夏の甲子園2019/地方大会の抽選日や日程と結果【予選】

2018年の夏の甲子園は、100回目を迎えた節目の大会となりました。100回目を記念した大会は、史上最多の56校が出場しました。

その記念大会は大阪桐蔭が金足農を下し、史上初となる2度目の春夏連覇を達成して幕を下ろしました。

101回目の開催となる2019年の夏の甲子園は、通常通りの49校が参加。6月22日から北海道・沖縄を皮切りに各地区で地方予選が始まります。予定通りに日程が進めば、7月28日にも夏の甲子園に出場する代表校が出揃います。

どの学校が地方予選を突破し、どんな夏の甲子園になるのか楽しみです。

ここでは、2019年・第101回全国高校野球選手大会の、

・地方大会の抽選日や予選日程

・決勝や準決勝の予定日や結果

・2018年の地方大会の結果(準決勝・決勝)

などをご紹介します。

▼関連記事
夏の甲子園2018/選手権試合結果まとめ

夏の甲子園2019/出場校&大会日程

高校野球総選挙2018/ファン10万人の投票結果

 

スポンサーリンク

 

北海道

北北海道大会

<決勝進出チームの足取り>
旭川大高 クラーク国際
旭川地区A 代表決定戦 空知地区B
2-0 旭川西 2回戦 12-0 岩井沢西
12-2 富良野緑峰 地区代表 7-0 深川西
北北海道大会
4-0 釧路湖陵 1回戦 8-1 帯広農
3-2 帯広北 準々決勝 11-2 旭川龍谷
10-1 旭川北 準決勝 5-4 武修館

<決勝>
旭川大高 9-0 クラーク国際

クラーク│0 0 0 0 0 0 0 0 0│0
旭川大高│3 0 0 3 1 1 0 1 X│9

旭川大がクラーク記念国際を9-0で破り、2年連続9回目の優勝を果たしました。旭川大は甲子園出場一番乗りです。

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
クリックで開く

<準決勝>
北見北斗 6-9 クラーク国際
旭川実  8-9 旭川大

<決勝>
旭川大 5-3 クラーク国際

旭川大が夏の甲子園9年ぶり8回目の出場。夏の通算成績は4勝7敗で、最高は3回戦進出。

 

南北海道大会

<決勝進出チームの足取り>
札幌国際情報 北照
札幌地区G 代表決定戦 小樽地区
2-1 札幌東 2回戦 21-0 倶知安農/蘭越/小樽明峰
3回戦 10-0 小樽水産
6-0 札幌静修 地区代表 4-0 小樽双葉
南北海道大会
10-3 札幌平岡 1回戦 4-1 大谷室蘭
10-9 北海 準々決勝 6-0 札幌創成
3-1 東海大札幌 準決勝 6-4 駒大苫小牧

<決勝>
札幌国際情報 3-4 北照

国際情報│3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1│4
北照  │0 0 0 0 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0│3

北照が札幌国際情報との長丁場の激闘を制して2年連続5度目の優勝を飾りました。

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
クリックで開く

<準決勝>
北海道栄 3-4 駒大苫小牧
北照 6-2 札幌日大

<決勝>
駒大苫小牧 2-15 北照

北照が夏の甲子園5年ぶり4回目の出場。夏の通算成績は0勝3敗。初勝利が期待されます。

 

東 北

青森県大会

<決勝進出チームの足取り>
八戸学院光星 弘前学院聖愛
22-0 大間 1回戦
15-0 板柳 2回戦 7-2 五所川原工
4-1 青森山田 3回戦 16-1 八戸西
11-0 三沢商 準々決勝 9-2 三沢
8-4 青森商 準決勝 13-12 東奥義塾

<決勝> 7月23日(火)
八戸学院光星 - 弘前学院聖愛

│0 0 0 0 0 0 0 0 0│0
│0 0 0 0 0 0 0 0 0│0

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
クリックで開く

<準決勝>
八戸学院光星 15-7 青森山田
弘前工 1-2 聖愛

<決勝>
八戸学院光星 6-4 聖愛

八戸学院光星が夏の甲子園2年ぶり9回目の出場。夏の通算成績は19勝8敗。最高成績は2011年と2012年の準優勝。

 

