夜更けの瓦版

“ちょっとでもお役に立ちたい”をコンセプトに活動してます

スポーツ 野球

夏の甲子園2018/高校野球地方予選の日程と準決勝・決勝の結果は?

更新日:

1915年に開催された第1回全国中等学校優勝大会から数えて、2018年の夏の高校野球は100回目を迎えます。節目となる記念大会は、史上最多の56校が出場。

6月23日から北海道・沖縄を皮切りに各地区で地方予選が始まり、予定通りに日程が進めば、7月29日にも夏の甲子園に出場する代表校が出そろいます。

なお、今回は例年2代表の北海道、東京のほかに、埼玉、千葉、神奈川、愛知、大阪、兵庫、福岡が2代表制です。どの学校が地方予選を突破し、どんな夏の甲子園になるのか楽しみです。

ここでは、第100回全国高校野球選手権記念大会の地方予選の準決勝・決勝の日程と結果一覧をご紹介します。

▼関連記事
夏の甲子園2018/組み合わせや試合結果速報&大会日程まとめ

夏の甲子園2018/代表校や大会日程&歴代優勝校の決勝の結果は?

高校野球総選挙2018/ファン10万人がガチで投票した結果は?

 

スポンサーリンク

 

北海道

北北海道

参加89チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
滝川西(1回戦)

準決勝
北見北斗 6-9 クラーク国際
旭川実  8-9 旭川大

決勝
旭川大 5-3 クラーク国際

旭川大が夏の甲子園9年ぶり8回目の出場。夏の通算成績は4勝7敗で、最高は3回戦進出。

 

南北海道

参加106チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
北海(2回戦・未勝利)

準決勝
北海道栄 3-4 駒大苫小牧
北照 6-2 札幌日大

決勝
駒大苫小牧 2-15 北照

北照が夏の甲子園5年ぶり4回目の出場。夏の通算成績は0勝3敗。初勝利が期待されます。

 

東 北

青森

参加59チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
青森山田(3回戦・1勝)

準決勝
八戸学院光星 15-7 青森山田
弘前工 1-2 聖愛

決勝
八戸学院光星 6-4 聖愛

八戸学院光星が夏の甲子園2年ぶり9回目の出場。夏の通算成績は19勝8敗。最高成績は2011年と2012年の準優勝。

 

岩手

参加68チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
盛岡大付(ベスト8)

準決勝
花巻東 8-1 一関学院
盛岡市立 0-6 盛岡大付

決勝
花巻東 4-3 盛岡大付

花巻東が夏の甲子園3年ぶり9回目の出場。夏の通算成績は10勝8敗。最高成績は2009年と2013年のベスト4。

 

秋田

参加44チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
明桜(2回戦・未勝利)

準決勝
由利 4-7 金足農
明桜 11-9 能代松陽

決 勝
金足農 2-0 明桜

金足農が夏の甲子園11年ぶり6回目の出場。夏の通算成績は7勝5敗。最高成績は1984年のベスト4。

 

山形

参加48チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
日大山形(1回戦)

準決勝
酒田南 4-5 羽黒
鶴岡東 7-2 山形南

決 勝
羽黒 5-4 鶴岡東

羽黒が夏の甲子園15年ぶり2回目の出場。夏の通算成績は0勝1敗。

 

宮城

参加67チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
仙台育英(ベスト8)

準決勝
古川工 3-1 柴田
仙台育英 5-2 仙台三

決 勝
古川工 0-7 仙台育英

仙台育英が夏の甲子園2年連続27回目の出場。夏の通算成績は33勝26敗。最高成績は準優勝(直近は2015年)。

 

福島

参加78チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
聖光学院(3回戦)

準決勝
聖光学院 3-2 いわき海星
福島商  6-2 湯本

決勝
聖光学院 15-2 福島商

聖光学院が夏の甲子園12年連続15回目の出場。夏の通算成績は19勝14敗。最高成績はベスト8(直近は2016年)。

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

関 東

茨城

参加96チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
土浦日大(1回戦)

