全国高校駅伝2019【女子】結果速報と出場校一覧(47都道府県)

2019年12月22日(日)、高校女子の駅伝日本一を決定する第31回全国高校駅伝競走大会(以下、全国高校駅伝)が京都市にて開催。

前回は記念大会ということで例年の47校に地区代表校11校を加えた58校が都大路を駆け抜けました。

その58校の頂点に立ったのは、鹿児島代表の神村学園でした。過去最高成績が2002年大会の2位だった神村学園は25度目の出場で初のタイトル獲得。鹿児島県勢としても初めての優勝となりました。

女子30回の大会で連覇を達成したのは3校だけ。2019年は神村学園が史上4校目の連覇を達成するのでしょうか…。いずれにせよ今年もどんな結果になるのか楽しみですね。

さて、ここでは2019年全国高校駅伝・女子の、

・出場校一覧(予選会タイム順)
・全国高校駅伝2019の総合結果と区間賞
・地区大会の結果

などをご紹介します。また、参考に2018年大会の総合結果や区間賞なども合わせて掲載します。

 

スポンサーリンク

 

全国高校駅伝関連リンク

▼2019年全国高校駅伝結果
【男子結果】  /  【女子結果】
▼2019年高校駅伝予選会の結果まとめ
北海道・東北
【男子】 / 【女子】
関東
【男子】 / 【女子】
北信越
【男子】 / 【女子】
東海
【男子】 / 【女子】
近畿
【男子】 / 【女子】
中国
【男子】 / 【女子】
四国
【男子】 / 【女子】
九州
【男子】 / 【女子】

 

2019年全国高校駅伝/出場校

ここでは、全国高校駅伝2019・女子の出場校一覧をご紹介します。なお、出場校の順番は参考までに各校が予選会でマークしたタイムの順番に並べています。

・タイムの後ろに「※」のある都道府県は台風19号の影響により、予定したコースが走れずトラックでの周回レースを余儀なくされた予選会のタイムです。区間距離や合計距離などが異なりますが、ここでは参考までにタイム順としています。

学校 都道府県 タイム 出場回数
神村学園 鹿児島 1:06:32 4年連続26回目
仙台育英 宮城 1:07:38 28年連続28回目
興譲館 岡山 1:08:41 21年連続21回目
諫早 長崎 1:09:05 2年ぶり25回目
須磨学園 兵庫 1:09:16 2年連続24回目
錦城学園 東京 1:09:22※ 2年連続2回目
筑紫女学園 福岡 1:09:35 5年連続26回目
成田 千葉 1:10:18 2年連続9回目
豊川 愛知 1:10:26 2年連続12回目
世羅 広島 1:10:47 14年連続14回目
常磐 群馬 1:10:52 2年連続19回目
白鵬女子 神奈川 1:10:56※ 3年連続12回目
大分東明 大分 1:11:04 5年連続7回目
千原台 熊本 1:11:06 2年連続20回目
青森山田 青森 1:11:12 27年連続27回目
立命館宇治 京都 1:11:18 31年連続31回目
八幡浜 愛媛 1:11:20 13年連続13回目
薫英女学院 大阪 1:11:25 14年連続14回目
和歌山北 和歌山 1:11:27 3年連続3回目
昌平 埼玉 1:11:31 2年ぶり2回目
小林 宮崎 1:11:43 6年ぶり18回目
西京 山口 1:11:44 3年連続28回目
長野東 長野 1:11:45 13年連続13回目
富山商 富山 1:12:15 28年連続28回目
白石 佐賀 1:12:26 6年ぶり7回目
水城 茨城 1:12:39 4年ぶり3回目
星稜 石川 1:13:19 2年ぶり11回目
鳴門 徳島 1:13:22 8年連続17回目
高松工芸 香川 1:13:28 2年連続4回目
盛岡誠桜 岩手 1:13:40 13年連続13回目
常葉大菊川 静岡 1:13:42 2年ぶり7回目
学法石川 福島 1:13:48 7年連続7回目
旭川龍谷 北海道 1:13:43 8年連続8回目
白鷗大足利 栃木 1:13:46※ 6年連続6回目
県岐阜商 岐阜 1:13:52 初出場
山形城北 山形 1:14:21 2年連続28回目
平田 島根 1:14:25 9年連続11回目
鳥取城北 鳥取 1:14:37 3年ぶり2回目
比叡山 滋賀 1:14:44 7年連続9回目
四日市商 三重 1:15:22 5年ぶり7回目
鯖江 福井 1:15:30 7年ぶり5回目
新潟明訓 新潟 1:15:36 4年ぶり8回目
山梨学院 山梨 1:15:47 11年連続19回目
智弁学園奈良 奈良 1:16:04 3年連続3回目
秋田北鷹 秋田 1:16:18 2年ぶり8回目
山田 高知 1:17:24 31年連続31回目
名護 沖縄 1:18:55 3年連続9回目

 

スポンサーリンク

 

2019年全国高校駅伝/女子結果

【日程】2019年12月22日(日)
【会場】京都市・西京極スタジアム

総合順位と区間賞については、結果が分かり次第情報を追記します。

 

