全国高校駅伝2020/女子結果速報と出場校一覧!!

2020年12月20日(日)、高校女子の駅伝日本一を決定する第32回全国高校駅伝競走大会(以下、全国高校駅伝)が京都市にて開催。

2019年大会は仙台育英が3区でトップに立つと、後続がリードを守り切りフィニッシュ。2年ぶり4回目の優勝を果たしました。

2020年大会では、仙台育英が1994年大会以来の連覇を達成するのか注目です。

さて、ここでは2020年全国高校駅伝・女子の、

・出場校一覧
・全国高校駅伝の総合結果と区間賞
・地区大会の結果

のほか、参考までに『2018年全国高校駅伝(女子)』『2019年全国高校駅伝(女子)』の総合順位と区間賞なども合わせてご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

2020年全国高校駅伝/女子結果

ここでは、2020年12月20日(日)実施の第32回全国高校駅伝競走大会の出場校や総合結果、区間賞をご紹介します。

【日程】2020年12月20日(日) 雨天決行
・女子/10時20分スタート
・男子/12時30分スタート
【会場】京都市・たけびしスタジアム京都

 

出場校

ここでは、2020年全国高校駅伝・女子の出場校一覧をご紹介します。

学校 都道府県 出場回数
旭川龍谷 北海道 9年連続9回目
青森山田 青森 28年連続28回目
盛岡誠桜 岩手 14年連続14回目
仙台育英 宮城 29回連続29回目
10月31日予選 秋田
10月31日予選 山形
学法石川 福島 8年連続8回目
11月3日予選 茨城
11月3日予選 栃木
10月31日予選 群馬
11月4日予選 埼玉
10月31日予選 千葉
11月3日予選 東京
11月1日予選 神奈川
10月31日予選 山梨
11月29日予選 新潟
11月1日予選 長野
11月1日予選 富山
11月1日予選 石川
11月1日予選 福井
11月1日予選 静岡
11月1日予選 愛知
11月8日予選 三重
11月15日予選 岐阜
11月8日予選 滋賀
11月8日予選 京都
11月3日予選 大阪
11月8日予選 兵庫
11月1日予選 奈良
10月31日予選 和歌山
11月1日予選 鳥取
10月31日予選 島根
11月3日予選 岡山
11月8日予選 広島
11月1日予選 山口
11月1日予選 香川
11月1日予選 徳島
11月1日予選 愛媛
11月1日予選 高知
11月1日予選 福岡
白石 佐賀 2年連続8回目
11月6日予選 長崎
11月1日予選 大分
10月31日予選 熊本
11月5日予選 宮崎
11月5日予選 鹿児島
11月6日予選 沖縄

 

スポンサーリンク

 

総合順位

結果がわかり次第、追記します。

 

区間賞

結果がわかり次第、追記します。

 

【参考】2019年全国高校駅伝(女子)