岩手県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月26日(水)
予選/7月11日(木) ~ 7月24日(水)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
花巻東 8-1 一関学院
盛岡市立 0-6 盛岡大付

<決勝>
花巻東 4-3 盛岡大付

花巻東が夏の甲子園3年ぶり9回目の出場。夏の通算成績は10勝8敗。最高成績は2009年と2013年のベスト4。

 

秋田県大会

<決勝進出チームの足取り>
明桜 秋田中央
4-3 秋田 2回戦 8-2 西目
9-5 秋田工 3回戦 4-0 秋田南
12-4 大曲工 準々決勝 9-2 由利
2-0 角館 準決勝 10-0 能代

<決勝>
明桜 4-5 秋田中央

明桜  │0 0 0 0 0 0 0 4 0 0 0  │4
秋田中央│0 0 0 0 0 2 2 0 0 0 1x│5

秋田中央が延長11回、明桜に5-4でサヨナラ勝ちし、45年ぶり5回目の甲子園出場を決めました。

クリックで開く
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
由利 4-7 金足農
明桜 11-9 能代松陽

<決勝>
金足農 2-0 明桜

金足農が夏の甲子園11年ぶり6回目の出場。夏の通算成績は7勝5敗。最高成績は1984年のベスト4。

 

山形県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月27日(木)
予選/7月11日(木) ~ 7月24日(水)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
酒田南 4-5 羽黒
鶴岡東 7-2 山形南

<決勝>
羽黒 5-4 鶴岡東

羽黒が夏の甲子園15年ぶり2回目の出場。夏の通算成績は0勝1敗。

 

宮城県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月28日(金)
予選/7月13日(土)~7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
古川工 3-1 柴田
仙台育英 5-2 仙台三

<決勝>
古川工 0-7 仙台育英

仙台育英が夏の甲子園2年連続27回目の出場。夏の通算成績は33勝26敗。最高成績は準優勝(直近は2015年)。

 

福島県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月25日(火)
予選/7月10日(水) ~ 7月15日(月)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
聖光学院 3-2 いわき海星
福島商  6-2 湯本

<決勝>
聖光学院 15-2 福島商

聖光学院が夏の甲子園12年連続15回目の出場。夏の通算成績は19勝14敗。最高成績はベスト8(直近は2016年)。

 

スポンサーリンク

 

関 東

茨城県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月21日(金)
予選/7月6日(土) ~ 7月24日(水)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
常総学院 5-1 水戸商
土浦日大 8-5 霞ヶ浦

<決勝>
常総学院 1-6 土浦日大

土浦日大が夏の甲子園2年連続4回目の出場。夏の通算成績は1勝3敗。最高成績は2回戦進出。

 

栃木県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月26日(水)
予選/7月12日(金) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
宇都宮工 1-2 作新学院
青藍泰斗 0-7 白鴎大足利

<決勝>
作新学院 2-0 白鴎大足利

作新学院が夏の甲子園8年連続14回目の出場。夏の通算成績は25勝11敗。最高成績は優勝2回(直近は2016年)。

 

群馬県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月14日(金)
予選/7月6日(土) ~ 7月27日(土)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
健大高崎 4-3 高崎商
前橋育英 13-3 関東学園大付

<決勝>
健大高崎 5-6 前橋育英

前橋育英が夏の甲子園3年連続4回目の出場。夏の通算成績は8勝2敗。最高成績は優勝(2013年)。

 

埼玉県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月19日(水)
予選/7月10日(水) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

北埼玉
<準決勝>
花咲徳栄 11-0 滑川総合
上尾 7-3 昌平

<決勝>
花咲徳栄 4-1 上尾

花咲徳栄が夏の甲子園4年連続6回目の出場。夏の通算成績は11勝4敗。最高成績は優勝(2017年)。

南埼玉
<準決勝>
浦和学院 7-0 聖望学園
川越東  2-7 川口

<決勝>
浦和学院 17-5 川口

浦和学院が夏の甲子園5年ぶり13回目の出場。夏の通算成績は10勝12敗。最高成績はベスト4(1986年)。

 

