夏の甲子園2019/出場校や大会日程&歴代優勝校の決勝の結果は?

2018年の夏の甲子園は100回大会を記念し、史上最多となる56校が出場。記念となった大会は、大阪桐蔭が史上初となる2度目の春夏連覇を成し遂げ幕を閉じました。

2019年はどんな大会になるのか楽しみです。

ここでは、2019年8月6日から開幕する第101回全国高校野球選手権大会の出場校や大会日程、夏の甲子園歴代優勝校の決勝の結果などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

夏の甲子園2019/大会日程

ここでは、2019年夏の甲子園の大会日程をご紹介します。組み合わせ抽選会は2019年8月3日(土)です。

▼関連記事
夏の甲子園2018/組み合わせや試合結果速報&大会日程まとめ

高校野球総選挙2018/ファン10万人がガチで投票した結果は?

夏の甲子園2019/地方大会の抽選日や日程と結果【予選】

※天候により日程が変更される場合があります。

8月6日(火)
【第1日】
9時00分 開会式
10時30分 第1試合(1回戦)
13時00分 第2試合(1回戦)
15時30分 第3試合(1回戦)
8月7日(水)
【第2日】
8時00分 第1試合(1回戦)
10時30分 第2試合(1回戦)
13時00分 第3試合(1回戦)
15時30分 第4試合(1回戦)
8月8日(木)
【第3日】
8時00分 第1試合(1回戦)
10時30分 第2試合(1回戦)
13時00分 第3試合(1回戦)
15時30分 第4試合(1回戦)
8月9日(金)
【第4日】
8時00分 第1試合(1回戦)
10時30分 第2試合(1回戦)
13時00分 第3試合(1回戦)
15時30分 第4試合(1回戦)
8月10日(土)
【第5日】
8時00分 第1試合(1回戦)
10時30分 第2試合(1回戦)
13時00分 第3試合(2回戦)
8月11日(日】
【第6日】
8時00分 第1試合(2回戦)
10時30分 第2試合(2回戦)
13時00分 第3試合(2回戦)
15時30分 第4試合(2回戦)
8月12日(月)
【第7日】
8時00分 第1試合(2回戦)
10時30分 第2試合(2回戦)
13時00分 第3試合(2回戦)
15時30分 第4試合(2回戦)
8月13日(火)
【第8日】
8時00分 第1試合(2回戦)
10時30分 第2試合(2回戦)
13時00分 第3試合(2回戦)
15時30分 第4試合(2回戦)
8月14日(水)
【第9日】
8時00分 第1試合(2回戦)
10時30分 第2試合(2回戦)
13時00分 第3試合(2回戦)
8月15日(木)
【第10日】
8時00分 第1試合(3回戦)
10時30分 第2試合(3回戦)
13時00分 第3試合(3回戦)
15時30分 第4試合(3回戦)
8月16日(金)
【第11日】
8時00分 第1試合(3回戦)
10時30分 第2試合(3回戦)
13時00分 第3試合(3回戦)
15時30分 第4試合(3回戦)
8月17日(土)
【第12日】
8時00分 第1試合(準々決勝)
10時30分 第2試合(準々決勝)
13時00分 第3試合(準々決勝)
15時30分 第4試合(準々決勝)
8月18日(日】 (休養日)
8月19日(月)
【第13日】
9時00分 第1試合(準決勝)
11時30分 第2試合(準決勝)
8月20日(火) (休養日)
8月21日(水)
【第14日】
14時00分
(閉会式)

 

スポンサーリンク

 

2019年夏の甲子園/代表校

ここでは、地方大会を勝ち抜いた2019年夏の甲子園代表校をご紹介します。なお、参考として前回大会の代表校の成績も記載します。

※代表校が決まり次第、随時情報を更新します。

北海道

北北海道代表

旭川大高(2年連続9回目)

前回代表校/旭川大高(9年ぶり8回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/4-5 佐久長聖(長野)

 

南北海道代表

地方大会決勝/7月21日(日)

前回代表校/北照(5年ぶり4回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/2-4 沖学園(南福岡)

 

東 北

青森県代表

地方大会決勝/7月23日(火)

前回代表校/八戸学院光星(2年ぶり9回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/9-8 明石商(西兵庫)
2回戦/1-14 龍谷大平安(京都)

 

