夜更けの瓦版

“ちょっとでもお役に立ちたい”をコンセプトに活動してます

スポーツ 柔道

世界柔道2018男子/結果速報!阿部一二三や小川雄勢は?

更新日:

2018年9月20日から開催される世界柔道選手権大会(以下、世界柔道2018)。日本からは男女合わせて22人の選手が派遣されます。

昨年の世界柔道で髙藤直寿選手、阿部一二三選手、橋本壮市選手、ウルフアロン選手が優勝し、男子7階級中4階級を制しました。今回も優勝した4選手が出場し、連覇の期待がかかります。

また、100kg超級では小川直也さんの息子・小川雄勢選手が世界柔道初出場。リオ五輪銀メダリストの原沢久喜選手とともに最重量級の制覇を目指します。

ここでは、世界柔道2018に出場する男子日本代表の各階級の結果をご紹介します。

※結果は分かり次第、随時追記します

 

スポンサーリンク

 

世界柔道2018 大会日程と出場選手

※女子と団体戦の日程も合わせて掲載します。
※敬称略

▼柔道関連記事
世界柔道2018 各国のメダル獲得数と日本代表の結果まとめ

世界柔道2018 テレビ放送日程と代表選手一覧

世界柔道2018 女子代表選手の結果

世界柔道2018 男女混合団体の結果

 

9月20日(木)

男子60kg級/髙藤直寿、永山竜樹
女子48kg級/渡名喜風南

9月21日(金)

男子66kg級/阿部一二三
女子52kg級/志々目愛、阿部詩

9月22日(土)

男子73kg級/橋本壮市
女子57kg級/芳田司

9月23日(日)

男子81kg級/藤原崇太郎
女子63kg級/田代未来

9月24日(月)

男子90kg級/長澤憲大
女子70kg級/大野陽子、新井千鶴

9月25日(火)

男子100kg級/ウルフアロン
女子78kg級/濵田尚里

9月26日(水)

男子100kg超級/原沢久喜、小川雄勢
女子78kg超級/朝比奈沙羅

9月27日(木)

<混合団体戦>
男子73kg級/立川新
男子90kg級/向翔一郎
女子57㎏級/玉置桃
女子70㎏超級/素根輝
ほか

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

世界柔道2018 男子の結果

▼柔道関連記事
世界柔道2018 各国のメダル獲得数と日本代表の結果まとめ

世界柔道2018 テレビ放送日程と代表選手一覧

世界柔道2018 女子代表選手の結果

世界柔道2018 男女混合団体の結果

 

男子60kg級

▼準決勝 ~ 決勝
準決勝 決 勝
 永山竜樹(JPN) 00
 高藤直久(JPN) 01  高藤直久(JPN) 01
 R.ムシュビドバゼ(RUS) 10  R.ムシュビドバゼ(RUS) 00
 A.パピナシヴィリ(GEO) 01
 ▼敗者復活戦 ~ 3位決定戦
敗者復活戦 3位決定戦
 キム・ヨングォン(PRK) 01
 K.フセイノフ(AZE) 10  K.フセイノフ(AZE) 00
 A.パピナシヴィリ(GEO) 01
 イ・ハリム(KOR) 10
 E.タカバタケ(BRA) 00  イ・ハリム(KOR) 00
 永山竜樹(JPN) 10

髙藤直寿選手の結果

【2回戦】
髙藤直寿
(日本)
10-00 D.STARKEL
(スロベニア)
【試合経過】
一本 1:22
【3回戦】
髙藤直寿
(日本)
10-00 D.MIHU
(モルドバ)
【試合経過】
一本 0:58
【4回戦】
髙藤直寿
(日本)
10-00 R.KOFFIJBERG
(オランダ)
【試合経過】
一本 1:03
【準々決勝】
髙藤直寿
(日本)
11-00 K.HUSEYNOV
(アゼルバイジャン)
【試合経過】
技あり 0:27
一本 0:37
【準決勝】
髙藤直寿
(日本)
01-00
S2S1
永山竜樹
(日本)
【試合経過】
2:38 指導
指導 3:20
指導 3:47
技あり 4:16
【決勝】
髙藤直寿
(日本)
01-00
S1・・
R.ムシュビドバゼ
(ロシア)
【試合経過】
技あり 1:40
指導 3:53