準決勝
常総学院 5-1 水戸商
土浦日大 8-5 霞ヶ浦

決 勝
常総学院 1-6 土浦日大

土浦日大が夏の甲子園2年連続4回目の出場。夏の通算成績は1勝3敗。最高成績は2回戦進出。

 

栃木

参加59チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
作新学院(1回戦)

準決勝
宇都宮工 1-2 作新学院
青藍泰斗 0-7 白鴎大足利

決勝
作新学院 2-0 白鴎大足利

作新学院が夏の甲子園8年連続14回目の出場。夏の通算成績は25勝11敗。最高成績は優勝2回(直近は2016年)。

 

群馬

参加64チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
前橋育英(3回戦)

準決勝
健大高崎 4-3 高崎商
前橋育英 13-3 関東学園大付

決 勝
健大高崎 5-6 前橋育英

前橋育英が夏の甲子園3年連続4回目の出場。夏の通算成績は8勝2敗。最高成績は優勝(2013年)。

 

北埼玉

参加74チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
花咲徳栄(優勝)

準決勝
花咲徳栄 11-0 滑川総合
上尾 7-3 昌平

決 勝
花咲徳栄 4-1 上尾

花咲徳栄が夏の甲子園4年連続6回目の出場。夏の通算成績は11勝4敗。最高成績は優勝(2017年)。

 

南埼玉

参加84チーム

準決勝
浦和学院 7-0 聖望学園
川越東  2-7 川口

決 勝
浦和学院 17-5 川口

浦和学院が夏の甲子園5年ぶり13回目の出場。夏の通算成績は10勝12敗。最高成績はベスト4(1986年)。

 

東千葉

参加83チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
木更津総合(1回戦)

準決勝
木更津総合 9-2 東海大市原望洋
志学館 2-4 成田

決 勝
木更津総合 10-2 成田

木更津総合が夏の甲子園3年連続7回目の出場。夏の通算成績は6勝6敗。最高成績はベスト8(2016年)。

 

西千葉

参加80チーム

準決勝
習志野 5-6 中央学院
市船橋 3-4 東京学館浦安

決 勝
中央学院 6-2 東京学館浦安

中央学院は夏の甲子園、初出場となります。

 

東東京

参加134チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
二松学舎大付(3回戦・1勝)

準決勝
関東第一 3-5 二松学舎大付
帝京 2-7 小山台

決 勝
二松学舎大付 6-3 小山台

二松学舎大付が夏の甲子園2年連続3回目の出場。夏の通算成績は2勝2敗。最高成績は3回戦進出。

 

西東京

参加131チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
東海大菅生(ベスト4)

準決勝
日大三 9-6 東海大菅生
国士舘 5-7 日大鶴ケ丘

決 勝
日大三 5-3 日大鶴ケ丘

日大三が夏の甲子園5年ぶり17回目の出場。夏の通算成績は23勝14敗。最高成績は優勝(2回)。

 

北神奈川

参加94チーム

準決勝
慶応 7-4 東海大相模
桐光学園 7-0 横浜商大高

決 勝
慶応 7-5 桐光学園

慶応が夏の甲子園10年ぶり18回目の出場。夏の通算成績は13勝11敗。最高成績は優勝(1916年)。

 

南神奈川

参加92チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
横浜(1回戦)

準決勝
横浜 9-8 星槎国際湘南
横浜創学館 4-5 鎌倉学園

決 勝
横浜 7-3 鎌倉学園

横浜が夏の甲子園3年連続18回目の出場。夏の通算成績は33勝15敗。最高成績は優勝2回。

 

山梨

参加35チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
山梨学院(1回戦)

準決勝
山梨学院 5-1 甲府工
東海大甲府 5-6 帝京三

決勝
山梨学院 12-4 帝京三

山梨学院が夏の甲子園3年連続8回目の出場。夏の通算成績は2勝7敗。最高成績は2回戦進出。

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

北信越

新潟

参加89チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
日本文理(2回戦)