ここでは、2019年12月22日(日)に行われた第31回全国高校駅伝競走大会や、地区大会の結果をご紹介します。

2019年全国高校駅伝/結果

総合順位

仙台育英は3区で神村学園を逆転すると、そのままリードを守り切りフィニッシュ。仙台育英が2年ぶり4回目の優勝を果たしました。

なお、仙台育英は5区間中3区間で区間賞を獲得しました。

順位 学校 タイム 備考
1 仙台育英 1:07:00 2年ぶり4回目の優勝
県最高タイム
2 神村学園 1:07:19 4年連続入賞
学校・県最高タイム
3 筑紫女学園 1:08:24 17年ぶりの表彰台
4 興譲館 1:08:41 3年連続入賞
5 青森山田 1:08:47 5年ぶり入賞
6 須磨学園 1:08:59 2年連続入賞
7 立命館宇治 1:09:04 4年連続入賞
8 諫早 1:09:05 10年ぶり入賞
9 長野東 1:09:20
10 常磐 1:09:22
11 成田 1:09:22
12 世羅 1:09:30
13 昌平 1:09:52 順位・タイムは学校最高
14 大阪薫英女 1:09:57
15 錦城学園 1:10:01 順位・タイムは学校最高
16 富山商 1:10:12
17 大分東明 1:10:45
18 千原台 1:10:49
19 和歌山北 1:10:50 順位・タイムは学校最高
20 西京 1:11:38
21 白鵬女子 1:11:39
22 学法石川 1:11:54
23 比叡山 1:12:03
24 水城 1:12:04 順位は学校最高
25 常葉大菊川 1:12:08
26 白鷗大足利 1:12:20
27 星稜 1:12:27
28 八幡浜 1:12:29
29 白石 1:12:36
30 高松工芸 1:12:37 順位・タイムは学校最高
31 豊川 1:12:39
32 山梨学院 1:12:46
33 小林 1:12:47
34 盛岡誠桜 1:13:00
35 山形城北 1:13:04
36 鳴門 1:13:50
37 旭川龍谷 1:14:12
38 県岐阜商 1:14:19 初出場
39 鯖江 1:14:36
40 平田 1:14:39
41 新潟明訓 1:14:50
42 四日市商 1:15:14
43 智弁カレッジ 1:15:36
44 秋田北鷹 1:16:00
45 山田 1:16:15
46 鳥取城北 1:16:50
47 名護 1:17:16

 

スポンサーリンク

 

区間賞

区間 選手名(学校) タイム 備考
1区 小海 遥(2年)
仙台育英
19:29
2区 テレシア ムッソーニ(2年)
世羅
12:15 区間新
16人抜き(20位→4位)
3区 清水 萌(3年)
仙台育英
9:24
4区 山中 菜摘(1年)
仙台育英
9:20
5区 エリザベス・ジェリー(3年)
青森山田
15:28 8人抜き(13位→5位)

▼関連記事
高校駅伝2019【男子】結果速報と出場校一覧

 

女子出場校

ここでは、全国高校駅伝2019・女子の出場校一覧をご紹介します。なお、出場校の順番は参考までに各校が予選会でマークしたタイムの順番に並べています。

・タイムの後ろに「※」のある都道府県は台風19号の影響により、予定したコースが走れずトラックでの周回レースを余儀なくされた予選会のタイムです。区間距離や合計距離などが異なりますが、ここでは参考までにタイム順としています。

学校 都道府県 タイム 出場回数
神村学園 鹿児島 1:06:32 4年連続26回目
仙台育英 宮城 1:07:38 28年連続28回目
興譲館 岡山 1:08:41 21年連続21回目
諫早 長崎 1:09:05 2年ぶり25回目
須磨学園 兵庫 1:09:16 2年連続24回目
錦城学園 東京 1:09:22※ 2年連続2回目
筑紫女学園 福岡 1:09:35 5年連続26回目
成田 千葉 1:10:18 2年連続9回目
豊川 愛知 1:10:26 2年連続12回目
世羅 広島 1:10:47 14年連続14回目
常磐 群馬 1:10:52 2年連続19回目
白鵬女子 神奈川 1:10:56※ 3年連続13回目
大分東明 大分 1:11:04 5年連続7回目
千原台 熊本 1:11:06 2年連続20回目
青森山田 青森 1:11:12 27年連続27回目
立命館宇治 京都 1:11:18 31年連続31回目
八幡浜 愛媛 1:11:20 13年連続13回目
薫英女学院 大阪 1:11:25 14年連続14回目
和歌山北 和歌山 1:11:27 3年連続3回目
昌平 埼玉 1:11:31 3年連続3回目
小林 宮崎 1:11:43 6年ぶり18回目
西京 山口 1:11:44 3年連続28回目
長野東 長野 1:11:45 13年連続13回目
富山商 富山 1:12:15 28年連続28回目
白石 佐賀 1:12:26 6年ぶり7回目
水城 茨城 1:12:39 4年ぶり3回目
星稜 石川 1:13:19 2年ぶり11回目
鳴門 徳島 1:13:22 8年連続17回目
高松工芸 香川 1:13:28 2年連続4回目
盛岡誠桜 岩手 1:13:40 13年連続13回目
常葉大菊川 静岡 1:13:42 2年ぶり7回目
旭川龍谷 北海道 1:13:43 8年連続8回目
学法石川 福島 1:13:48 7年連続7回目
白鷗大足利 栃木 1:13:46※ 6年連続6回目
県岐阜商 岐阜 1:13:52 初出場
山形城北 山形 1:14:21 2年連続28回目
平田 島根 1:14:25 9年連続11回目
鳥取城北 鳥取 1:14:37 3年ぶり2回目
比叡山 滋賀 1:14:44 7年連続9回目
四日市商 三重 1:15:22 5年ぶり7回目
鯖江 福井 1:15:30 7年ぶり5回目
新潟明訓 新潟 1:15:36 4年ぶり8回目
山梨学院 山梨 1:15:47 11年連続19回目
智弁カレッジ 奈良 1:16:04 3年連続3回目
秋田北鷹 秋田 1:16:18 2年ぶり8回目
山田 高知 1:17:24 31年連続31回目
名護 沖縄 1:18:55 3年連続9回目