高藤選手は初戦の2回戦から4試合連続の一本勝ちで勝ち進むと、準決勝で永山竜樹選手との日本人対決に。

試合は両者一進一退の攻防となり延長に突入。その直後、高藤選手の仕掛けた得意の小内刈りが技ありとなり優勢勝ち。

決勝でも、同様にムシュビドバゼ選手(ロシア)に小内刈りが炸裂し技あり。優勢勝ちで世界柔道連覇を達成し、世界柔道3度目の優勝となりました。

なお、日本男子最軽量級の2連覇は、1975年ウィーン大会の南喜陽(みなみよしはる)さん以来です。

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

永山竜樹選手の結果

【2回戦】
永山竜樹
(日本)
10-00
S2 S3
C.SZABO
(ハンガリー)
【試合経過】
指導 1:15 指導
1:31 指導
指導 1:42 指導
【3回戦】
永山竜樹
(日本)
10-00 L.CHKHVIMIANI
(ジョージア)
【試合経過】
1:55 指導
2:36 指導
3:35 指導
【4回戦】
永山竜樹
(日本)
01-00
・・S2
L.PRECIADO
(エクアドル)
【試合経過】
0:45 指導
技あり 1:16
3:08 指導
【準々決勝】
永山竜樹
(日本)
10-00 KIM Yong Gwon
(北朝鮮)
【試合経過】
一本 2:57
【準決勝】
永山竜樹
(日本)
00-01
S1S2
髙藤直寿
(日本)
【試合経過】
指導 2:38
3:20 指導
3:47 指導
4:16 技あり
【3位決定戦】
永山竜樹
(日本)
10-00
.S2S2
イ・ハリム
(韓国)
【試合経過】
指導 2:08
3:04 指導
3:27 指導
指導 5:32
一本 8:08

順調に勝ち上がった永山選手は、準決勝では高藤選手と対戦。

試合開始1分が経ったころ、永山選手の背負投げが炸裂。技がきわどくビデオ判定になりましたが、高藤選手が上手く腹ばいで逃れ、ポイントなしに。試合は延長で高藤選手の小内刈りが技ありとなり、永山選手は敗れ3位決定戦へ。

3位決定戦では、韓国選手に鮮やかな内股で一本勝ちし、銅メダル。永山選手は世界柔道で初めてのメダルを獲得しました。

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

男子66kg級

▼準決勝 ~ 決勝
準決勝 決 勝
 タル・フリッカー(ISR) 00
 Y.セリクザノフ(KAZ) 10  Y.セリクザノフ(KAZ) 00
 阿部一二三(JPN) 01  阿部一二三(JPN) 10
 アン・バウル(KOR) 00
 ▼敗者復活戦 ~ 3位決定戦
敗者復活戦 3位決定戦
 D.カルグニン(BRA) 01
 G.ケーレン(MGL) 00  D.カルグニン(BRA) 00
 アン・バウル(KOR) 01
 G.ザンタラヤ(UKR) 01
 M.プリヤエフ(RUS) 00  G.ザンタラヤ(UKR) 01
 タル・フリッカー(ISR) 00

阿部一二三選手の結果

【2回戦】
阿部一二三
(日本)
10-00 G.CADET
(ハイチ)
【試合経過】
一本 0:10
【3回戦】
阿部一二三
(日本)
10-00
S1・・
M.MEDVES
(イタリア)
【試合経過】
指導 0:55
一本 1:03
【4回戦】
阿部一二三
(日本)
01-00
・・S1
D.VIERU
(モルドバ)
【試合経過】
1:48 指導
技あり 2:12
【準々決勝】
阿部一二三
(日本)
10-00 G.ザンタラヤ
(ウクライナ)
【試合経過】
技あり 0:43
技あり 0:50
【準決勝】
阿部一二三
(日本)
01-00
S2S2
アン・バウル
(韓国)
【試合経過】
指導 1:13 指導
2:35 指導
指導 3:08
技あり 6:38
【決勝】
阿部一二三
(日本)
10-00
・・S1
Y.セリクザノフ
(カザフスタン)
【試合経過】
0:57 指導
一本 1:13