岩手県代表

地方大会決勝/7月24日(水)

前回代表校/花巻東(3年ぶり9回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/2-4 下関国際(山口)

 

秋田県代表

地方大会決勝/7月20日(土)

前回代表校/金足農(11年ぶり6回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/5-1 鹿児島実(鹿児島)
2回戦/6-3 大垣日大(岐阜)
3回戦/5-4 横浜(南神奈川)
準々決勝/3-2 近江(滋賀)
準決勝/2-1 日大三(西東京)
決勝/2-13 大阪桐蔭(北大阪)

 

山形県代表

地方大会決勝/7月24日(水)

前回代表校/羽黒(15年ぶり2回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/1-4 奈良大付(奈良)

 

宮城県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校/仙台育英(2年連続27回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/0-9 浦和学院(南埼玉)

 

福島県代表

地方大会決勝/7月15日(月)

前回代表校/聖光学院(12年連続15回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/2-3 報徳学園(東兵庫)

 

スポンサーリンク

 

関 東

茨城県代表

地方大会決勝/7月24日(水)

前回代表校/土浦日大(2年連続4回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/2-6 興南(沖縄)

 

栃木県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校/作新学院(8年連続14回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/0-3 大阪桐蔭(北大阪)

 

群馬県代表

地方大会決勝/7月27日(土)

前回代表校/前橋育英(3年連続4回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/2-0 近大付(南大阪)
2回戦/3-4 近江(滋賀)

 

埼玉県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校(北埼玉)/花咲徳栄(4年連続6回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/8-5 鳴門(徳島)
2回戦/6-8 横浜(南神奈川)

 

前回代表校(南埼玉)/浦和学院(5年ぶり13回目)

第100回大会(2018年)結果
2回戦/9-0 仙台育英(宮城)
3回戦/6-0 二松学舎大付(東東京)
準々決勝/2-11 大阪桐蔭(北大阪)

 

千葉県代表

地方大会決勝/7月25日(木)

前回代表校(東千葉)/木更津総合(3年連続7回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/10-1 敦賀気比(福井)
2回戦/7-0 興南(沖縄)
3回戦/1-4 下関国際(山口)

 

前回代表校(西千葉)/中央学院(初出場)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/4-5 済美(愛媛)

 

東東京都代表

地方大会決勝/7月27日(土)

前回代表校/二松学舎大付(2年連続3回目)

第100回大会(2018年)結果
2回戦/5-2 広陵(広島)
3回戦/0-6 浦和学院(南埼玉)

 

西東京都代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校/日大三(5年ぶり17回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/16-3 折尾愛真(北福岡)
2回戦/8-4 奈良大付(奈良)
3回戦/4-3 龍谷大平安(京都)
準々決勝/3-2 下関国際(山口)
準決勝/1-2 金足農(秋田)

 

神奈川県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校(北神奈川)/慶応(10年ぶり18回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/3-2 中越(新潟)
2回戦/6-12 高知商(高知)

 

前回代表校(南神奈川)/横浜(3年連続18回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/7-0 愛産大三河(東愛知)
2回戦/8-6 花咲徳栄(北埼玉)
3回戦/4-5 金足農(秋田)

 

山梨県代表

地方大会決勝/7月24日(水)

前回代表校/山梨学院(3年連続8回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/12-14 高知商(高知)

 

スポンサーリンク

 

北信越

新潟県代表

地方大会決勝/7月24日(水)

前回代表校/中越(2年ぶり11回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/2-3 慶応(北神奈川)

 

長野県代表

地方大会決勝/7月21日(日)

前回代表校/佐久長聖(2年ぶり8回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/5-4 旭川大(北北海道)
2回戦/4-5 高岡商(富山)

 

富山県代表

地方大会決勝/7月26日(金)

前回代表校/高岡商(2年連続19回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/4-1 佐賀商(佐賀)
2回戦/5-4 佐久長聖(長野)
3回戦/1-3 大阪桐蔭(北大阪)

 

石川県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校/星稜(2年ぶり19回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/9-4 藤蔭(大分)
2回戦/11-13 済美(愛媛)

 

福井県代表

地方大会決勝/7月25日(木)

前回代表校/敦賀気比(3年ぶり8回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/1-10 木更津総合(東千葉)

 

東 海

静岡県代表

地方大会決勝/7月27日(土)