千葉県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月19日(水)
予選/7月11日(木) ~ 7月25日(木)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

東千葉
<準決勝>
木更津総合 9-2 東海大市原望洋
志学館 2-4 成田

<決勝>
木更津総合 10-2 成田

木更津総合が夏の甲子園3年連続7回目の出場。夏の通算成績は6勝6敗。最高成績はベスト8(2016年)。

西千葉
<準決勝>
習志野 5-6 中央学院
市船橋 3-4 東京学館浦安

<決勝>
中央学院 6-2 東京学館浦安

中央学院は夏の甲子園、初出場となります。

 

東東京都大会

▼2019年日程▼
抽選/6月15日(土)
予選/7月7日(日) ~ 7月27日(土)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
関東第一 3-5 二松学舎大付
帝京 2-7 小山台

<決勝>
二松学舎大付 6-3 小山台

二松学舎大付が夏の甲子園2年連続3回目の出場。夏の通算成績は2勝2敗。最高成績は3回戦進出。

 

西東京都大会

▼2019年日程▼
抽選/6月15日(土)
予選/7月6日(土) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
日大三 9-6 東海大菅生
国士舘 5-7 日大鶴ケ丘

<決勝>
日大三 5-3 日大鶴ケ丘

日大三が夏の甲子園5年ぶり17回目の出場。夏の通算成績は23勝14敗。最高成績は優勝(2回)。

 

神奈川県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月8日(土)
予選/7月7日(日) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

北神奈川
<準決勝>
慶応 7-4 東海大相模
桐光学園 7-0 横浜商大高

<決勝>
慶応 7-5 桐光学園

慶応が夏の甲子園10年ぶり18回目の出場。夏の通算成績は13勝11敗。最高成績は優勝(1916年)。

南神奈川
<準決勝>
横浜 9-8 星槎国際湘南
横浜創学館 4-5 鎌倉学園

<決勝>
横浜 7-3 鎌倉学園

横浜が夏の甲子園3年連続18回目の出場。夏の通算成績は33勝15敗。最高成績は優勝2回。

 

山梨県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月20日(木)
予選/7月7日(日) ~ 7月24日(水)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
山梨学院 5-1 甲府工
東海大甲府 5-6 帝京三

<決勝>
山梨学院 12-4 帝京三

山梨学院が夏の甲子園3年連続8回目の出場。夏の通算成績は2勝7敗。最高成績は2回戦進出。

 

スポンサーリンク

 

北信越

新潟県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月22日(土)
予選/7月8日(月) ~ 7月24日(水)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
新発田 7-2 十日町
中越  3-2 新潟産大付

<決勝>
新発田 1-10 中越

中越が夏の甲子園2年ぶり11回目の出場。夏の通算成績は2勝10敗。最高成績は3回戦進出。

 

長野県大会

<決勝進出チームの足取り>
伊那弥生ケ丘 飯山
6-0 屋代 2回戦 7-1 諏訪二葉
7-4 諏訪実 3回戦 4-2 東京都市大塩尻
11-4 松本国際 4回戦 11-0 上田
5-2 小諸商 準々決勝 6-0 岡谷南
4-3 東海大諏訪 準決勝 3-0 上田西

<決勝>
伊那弥生ケ丘 4-5 飯山
伊那弥生ケ丘│0 0 1 0 0 3 0 0 0 0 │4
飯山    │2 0 1 0 1 0 0 0 0 1x│5

長野大会決勝はどっちが勝っても甲子園初出場となり、飯山が伊那弥生ケ丘を延長十回の末、5-4で下し甲子園初出場を決めました。

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
クリックで開く

<準決勝>
佐久長聖 6-3 岡谷南
松本国際 3-4 上田西

<決勝>
佐久長聖 4-3 上田西

佐久長聖が夏の甲子園2年ぶり8回目の出場。夏の通算成績は6勝7敗。最高成績はベスト4(1994年)。

 