世界柔道2日目は、前回王者の阿部一二三選手が出場。連覇を狙う阿部選手は初戦の2回戦から4試合中3試合を一本勝ちと順調に勝ち上がります。

準決勝では、2018年8月のアジア大会決勝で丸山城志郎選手を破り、金メダルを獲得したアン・バウル選手(韓国)と対戦。本大会、阿部選手にとって唯一の延長に突入しましたが、背負投げで優勢勝ち。

続く、決勝では試合開始直後から阿部選手が、エルラン・セリクザノフ選手(カザフスタン)を圧倒し、豪快な内股で一本勝ちで連覇を達成。

また、同じ日に阿部選手の妹・阿部詩選手も世界柔道初出場優勝を飾り、兄妹優勝という偉業を成し遂げました。

試合終了後のインタビューで阿部選手は「東京の金メダルしか見ていないので。どこから来ても絶対に負けないような強さを磨いていって、堂々とチャンピオンらしくしたい」というようなコメントしました。

阿部兄妹の柔道は面白いので、これからも目が離せませんね。

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

男子73kg級

▼準決勝 ~ 決勝
準決勝 決 勝
 橋本壮市(JPN) 10
 H.ヘイダロフ(AZE) 00  橋本壮市(JPN) 00
 アン・チャンリン(KOR) 11  アン・チャンリン(KOR) 10
 M.モハマディ(IRI) 00
 ▼敗者復活戦 ~ 3位決定戦
敗者復活戦 3位決定戦
 Z.スマグロフ(KAZ) 00
 G.オドバヤル(MGL) 01  G.オドバヤル(MGL) 00
 M.モハマディ(IRI) 10
 T.ツォグトバータル(MGL) 10
 L.シャヴタトゥアシヴィリ(GEO) 00  T.ツォグトバータル(MGL) 00
 H.ヘイダロフ(AZE) 01

橋本壮市選手の結果

【2回戦】
橋本壮市
(日本)
10-00
・・S1
T.レココ
(ボツワナ)
【試合経過】
0:49 指導
一本 1:22
【3回戦】
橋本壮市
(日本)
01-00
・・S2
N.デルポポロ
(アメリカ)
【試合経過】
1:13 指導
1:49 指導
技あり 4:35
【4回戦】
橋本壮市
(日本)
10-00
・・S2
G.シェーヌ
(フランス)
【試合経過】
1:04 指導
3:13 指導
一本 4:23
【準々決勝】
橋本壮市
(日本)
10-00
S2S3
Z.スマグロフ
(カザフスタン)
【試合経過】
指導 1:46
2:01 指導
3:37 指導
指導 4:47
5:09 指導
【準決勝】
橋本壮市
(日本)
10-00
S2S1
ヒダヤト・ヘイダロフ
(アゼルバイジャン)
【試合経過】
指導 1:32 指導
指導 1:51
一本 5:31
【準決勝】
橋本壮市
(日本)
00-10
・・S1
アン・チャンリン
(韓国)
【試合経過】
1:25 指導
2:09 一本

連覇を目指す橋本選手は、初戦の2回戦を一本勝ちで決めるも、3回戦から準決勝まで4試合続けて延長戦というタフな試合となりました。

決勝は、前回の世界柔道で銅メダルのアン・チャンリン選手と対戦。橋本選手とアン選手の国際大会での対戦成績は、2勝2敗と互角。

試合序盤は互角の戦いとなりましたが、中盤に差し掛かったところ、橋本選手がアン選手の内股を捌いたあと、すかさずアン選手の仕掛けた小外掛けが決まり一本負けとなりました。苦しみながら決勝に進出した橋本選手でしたが、惜しくも連覇とはなりませんでした。

なお、橋本選手は試合中にしきりに目を気にしていましたが、準決勝で右目付近を畳にぶつけた影響で「全く見えなくなった」そうです。

不運なアクシデントに見舞われましたが、2大会連続のメダル獲得はさすがです。

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

男子81kg級

▼準決勝 ~ 決勝
準決勝 決 勝
 S.モラエイ(IRI) 01
 V.アルバイラク(TUR) 00  S.モラエイ(IRI) 10
 藤原崇太郎(JPN) 10  藤原崇太郎(JPN) 01
 D.レッセル(GER) 00
 ▼敗者復活戦 ~ 3位決定戦
敗者復活戦 3位決定戦
 M.カッセ(BEL) 00
 A.ウィエザーザック(GER) 01  A.ウィエザーザック(GER) 01
 D.レッセル(GER) 00
 D.スワーノフィッキー(POL) 10
 K.ハルムルザエフ(RUS) 00  D.スワーノフィッキー(POL) 00
 V.アルバイラク(TUR) 10