前回代表校/常葉大菊川(2年ぶり6回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/8-7 益田東(島根)
2回戦/3-0 日南学園(宮崎)
3回戦/4-9 近江(滋賀)

 

愛知県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校(東愛知)/愛産大三河(22年ぶり2回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/0-7 横浜(南神奈川)

 

前回代表校(西愛知)/愛工大名電(5年ぶり12回目)

第100回大会(2018年)結果
2回戦/10-0 白山(三重)
3回戦/2-7 報徳学園(東兵庫)

 

岐阜県代表

地方大会決勝/7月27日(土)

前回代表校/大垣日大(2年連続5回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/9-3 東海大星翔(熊本)
2回戦/3-6 金足農(秋田)

 

三重県代表

地方大会決勝/7月27日(土)

前回代表校/白山(初出場)

第100回大会(2018年)結果
2回戦/0-10 愛工大名電(西愛知)

 

スポンサーリンク

 

近 畿

滋賀県代表

地方大会決勝/7月26日(金)

前回代表校/近江(2年ぶり13回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/7-3 智弁和歌山(和歌山)
2回戦/4-3 前橋育英(群馬)
3回戦/9-4 常葉大菊川(静岡)
準々決勝/2-3 金足農(秋田)

 

京都府代表

地方大会決勝/7月24日(水)

前回代表校/龍谷大平安(4年ぶり34回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/3-2 鳥取城北(鳥取)
2回戦/14-1 八戸学院光星(青森)
3回戦/3-4 日大三(西東京)

 

大阪府代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校(北大阪)/大阪桐蔭(2年連続10回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/3-0 作新学院(栃木)
2回戦/10-4 沖学園(沖縄)
3回戦/3-1 高岡商(富山)
準々決勝/11-2 浦和学院(南埼玉)
準決勝/5-2 済美(愛媛)
決勝/13-2 金足農(秋田)

 

前回代表校(南大阪)/近大付(10年ぶり5回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/0-2 前橋育英(群馬)

 

兵庫県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校(東兵庫)/報徳学園(8年ぶり15回目)

第100回大会(2018年)結果
2回戦/3-2 聖光学院(福島)
3回戦/7-2 愛工大名電(西愛知)
準々決勝/2-3 済美(愛媛)

 

前回代表校(西兵庫)/明石商(初出場)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/8-9 八戸学院光星(青森)

 

奈良県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校/奈良大付(初出場)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/4-1 羽黒(山形)
2回戦/4-8 日大三(西東京)

 

和歌山県代表

地方大会決勝/7月26日(金)

前回代表校/智弁和歌山(2年連続23回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/3-7 近江(滋賀)

 

中 国

岡山県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校/創志学園(2年ぶり2回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/7-0 創成館(長崎)
2回戦/4-5 下関国際(山口)

 

広島県代表

地方大会決勝/7月27日(土)

前回代表校/広陵(2年連続23回目)

第100回大会(2018年)結果
2回戦/2-5 二松学舎大付(東東京)

 

鳥取県代表

地方大会決勝/7月25日(木)

前回代表校/鳥取城北(3年ぶり5回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/2-3 龍谷大平安(京都)

 

島根県代表

地方大会決勝/7月27日(土)

前回代表校/益田東(18年ぶり4回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/7-8 常葉大菊川(静岡)

 

山口県代表

地方大会決勝/7月27日(土)

前回代表校/下関国際(2年連続2回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/4-2 花巻東(岩手)
2回戦/5-4 創志学園(岡山)
3回戦/4-1 木更津総合(東千葉)
準々決勝/2-3 日大三(西東京)

 

スポンサーリンク

 

四 国

香川県代表

地方大会決勝/7月27日(土)

前回代表校/丸亀城西(13年ぶり5回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/0-2 日南学園(宮崎)

 

徳島県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校/鳴門(2年ぶり12回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/5-8 花咲徳栄(北埼玉)

 

愛媛県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校/済美(2年連続6回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/5-4 中央学院(西千葉)
2回戦/13-11 星稜(石川)
3回戦/3-1 高知商(高知)
準々決勝/3-2 報徳学園(東兵庫)
準決勝/2-5 大阪桐蔭(北大阪)

 

高知県代表

地方大会決勝/7月27日(土)

前回代表校/高知商(12年ぶり23回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/14-12 山梨学院(山梨)
2回戦/12-6 慶応(北神奈川)
3回戦/1-3 済美(愛媛)