 

スポンサーリンク

 

2019年高校駅伝地区大会/結果

ここでは、2019年に開催される女子の高校駅伝各地区大会の結果(上位3校)をご紹介します。

第30回東北高校女子駅伝

【日程】2019年11月7日(木)
【会場】山形県長井市

1位/1:11:06 青森山田 (青森)
2位/1:12:13 学法石川 (福島)
3位/1:12:48 山形城北 (山形)

第28回関東高校駅伝

【日程】2019年11月16日(土)
【会場】神奈川県・山北町(丹沢湖周辺コース)

1位/1:09:29 常 磐 (群馬)
2位/1:09:43 成 田 (千葉)
3位/1:10:04 順 天 (東京)

第32回北信越高校駅伝

【日程】2019年11月24日(日)
【会場】長野県・大町市運動公園陸上競技場

1位/2:06:29 佐久長聖(長野)
2位/2:11:05 富山商業(富山)
3位/2:11:10 美 方 (福井)

第30回東海高校駅伝

【日程】2019年11月24日(日)
【会場】静岡県袋井市(小笠山エコパ)

1位/1:13:32 岡崎学園 (愛知)
2位/1:13:40 安城学園 (愛知)
3位/1:14:25 光ヶ丘女子(愛知)

第35回近畿高校女子駅伝

【日程】2019年11月24日(日)
【会場】兵庫県南あわじ市

1位/1:09:15 立命館宇治(京都)
2位/1:09:19 須磨学園 (兵庫)
3位/1:11:13 薫英女学院(大阪)

第33回中国高校駅伝大会

【日程】2019年11月17日(日)
【会場】広島県三次市

1位/1:11:29興譲館 (岡山)
2位/1:13:36倉 敷 (岡山)
3位/1:13:38西条農業(広島)

第31回四国高校駅伝

【日程】2019年11月17日(日)
【会場】愛媛県西条市

1位/1:11:22 八幡浜   (愛媛)
2位/1:12:56 高松工芸  (香川)
3位/1:13:46 聖カタリナ (愛媛)

第31回全九州高校駅伝

【日程】2019年11月16日(土)
【会場】大分県

1位/1:07:13 神村学園 (鹿児島)
2位/1:09:39 筑紫女学園(福岡)
3位/1:10:07 諫 早  (長崎)

 

スポンサーリンク

 

【参考】2018年全国高校駅伝(女子)