藤原崇太郎選手の結果

【2回戦】
藤原崇太郎
(日本)
10-00
・・S1
V.ZOLOEV
(キルギス)
【試合経過】
1:31 指導
技あり 1:41
技あり 2:02
【3回戦】
藤原崇太郎
(日本)
01-00
S2・・
O.A.DJALO
(フランス)
【試合経過】
指導 1:21
技あり 1:52
指導 3:58
【4回戦】
藤原崇太郎
(日本)
01-00
S1S2
S.CHOUCHI
(ベルギー)
【試合経過】
指導 0:33 指導
2:39 指導
技あり 3:53
【準々決勝】
藤原崇太郎
(日本)
10-00
S1S1
D.スワーノフィッキー
(ポーランド)
【試合経過】
1:23 指導
指導 2:23
一本 3:26
【準決勝】
藤原崇太郎
(日本)
10-00
S1S1
D.レッセル
(ドイツ)
【試合経過】
2:55 指導
指導 5:33
一本 6:29
【決勝】
藤原崇太郎
(日本)
01-10 S.モラエイ
(イラン)
【試合経過】
1:30 技あり
技あり 3:02
4:16 技あり

世界柔道初出場の藤原崇太郎選手は、20歳ながら堂々とした柔道で5試合を勝ちがります。

準決勝では、リオ五輪金メダルのハサン・ハルムルザエフ選手(ロシア)を破ったドミニク・レッセル選手(ドイツ)に延長の末、一本勝ちで決勝に進出。

決勝では、世界ランキング1位のサイード・モラエイ選手(イラン)と対戦。モラエイ選手に技ありのポイントを先制されますが、終盤、藤原選手が大外刈りの技ありで追いつく熱戦となりました。

試合は延長戦に突入して間もなく、藤原選手はモラエイ選手に投げられ一本負けを喫することとなりましたが、技ありのポイントを奪われたところからよく追いつき、よく戦いました。

今回の世界柔道の戦いぶりから同階級の永瀬貴規選手との五輪代表争いや、国際大会における藤原選手の活躍が楽しみです。

ちなみに、モラエイ選手の金メダルは、イランに15年ぶりの金メダルをもたらす快挙となりました。おめでとうございます。

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

男子90kg級

▼準決勝 ~ 決勝
準決勝 決 勝
 I.シウバ モラレス(CUB) 10
 A.クレルジェ(FRA) 00  I.シウバ モラレス(CUB) 01
 K.トート(HUN) 00  N.シェラザディシヴィリ(ESP) 10
 N.シェラザディシヴィリ(ESP) 01
 ▼敗者復活戦 ~ 3位決定戦
敗者復活戦 3位決定戦
 長澤憲大(JPN) 01
 K.ウストペリオン(TJK) 00  長澤憲大(JPN) 10
 K.トート(HUN) 01
 E.トリッペル(GER) 10
 A.ゴンサレス(CUB) 00  E.トリッペル(GER) 01
 A.クレルジェ(FRA) 10

長澤憲大選手の結果

【2回戦】
長澤憲大
(日本)
10-00 N.FINESSE
(セーシェル)
【試合経過】
技あり 0:55
技あり 1:16
【3回戦】
長澤憲大
(日本)
10-00 A.ガントゥルガ
(モンゴル)
【試合経過】
一本 0:27
【4回戦】
長澤憲大
(日本)
10-00
S1S3
U.マルギアニ
(ジョージア)
【試合経過】
3:39 指導
指導 4:31
5:49 指導
6:25 指導
【準々決勝】
長澤憲大
(日本)
00-10
S3S2
I.シウバ モラレス
(キューバ)
【試合経過】
指導 0:57
2:07 指導
指導 6:16
6:36 指導
指導 7:36
【敗者復活戦】
長澤憲大
(日本)
01-00
S1S1
K.ウストペリオン
(タジキスタン)
【試合経過】
【3位決定戦】
長澤憲大
(日本)
10-01
S2S1
クリスティアン・トート
(ハンガリー)
【試合経過】
技あり 0:26
指導 1:46
3:23 技あり
6:42
指導 7:13
技あり 7:43