 

九州・沖縄

福岡県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校(北福岡)/折尾愛真(初出場)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/3-16 日大三(西東京)

 

前回代表校(南福岡)/沖学園(初出場)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/4-2 北照(南北海道)
2回戦/4-10 大阪桐蔭(北大阪)

 

佐賀県代表

地方大会決勝/7月21日(日)

前回代表校/佐賀商(10年ぶり16回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/1-4 高岡商(富山)

 

長崎県代表

地方大会決勝/7月28日(日)

前回代表校/創成館(3年ぶり2回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/0-7 創志学園(岡山)

 

熊本県代表

地方大会決勝/7月23日(火)

前回代表校/東海大星翔(35年ぶり2回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/3-9 大垣日大(岐阜)

 

大分県代表

地方大会決勝/7月24日(水)

前回代表校/藤蔭(28年ぶり2回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/4-9 星稜(石川)

 

宮崎県代表

地方大会決勝/7月23日(火)

前回代表校/日南学園(2年ぶり9回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/2-0 丸亀城西(香川)
2回戦/0-3 常葉大菊川(静岡)

 

鹿児島県代表

地方大会決勝/7月23日(火)

前回代表校/鹿児島実(3年ぶり19回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/1-5 金足農(秋田)

 

沖縄県代表

地方大会決勝/7月21日(日)

前回代表校/興南(2年連続12回目)

第100回大会(2018年)結果
1回戦/6-2 土浦日大(茨城)
2回戦/0-7 木更津総合(東千葉)

 

スポンサーリンク

 