準決勝
新発田 7-2 十日町
中越  3-2 新潟産大付

決 勝
新発田 1-10 中越

中越が夏の甲子園2年ぶり11回目の出場。夏の通算成績は2勝10敗。最高成績は3回戦進出。

 

長野

参加87チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
松商学園(2回戦)

準決勝
佐久長聖 6-3 岡谷南
松本国際 3-4 上田西

決勝
佐久長聖 4-3 上田西

佐久長聖が夏の甲子園2年ぶり8回目の出場。夏の通算成績は6勝7敗。最高成績はベスト4(1994年)。

 

富山

参加48チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
高岡商(2回戦・未勝利)

準決勝
石動  4-6 富山第一
高岡商 13-6 高岡第一

決 勝
富山第一 4-14 高岡商

高岡商が夏の甲子園2年連続19回目の出場。夏の通算成績は7勝18敗。最高成績はベスト8(1947年)。

 

石川

参加47チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
日本航空石川(2回戦)

準決勝
星稜 7-0 金沢商
小松 2-4 金沢学院

決 勝
星稜 22-0 金沢学院

星稜が夏の甲子園2年ぶり19回目の出場。夏の通算成績は18勝18敗。最高成績は準優勝(1995年)。

 

福井

抽選会/7月4日(水)
参加30チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
坂井(2回戦・未勝利)

準決勝
坂井 4-8 若狭
敦賀 3-17 敦賀気比

決 勝
若狭 1-2 敦賀気比

敦賀気比が夏の甲子園3年ぶり8回目の出場。夏の通算成績は12勝7敗。最高成績はベスト4(直近は2014年)。

 

東 海

静岡

参加112チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
藤枝明誠(1回戦)

準決勝
常葉大菊川 9-0 浜松城北工
島田商 18-7 掛川西

決 勝
常葉大菊川 6-5 島田商

常葉大菊川が夏の甲子園2年ぶり6回目の出場。夏の通算成績は8勝5敗。最高成績は準優勝(2008年)。

 

東愛知

参加85チーム

準決勝
西尾東 10-3 豊川
苅谷 2-5 愛知産大三河

決 勝
西尾東 1-2 愛知産大三河

愛知産大三河が夏の甲子園22年ぶり2回目の出場。夏の通算成績は0勝1敗。

 

西愛知

参加101チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
中京大中京(1回戦)

準決勝
至学館 3-10 東邦
享栄 4-5 愛工大名電

決 勝
東邦 4-9 愛工大名電

愛工大名電が夏の甲子園5年ぶり12回目の出場。夏の通算成績は4勝11敗。最高成績はベスト4(1981年)。

 

岐阜

参加68チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
大垣日大(2回戦・未勝利)

準決勝
大垣日大 4-2 岐阜第一
市岐阜商 1-4 大垣商

決 勝
大垣日大 7-1 大垣商

大垣日大が夏の甲子園2年連続5回目の出場。夏の通算成績は4勝4敗。最高成績はベスト8(2007年)。

 

三重

参加63チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
津田学園(2回戦)

準決勝
松坂商 8-1 いなべ総合学園
海星 5-6 白山

決 勝
松坂商 2-8 白山

白山は春夏通じて、初めての甲子園出場となります。

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

近 畿

滋賀

参加50チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
彦根東(2回戦)

準決勝
滋賀学園 7-8 綾羽
近江 8-2 近江兄弟社

決 勝
綾羽 4-8 近江

近江が夏の甲子園2年ぶり13回目の出場。夏の通算成績は9勝12敗。最高成績は準優勝(2001年)。

 

京都

参加75チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
京都成章(2回戦・未勝利)

準決勝
龍谷大平安 8-1 東山
京都国際 2-7 立命館宇治

決 勝
龍谷大平安 11-0 立命館宇治

龍谷大平安が夏の甲子園4年ぶり34回目の出場。夏の通算成績は59勝30敗。最高成績は優勝(3回)。

 

北大阪

参加88チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
大阪桐蔭(3回戦)