初出場の長澤憲大選手は、3試合連続の一本勝ちと順調に勝ち上がりましたが、準々決勝で銀メダルを獲得したシルバモラレス選手(キューバ)に延長の末に敗れ、敗者復活戦に。

敗者復活戦を勝ち上がると、3位決定戦で8分近くに及ぶ熱戦を制し、銅メダルを獲得しました。

この階級は、昨年当初代表だったベイカー茉秋選手がケガで辞退し、2番手以下の選手は実績不足で代表派遣が見送られ、長澤選手は男女混合団体のメンバーにとどまり、悔しい思いをしたそうです。

そんな経緯があったので、意地で獲った今回の長澤選手のメダルは嬉しく思います。本当におめでとうございます。

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

男子100kg級

▼準決勝 ~ 決勝
準決勝 決 勝
 V.リパルテリアニ(GEO) 01
 O.ルファグバスレン(MGL) 00  V.リパルテリアニ(GEO) 00
 チョ・グハン(KOR) 01  チョ・グハン(KOR) 01
 N.イリアソフ(RUS) 00
 ▼敗者復活戦 ~ 3位決定戦
敗者復活戦 3位決定戦
 R.ダルウィッシュ(EGY) 10
 J.フォンセカ(POR) 00  R.ダルウィッシュ(EGY) 00
 N.イリアソフ(RUS) 10
 M.コレル(NED) 00
 ウルフアロン(JPN) 01  ウルフアロン(JPN) 00
 O.ルファグバスレン(MGL) 10

ウルフアロン選手の結果

【1回戦】
ウルフアロン
(日本)
10-00
S1S2
M.HAJAS
(スロバキア)
【試合経過】
指導 0:18
1:18 指導
2:22 指導
一本 2:52
【2回戦】
ウルフアロン
(日本)
11-00
S1・・
K.DENISOV
(ロシア)
【試合経過】
技あり 2:24
指導 3:24
一本 3:37
【3回戦】
ウルフアロン
(日本)
10-00
S1S1
K.R.フレイ
(ドイツ)
【試合経過】
指導 1:25
2:30 指導
一本 3:50
【準々決勝】
ウルフアロン
(日本)
00-10
S1S1
N.イリアソフ
(ロシア)
【試合経過】
指導 1:20
3:35 指導
3:41 一本
【敗者復活戦】
ウルフアロン
(日本)
01-00
S1・・
M.コレル
(オランダ)
【試合経過】
指導 2:08
技あり 3:06
【3位決定戦】
ウルフアロン
(日本)
00-10
S1・・
 O.ルファグバスレン
(モンゴル)
【試合経過】
指導 2:02
2:21 一本

前回大会の覇者ウルフ・アロン選手は、準々決勝で世界ランキング9位のニヤス・イリアソフ選手(ロシア)に一本負けとなりました。

敗者復活戦を勝ち上がるも、2018年アジア競技大会3位のルファグバスレン選手(モンゴル)に破れ、メダル獲得に一歩及びませんでした。

 

男子100kg超級

▼準決勝 ~ 決勝
準決勝 決 勝
 G.ツシシヴィリ(GEO) 10
 D.ウルジバヤル(MGL) 00  G.ツシシヴィリ(GEO) 10
 B.オルティボエフ(UZB) 00  U.コカウリ(AZE) 00
 U.コカウリ(AZE) 10
 ▼敗者復活戦 ~ 3位決定戦
敗者復活戦 3位決定戦
 ロイ・メイヤー(NED) 00
 原沢久喜(JPN) 10  原沢久喜(JPN) 10
 B.オルティボエフ(UZB) 00
 テムル・ラキモフ(TJK) 00
 L.クルパレク(CZE) 10  L.クルパレク(CZE) 00
 D.ウルジバヤル(MGL) 01

