夏の甲子園の地方大会が始まり、全国49地区で熱戦が繰り広げられています。各地区でどの高校が代表になるのか注目が集まります。
ここでは、2019年全国高校野球選手権大会の中国四国地区の地方大会の最終結果をご紹介します。
※AMPページは表などのデザインが崩れますので、気になる方は通常ページをご覧ください。
スポンサーリンク
もくじ
中国/四国地区代表校
岡山県/岡山学芸館(4年ぶり2回目)
広島県/広島商(15年ぶり23回目)
鳥取県/米子東(28年ぶり14回目)
島根県/石見智翠館(4年ぶり10回目)
山口県/宇部鴻城(7年ぶり2回目)
香川県/高松商(23年ぶり20回目)
徳島県/鳴門(2年連続13回目)
愛媛県/宇和島東(9年ぶり9回目)
高知県/明徳義塾(2年ぶり20回目)
他の地方大会は下記リンクより | ||
北海道 | 東北 | 関東 |
北信越 | 東海 | 近畿 |
中国 | 四国 | 九州 |
夏の甲子園2019/結果と組み合わせトーナメント表
中国地区大会
岡山県大会
抽選/6月22日(土)
予選/7月13日(土) ~ 7月28日(日)
<決勝進出チームの足取り>
岡山学芸館 | 倉敷商 | |||
3-2 | おかやま山陽 | 1回戦 | - | - |
11-0 | 岡山大安寺 | 2回戦 | 10-0 | 笠岡商 |
9-0 | 興譲館 | 3回戦 | 15-1 | 玉野商工 |
5-3 | 倉敷工 | 準々決勝 | 9-2 | 倉敷翠松 |
8-1 | 金光学園 | 準決勝 | 2-0 | 創志学園 |
<決勝>7月28日(日)
岡山学芸館 2-1 倉敷商
岡山学芸館│0 0 0│0 1 0│0 1 0│2
倉敷商 │0 0 0│1 0 0│0 0 0│1
岡山学芸館が倉敷商を2-1を下し、4年ぶり2度目の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
広島県大会
抽選/6月29日(土)
予選/7月12日(金) ~ 7月29日(月)
<決勝進出チームの足取り>
広島商 | 尾道 | |||
- | - | 1回戦 | 6-0 | 福山誠之館 |
8-0 | 広島工大高 | 2回戦 | 2-1 | 広 |
8-1 | 五日市 | 3回戦 | 11-1 | 忠海 |
7-6 | 神辺旭 | 4回戦 | 6-0 | 広島観音 |
3-2 | 呉 | 準々決勝 | 2-1 | 広島国泰寺 |
13-5 | 広陵 | 準決勝 | 3-2 | 尾道商 |
<決勝>7月29日(月)
広島商 10-7 尾道
広島商│2 0 8│0 0 0│0 0 0│10
尾道 │0 0 1│0 0 6│0 0 0│7
広島商業が尾道高校に10-7で勝ち、15年ぶり23回目の夏の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
鳥取県大会
抽選/6月28日(金)
予選/7月13日(土) ~ 7月27日(土)
<決勝進出チームの足取り>
米子東 | 鳥取城北 | |||
7-0 | 鳥取中央育英 | 2回戦 | 10-3 | 米子 |
5-1 | 米子松陰 | 準々決勝 | 12-3 | 米子工 |
6-1 | 倉吉東 | 準決勝 | 7-1 | 境 |
<決勝>7月27日(土)
米子東 6-5 鳥取城北
鳥取城北│1 0 2│0 0 1│0 1 0│5
米子東 │2 0 1│0 0 0│1 2 x│6
米子東が6-5で鳥取城北を破り優勝。28年ぶり14回目の夏の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
島根県大会
抽選/6月22日(土)
予選/7月14日(日) ~ 7月28日(日)
<決勝進出チームの足取り>
開星 | 石見智翠館 | |||
- | - | 1回戦 | 9-2 | 江津 |
8-0 | 大田 | 2回戦 | 8-1 | 松江南 |
9-2 | 松江農林 | 3回戦 | 10-0 | 出雲北陵 |
3-2 | 浜田 | 準々決勝 | 10-1 | 三刀屋 |
11-5 | 出雲 | 準決勝 | 3-1 | 立正大淞南 |
<決勝>7月28日(日)
開星 7-8 石見智翠館
開星 │0 0 0│0 0 2│0 0 3│0 0 0│2 │7