2019年高校駅伝地区大会/女子結果

ここでは、2019年に開催される男子の高校駅伝各地区大会の結果(上位3校)をご紹介します。

※結果については、情報が分かり次第追記します。

第30回東北高校女子駅伝

【日程】2019年11月7日(木)
【会場】山形県長井市

第28回関東高校駅伝

【日程】2019年11月16日(土)
【会場】神奈川県・山北町(丹沢湖周辺コース)

第32回北信越高校駅伝

【日程】2019年11月24日(日)
【会場】長野県大町市・大町市運動公園陸上競技場

第30回東海高校駅伝

【日程】2019年11月24日(日)
【会場】静岡県袋井市(小笠山エコパ)

第35回近畿高校女子駅伝

【日程】2019年11月24日(日)
【会場】兵庫県南あわじ市

第33回中国高校駅伝大会

【日程】2019年11月17日(日)
【会場】広島県三次市

第31回四国高校駅伝

【日程】2019年11月17日(日)
【会場】愛媛県西条市

第31回全九州高校駅伝

【日程】2019年11月16日(土)
【会場】大分県

 

2018年全国高校駅伝/女子結果

ここでは、高校女子の駅伝日本一を決める第30回全国高校駅伝競走大会の結果をご紹介します。

※タイムは速報値です。

総合順位

トップと31秒差の5位でたすきを受け取った神村学園・最終5区のカマウ・タビタ選手が、2km過ぎで逆転をすると仙台育英を大きく突き放し初優勝。

過去最高成績は2002年の2位で、25度目の出場で全国の頂点に立ちました。なお、女子の鹿児島県勢としても初めての優勝です。

順位 学校 タイム 備考
1 神村学園 1:07:25
歴代9位
初優勝!
順位とタイムは
学校・県記録を更新
2 長野東 1:07:51
3 仙台育英 1:07:51
4 大分東明 1:08:04 初入賞!
順位とタイムは
学校記録を更新
5 須磨学園 1:08:15
6 豊川 1:08:16
7 立命館宇治 1:08:20
8 興譲館 1:08:32
9 成田 1:08:34 学校タイム更新
10 北九州市立 1:09:03
11 薫英女学院 1:09:09
12 倉敷 1:09:12 初出場
13 常磐 1:09:16
14 樟南 1:09:26 学校タイム更新
15 筑紫女学園 1:09:33
16 富山商 1:09:36 県・学校タイム更新
17 世羅 1:09:52
18 山梨学院 1:10:08
19 錦城学園 1:10:20 初出場
20 光ヶ丘女子 1:10:21
21 昌平 1:10:22
22 白鵬女子 1:10:42
23 順天 1:10:43
24 山形城北 1:10:46
25 宮崎日大高 1:10:56
26 長崎商業 1:10:56 初出場
27 白鷗大足利 1:11:11
28 比叡山 1:11:25 県・学校タイム更新
29 西京 1:11:34
30 島田 1:11:39
31 京都光華 1:11:53
32 埼玉栄 1:11:57
33 千原台 1:12:07
34 茨城キリスト 1:12:12
35 旭川龍谷 1:12:30
36 学法石川 1:12:32
37 遊学館 1:12:33
38 青森山田 1:12:37
39 八幡浜 1:13:03
40 東海大山形 1:13:04 学校タイム更新
41 新潟第一 1:13:05
42 新潟産大付 1:13:19 学校タイム更新
43 佐賀清和 1:13:33
44 盛岡誠桜 1:13:34
45 大曲 1:13:37
46 津商 1:13:46
47 札幌日大高 1:13:46
48 山田 1:13:55
49 智弁カレッジ 1:14:06 学校タイム更新
50 大垣日大高 1:14:26 学校タイム更新
51 鳴門 1:14:27
52 高松工芸 1:14:36 学校タイム更新
53 四学大香川西 1:14:38
54 和歌山北 1:14:38
55 八頭 1:14:55
56 平田 1:14:42
57 美方 1:15:50
58 名護 1:16:19

 

スポンサーリンク

 

区間賞

区間 選手名(学校) タイム 備考
1区 廣中璃梨佳(3年)
長崎商
19:01
歴代2位
2区 M.レベッカ(2年)
興譲館
12:32
歴代2位
12人抜き
16位→4位
3区 青木彩帆(3年)
大阪薫英女
9:38 3人抜き
16位→13位
4区 小原茉莉(2年)
長野東
9:26 3人抜き
5位→2位
5区 K.タビタ(3年)
神村学園
15:06
歴代2位
4人抜き
5位→1位

▼関連記事
高校駅伝2018【男子】結果速報と出場校一覧

 

女子出場校

ここでは、全国高校駅伝2018・女子の各都道府県の優勝校一覧と、参考としてタイム順に並べたものをご紹介します。なお、地区代表校のタイムは、県予選のタイムとなります。

