磨学園高)
5区/八木勇樹(西脇工高)
6区/野村亮太(福崎東中)
7区/北村聡 (日本体育大)

【11回】2006年/長野県(2:20:23)

1区/永田慎介 (佐久長聖高)
2区/佐々木健太(広徳中)
3区/丸山敬三 (東海大)
4区/高野寛基 (佐久長聖高)
5区/松本昂大 (佐久長聖高)
6区/千葉健太 (箕輪中)
7区/佐藤悠基 (東海大)

【10回】2005年/長野県(2:20:02)

1区/佐藤悠基 (佐久長聖高)
2区/唐澤充樹 (伊那中)
3区/帯刀秀幸 (富士通)
4区/永田慎介 (佐久長聖高)
5区/松本昂大 (佐久長聖高)
6区/佐々木健太(広徳中)
7区/上野裕一郎(中央大)

【9回】2004年/長野県(2:20:08)

1区/佐藤悠基 (佐久長聖高)
2区/永田慎介 (鉢盛中)
3区/太田貴之 (駒澤大)
4区/森田稔  (佐久長聖高)
5区/上野裕一郎(佐久長聖高)
6区/高野寛基 (小布施中)
7区/帯刀秀幸 (富士通)

【8回】2003年/福岡県(2:19:06)

1区/土橋啓太(大牟田高)
2区/中原知大(元岡中)
3区/木野行純(九電工)
4区/吉井克 (大牟田高)
5区/石橋洋三(福大大濠高)
6区/小野兼嗣(原中央中)
7区/尾田賢典(関東学院大)

【7回】2002年/福岡県(2:19:54)

1区/大津聖 (大牟田高)
2区/足立芳之(比良松中)
3区/木野行純(九電工)
4区/村上孝一(大牟田高)
5区/土橋啓太(大牟田高)
6区/爪丸晋吾(八屋中)
7区/大津誠 (トヨタ自動車九州)

【6回】2001年/愛知県(2:20:07)

1区/糟谷悟 (中京大中京高)
2区/山下力也(大森中)
3区/前田貴史(アラコ)
4区/中尾勇生(中京大中京高)
5区/鷲見知彦(豊川工高)
6区/畔栁拓也(福岡中)
7区/渡邉聰 (アラコ)

【5回】2000年/鹿児島県(2:19:52)

1区/元田幸祐 (鹿児島実高)
2区/大野龍二 (桜島中)
3区/永田宏一郎(鹿屋体育大)
4区/東郷誠  (鹿児島実高)
5区/橋ノ口滝一(伊佐農林高)
6区/浜田直槻 (頴娃中)
7区/入船敏  (京セラ)

【4回】1999年/兵庫県(2:16:50)

1区/藤井周一(西脇工高)
2区/大中健嗣(大河内中)
3区/木戸真樹(積水化学)
4区/清水将也(西脇工高)
5区/森口祐介(西脇工高)
6区/埴岡恭平(福崎東中)
7区/小島忠幸(旭化成)

【3回】1998年/福岡県(2:18:15)

1区/小池浩一郎(九州国際大付高)
2区/古賀孝志 (比良松中)
3区/磯松大輔 (コニカ)
4区/池田圭介 (大牟田高)
5区/野村佳史 (大牟田高)
6区/二瓶東吾 (友泉中)
7区/川内勝弘 (エスビー食品)

【2回】1997年/京都府(2:16:36)

1区/勝間信弥(洛南高)
2区/坂口貴哉(綾部中)
3区/高尾憲司(旭化成)
4区/小西健 (立命館宇治高)
5区/塩見雄介(福知山商高)
6区/船越裕介(男山三中)
7区/高岡寿成(鐘紡)

【1回】1996年/広島県(2:17:34)

1区/尾崎輝人(世羅高)
2区/山田剛史(大成館中)
3区/池田幸康(中国電力)
4区/政綱孝之(西条農高)
5区/沖野剛久(神辺旭高)
6区/堂原大希(井口中)
7区/国近友昭(NTT中国)

 

▼関連記事
2019年都道府県対抗駅伝【女子結果】

2018年全国高校駅伝【男子結果】

2018年全国高校駅伝【女子結果】