夏の甲子園2019/出場校や大会日程&歴代優勝校の決勝の結果は?

2018年の夏の甲子園は100回大会を記念し、史上最多となる56校が出場。記念となった大会は、大阪桐蔭が史上初となる2度目の春夏連覇を成し遂げ幕を閉じました。

2019年はどんな大会になるのか楽しみです。

ここでは、2019年8月6日から開幕する第101回全国高校野球選手権大会の出場校や大会日程、夏の甲子園歴代優勝校の決勝の結果などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

夏の甲子園2019/大会日程

ここでは、2019年夏の甲子園の大会日程をご紹介します。組み合わせ抽選会は2019年8月3日(土)です。

▼関連記事
夏の甲子園2019/結果と組み合わせトーナメント表

高校野球総選挙2019/ファン10万人の結果

2019年地方大会結果まとめ
北海道 東北 関東
北信越 東海 近畿
中国 四国 九州

 

※天候により日程が変更される場合があります。

8月6日(火)
【第1日】
9時00分 開会式
10時30分 第1試合(1回戦)
13時00分 第2試合(1回戦)
15時30分 第3試合(1回戦)
8月7日(水)
【第2日】
8時00分 第1試合(1回戦)
10時30分 第2試合(1回戦)
13時00分 第3試合(1回戦)
15時30分 第4試合(1回戦)
8月8日(木)
【第3日】
8時00分 第1試合(1回戦)
10時30分 第2試合(1回戦)
13時00分 第3試合(1回戦)
15時30分 第4試合(1回戦)
8月9日(金)
【第4日】
8時00分 第1試合(1回戦)
10時30分 第2試合(1回戦)
13時00分 第3試合(1回戦)
15時30分 第4試合(1回戦)
8月10日(土)
【第5日】
8時00分 第1試合(1回戦)
10時30分 第2試合(1回戦)
13時00分 第3試合(2回戦)
8月11日(日】
【第6日】
8時00分 第1試合(2回戦)
10時30分 第2試合(2回戦)
13時00分 第3試合(2回戦)
15時30分 第4試合(2回戦)
8月12日(月)
【第7日】
8時00分 第1試合(2回戦)
10時30分 第2試合(2回戦)
13時00分 第3試合(2回戦)
15時30分 第4試合(2回戦)
8月13日(火)
【第8日】
8時00分 第1試合(2回戦)
10時30分 第2試合(2回戦)
13時00分 第3試合(2回戦)
15時30分 第4試合(2回戦)
8月14日(水)
【第9日】
8時00分 第1試合(2回戦)
10時30分 第2試合(2回戦)
13時00分 第3試合(2回戦)
8月15日(木) (台風10号により全試合中止)
8月16日(金)
【第10日】
8時00分 第1試合(3回戦)
10時30分 第2試合(3回戦)
13時00分 第3試合(3回戦)
15時30分 第4試合(3回戦)
8月17日(土)
【第11日】
8時00分 第1試合(3回戦)
10時30分 第2試合(3回戦)
13時00分 第3試合(3回戦)
15時30分 第4試合(3回戦)
8月18日(日)
【第12日】
8時00分 第1試合(準々決勝)
10時30分 第2試合(準々決勝)
13時00分 第3試合(準々決勝)
15時30分 第4試合(準々決勝)
8月19日(月) (休養日)
8月20日(火)
【第13日】
9時00分 第1試合(準決勝)
11時30分 第2試合(準決勝)
8月21日(水) (休養日)
8月22日(木)
【第14日】
14時00分
(閉会式)

 

スポンサーリンク

 

2019年夏の甲子園/代表校

ここでは、地方大会を勝ち抜いた2019年夏の甲子園代表校をご紹介します。

 