ここでは、2018年12月23日(日)に行われた第30回全国高校駅伝競走大会の結果をご紹介します。

2018年全国高校駅伝/結果

総合順位

トップと31秒差の5位でたすきを受け取った神村学園・最終5区のカマウ・タビタ選手が、2km過ぎで逆転をすると仙台育英を大きく突き放し初優勝。

過去最高成績は2002年の2位で、25度目の出場で全国の頂点に立ちました。なお、女子の鹿児島県勢としても初めての優勝です。

順位 学校 タイム 備考
1 神村学園 1:07:25
歴代9位
初優勝!
順位とタイムは
学校・県記録を更新
2 長野東 1:07:51
3 仙台育英 1:07:51
4 大分東明 1:08:04 初入賞!
順位とタイムは
学校記録を更新
5 須磨学園 1:08:15
6 豊川 1:08:16
7 立命館宇治 1:08:20
8 興譲館 1:08:32
9 成田 1:08:34 学校タイム更新
10 北九州市立 1:09:03
11 薫英女学院 1:09:09
12 倉敷 1:09:12 初出場
13 常磐 1:09:16
14 樟南 1:09:26 学校タイム更新
15 筑紫女学園 1:09:33
16 富山商 1:09:36 県・学校タイム更新
17 世羅 1:09:52
18 山梨学院 1:10:08
19 錦城学園 1:10:20 初出場
20 光ヶ丘女子 1:10:21
21 昌平 1:10:22
22 白鵬女子 1:10:42
23 順天 1:10:43
24 山形城北 1:10:46
25 宮崎日大高 1:10:56
26 長崎商業 1:10:56 初出場
27 白鷗大足利 1:11:11
28 比叡山 1:11:25 県・学校タイム更新
29 西京 1:11:34
30 島田 1:11:39
31 京都光華 1:11:53
32 埼玉栄 1:11:57
33 千原台 1:12:07
34 茨城キリスト 1:12:12
35 旭川龍谷 1:12:30
36 学法石川 1:12:32
37 遊学館 1:12:33
38 青森山田 1:12:37
39 八幡浜 1:13:03
40 東海大山形 1:13:04 学校タイム更新
41 新潟第一 1:13:05
42 新潟産大付 1:13:19 学校タイム更新
43 佐賀清和 1:13:33
44 盛岡誠桜 1:13:34
45 大曲 1:13:37
46 津商 1:13:46
47 札幌日大高 1:13:46
48 山田 1:13:55
49 智弁カレッジ 1:14:06 学校タイム更新
50 大垣日大高 1:14:26 学校タイム更新
51 鳴門 1:14:27
52 高松工芸 1:14:36 学校タイム更新
53 四学大香川西 1:14:38
54 和歌山北 1:14:38
55 八頭 1:14:55
56 平田 1:14:42
57 美方 1:15:50
58 名護 1:16:19

 

スポンサーリンク

 

区間賞

区間 選手名(学校) タイム 備考
1区 廣中璃梨佳(3年)
長崎商
19:01
歴代2位
2区 M.レベッカ(2年)
興譲館
12:32
歴代2位
12人抜き
16位→4位
3区 青木彩帆(3年)
大阪薫英女
9:38 3人抜き
16位→13位
4区 小原茉莉(2年)
長野東
9:26 3人抜き
5位→2位
5区 K.タビタ(3年)
神村学園
15:06
歴代2位
4人抜き
5位→1位

 

女子出場校

ここでは、全国高校駅伝2018・女子の各都道府県の優勝校一覧と、参考としてタイム順に並べたものをご紹介します。なお、地区代表校のタイムは、県予選のタイムとなります。