準決勝
履正社 4-6 大阪桐蔭
東海大仰星 3-6 大阪学院大

決 勝
大阪桐蔭 23-2 大阪学院大

大阪桐蔭が夏の甲子園2年連続10回目の出場。夏の通算成績は31勝5敗。最高成績は優勝(4回)。

 

南大阪

参加87チーム

準決勝
大体大浪商 2-4 近大付
大商大堺 3-2 上宮太子

決 勝
近大付 2-0 大商大堺

近大付が夏の甲子園10年ぶり5回目の出場。夏の通算成績は2勝4敗。最高成績は2回戦進出。

 

東兵庫

参加72チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
神戸国際大付(3回戦・1勝)

準決勝
神戸国際大付 2-3 報徳学園
市尼崎 12-6 村野工

決 勝
報徳学園 2-0 市尼崎

報徳学園が夏の甲子園8年ぶり15回目の出場。夏の通算成績は26勝13敗。最高成績は優勝(1981年)。

 

西兵庫

参加90チーム

準決勝
明石商 4-3 小野
東播工 0-5 姫路工

決 勝
明石商 6-3 姫路工

明石商は春夏通じて、初めての甲子園出場となります。

 

奈良

参加39チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
天理(ベスト4)

準決勝
天理 8-7 智弁学園
橿原学院 2-14 奈良大付

決 勝
天理 9-10 奈良大付

奈良大付は夏の大会、初めての甲子園出場となります。

 

和歌山

参加39チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
智弁和歌山(2回戦)

準決勝
市和歌山 7-3 向陽
智弁和歌山 11-3 紀北工

決 勝
市和歌山 6-7 智弁和歌山

智弁和歌山が夏の甲子園2年連続23回目の出場。夏の通算成績は36勝20敗。最高成績は優勝(2回)。

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

中 国

岡山

参加59チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
おかやま山陽(1回戦)

準決勝
創志学園 2-0 倉敷商
岡山学芸館 9-5 東岡山工

決 勝
創志学園 10-2 岡山学芸館

創志学園が夏の甲子園2年ぶり2回目の出場。夏の通算成績は0勝1敗。

 

広島

参加89チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
広陵(準優勝)

準決勝
広陵 3-1 広島商
広島新庄 11-1 広島工大高

決 勝
広陵 5-4 広島新庄

広陵が夏の甲子園2年連続23回目の出場。夏の通算成績は34勝22敗。最高成績は準優勝(4回)。

 

鳥取

参加24チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
米子松陰(1回戦)

準決勝
鳥取城北 15-6 鳥取西
米子西 10-6 倉吉西

決 勝
鳥取城北 8-0 米子西

鳥取城北が夏の甲子園3年ぶり5回目の出場。夏の通算成績は1勝4敗。最高成績は2回戦進出。

 

島根

参加39チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
開星(1回戦)

準決勝
石見智翠館 9-1 出雲商
立正大淞南 4-9 益田東

決 勝
石見智翠館 0-6 益田東

益田東が夏の甲子園18年ぶり4回目の出場。夏の通算成績は0勝3敗。

 

山口

参加57チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
下関国際(2回戦・未勝利)

準決勝
早鞆 2-7 宇部鴻城
下関国際 8-1 宇部工

決 勝
宇部鴻城 0-5 下関国際

下関国際が夏の甲子園2年連続2回目の出場。夏の通算成績は0勝1敗。

 

四 国→決定

香川

参加38チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
三本松(ベスト8)

準決勝
観音寺一 6-7 高松
丸亀城西 6-5 英明

決勝
高松 4-9 丸亀城西

丸亀城西が夏の甲子園13年ぶり5回目の出場。夏の通算成績は0勝4敗。

 

徳島

参加31チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
鳴門渦潮(1回戦)

準決勝
鳴門 11-10 富岡西
鳴門渦潮 5-11 生光学園

決 勝
鳴門 4-2 生光学園

鳴門が夏の甲子園2年ぶり12回目の出場。夏の通算成績は12勝11敗。最高成績は準優勝。

 