◆北海道
北北海道 旭川大高 2年連続9回目
南北海道 北照 2年連続5回目
◆東北
青森 八戸学院光星 2年連続10回目
岩手 花巻東 2年連続10回目
秋田 秋田中央 45年ぶり5回目
山形 鶴岡東 3年ぶり6回目
宮城 仙台育英 3年連続28回目
福島 聖光学院 13年連続16回目
◆関東
茨城 霞ケ浦 4年ぶり2回目
栃木 作新学院 9年連続15回目
群馬 前橋育英 4年連続5回目
埼玉 花咲徳栄 5年連続7回目
千葉 習志野 8年ぶり9回目
東東京 関東一 3年ぶり8回目
西東京 国学院久我山 28年ぶり3回目
神奈川 東海大相模 4年ぶり11回目
山梨 山梨学院 4年連続9回目
◆北信越
新潟 日本文理 2年ぶり10回目
長野 飯山 初出場
富山 高岡商 3年連続20回目
石川 星稜 2年連続20回目
福井 敦賀気比 2年連続9回目
◆東海
静岡 静岡 4年ぶり25回目
愛知 初出場
岐阜 中京学院大中京 3年ぶり7回目
三重 津田学園 2年ぶり2回目
◆近畿
滋賀 近江 2年連続14回目
京都 立命館宇治 37年ぶり3回目
大阪 履正社 3年ぶり4回目
兵庫 明石商 2年連続2回目
奈良 智弁学園 3年ぶり19回目
和歌山 智弁和歌山 3年連続24回目
◆中国
岡山 岡山学芸館 4年ぶり2回目
広島 広島商 15年ぶり23回目
鳥取 米子東 28年ぶり14回目
島根 石見智翠館 4年ぶり10回目
山口 宇部鴻城 7年ぶり2回目
◆四国
香川 高松商 23年ぶり20回目
徳島 鳴門 2年連続13回目
愛媛 宇和島東 9年ぶり9回目
高知 明徳義塾 2年ぶり20回目
◆九州
福岡 筑陽学園 16年ぶり2回目
佐賀 佐賀北 5年ぶり5回目
長崎 海星 5年ぶり18回目
熊本 熊本工 6年ぶり21回目
大分 藤蔭 2年連続3回目
宮崎 富島 初出場
鹿児島 神村学園 2年ぶり5回目
沖縄 沖縄尚学 5年ぶり8回目

 

スポンサーリンク

 