原沢久喜選手の結果

【1回戦】
原沢久喜
(日本)
10-01
S1S2
A.パーラ
(スペイン)
【試合経過】
指導 1:12 指導
1:20 技あり
2:04 指導
一本 2:16
【2回戦】
原沢久喜
(日本)
10-00
S2S3
R.シルバ
(BRA)
【試合経過】
指導 0:56 指導
指導 2:14 指導
5:17 指導
【3回戦】
原沢久喜
(日本)
10-00
S1S2
キム・ミンジョン
(韓国)
【試合経過】
指導 0:20 指導
2:11 指導
一本 3:14
【準々決勝】
原沢久喜
(日本)
00-10
S2S2
D.ウルジバヤル
(モンゴル)
【試合経過】
指導 0:26
1:14 指導
1:52 指導
指導 3:14
3:32 一本
【敗者復活戦】
原沢久喜
(日本)
10-00 ロイメイヤー
(オランダ)
【試合経過】
一本 5:13
【3位決定戦】
原沢久喜
(日本)
10-00
S1・・
 B.オルティボエフ
(ウズベキスタン)
【試合経過】
指導 3:20
一本 3:35

原沢選手は準々決勝でウルジバヤル選手(モンゴル)に一本負けを喫し、敗者復活戦に。

敗者復活戦ではロイ・メイヤー選手(オランダ)が、序盤に怒涛の攻撃を仕掛けてきましたが、原沢選手は何とかしのぎきります。試合は延長に突入し、メイヤー選手が一本背負いを仕掛けてきたところを原沢選手が裏投げで返し一本勝ち。

そして、3位決定戦では、試合終盤でオルティボエフ選手に大外刈りが決まり一本勝ち。原沢選手は優勝は逃したものの、しっかりとメダルを獲得してくれました。

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

小川雄勢選手の結果

【2回戦】
小川雄勢
(日本)
10-00
S1S2
H.SADIKOVIC
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
【試合経過】
【3回戦】
小川雄勢
(日本)
00-10
・・S1
テムル・ラキモフ
(タジキスタン)
【試合経過】
2:14 指導
反則負け 3:23

小川雄勢選手は、テムル・ラヒモフ選手に禁止されている肩の関節への攻撃があったとみなされ、反則負けとなりました。

小川選手のペースだっただけに残念な結果になりました…。しかし、団体戦での活躍に期待です。

 

【参考】世界柔道2017 男子の結果

ここでは、2017年世界柔道の男子日本代表の結果をご紹介します。

男子60kg級

高藤直寿/金メダル
2013年以来、2度目の金メダル。

永山竜樹/3回戦敗退
2014年世界柔道王者のB.ガンバット選手(モンゴル)に敗れ、3回戦敗退。

 

男子66kg級

阿部一二三/金メダル
世界柔道初出場で金メダル獲得。激強の柔道を見せてくれました。

 

男子73kg級

橋本壮市/金メダル
決勝ではリオ五輪銀メダリストのR.オルジョフ選手(アゼルバイジャン)と対戦。延長の末、橋本選手が放った体落としで技ありを奪い勝利。見事、世界柔道初出場で金メダルを獲得しました。

 

男子81kg級

永瀬貴規/4回戦敗退
2連覇を目指した永瀬選手でしたが、4回戦の試合途中で右ひざを負傷。本来の力を発揮できず敗退となりました。

 

男子90kg級

派遣選手なし

 

男子100kg級

ウルフアロン/金メダル
ウルフアロン選手は準々決勝でリオ五輪100kg級の銀メダリスト・E.ガシモフ選手(アゼルバイジャン)を倒すと、さらに決勝で同じくリオ五輪90kg級の銀メダリスト・V.リパルテリアニ選手(ジョージア)に優勢勝ち。世界柔道初出場ながら2人のメダリストを撃破しての金メダル獲得となりました。

羽賀龍之介/2回戦敗退
大会連覇を目指した羽賀選手でしたが、2回戦でロシアの選手に敗れました。

 

男子100kg超級

王子谷剛志/3回戦敗退
原沢久喜/2回戦敗退

リオ五輪・銀メダリストの原沢選手と、日本の主要大会を制した王子谷選手が出場しましたが、ともに早々の敗退となりました。

 

▼柔道関連記事
世界柔道2018 各国のメダル獲得数と日本代表の結果まとめ

世界柔道2018 テレビ放送日程と代表選手一覧

世界柔道2018 女子代表選手の結果

世界柔道2018 男女混合団体の結果

アジア大会2018 柔道日本代表の試合結果

 

スポンサーリンク

関連コンテンツ



-スポーツ, 柔道

Copyright© 夜更けの瓦版 , 2018 All Rights Reserved.