第101回全国高校野球選手権大会が2019年8月6日から16日間の予定で開催されます。
その代表校を決める地方大会が全国各地で行われています。なかでも注目の関東大会は、例年とは違う勢力図の傾向もあり、本命が敗れるまさかの展開も予想されています。
果たして関東大会はどの高校が優勝し、夏の甲子園への切符を手にするのでしょうか…。
ここでは、2019年に実施された高校野球・関東地区の地方大会の最終結果と合わせて、2018年関東地区の準決勝・決勝の結果もご紹介します。
※AMPページは表などのデザインが崩れますので、気になる方は通常ページをご覧ください。
スポンサーリンク
もくじ
関東地区代表校
茨城県 /霞ヶ浦(4年ぶり2回目)
栃木県 /作新学院(9年連続15回目)
群馬県 /前橋育英(4年連続5回目)
埼玉県 /花咲徳栄(5年連続7回目)
千葉県 /習志野(8年ぶり9回目)
東東京 /関東一(3年ぶり8回目)
西東京 /国学院久我山(28年ぶり3回目)
神奈川県/東海大相模(4年ぶり11回目)
山梨県 /山梨学院(4年連続9回目)
他の地方大会は下記リンクより | ||
北海道 | 東北 | 関東 |
北信越 | 東海 | 近畿 |
中国 | 四国 | 九州 |
夏の甲子園2019/結果と組み合わせトーナメント表
関東地区大会
茨城県大会
抽選/6月21日(金)
予選/7月6日(土) ~ 7月25日(木)
<決勝進出チームの足取り>
霞ヶ浦 | 常磐大高 | |||
3-1 | 土浦三 | 2回戦 | 4-3 | 下館一 |
10-0 | 水戸桜ノ牧 | 3回戦 | 7-4 | 下妻二 |
1-0 | 藤代 | 4回戦 | 5-3 | 明秀学園日立 |
3-2 | 石岡一 | 準々決勝 | 6-5 | 常総学院 |
6-2 | 水城 | 準決勝 | 5-3 | 水戸商 |
<決勝>7月25日(木)
霞ヶ浦 14-0 常磐大高
常磐大高│0 0 0│0 0 0│0 0 0│0
霞ヶ浦 │1 1 2│7 3 0│0 0 X│14
霞ヶ浦が常磐大高に14-0と大差をつけ優勝。4ねんぶり2回目の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
栃木県大会
抽選/6月26日(水)
予選/7月12日(金) ~ 7月28日(日)
<決勝進出チームの足取り>
文星芸大付 | 作新学院 | |||
7-5 | 宇都宮清陵 | 2回戦 | 13-1 | 黒羽 |
10-0 | 矢板東 | 3回戦 | 12-2 | 小山西 |
9-6 | 宇都宮短大付 | 準々決勝 | 15-5 | 佐野日大 |
7-6 | 青藍泰斗 | 準決勝 | 7-4 | 宇都宮商 |
<決勝>7月28日(日)
文星芸大付 2-6 作新学院
作新学院 │1 1 2│0 1 0│0 1 0│6
文星芸大付│0 0 0│0 1 0│0 1 0│2
作新学院が文星芸大付を6-2で下し、9年連続15回目の夏の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
群馬県大会
抽選/6月14日(金)
予選/7月6日(土) ~ 7月27日(土)
<決勝進出チームの足取り>
前橋育英 | 前橋商 | |||
- | - | 1回戦 | 7-1 | 富岡 |
4-0 | 渋川 | 2回戦 | 4-3 | 高崎商 |
3-2 | 渋川青翠 | 3回戦 | 2-1 | 高崎 |
1-0 | 一太田 | 準々決勝 | 6-3 | 樹徳 |
7-4 | 桐生第一 | 準決勝 | 3-2 | 関東学園大附 |
<決勝>7月27日(土)
前橋育英 3-0 前橋商
前橋育英│1 0 0│0 1 0│1 0 0│3
前橋商 │0 0 0│0 0 0│0 0 0│0
前橋育英が前橋商を3-0で下し、夏の群馬大会初の4連覇を果たしました。前橋育英は4年連続5回目の夏の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
埼玉県大会
抽選/6月19日(水)
予選/7月10日(水) ~ 7月28日(日)
<決勝進出チームの足取り>
花咲徳栄 | 山村学園 | |||
9-1 | 所沢 | 2回戦 | 7-4 | 蓮田松韻 |
3-0 | ふじみ野 | 3回戦 | 7-0 | 星野 |
4-1 | 栄北 | 4回戦 | 3-2 | 立教新座 |
6-0 | 武南 | 5回戦 | 4-1 | 熊谷商 |
6-3 | 昌平 | 準々決勝 | 8-1 | 川越工 |
7-4 | 春日部共栄 | 準決勝 | 10-3 | 大宮東 |
<決勝>7月28日(日)
花咲徳栄 11-2 山村学園
花咲徳栄│6 1 0│0 1 2│0 1 0│11
山村学園│1 0 0│0 1 0│0 0 0│2
花咲徳栄が山村学園を11-2で下し、5年連続7度目の夏の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