校名の後ろの※印は地区代表校。

学校 都道府県 タイム 出場回数
須磨学園 兵庫県 1:08:04 3年ぶり23回目
仙台育英 宮城県 1:08:23 27年連続27回目
神村学園 鹿児島県 1:08:40 3年連続25回目
大分東明 大分県 1:08:53 4年連続6回目
樟南※ 鹿児島県 1:08:53 3年ぶり3回目
長野東 長野県 1:08:54 12年連続12回目
世羅 広島県 1:09:29 13年連続13回目
豊川 愛知県 1:09:34 2年ぶり11回目
光ヶ丘女※ 愛知県 1:09:55 2年連続2回目
白鵬女 神奈川県 1:09:58 2年連続12回目
順天 東京都 1:10:04 3年連続16回目
長崎商業 長崎県 1:10:11 初出場
富山商 富山県 1:10:17 27年連続27回目
成田 千葉県 1:10:18 2年ぶり8回目
錦城学園※ 東京都 1:10:18 初出場
興譲館 岡山県 1:10:55 20年連続20回目
薫英女学院 大阪府 1:11:01 13年連続13回目
埼玉栄 埼玉県 1:11:05 3年ぶり25回目
青森山田 青森県 1:11:08 26年連続26回目
筑紫女学園 福岡県 1:11:08 4年連続25回目
北九州市立※ 福岡県 1:11:16 3年ぶり9回目
常磐 群馬県 1:11:33 2年ぶり18回目
千原台 熊本県 1:11:34 5年ぶり19回目
立命館宇治 京都府 1:11:36 30年連続30回目
倉敷※ 岡山県 1:11:38 初出場
西京 山口県 1:11:46 2年連続27回目
遊学館 石川県 1:11:51 2年ぶり13回目
山梨学院 山梨県 1:11:57 10年連続18回目
宮崎日大 宮崎県 1:11:58 5年連続6回目
昌平※ 埼玉県 1:11:58 2年連続2回目
八幡浜 愛媛県 1:12:08 12年連続12回目
山形城北 山形県 1:12:13 2年ぶり27回目
茨城キリスト 茨城県 1:12:27 3年連続22回目
比叡山 滋賀県 1:13:08 6年連続8回目
白鷗大足利 栃木県 1:13:14 5年連続5回目
東海大山形※ 山形県 1:13:33 2年連続2回目
京都光華※ 京都府 1:13:33 10年ぶり2回目
島田 静岡県 1:13:38 2年ぶり4回目
智弁カレッジ 奈良県 1:13:41 2年連続2回目
高松工芸 香川県 1:13:42 3年ぶり3回目
盛岡誠桜 岩手県 1:13:51 12年連続12回目
大垣日大 岐阜県 1:13:53 7年ぶり2回目
佐賀清和 佐賀県 1:14:04 4年連続6回目
八頭 鳥取県 1:14:09 2年連続5回目
山田 高知県 1:14:16 30年連続30回目
津商 三重県 1:14:33 4年連続10回目
四学香川西※ 香川県 1:14:33 2年連続2回目
旭川龍谷 北海道 1:14:40 7年連続7回目
札幌日大※ 北海道 1:14:46 3年ぶり3回目
新潟産大付 新潟県 1:15:06 3年連続3回目
鳴門 徳島県 1:15:08 7年連続16回目
和歌山北 和歌山県 1:15:09 2年連続2回目
大曲 秋田県 1:15:30 7年ぶり6回目
学法石川 福島県 1:15:49 6年連続6回目
美方 福井県 1:15:52 6年連続24回目
平田 島根県 1:16:12 8年連続10回目
新潟第一 新潟県 1:16:26 10年ぶり8回目
名護 沖縄県 1:18:32 2年連続8回目

 

スポンサーリンク

 

2018年高校駅伝地区大会/結果

ここでは、2018年に行われた女子の高校駅伝各地区大会の結果(上位3校)をご紹介します。

第29回東北高校女子駅伝

1位/1:11:40 山形城北(山形)
2位/1:12:18 青森山田(青森)
3位/1:12:18 学法石川(福島)

第27回関東高校駅伝

1位/1:09:36 山梨学院(山梨)
2位/1:09:36 錦城学園(東京)
3位/1:09:52 成田  (千葉)

第31回北信越高校駅伝

1位/1:10:00 長野東 (長野)
2位/1:10:16 富山商 (富山)
3位/1:12:14 新潟第一(新潟)

第29回東海高校駅伝

1位/1:10:05 光ヶ丘女子(愛知)
2位/1:10:55 常葉大菊川(静岡)
3位/1:11:29 安城学園 (愛知)

第34回近畿高校女子駅伝

1位/1:08:40 須磨学園 (兵庫)
2位/1:09:19 薫英女学院(大阪)
3位/1:10:26 立命館宇治(京都)

第32回中国高校駅伝大会

1位/1:10:22 倉敷 (岡山)
2位/1:10:32 興譲館(岡山)
3位/1:12:29 舟入 (広島)

第30回四国高校駅伝

1位/1:12:10 八幡浜  (愛媛)
2位/1:13:20 高松工芸 (香川)
3位/1:13:42 四学香川西(香川)

第30回全九州高校駅伝

1位/1:08:10 神村学園(鹿児島)
2位/1:08:43 大分東明(大分)
3位/1:08:54 樟南  (鹿児島)

 

スポンサーリンク