夏の甲子園 歴代優勝校

ここでは、夏の甲子園の歴代優勝校と準優勝校を決勝戦の結果と合わせてご紹介します。

優勝校 スコア 準優勝校
100 大阪桐蔭(北大阪) 13-2 金足農(秋田)
99 花咲徳栄(埼玉) 14−4 広陵(広島)
98 作新学院(栃木) 7-1 北海(南北海道)
97 東海大相模(神奈川) 10-6 仙台育英(宮城)
96 大阪桐蔭(大阪) 4-3 三重(三重)
95 前橋育英(群馬) 4-3 延岡学園(宮崎)
94 大阪桐蔭(大阪) 3-0 光星学院(青森)
93 日大三(西東京) 11-0 光星学院(青森)
92 興南(沖縄) 13-1 東海大相模(神奈川)
91 中京大中京(愛知) 10-9 日本文理(新潟)
90 大阪桐蔭(北大阪) 17-0 常葉学園菊川(静岡)
89 佐賀北(佐賀) 5-4 広陵(広島)
88 早実(西東京) 1-1
再試合
4-3
駒大苫小牧(南北海道)
87 駒大苫小牧(南北海道) 5-3 京都外大西(京都)
86 駒大苫小牧(南北海道) 13-10 済美(愛媛)
85 常総学院(茨城) 4-2 東北(宮城)
84 明徳義塾(高知) 7-2 智弁和歌山(和歌山)
83 日大三(西東京) 5-2 近江(滋賀)
82 智弁和歌山(和歌山) 11-6 東海大浦安(千葉)
81 桐生一(群馬) 14-1 岡山理大付(岡山)
80 横浜(神奈川) 3-0 京都成章(京都)
79 智弁和歌山(和歌山) 6-3 平安(京都)
78 松山商(愛媛) 6-3 熊本工(熊本)
77 帝京(東東京) 3-1 星稜(石川)
76 佐賀商(佐賀) 8-4 樟南(鹿児島)
75 育英(兵庫) 3-2 春日部共栄(埼玉)
74 西日本短大付(福岡) 1-0 拓大紅陵(千葉)
73 大阪桐蔭(大阪) 13-8 沖縄水産(沖縄)
72 天理(奈良) 1-0 沖縄水産(沖縄)
71 帝京(東東京) 2-0 仙台育英(宮城)
70 広島商(広島) 1-0 福岡一(福岡)
69 PL学園(大阪) 5-2 常総学院(茨城)
68 天理(奈良) 3-2 松山商(愛媛)
67 PL学園(大阪) 4-3 宇部商(山口)
66 取手二(茨城) 8-4 PL学園(大阪)
65 PL学園(大阪) 3-0 横浜商(神奈川)
64 池田(徳島) 12-2 広島商(広島)
63 報徳学園(兵庫) 2-0 京都商(京都)
62 横浜(神奈川) 6-4 早実(東東京)
61 箕島(和歌山) 4-3 池田(徳島)
60 PL学園(大阪) 3-2 高知商(高知)
59 東洋大姫路(兵庫) 4-1 東邦(愛知)
58 桜美林(西東京) 4-3 PL学園(大阪)
57 習志野(千葉) 5-4 新居浜商(愛媛)
56 銚子商(千葉) 7-0 防府商(山口)
55 広島商(広島) 3-2 静岡(静岡)
54 津久見(大分) 3-1 柳井(山口)
53 桐蔭学園(神奈川) 1-0 磐城(福島)
52 東海大相模(神奈川) 10-6 PL学園(大阪)
51 松山商(愛媛) 0-0
再試合
4-2
三沢(青森)
50 興国(大阪) 1-0 静岡商(静岡)
49 習志野(千葉) 7-1 広陵(広島)
48 中京商(愛知) 3-1 松山商(愛媛)
47 三池工(福岡) 2-0 銚子商(千葉)
46 高知(高知) 2-0 早柄(山口)
45 明星(大阪) 2-1 下関商(山口)
44 作新学院(栃木) 1-0 久留米商(福岡)
43 浪商(大阪) 1-0 桐蔭(和歌山)
42 法政二(神奈川) 3-0 静岡(静岡)
41 西条(愛媛) 8-2 宇都宮工(栃木)
40 柳井(山口) 7-0 徳島商(徳島)
39 広島商(広島) 3-0 法政二(神奈川)
38 平安(京都) 3-2 岐阜商(岐阜)
37 四日市(三重) 4-1 坂出商(香川)
36 中京商(愛知) 3-0 静岡商(静岡)
35 松山商(愛媛) 3-2 土佐(高知)
34 芦屋(兵庫) 4-1 八尾(大阪)
33 平安(京都) 7-4 熊谷(埼玉)
32 松山東(愛媛) 12-8 鳴門(徳島)
31 湘南(神奈川) 5-3 岐阜(岐阜)
30 小倉(福岡) 1-0 桐蔭(和歌山)
29 小倉中(福岡) 6-3 岐阜商(岐阜)
28 浪華商(大阪) 2-0 京都二中(京都)
27 【戦争のため中止】
26 海草中(和歌山) 2-1 島田商(静岡)
25 海草中(和歌山) 5-0 下関商(山口)
24 平安中(京都) 2-1 岐阜商(岐阜)
23 中京商(愛知) 3-1 熊本工(熊本)
22 岐阜商(岐阜) 9-1 平安中(京都)
21 松山商(愛媛) 6-1 育英商(兵庫)
20 呉港中(広島) 2-0 熊本工(熊本)
19 中京商(愛知) 2-1 平安中(京都)
18 中京商(愛知) 4-3 松山商(愛媛)
17 中京商(愛知) 4-0 嘉義農林(台湾)
16 広島商(広島) 8-2 諏訪蚕糸(長野)
15 広島商(広島) 3-0 海草中(和歌山)
14 松本商(長野) 3-1 平安中(京都)
13 高松商(香川) 5-1 広陵中(広島)
12 静岡中(静岡) 2-1 大連商(満州)
11 高松商(香川) 5-3 早実(東京)
10 広島商(広島) 3-0 松本商(長野)
9 甲陽中(兵庫) 5-2 和歌山中(和歌山)
8 和歌山中(和歌山) 8-2 神戸商(兵庫)
7 和歌山中(和歌山) 16-4 京都一商(京都)
6 関西学院中(兵庫) 17-0 慶応普通部(東京)
5 神戸一中(兵庫) 7-4 長野師範(長野)
4 【米騒動のため中止】
3 愛知一中(愛知) 1-0 関西学院中(兵庫)
2 慶応普通部(東京) 6-2 市岡中(大阪)
1 京都二中(京都) 2-1 秋田中(秋田)

 

▼関連記事
夏の甲子園2018/組み合わせや試合結果速報&大会日程まとめ

高校野球総選挙2018/ファン10万人がガチで投票した結果は?

夏の甲子園2019/地方大会の抽選日や日程と結果【予選】

 

スポンサーリンク