校名の後ろの※印は地区代表校。

学校 都道府県 タイム 出場回数
須磨学園 兵庫県 1:08:04 3年ぶり23回目
仙台育英 宮城県 1:08:23 27年連続27回目
神村学園 鹿児島県 1:08:40 3年連続25回目
大分東明 大分県 1:08:53 4年連続6回目
樟南※ 鹿児島県 1:08:53 3年ぶり3回目
長野東 長野県 1:08:54 12年連続12回目
世羅 広島県 1:09:29 13年連続13回目
豊川 愛知県 1:09:34 2年ぶり11回目
光ヶ丘女※ 愛知県 1:09:55 2年連続2回目
白鵬女 神奈川県 1:09:58 2年連続12回目
順天 東京都 1:10:04 3年連続16回目
長崎商業 長崎県 1:10:11 初出場
富山商 富山県 1:10:17 27年連続27回目
成田 千葉県 1:10:18 2年ぶり8回目
錦城学園※ 東京都 1:10:18 初出場
興譲館 岡山県 1:10:55 20年連続20回目
薫英女学院 大阪府 1:11:01 13年連続13回目
埼玉栄 埼玉県 1:11:05 3年ぶり25回目
青森山田 青森県 1:11:08 26年連続26回目
筑紫女学園 福岡県 1:11:08 4年連続25回目
北九州市立※ 福岡県 1:11:16 3年ぶり9回目
常磐 群馬県 1:11:33 2年ぶり18回目
千原台 熊本県 1:11:34 5年ぶり19回目
立命館宇治 京都府 1:11:36 30年連続30回目
倉敷※ 岡山県 1:11:38 初出場
西京 山口県 1:11:46 2年連続27回目
遊学館 石川県 1:11:51 2年ぶり13回目
山梨学院 山梨県 1:11:57 10年連続18回目
宮崎日大 宮崎県 1:11:58 5年連続6回目
昌平※ 埼玉県 1:11:58 2年連続2回目
八幡浜 愛媛県 1:12:08 12年連続12回目
山形城北 山形県 1:12:13 2年ぶり27回目
茨城キリスト 茨城県 1:12:27 3年連続22回目
比叡山 滋賀県 1:13:08 6年連続8回目
白鷗大足利 栃木県 1:13:14 5年連続5回目
東海大山形※ 山形県 1:13:33 2年連続2回目
京都光華※ 京都府 1:13:33 10年ぶり2回目
島田 静岡県 1:13:38 2年ぶり4回目
智弁カレッジ 奈良県 1:13:41 2年連続2回目
高松工芸 香川県 1:13:42 3年ぶり3回目
盛岡誠桜 岩手県 1:13:51 12年連続12回目
大垣日大 岐阜県 1:13:53 7年ぶり2回目
佐賀清和 佐賀県 1:14:04 4年連続6回目
八頭 鳥取県 1:14:09 2年連続5回目
山田 高知県 1:14:16 30年連続30回目
津商 三重県 1:14:33 4年連続10回目
四学香川西※ 香川県 1:14:33 2年連続2回目
旭川龍谷 北海道 1:14:40 7年連続7回目
札幌日大※ 北海道 1:14:46 3年ぶり3回目
新潟産大付 新潟県 1:15:06 3年連続3回目
鳴門 徳島県 1:15:08 7年連続16回目
和歌山北 和歌山県 1:15:09 2年連続2回目
大曲 秋田県 1:15:30 7年ぶり6回目
学法石川 福島県 1:15:49 6年連続6回目
美方 福井県 1:15:52 6年連続24回目
平田 島根県 1:16:12 8年連続10回目
新潟第一 新潟県 1:16:26 10年ぶり8回目
名護 沖縄県 1:18:32 2年連続8回目

 

スポンサーリンク

 

2018年高校駅伝地区大会/女子結果

ここでは、2018年に行われた女子の高校駅伝各地区大会の結果(上位3校)をご紹介します。

第29回東北高校女子駅伝

1位/1:11:40 山形城北(山形)
2位/1:12:18 青森山田(青森)
3位/1:12:18 学法石川(福島)

第27回関東高校駅伝

1位/1:09:36 山梨学院(山梨)
2位/1:09:36 錦城学園(東京)
3位/1:09:52 成田  (千葉)

第31回北信越高校駅伝

1位/1:10:00 長野東 (長野)
2位/1:10:16 富山商 (富山)
3位/1:12:14 新潟第一(新潟)

第29回東海高校駅伝

1位/1:10:05 光ヶ丘女子(愛知)
2位/1:10:55 常葉大菊川(静岡)
3位/1:11:29 安城学園 (愛知)

第34回近畿高校女子駅伝

1位/1:08:40 須磨学園 (兵庫)
2位/1:09:19 薫英女学院(大阪)
3位/1:10:26 立命館宇治(京都)

第32回中国高校駅伝大会

1位/1:10:22 倉敷 (岡山)
2位/1:10:32 興譲館(岡山)
3位/1:12:29 舟入 (広島)

第30回四国高校駅伝

1位/1:12:10 八幡浜  (愛媛)
2位/1:13:20 高松工芸 (香川)
3位/1:13:42 四学香川西(香川)

第30回全九州高校駅伝

1位/1:08:10 神村学園(鹿児島)
2位/1:08:43 大分東明(大分)
3位/1:08:54 樟南  (鹿児島)

 

スポンサーリンク