夜更けの瓦版

日々の出来事やスポーツなどの話題を取り扱っています。

サッカー スポーツ

第27回全日本高校女子サッカー【結果速報】出場校一覧&大会日程

更新日:

2019年1月3日より、第27回全日本高校女子サッカー選手権大会が開幕。北海道から九州まで全国9地域の予選を勝ち抜いた32校が、高校サッカー日本一を争います。

前回大会では、藤枝順心(静岡)と作陽(岡山)が決勝で対戦し、2-0で藤枝順心が勝利し、2大会ぶり3度目の優勝を果たしました。

連覇を狙う藤枝順心は、1回戦で今夏のインターハイを制覇した常盤木学園(宮城)と対戦。抽選会で両チームの対戦が決まった時、会場が大きくどよめいたそうです。1回戦から名門校同士の対決に注目が集まります。

また、準優勝だった作陽は今夏インターハイベスト4の前橋育英(群馬)と、前回大会同様またもや1回戦で対戦。前回は作陽が前橋育英を2-1で下していますが、今回はどうなるのかこちらの対戦も楽しみです。

ここでは、第27回全日本高校女子サッカー選手権大会の出場校一覧や大会日程、結果速報などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

全日本高校女子サッカー 出場校一覧

ここでは、第27回全国高校女子サッカーの出場校一覧をご紹介します。

北海道地域(2チーム)
文教大学明清 北海道 27大会連続27回目
大谷室蘭 北海道 11大会連続13回目
東北地域(3チーム)
常盤木学園 宮城 21大会連続21回目
聖和学園 宮城 27大会連続27回目
専修大学北上 岩手 3大会連続3回目
関東地域(7チーム)
修 徳 東京 9大会連続9回目
十文字 東京 4大会連続13回目
星槎国際湘南 神奈川 5大会連続5回目
花咲徳栄 埼玉 3大会連続3回目
日本航空 山梨 3大会連続10回目
前橋育英 群馬 5大会連続5回目
鹿島学園 茨城 初出場
北信越地域(3チーム)
帝京長岡 新潟 初出場
福井工大福井 福井 15大会連続15回目
開志学園 新潟 6大会連続6回目
東海地域(3チーム)
藤枝順心 静岡 15大会連続15回目
聖カピタニオ 愛知 3大会連続8回目
磐田東 静岡 2大会ぶり6回目
関西地域(4チーム)
大商学園 大阪 11大会連続11回目
日ノ本学園 兵庫 18大会連続20回目
神戸弘陵学園 兵庫 4大会連続4回目
京都精華 京都 3大会ぶり5回目
中国地域(3チーム)
岡山県作陽 岡山 11大会連続11回目
文教女子大附属 広島 13大会連続13回目
松江商業 島根 6大会ぶり4回目
四国地域(2チーム)
鳴門渦潮 徳島 7大会連続7回目
四学大香川西 香川 3大会連続3回目
九州地域(4チーム)
神村学園 鹿児島 25大会連続25回目
秀岳館 熊本 2大会連続2回目
東海大付属福岡 福岡 2大会連続3回目
筑陽学園 福岡 初出場
開催県(1チーム)
播 磨 兵庫 初出場

 

高校サッカーのその先は…DAZN!!

※DAZNでは、J1・J2・J3の全試合を独占でライブ中継&見逃し配信しています!その他、欧州サッカーなどの各リーグの試合も配信中!

 

全日本高校女子サッカー トーナメント表

ここでは、第27回全日本高校女子サッカー選手権大会の組み合わせトーナメント表をご紹介します。

トーナメント表の勝ち上がりについては、結果が出たその日のうちに画像を更新します。

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

全日本高校女子サッカー 日程&結果

ここでは、第27回全日本高校女子サッカー選手権大会の各対戦カードの試合日程と結果をご紹介します。なお、対戦カードの『+マーク』をクリック(タップ)すると、得点者などの情報が開きます。

※対戦カード前の【 】内の数字はマッチナンバーを表します。

▼大会開催期間
2019年1月3日(木)~2019年1月13日(日)

▼大会形式
ノックアウト方式(3位決定戦は行わない)

 

▼関連記事
第97回全国高校サッカー選手権【結果速報】(2018年度)

 

1回戦(1月3日)

開始時間/10:30~
【1】藤枝順心(静岡) vs 常盤木学園(宮城)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【2】専修大北上(岩手) vs 神戸弘陵学園(兵庫)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【7】開志学園(新潟) vs 広島文教女子(広島)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【8】神村学園(鹿児島) vs 帝京長岡(新潟)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【9】大商学園(大阪) vs 星槎国際湘南(神奈川)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【10】大谷室蘭(北海道) vs 筑陽学園(福岡)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【11】花咲徳栄(埼玉) vs 鳴門渦潮(徳島)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【12】日本航空(山梨) vs 京都精華学園(京都)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK

 

開始時間/13:45~
【3】北海道文教大明清(北海道) vs 日ノ本学園(兵庫)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【4】修徳(東京) vs 秀岳館(熊本)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【5】十文字(東京) vs 松江商業(島根)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【6】福井工大福井(福井) vs 四学大香川西(香川)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【13】磐田東(静岡) vs 東海大付属福岡(福岡)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【14】鹿島学園(茨城) vs 播磨(兵庫)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【15】聖和学園(宮城) vs 聖カピタニオ女子(愛知)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【16】前橋育英(群馬) vs 作陽(岡山)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK

 

2回戦(1月4日)

開始時間/10:30~
【17】(【1】と【2】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【20】(【7】と【8】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【21】(【9】と【10】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【22】(【11】と【12】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK

 

開始時間/13:45~
【18】(【3】と【4】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【19】(【5】と【6】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【23】(【13】と【14】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【24】(【15】と【16】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK

 

準々決勝(1月6日)

開始時間/10:30~
【25】(【17】と【18】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【26】(【19】と【20】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK

 

開始時間/13:45~
【27】(【21】と【22】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK
【28】(【23】と【24】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK

 

準決勝(1月7日)

開始時間/11:00~
【29】(【25】と【26】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK

 

開始時間/14:00~
【30】(【27】と【28】の勝者)
チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK

 

決勝(1月13日)

開始時間/14:10~

【31】(【29】と【30】の勝者)

チーム
前半
後半
延長前半
延長後半
PK戦
チームスタッツ
シュート
GK
CK
直接FK
間接FK
オフサイド
PK

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

全日本高校女子サッカー 過去5大会の表彰チーム

ここでは、全日本高校女子サッカーの過去5大会で表彰台にのぼった歴代チームをご紹介します。

第26回大会(2017年度)

1位/藤枝順心高校
2位/岡山県作陽高校
3位/福井工業大学附属福井高校
大商学園高校

第25回大会(2016年度)

1位/十文字高校
2位/大商学園高校
3位/神村学園高等部
修徳高校

第24回大会(2015年度)

1位/藤枝順心高校
2位/神村学園高等部
3位/大商学園高校
修徳高校

第23回大会(2014年度)

1位/日ノ本学園高校
2位/常盤木学園高校
3位/村田女子高校
藤枝順心高校

第22回大会(2013年度)

1位/日ノ本学園高校
2位/藤枝順心高校
3位/常盤木学園高校
神村学園高等部

 

▼関連記事
第97回全国高校サッカー選手権【結果速報】(2018年度)

 

スポンサーリンク

関連コンテンツ



-サッカー, スポーツ

Copyright© 夜更けの瓦版 , 2018 All Rights Reserved.