ワールドカップバレー2019女子結果速報【順位表】大会日程や出場国一覧

2019年9月14日から女子のFIVBワールドカップバレーボール2019が開幕。本大会は1973年より始まった国際大会で、世界バレーやオリンピックと並ぶバレーボール世界三大大会のひとつです。

現在、ワールドカップバレーは五輪の前年に開催されており、2020年東京五輪を迎えるにあたり大会への関心度が上がっています。

開催国枠ですでに東京五輪の出場が決まっている全日本女子が、このワールドカップバレーでどんな戦いをするのかに注目です。結果としては五輪でメダル争いができる上位に食い込んでほしいところです。

ここでは、女子ワールドカップバレー2019の、

・出場国一覧
・大会日程と対戦カード
・大会結果と順位表

などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

ワールドカップバレー2019 出場国

ここでは、女子ワールドカップバレー2019の出場国を紹介します。

出場回数 ’15大会成績
日本 13大会連続13回目 5位
セルビア 4大会連続4回目 2位
中国 3大会連続11回目 優勝
韓国 13大会連続13回目 6位
カメルーン 初出場
ケニア 4大会連続6回目 10位
ロシア 2大会連続9回目 4位
オランダ 6大会ぶり2回目
ブラジル 2大会ぶり10回目
アルゼンチン 3大会連続6回目 8位
アメリカ 8大会連続11回目 3位
ドミニカ共和国 5大会連続5回目 7位

ワールドカップバレー2019/全日本女子メンバーとテレビ放送日程は?

2019年2月20日

 

ワールドカップバレー2019 順位表

ここでは、女子ワールドカップバレー2019の順位表をご紹介します。順位表に関しては、各日とも日本戦終了後に更新します。

チーム 勝敗 Pts セット 得点
セット率 得点 失点 得点率
日本
セルビア
中国
韓国
カメルーン
ケニア
ロシア
オランダ
ブラジル
アルゼンチン
アメリカ
ドミニカ

 

スポンサーリンク

 

ワールドカップバレー2019 大会日程&結果

ここでは、女子ワールドカップバレー2019の各試合の大会日程や試合開始時間、各試合の結果をご紹介します。

第1ラウンド/9月14日(土) ~ 19日(木)

9月14日(土)
時間 対戦カード 会場
11:00 アメリカ vs ケニア 浜松
12:30 カメルーン vs ロシア 横浜
14:00 アルゼンチン vs オランダ 浜松
15:00 中国 vs 韓国 横浜
17:00 セルビア vs ブラジル 浜松
19:20 ドミニカ vs 日本 横浜

 

9月15日(日)
時間 対戦カード 会場
11:00 ケニア vs オランダ 浜松
12:30 カメルーン vs 中国 横浜
14:00 アメリカ vs セルビア 浜松
15:00 韓国 vs ドミニカ 横浜
17:00 ブラジル vs アルゼンチン 浜松
19:20 ロシア vs 日本 横浜

 

9月16日(月)
時間 対戦カード 会場
11:00 セルビア vs ケニア 浜松
12:30 ドミニカ vs カメルーン 横浜
14:00 アルゼンチン vs アメリカ 浜松
15:00 中国 vs ロシア 横浜
17:00 オランダ vs ブラジル 浜松
19:20 日本 vs 韓国 横浜

 

9月18日(水)
時間 対戦カード 会場
11:00 セルビア vs アルゼンチン 浜松
12:30 ロシア vs 韓国 横浜
14:00 アメリカ vs オランダ 浜松
15:00 中国 vs ドミニカ 横浜
17:00 ケニア vs ブラジル 浜松
19:20 カメルーン vs 日本 横浜

 

9月19日(木)
時間 対戦カード 会場
11:00 オランダ vs セルビア 浜松
12:30 ドミニカ vs ロシア 横浜
14:00 アルゼンチン vs ケニア 浜松
15:00 韓国 vs カメルーン 横浜
18:00 ブラジル vs アメリカ 浜松
19:20 日本 vs 中国 横浜

 

スポンサーリンク

 

第2ラウンド/9月22日(日) ~ 24日(火)

9月22日(日)
時間 対戦カード 会場
11:00 韓国 vs アルゼンチン 富山
12:30 ドミニカ vs ケニア 札幌
14:00 カメルーン vs オランダ 富山
15:00 中国 vs ブラジル 札幌
17:00 ロシア vs セルビア 富山
19:20 日本 vs アメリカ 札幌

 

9月23日(月)
時間 対戦カード 会場
11:00 韓国 vs オランダ 富山
12:30 ドミニカ vs ブラジル 札幌
14:00 カメルーン vs セルビア 富山
15:00 中国 vs アメリカ 札幌
17:00 ロシア vs アルゼンチン 富山
19:20 日本 vs ケニア 札幌

 

9月24日(火)
時間 対戦カード 会場
11:00 韓国 vs セルビア 富山
12:30 ドミニカ vs アメリカ 札幌
14:00 カメルーン vs アルゼンチン 富山
15:00 中国 vs ケニア 札幌
17:00 ロシア vs オランダ 富山
19:20 日本 vs ブラジル 札幌

 

スポンサーリンク

 

第3ラウンド/9月27日(金) ~ 29日(日)

開催場所/大阪府大阪市
府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
市中央体育館(丸善インテックアリーナ大阪)

9月27日(金)
時間 対戦カード 会場
11:00 韓国 vs ケニア 府立体育会館
12:30 ドミニカ vs アルゼンチン 市中央体育館
14:00 カメルーン vs ブラジル 府立体育会館
15:00 中国 vs オランダ 市中央体育館
18:00 ロシア vs アメリカ 府立体育会館
19:20 日本 vs セルビア 市中央体育館

 

9月28日(土)
時間 対戦カード 会場
11:00 韓国 vs ブラジル 府立体育会館
12:30 ドミニカ vs オランダ 市中央体育館
14:00 カメルーン vs アメリカ 府立体育会館
15:00 中国 vs セルビア 市中央体育館
17:00 ロシア vs ケニア 府立体育会館
19:20 日本 vs アルゼンチン 市中央体育館

 

9月29日(日)
時間 対戦カード 会場
11:00 韓国 vs アメリカ 府立体育会館
12:30 ドミニカ vs セルビア 市中央体育館
14:00 ロシア vs ブラジル 府立体育会館
15:00 中国 vs アルゼンチン 市中央体育館
17:00 カメルーン vs ケニア 府立体育会館
19:20 日本 vs オランダ 市中央体育館

 

スポンサーリンク