富山県大会

▼2019年日程▼
抽選/7月5日(金)
予選/7月13日(土) ~ 7月26日(金)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
石動  4-6 富山第一
高岡商 13-6 高岡第一

<決勝>
富山第一 4-14 高岡商

高岡商が夏の甲子園2年連続19回目の出場。夏の通算成績は7勝18敗。最高成績はベスト8(1947年)。

 

石川県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月26日(水)
予選/7月12日(金) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
星稜 7-0 金沢商
小松 2-4 金沢学院

<決勝>
星稜 22-0 金沢学院

星稜が夏の甲子園2年ぶり19回目の出場。夏の通算成績は18勝18敗。最高成績は準優勝(1995年)。

 

福井県大会

▼2019年日程▼
抽選/7月4日(木)
予選/7月13日(土) ~ 7月25日(木)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
坂井 4-8 若狭
敦賀 3-17 敦賀気比

<決勝>
若狭 1-2 敦賀気比

敦賀気比が夏の甲子園3年ぶり8回目の出場。夏の通算成績は12勝7敗。最高成績はベスト4(直近は2014年)。

 

東 海

静岡県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月22日(土)
予選/7月6日(土) ~ 7月27日(土)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
常葉大菊川 9-0 浜松城北工
島田商 18-7 掛川西

<決勝>
常葉大菊川 6-5 島田商

常葉大菊川が夏の甲子園2年ぶり6回目の出場。夏の通算成績は8勝5敗。最高成績は準優勝(2008年)。

 

愛知県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月15日(土)
予選/6月29日(土) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

東愛知
<準決勝>
西尾東 10-3 豊川
苅谷 2-5 愛知産大三河

<決勝>
西尾東 1-2 愛知産大三河

愛知産大三河が夏の甲子園22年ぶり2回目の出場。夏の通算成績は0勝1敗。

西愛知
<準決勝>
至学館 3-10 東邦
享栄 4-5 愛工大名電

<決勝>
東邦 4-9 愛工大名電

愛工大名電が夏の甲子園5年ぶり12回目の出場。夏の通算成績は4勝11敗。最高成績はベスト4(1981年)。

 

岐阜県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月29日(土)
予選/7月13日(土) ~ 7月27日(土)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
大垣日大 4-2 岐阜第一
市岐阜商 1-4 大垣商

<決勝>
大垣日大 7-1 大垣商

大垣日大が夏の甲子園2年連続5回目の出場。夏の通算成績は4勝4敗。最高成績はベスト8(2007年)。

 

三重県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月25日(火)
予選/7月13日(土) ~ 7月27日(土)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
松坂商 8-1 いなべ総合学園
海星 5-6 白山

<決勝>
松坂商 2-8 白山

白山は春夏通じて、初めての甲子園出場となります。

 

スポンサーリンク

 

近 畿

滋賀県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月25日(火)
予選/7月7日(日) ~ 7月26日(金)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
滋賀学園 7-8 綾羽
近江 8-2 近江兄弟社

<決勝>
綾羽 4-8 近江

近江が夏の甲子園2年ぶり13回目の出場。夏の通算成績は9勝12敗。最高成績は準優勝(2001年)。

 

京都府大会

▼2019年日程▼
抽選/6月22日(土)
予選/7月6日(土) ~ 7月24日(水)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
龍谷大平安 8-1 東山
京都国際 2-7 立命館宇治

<決勝>
龍谷大平安 11-0 立命館宇治

龍谷大平安が夏の甲子園4年ぶり34回目の出場。夏の通算成績は59勝30敗。最高成績は優勝(3回)。

 

大阪府大会

▼2019年日程▼
抽選/6月21日(金)
予選/7月6日(土) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

北大阪府
<準決勝>
履正社 4-6 大阪桐蔭
東海大仰星 3-6 大阪学院大

<決勝>
大阪桐蔭 23-2 大阪学院大

大阪桐蔭が夏の甲子園2年連続10回目の出場。夏の通算成績は31勝5敗。最高成績は優勝(4回)。

南大阪
<準決勝>
大体大浪商 2-4 近大付
大商大堺 3-2 上宮太子

<決勝>
近大付 2-0 大商大堺

近大付が夏の甲子園10年ぶり5回目の出場。夏の通算成績は2勝4敗。最高成績は2回戦進出。

 