夏の甲子園 歴代優勝校

ここでは、夏の甲子園の歴代優勝校と準優勝校を決勝戦の結果と合わせてご紹介します。

優勝校 スコア 準優勝校
100 大阪桐蔭(北大阪) 13-2 金足農(秋田)
99 花咲徳栄(埼玉) 14−4 広陵(広島)
98 作新学院(栃木) 7-1 北海(南北海道)
97 東海大相模(神奈川) 10-6 仙台育英(宮城)
96 大阪桐蔭(大阪) 4-3 三重(三重)
95 前橋育英(群馬) 4-3 延岡学園(宮崎)
94 大阪桐蔭(大阪) 3-0 光星学院(青森)
93 日大三(西東京) 11-0 光星学院(青森)
92 興南(沖縄) 13-1 東海大相模(神奈川)
91 中京大中京(愛知) 10-9 日本文理(新潟)
90 大阪桐蔭(北大阪) 17-0 常葉学園菊川(静岡)
89 佐賀北(佐賀) 5-4 広陵(広島)
88 早実(西東京) 1-1
再試合
4-3
駒大苫小牧(南北海道)
87 駒大苫小牧(南北海道) 5-3 京都外大西(京都)
86 駒大苫小牧(南北海道) 13-10 済美(愛媛)
85 常総学院(茨城) 4-2 東北(宮城)
84 明徳義塾(高知) 7-2 智弁和歌山(和歌山)
83 日大三(西東京) 5-2 近江(滋賀)
82 智弁和歌山(和歌山) 11-6 東海大浦安(千葉)
81 桐生一(群馬) 14-1 岡山理大付(岡山)
80 横浜(神奈川) 3-0 京都成章(京都)
79 智弁和歌山(和歌山) 6-3 平安(京都)
78 松山商(愛媛) 6-3 熊本工(熊本)
77 帝京(東東京) 3-1 星稜(石川)
76 佐賀商(佐賀) 8-4 樟南(鹿児島)
75 育英(兵庫) 3-2 春日部共栄(埼玉)
74 西日本短大付(福岡) 1-0 拓大紅陵(千葉)
73 大阪桐蔭(大阪) 13-8 沖縄水産(沖縄)
72 天理(奈良) 1-0 沖縄水産(沖縄)
71 帝京(東東京) 2-0 仙台育英(宮城)
70 広島商(広島) 1-0 福岡一(福岡)
69 PL学園(大阪) 5-2 常総学院(茨城)
68 天理(奈良) 3-2 松山商(愛媛)
67 PL学園(大阪) 4-3 宇部商(山口)
66 取手二(茨城) 8-4 PL学園(大阪)
65 PL学園(大阪) 3-0 横浜商(神奈川)
64 池田(徳島) 12-2 広島商(広島)
63 報徳学園(兵庫) 2-0 京都商(京都)
62 横浜(神奈川) 6-4 早実(東東京)
61 箕島(和歌山) 4-3 池田(徳島)
60 PL学園(大阪) 3-2 高知商(高知)
59 東洋大姫路(兵庫) 4-1 東邦(愛知)
58 桜美林(西東京) 4-3 PL学園(大阪)
57 習志野(千葉) 5-4 新居浜商(愛媛)
56 銚子商(千葉) 7-0 防府商(山口)
55 広島商(広島) 3-2 静岡(静岡)
54 津久見(大分) 3-1 柳井(山口)
53 桐蔭学園(神奈川) 1-0 磐城(福島)
52 東海大相模(神奈川) 10-6 PL学園(大阪)
51 松山商(愛媛) 0-0
再試合
4-2
三沢(青森)
50 興国(大阪) 1-0 静岡商(静岡)
49 習志野(千葉) 7-1 広陵(広島)
48 中京商(愛知) 3-1 松山商(愛媛)
47 三池工(福岡) 2-0 銚子商(千葉)
46 高知(高知) 2-0 早柄(山口)
45 明星(大阪) 2-1 下関商(山口)
44 作新学院(栃木) 1-0 久留米商(福岡)
43 浪商(大阪) 1-0 桐蔭(和歌山)
42 法政二(神奈川) 3-0 静岡(静岡)
41 西条(愛媛) 8-2 宇都宮工(栃木)
40 柳井(山口) 7-0 徳島商(徳島)
39 広島商(広島) 3-0 法政二(神奈川)
38 平安(京都) 3-2 岐阜商(岐阜)
37 四日市(三重) 4-1 坂出商(香川)
36 中京商(愛知) 3-0 静岡商(静岡)
35 松山商(愛媛) 3-2 土佐(高知)
34 芦屋(兵庫) 4-1 八尾(大阪)
33 平安(京都) 7-4 熊谷(埼玉)
32 松山東(愛媛) 12-8 鳴門(徳島)
31 湘南(神奈川) 5-3 岐阜(岐阜)
30 小倉(福岡) 1-0 桐蔭(和歌山)
29 小倉中(福岡) 6-3 岐阜商(岐阜)
28 浪華商(大阪) 2-0 京都二中(京都)
27 【戦争のため中止】
26 海草中(和歌山) 2-1 島田商(静岡)
25 海草中(和歌山) 5-0 下関商(山口)
24 平安中(京都) 2-1 岐阜商(岐阜)
23 中京商(愛知) 3-1 熊本工(熊本)
22 岐阜商(岐阜) 9-1 平安中(京都)
21 松山商(愛媛) 6-1 育英商(兵庫)
20 呉港中(広島) 2-0 熊本工(熊本)
19 中京商(愛知) 2-1 平安中(京都)
18 中京商(愛知) 4-3 松山商(愛媛)
17 中京商(愛知) 4-0 嘉義農林(台湾)
16 広島商(広島) 8-2 諏訪蚕糸(長野)
15 広島商(広島) 3-0 海草中(和歌山)
14 松本商(長野) 3-1 平安中(京都)
13 高松商(香川) 5-1 広陵中(広島)
12 静岡中(静岡) 2-1 大連商(満州)
11 高松商(香川) 5-3 早実(東京)
10 広島商(広島) 3-0 松本商(長野)
9 甲陽中(兵庫) 5-2 和歌山中(和歌山)
8 和歌山中(和歌山) 8-2 神戸商(兵庫)
7 和歌山中(和歌山) 16-4 京都一商(京都)
6 関西学院中(兵庫) 17-0 慶応普通部(東京)
5 神戸一中(兵庫) 7-4 長野師範(長野)
4 【米騒動のため中止】
3 愛知一中(愛知) 1-0 関西学院中(兵庫)
2 慶応普通部(東京) 6-2 市岡中(大阪)
1 京都二中(京都) 2-1 秋田中(秋田)

 

スポンサーリンク