愛媛

参加59チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
済美(3回戦)

準決勝
新田 9-0 松山商
済美 8-1 今治西

決 勝
新田 2-8 済美

済美が夏の甲子園2年連続6回目の出場。夏の通算成績は8勝5敗。最高成績は準優勝。

 

高知

参加28チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
明徳義塾(2回戦)

準決勝
明徳義塾 8-0 土佐
高知 0-4 高知商

決 勝
明徳義塾 2-10 高知商

高知商が夏の甲子園12年ぶり23回目の出場。夏の通算成績は36勝22敗。最高成績は準優勝。

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

九州・沖縄→決定

北福岡

参加63チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
東筑(1回戦)

準決勝
北九州 3-6 折尾愛真
飯塚 8-6 小倉

決 勝
折尾愛真 12-9 飯塚

折尾愛真は春夏通じて、初めての甲子園出場となります。

 

南福岡

参加70チーム

準決勝
九産大九州 5-2 香椎
沖学園 8-5 福岡大大濠

決 勝
九産大九州 0-1 沖学園

沖学園は春夏通じて、初めての甲子園出場となります。

 

佐賀

参加40チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
早稲田佐賀(1回戦)

準決勝
唐津商 10-0 龍谷
有田工 3-6 佐賀商

決 勝
唐津商 2-5 佐賀商

佐賀商が夏の甲子園10年ぶり16回目の出場。夏の通算成績は13勝14敗。最高成績は優勝(1994年)。

 

長崎

参加57チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
波佐見(1回戦)

準決勝
長崎商 4-5 海星
佐世保工 1-7 創成館

決勝
海星 1-6 創成館

創成館が夏の甲子園3年ぶり2回目の出場。夏の通算成績は1勝1敗。最高成績は2回戦進出(2015年)。

 

熊本

参加61チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
秀岳館(2回戦)

準決勝
必由館 3-22 熊本工
東海大星翔 9-2 球磨工

決勝
熊本工 4-6 東海大星翔

東海大星翔が夏の甲子園35年ぶり2回目の出場。夏の通算成績は0勝1敗。

 

大分

参加44チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
明豊(ベスト8)

準決勝
明豊 4-10 柳ケ浦
佐伯鶴城 7-9 藤蔭

決 勝
柳ケ浦 0-1 藤蔭

藤蔭が夏の甲子園28年ぶり2回目の出場。夏の通算成績は0勝1敗。

 

宮崎

参加48チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
聖心ウルスラ学園(2回戦)

準決勝
宮崎工 0-8 日章学園
日南学園 6-4 富島

決勝
日章学園 8-11 日南学園

日南学園が夏の甲子園2年ぶり9回目の出場。夏の通算成績は8勝8敗。最高成績はベスト8(直近は2001年)。

 

鹿児島

参加70チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
神村学園(3回戦・1勝)

準決勝
鹿児島実 13-2 鹿屋農
鹿屋中央 2-0 鹿児島南

決 勝
鹿児島実 9-1 鹿屋中央

鹿児島実が夏の甲子園3年ぶり19回目の出場。夏の通算成績は18勝18敗。最高成績はベスト4(直近は1991年)。

 

沖縄

参加65チーム
▼昨夏の甲子園代表校結果
興南(1回戦)

準決勝
糸満 6-2 美来工科
興南 7-2 嘉手納

決 勝/7月23日(月)
糸満 0-5 興南

興南が夏の甲子園2年連続12回目の出場。夏の通算成績は18勝10敗。最高成績は優勝(2010年)。

 

▼関連記事
夏の甲子園2018/組み合わせや試合結果速報&大会日程まとめ

夏の甲子園2018/代表校や大会日程&歴代優勝校の決勝の結果は?

高校野球総選挙2018/ファン10万人がガチで投票した結果は?

 

スポンサーリンク

関連コンテンツ



-スポーツ, 野球

Copyright© 夜更けの瓦版 , 2018 All Rights Reserved.