兵庫県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月25日(火)
予選/7月6日(土) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

東兵庫
<準決勝>
神戸国際大付 2-3 報徳学園
市尼崎 12-6 村野工

<決勝>
報徳学園 2-0 市尼崎

報徳学園が夏の甲子園8年ぶり15回目の出場。夏の通算成績は26勝13敗。最高成績は優勝(1981年)。

西兵庫
<準決勝>
明石商 4-3 小野
東播工 0-5 姫路工

<決勝>
明石商 6-3 姫路工

明石商は春夏通じて、初めての甲子園出場となります。

 

奈良県大会

▼2019年日程▼
抽選/7月1日(月)
予選/7月13日(土) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
天理 8-7 智弁学園
橿原学院 2-14 奈良大付

<決勝>
天理 9-10 奈良大付

奈良大付は夏の大会、初めての甲子園出場となります。

 

和歌山県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月22日(土)
予選/7月12日(金) ~ 7月26日(金)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
市和歌山 7-3 向陽
智弁和歌山 11-3 紀北工

<決勝>
市和歌山 6-7 智弁和歌山

智弁和歌山が夏の甲子園2年連続23回目の出場。夏の通算成績は36勝20敗。最高成績は優勝(2回)。

 

スポンサーリンク

 

中 国

岡山県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月22日(土)
予選/7月13日(土) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
創志学園 2-0 倉敷商
岡山学芸館 9-5 東岡山工

<決勝>
創志学園 10-2 岡山学芸館

創志学園が夏の甲子園2年ぶり2回目の出場。夏の通算成績は0勝1敗。

 

広島県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月29日(土)
予選/7月12日(金) ~ 7月27日(土)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
広陵 3-1 広島商
広島新庄 11-1 広島工大高

<決勝>
広陵 5-4 広島新庄

広陵が夏の甲子園2年連続23回目の出場。夏の通算成績は34勝22敗。最高成績は準優勝(4回)。

 

鳥取県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月28日(金)
予選/7月13日(土) ~ 7月25日(木)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
鳥取城北 15-6 鳥取西
米子西 10-6 倉吉西

<決勝>
鳥取城北 8-0 米子西

鳥取城北が夏の甲子園3年ぶり5回目の出場。夏の通算成績は1勝4敗。最高成績は2回戦進出。

 

島根県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月22日(土)
予選/7月14日(日) ~ 7月27日(土)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
石見智翠館 9-1 出雲商
立正大淞南 4-9 益田東

<決勝>
石見智翠館 0-6 益田東

益田東が夏の甲子園18年ぶり4回目の出場。夏の通算成績は0勝3敗。

 

山口県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月22日(土)
予選/7月13日(土) ~ 7月27日(土)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
早鞆 2-7 宇部鴻城
下関国際 8-1 宇部工

<決勝>
宇部鴻城 0-5 下関国際

下関国際が夏の甲子園2年連続2回目の出場。夏の通算成績は0勝1敗。

 

四 国

香川県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月21日(金)
予選/7月13日(土) ~ 7月27日(土)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
観音寺一 6-7 高松
丸亀城西 6-5 英明

<決勝>
高松 4-9 丸亀城西

丸亀城西が夏の甲子園13年ぶり5回目の出場。夏の通算成績は0勝4敗。

 

徳島県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月24日(月)
予選/7月13日(土) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
鳴門 11-10 富岡西
鳴門渦潮 5-11 生光学園

<決勝>
鳴門 4-2 生光学園

鳴門が夏の甲子園2年ぶり12回目の出場。夏の通算成績は12勝11敗。最高成績は準優勝。

 

愛媛県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月23日(日)
予選/7月13日(土) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
新田 9-0 松山商
済美 8-1 今治西

<決勝>
新田 2-8 済美

済美が夏の甲子園2年連続6回目の出場。夏の通算成績は8勝5敗。最高成績は準優勝。

 

