ワールドカップバレー2019結果速報【男子】順位表や大会日程は?

男子のワールドカップバレー2019が10月1日(火)から15日(火)まで開催されます。

ワールドカップバレーは4年に一度実施される大会で、五輪や世界選手権と並びバレー三大大会のひとつです。また、翌年に東京五輪を控えており、メダル争いを占ううえでも楽しみな大会です。

また、3大会ぶりに五輪に出場する全日本男子が、ワールドカップバレーでどんな結果を残すのか…。世界のレベルは高く難しい戦いにはなるでしょうが、石川祐希選手や柳田将洋選手らはじめ、注目株の西田有志選手の活躍に期待です。

ここでは、男子ワールドカップバレー2019の、

・出場国一覧
・大会日程と対戦カード
・試合結果と順位表

などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

ワールドカップバレー2019 男子出場国

ここでは、男子ワールドカップバレー2019の出場国をご紹介します。

出場回数 ’15大会成績
日本 14大会連続14回目 6位
ポーランド 3大会連続7回目 3位
イラン 3大会連続4回目 8位
オーストラリア 2大会連続3回目 9位
エジプト 5大会連続8回目 10位
チュニジア 2大会連続9回目 12位
イタリア 3大会連続8回目 2位
ロシア 4大会連続12回目 4位
ブラジル 2大会ぶり12回目
アルゼンチン 4大会連続7回目 5位
アメリカ 10大会連続11回目 1位
カナダ 2大会連続6回目 7位

ワールドカップバレー2019/男子全日本代表メンバー一覧とテレビ放送日程は?

2019年2月22日

 

ワールドカップバレー2019 男子順位表

ここでは、男子ワールドカップバレー2019の順位表をご紹介します。

※順位表の更新は、各日とも日本戦の終了後に行います。

チーム 勝敗 Pts セット 得点
セット率 得点 失点 得点率
日本
ポーランド
イラン
オーストラリア
エジプト
チュニジア
イタリア
ロシア
ブラジル
アルゼンチン
アメリカ
カナダ

 

スポンサーリンク

 

ワールドカップバレー2019 大会日程&結果

ここでは、男子ワールドカップバレー2019の各試合の大会日程や試合開始時間、各試合の結果をご紹介します。

第1ラウンド/10月1日(火) ~ 6日(日)

10月1日(火)
時間 対戦カード 会場
11:00 オーストラリア vs エジプト 長野
12:30 アメリカ vs アルゼンチン 福岡
14:00 ロシア vs イラン 長野
15:00 ポーランド vs チュニジア 福岡
18:00 ブラジル vs カナダ 長野
19:20 日本 vs イタリア 福岡

 

10月2日(水)
時間 対戦カード 会場
11:00 エジプト vs イラン 長野
12:30 チュニジア vs アルゼンチン 福岡
14:00 カナダ vs ロシア 長野
15:00 イタリア vs アメリカ 福岡
18:00 オーストラリア vs ブラジル 長野
19:20 ポーランド vs 日本 福岡

 

10月4日(金)
時間 対戦カード 会場
11:00 イラン vs カナダ 長野
12:30 アルゼンチン vs イタリア 福岡
14:00 ロシア vs オーストラリア 長野
15:00 アメリカ vs ポーランド 福岡
18:00 ブラジル vs エジプト 長野
19:20 日本 vs チュニジア 福岡

 

10月5日(土)
時間 対戦カード 会場
11:00 エジプト vs カナダ 長野
12:30 ポーランド vs アルゼンチン 福岡
14:00 ブラジル vs ロシア 長野
15:00 チュニジア vs イタリア 福岡
17:00 オーストラリア vs イラン 長野
19:20 日本 vs アメリカ 福岡

 

10月6日(日)
時間 対戦カード 会場
11:00 ロシア vs エジプト 長野
12:30 イタリア vs ポーランド 福岡
14:00 イラン vs ブラジル 長野
15:00 アメリカ vs チュニジア 福岡
17:00 カナダ vs オーストラリア 長野
19:20 アルゼンチン vs 日本 福岡

 

スポンサーリンク

 

第2ラウンド/10月9日(水) ~ 11日(金)

※広島(小)=広島グリーンアリーナ(小アリーナ)
※広島(大)=広島グリーンアリーナ(大アリーナ)

10月9日(水)
時間 対戦カード 会場
11:00 チュニジア vs カナダ 広島(小)
12:30 イタリア vs エジプト 広島(大)
14:00 アルゼンチン vs ブラジル 広島(小)
15:00 ポーランド vs ロシア 広島(大)
18:00 アメリカ vs イラン 広島(小)
19:20 日本 vs オーストラリア 広島(大)

 

10月10日(木)
時間 対戦カード 会場
11:00 アルゼンチン vs カナダ 広島(小)
12:30 ポーランド vs エジプト 広島(大)
14:00 チュニジア vs イラン 広島(小)
15:00 イタリア vs オーストラリア 広島(大)
18:00 アメリカ vs ブラジル 広島(小)
19:20 日本 vs ロシア 広島(大)

 

10月11日(金)
時間 対戦カード 会場
11:00 アルゼンチン vs イラン 広島(小)
12:30 ポーランド vs オーストラリア 広島(大)
14:00 チュニジア vs ブラジル 広島(小)
15:00 イタリア vs ロシア 広島(大)
18:00 アメリカ vs カナダ 広島(小)
19:20 日本 vs エジプト 広島(大)

 

スポンサーリンク

 

第3ラウンド/10月13日(日) ~ 15日(火)

※広島(小)=広島グリーンアリーナ(小アリーナ)
※広島(大)=広島グリーンアリーナ(大アリーナ)

10月1日(火)
時間 対戦カード 会場
11:00 アルゼンチン vs ロシア 広島(小)
12:30 イタリア vs カナダ 広島(大)
14:00 アメリカ vs オーストラリア 広島(小)
15:00 ポーランド vs ブラジル 広島(大)
17:00 チュニジア vs エジプト 広島(小)
19:20 日本 vs イラン 広島(大)

 

10月14日(月)
時間 対戦カード 会場
11:00 アメリカ vs ロシア 広島(小)
12:30 ポーランド vs カナダ 広島(大)
14:00 アルゼンチン vs エジプト 広島(小)
15:00 イタリア vs イラン 広島(大)
17:00 チュニジア vs オーストラリア 広島(小)
19:20 日本 vs ブラジル 広島(大)

 

10月15日(火)
時間 対戦カード 会場
11:00 アメリカ vs エジプト 広島(小)
12:30 ポーランド vs イラン 広島(大)
14:00 チュニジア vs ロシア 広島(小)
15:00 イタリア vs ブラジル 広島(大)
18:00 アルゼンチン vs オーストラリア 広島(小)
19:20 日本 vs カナダ 広島(大)

 

スポンサーリンク