千葉県大会
抽選/6月19日(水)
予選/7月11日(木) ~ 7月25日(木)
<決勝進出チームの足取り>
八千代松陰 | 習志野 | |||
10-1 | 野田中央 | 2回戦 | 7-0 | 安房 |
13-0 | 市川南 | 3回戦 | 8-3 | 津田沼 |
5-1 | 専大松戸 | 4回戦 | 6-1 | 船橋 |
5-0 | 八千代東 | 5回戦 | 5-2 | 千葉商大付 |
4-0 | 千葉明徳 | 準々決勝 | 3-2 | 成田 |
6-1 | 市原中央 | 準決勝 | 6-5 | 木更津総合 |
<決勝>7月25日(木)
八千代松陰 1-8 習志野
習志野 │2 0 0│1 1 1│1 0 2│8
八千代松陰│0 0 0│0 0 0│0 1 0│1
今春のセンバツ準優勝の習志野が八千代松陰を8-1で下し、8年ぶり9度目の夏の甲子園の切符を手にしました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
東東京都大会
抽選/6月15日(土)
予選/7月7日(日) ~ 7月27日(土)
<決勝進出チームの足取り>
小山台 | 関東第一 | |||
10-2 | 東海大高輪台 | 3回戦 | 14-2 | 葛飾野 |
8-1 | 足立学園 | 4回戦 | 6-3 | 東京実 |
4-3 | 安田学園 | 5回戦 | 9-1 | 城西 |
5-1 | 高島 | 準々決勝 | 9-0 | 立正大立正 |
4-1 | 上野学園 | 準決勝 | 9-1 | 日大豊山 |
<決勝>7月27日(土)
小山台 0-4 関東第一
小山台 │0 0 0│0 0 0│0 0 0│0
関東第一│0 0 0│2 0 0│0 2 x│4
関東第一が小山台を4-0で下し、3年ぶり8回目となる夏の甲子園切符を手にしました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
西東京都大会
抽選/6月15日(土)
予選/7月6日(土) ~ 7月28日(日)
<決勝進出チームの足取り>
国学院久我山 | 創価 | |||
- | - | 2回戦 | 10-0 | 南多摩中教校 |
2-0 | 八王子北 | 3回戦 | 13-0 | 神代 |
7-0 | 国立 | 4回戦 | 8-1 | 狛江 |
7-3 | 総合工科 | 5回戦 | 4-2 | 世田谷学園 |
6-2 | 早実 | 準々決勝 | 7-0 | 豊多摩 |
3-1 | 東海大菅生 | 準決勝 | 14-3 | 桜美林 |
<決勝>7月28日(日)
国学院久我山 4-2 創価
国学院久我山│1 1 0│0 0 0│0 0 2│4
創価 │0 0 0│1 0 1│0 0 0│2
国学院久我山が創価を4―2で破って28年ぶり3回目の夏の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
神奈川県大会
抽選/6月8日(土)
予選/7月7日(日) ~ 7月28日(日)
<決勝進出チームの足取り>
日大藤沢 | 東海大相模 | |||
11-1 | 湘南台 | 2回戦 | 10-0 | 相模原中教校 |
4-3 | 横浜隼人 | 3回戦 | 11-1 | 茅ヶ崎 |
10-3 | 橘 | 4回戦 | 16-3 | 慶応 |
8-1 | 座間 | 5回戦 | 6-1 | 湘南 |
4-1 | 鎌倉学園 | 準々決勝 | 5-2 | 相洋 |
7-5 | 桐光学園 | 準決勝 | 11-2 | 相模原 |
<決勝>7月28日(日)
日大藤沢 1-24 東海大相模
東海大相模│0 1 6│7 1 2│7 0 0│24
日大藤沢 │0 0 0│0 1 0│0 0 0│1
東海大相模が24-1の大勝で日大藤沢を下し4年ぶり11回目の夏の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
山梨県大会
抽選/6月20日(木)
予選/7月7日(日) ~ 7月24日(水)
<決勝進出チームの足取り>
山梨学院 | 東海大甲府 | |||
10-0 | 巨摩 | 2回戦 | 10-0 | 富士河口湖 |
11-2 | 日本航空 | 3回戦 | 9-2 | 北杜 |
6-0 | 富士北稜 | 準々決勝 | 4-2 | 市川 |
7-0 | 甲府城西 | 準決勝 | 6-0 | 富士学苑 |
<決勝>7月24日(水)
山梨学院 5-4 東海大甲府
東海大甲府│0 3 0│0 0 1│0 0 0│4
山梨学院 │2 0 1│0 0 2│0 0 X│5
山梨学院が東海大甲府に逆転勝ちで4連覇を達成。山梨学院は4年連続9回目の夏の甲子園出場です。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)