石見智翠館│0 2 0│1 2 0│0 0 0│0 0 0│3x│8
石見智翠館が開星に延長13回、8-7でサヨナラ勝ちし、4年ぶり10回目の夏の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
山口県大会
抽選/6月22日(土)
予選/7月13日(土) ~ 7月29日(月)
<決勝進出チームの足取り>
宇部鴻城 | 西京 | |||
7-0 | 萩 | 1回戦 | 4-1 | 宇部工 |
4-3 | 下関商 | 2回戦 | 14-0 | 厚狭 |
8-1 | 下関国際 | 3回戦 | 7-4 | 宇部商 |
5-4 | 高川学園 | 準々決勝 | 5-3 | 聖光 |
8-1 | 光 | 準決勝 | 2-1 | 南陽工 |
<決勝>7月29日(月)
宇部鴻城 7-1 西京
西京 │0 0 0│0 1 0│0 0 0│1
宇部鴻城│0 0 0│7 0 0│0 0 x│7
宇部鴻城高校が7-1で西京高校に勝利し、7年ぶり2回目の夏の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
四国地区大会
香川県大会
抽選/6月21日(金)
予選/7月13日(土) ~ 7月28日(日)
<決勝進出チームの足取り>
高松商 | 英明 | |||
8-0 | 坂出工 | 2回戦 | 3-0 | 琴平 |
10-0 | 坂出 | 3回戦 | 7-4 | 志度 |
5-3 | 観音寺一 | 準々決勝 | 8-0 | 四国学院大香川西 |
13-6 | 高松工芸 | 準決勝 | 11-2 | 尽誠学園 |
<決勝>7月28日(日)
高松商 2-1 英明
英明 │0 0 0│0 0 0│0 0 1 │1
高松商│0 0 0│0 0 1│0 0 1x│2
高松商業が英明に2-1で勝ち、23年ぶり20回目の夏の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
徳島県大会
抽選/6月24日(月)
予選/7月13日(土) ~ 7月30日(火)
<決勝進出チームの足取り>
富岡西 | 鳴門 | |||
- | - | 1回戦 | 9-0 | 鳴門渦潮 |
12-2 | 脇町 | 2回戦 | 4-2 | 徳島科技 |
7-1 | 城西 | 準々決勝 | 4-1 | 徳島北 |
8-0 | 池田 | 準決勝 | 4-3 | 徳島商 |
<決勝>7月30日(火)
富岡西 1-8 鳴門
鳴門 │1 0 0│2 0 1│1 0 3│8
富岡西│1 0 0│0 0 0│0 0 0│1
鳴門が8-1で富岡西を下し、2年連続13回目の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
愛媛県大会
抽選/6月23日(日)
予選/7月13日(土) ~ 7月30日(火)
<決勝進出チームの足取り>
松山聖陵 | 宇和島東 | |||
- | - | 1回戦 | 11-1 | 大洲農 |
7-0 | 西条 | 2回戦 | 4-0 | 内子 |
14-2 | 松山東 | 3回戦 | 5-0 | 帝京五 |
7-0 | 松山南 | 準々決勝 | 4-3 | 今治工 |
9-2 | 小松 | 準決勝 | 5-1 | 聖カタリナ |
<決勝>7月30日(火)
松山聖陵 3-7 宇和島東
松山聖陵│0 1 1│0 0 1│2 1 1│7
宇和島東│2 0 0│1 0 0│0 0 0│3
宇和島東が松山聖陵を7-3で下し、9年ぶり9回目の夏の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)
高知県大会
抽選/6月29日(土)
予選/7月13日(土) ~ 7月28日(日)
<決勝進出チームの足取り>
明徳義塾 | 高知 | |||
7-0 | 小津 | 2回戦 | 21-0 | 安芸 |
6-4 | 高知中央 | 準々決勝 | 10-0 | 高知東 |
4-1 | 岡豊 | 準決勝 | 7-0 | 高知商 |
<決勝>7月28日(日)
明徳義塾 4-1 高知
明徳義塾│1 0 2│0 1 0│0 0 0│4
高知 │0 0 0│0 0 1│0 0 0│1
明徳義塾高校が高知高校に4-1で勝って、2年ぶり20回目の夏の甲子園出場を決めました。
【参考】2018年地区予選(準決勝・決勝)