コパアメリカ2019【日程&結果】組合せ&GS順位表!!日本代表の成績は?

南米の頂点を決める伝統のコパアメリカ2019が、6月14日にブラジルで開幕。招待国を含む12か国が参加します。

本大会の優勝争いは、ブラジル、アルゼンチン、ウルグアイ、コロンビア、そして現南米王者チリが中心になると予想されています。

強豪国がひしめくなか、招待国として参加する森保ジャパンがどんな戦いをするのか注目です。ただ、今回は日本代表の主力メンバーが選出されておらず、急造チームとあってかなり苦戦を強いられるのは必至。

20年前に出場したパラグアイ大会は、1分け2敗とグループステージ敗退。本大会では是非1勝をもぎ取ってほしいですね。

さてここでは、コパアメリカ2019の参加国、グループステージ組合せや順位表、大会日程や結果などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

コパアメリカ2019/GS組合せ

※国名の後ろの( )内は、2019年4月4日発表分のFIFAランキング。

グループA

ブラジル(3位)
前回大会/GS敗退
優勝/8回、準優勝11回

ペルー(21位)
前回大会/ベスト8
優勝/2回、準優勝/0回

ベネズエラ(29位)
前回大会/ベスト8
優勝/0回、準優勝/0回

ボリビア(63位)
前回大会/GS敗退
優勝/1回、準優勝/1回

 

グループB

アルゼンチン(11位)
前回大会/準優勝
優勝/14回、準優勝/14回

コロンビア(12位)
前回大会/3位
優勝/1回、準優勝/1回

パラグアイ(36位)
前回大会/GS敗退
優勝/2回、準優勝/6回

カタール(55位) ※招待国

 

グループC

ウルグアイ(6位)
前回大会/GS敗退
優勝/15回、準優勝/6回

チリ(15位)
前回大会/優勝
優勝/2回、準優勝/4回

日本(26位) ※招待国
【参考】1999年大会の成績(GS敗退)
●2-3 ペルー
●0-4 パラグアイ
△1-1 ボリビア

エクアドル(59位)
前回大会/ベスト8
優勝/0回、準優勝/0回

 

コパ・アメリカはDAZN独占配信!

 

コパアメリカ2019/大会日程&結果一覧

ここでは、コパアメリカ2019の大会日程と結果一覧をご紹介します。

※時間は全て日本時間です。

コパアメリカ2019/日本代表一覧とDAZN(ダゾーン)放送日程

2019年6月11日

グループステージ

対戦カード 日付 時間
ブラジル 3-0 ボリビア A 6月15日(土) 9:30
ベネズエラ 0-0 ペルー A 6月16日(日) 4:00
アルゼンチン 0-2 コロンビア B 6月16日(日) 7:00
パラグアイ 2-2 カタール B 6月17日(月) 4:00
ウルグアイ 4-0 エクアドル C 6月17日(月) 7:00
日本 0-4 チリ C 6月18日(火) 8:00
ボリビア ペルー A 6月19日(水) 6:30
ブラジル ベネズエラ A 6月19日(水) 9:30
コロンビア カタール B 6月20日(木) 6:30
アルゼンチン パラグアイ B 6月20日(木) 9:30
ウルグアイ 日本 C 6月21日(金) 8:00
エクアドル チリ C 6月22日(土) 8:00
ボリビア ベネズエラ A 6月23日(日) 4:00
ペルー ブラジル A 6月23日(日) 4:00
カタール アルゼンチン B 6月24日(月) 4:00
コロンビア パラグアイ B 6月24日(月) 4:00
エクアドル 日本 C 6月25日(火) 8:00
チリ ウルグアイ C 6月25日(火) 8:00

 

決勝トーナメント

<準々決勝>
A1位 B/Cの3位 6月28日(金) 9:30
A2位 B2位 6月29日(土) 4:00
B1位 C2位 6月29日(土) 8:00
C1位 A/Bの位 6月30日(日) 4:00
<準決勝>
①の勝者 ②の勝者 7月3日(水) 9:30
③の勝者 ④の勝者 7月4日(木) 9:30
<3位決定戦>
⑤の敗者 ⑥の敗者 7月7日(日) 4:00
<決勝>
⑤の勝者 ⑥の勝者 7月8日(月) 5:00

 

<スポンサーリンク>

 

グループステージ/対戦結果と順位表

グループA

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
1 ブラジル 1 1 0 0 3 0 3 3
2 ペルー 1 0 1 0 0 0 0 1
3 ベネズエラ 1 0 1 0 0 0 0 1
4 ボリビア 1 0 0 1 0 3 -3 0
<第1節>

ブラジル 3-0 ボリビア
ベネズエラ 0-0 ペルー

<第2節>

6月19日(水) 6:30
ボリビア - ペルー

6月19日(水) 9:30
ブラジル - ベネズエラ

<第3節>

6月23日(日) 4:00
ボリビア - ベネズエラ

6月23日(日) 4:00
ペルー - ブラジル

 

グループB

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
1 コロンビア 1 1 0 0 2 0 2 3
2 カタール 1 0 1 0 2 2 0 1
3 パラグアイ 1 0 1 0 2 2 0 1
4 アルゼンチン 1 0 0 1 0 2 -2 0
<第1節>

アルゼンチン 0-2 コロンビア
パラグアイ 2-2 カタール

<第2節>

6月20日(木) 6:30
コロンビア - カタール

6月20日(木) 9:30
アルゼンチン - パラグアイ

<第3節>

6月24日(月) 4:00
カタール - アルゼンチン

6月24日(月) 4:00
コロンビア - パラグアイ

 

グループC(日本)

コパアメリカ2019/日本代表選手一覧

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
1 チリ 1 1 0 0 4 0 4 3
2 ウルグアイ 1 1 0 0 4 0 4 3
3 日本 1 0 0 1 0 4 -4 0
4 エクアドル 1 0 0 1 0 4 -4 0
<第1節>

ウルグアイ 4-0 エクアドル
日本 0-4 チリ

<第2節>

6月21日(金) 8:00
ウルグアイ - 日本

6月22日(土) 8:00
エクアドル - チリ

<第3節>

6月25日(火) 8:00
エクアドル - 日本

6月25日(火) 8:00
チリ - ウルグアイ

 

コパ・アメリカはDAZN独占配信!

 

決勝トーナメント/対戦結果

ここでは、コパアメリカ2019・決勝トーナメントの日程と対戦結果をご紹介します。

※時間は全て日本時間です。

準々決勝

<No.1>

6月28日(金) 9:30
グループA1位 vs グループB or Cの3位

<No.2>

6月29日(土) 4:00
グループA2位 vs グループB2位

<No.3>

6月29日(土) 8:00
グループB1位 vs グループC2位

<No.4>

6月30日(日) 4:00
グループC1位 vs グループA or Bの3位

 

準決勝

<No.5>

7月3日(水) 9:30
No.1の勝者 vs No.2の勝者

<No.6>
7月4日(木) 9:30
No.3の勝者 vs No.4の勝者

 

3位決定戦

7月7日(日) 4:00
No.5の敗者 vs No.6の敗者

 

決勝

7月8日(月) 5:00
No.5の勝者 vs No.6の勝者

 

コパアメリカ2019/日本代表一覧とDAZN(ダゾーン)放送日程

2019年6月11日

 

スポンサーリンク