高知県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月29日(土)
予選/7月13日(土) ~ 7月27日(土)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
明徳義塾 8-0 土佐
高知 0-4 高知商

<決勝>
明徳義塾 2-10 高知商

高知商が夏の甲子園12年ぶり23回目の出場。夏の通算成績は36勝22敗。最高成績は準優勝。

 

スポンサーリンク

 

九州・沖縄

福岡県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月21日(金)
予選/7月6日(土) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

北福岡
<準決勝>
北九州 3-6 折尾愛真
飯塚 8-6 小倉

<決勝>
折尾愛真 12-9 飯塚

折尾愛真は春夏通じて、初めての甲子園出場となります。

南福岡
<準決勝>
九産大九州 5-2 香椎
沖学園 8-5 福岡大大濠

<決勝>
九産大九州 0-1 沖学園

沖学園は春夏通じて、初めての甲子園出場となります。

 

佐賀県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月20日(木)
予選/7月6日(土) ~ 7月21日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
唐津商 10-0 龍谷
有田工 3-6 佐賀商

<決勝>
唐津商 2-5 佐賀商

佐賀商が夏の甲子園10年ぶり16回目の出場。夏の通算成績は13勝14敗。最高成績は優勝(1994年)。

 

長崎県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月14日(金)
予選/7月11日(木) ~ 7月28日(日)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
長崎商 4-5 海星
佐世保工 1-7 創成館

<決勝>
海星 1-6 創成館

創成館が夏の甲子園3年ぶり2回目の出場。夏の通算成績は1勝1敗。最高成績は2回戦進出(2015年)。

 

熊本県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月20日(木)
予選/7月7日(日) ~ 7月23日(火)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
必由館 3-22 熊本工
東海大星翔 9-2 球磨工

<決勝>
熊本工 4-6 東海大星翔

東海大星翔が夏の甲子園35年ぶり2回目の出場。夏の通算成績は0勝1敗。

 

大分県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月19日(水)
予選/7月7日(日) ~ 7月24日(水)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
明豊 4-10 柳ケ浦
佐伯鶴城 7-9 藤蔭

<決勝>
柳ケ浦 0-1 藤蔭

藤蔭が夏の甲子園28年ぶり2回目の出場。夏の通算成績は0勝1敗。

 

宮崎県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月19日(水)
予選/7月6日(土) ~ 7月23日(火)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
宮崎工 0-8 日章学園
日南学園 6-4 富島

<決勝>
日章学園 8-11 日南学園

日南学園が夏の甲子園2年ぶり9回目の出場。夏の通算成績は8勝8敗。最高成績はベスト8(直近は2001年)。

 

鹿児島県大会

▼2019年日程▼
抽選/6月22日(土)
予選/7月6日(土) ~ 7月23日(火)

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)

<準決勝>
鹿児島実 13-2 鹿屋農
鹿屋中央 2-0 鹿児島南

<決勝>
鹿児島実 9-1 鹿屋中央

鹿児島実が夏の甲子園3年ぶり19回目の出場。夏の通算成績は18勝18敗。最高成績はベスト4(直近は1991年)。

 

沖縄県大会

<決勝進出チームの足取り>
興南 沖縄尚学
8-0 宮古総実 1回戦 8-1 コザ
2-0 前原 2回戦 10-0 南部工
8-0 具志川商 3回戦 4-1 沖縄水産
5-2 宜野湾 準々決勝 8-4 美来工科
4-2 美里工 準決勝 8-0 西原

<決勝>
興南 7-8 沖縄尚学

沖縄尚学│4 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 2 1│8
興南  │0 3 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0│7

沖縄尚学が3連覇を狙う興南を破り、5年ぶり8度目の優勝を果たしました。U18日本代表候補でプロ注目の宮城大弥投手(興南)は、敗れはしたものの13回を一人で投げ切りました。

【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
クリックで開く

<準決勝>
糸満 6-2 美来工科
興南 7-2 嘉手納

<決勝>
糸満 0-5 興南

興南が夏の甲子園2年連続12回目の出場。夏の通算成績は18勝10敗。最高成績は優勝(2010年)。

 

スポンサーリンク