世界陸上2019/投てき競技結果!!やり投の北口榛花はメダル獲得なるか!?

2019年9月27日に開幕する世界陸上2019ドーハ。男女・混合合わせて49種目で世界一が争われます。

やり投では、日本期待の北口榛花選手が世界陸上に初出場。北口選手は2019年5月に日本新記録を樹立すると、6月の日本選手権で大会新記録を連発し、世界陸上の切符を手にしました。

成長著しい北口選手には、2011年大会の海老原有希さん以来の決勝進出が期待されます。欲を言うと、中国やヨーロッパの強豪選手とメダル争いをする姿が見たいです。

北口選手は東京五輪参加標準記録をクリアしているので、世界陸上では五輪に繋がる試合をしてほしいですね。

ここでは、世界陸上2019・投てき競技(砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投)に関する、

・日本代表選手一覧
・競技&テレビ放送日程
・投てき競技の各種結果(男子/女子)
・2017年世界陸上の結果(投てき競技)

についてまとめたものをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

世界陸上関連リンク

2019年世界陸上の各競技の詳細については以下のリンクよりご覧ください。

 

日本代表選手一覧

ここでは、世界陸上2019の投てき競技に出場する日本代表選手をご紹介します。

※日本代表選手については、情報が分かり次第、随時追記します。

※代表選手の年齢は世界陸上開催時となります。

<日本代表の発表スケジュール>

▼第1次日本代表選手発表
2019年7月1日(月)
※発表以降、内定条件を満たした選手は、随時追加されます。

▼第2次日本代表選手発表
2019年9月16日(月)
※第2次発表以降、国際陸連による追加発表の可能性あり。

 

<やり投/日本代表選手>

北口きたぐち榛花はるか

年齢/21歳 身 長/179cm
出身地/北海道 出身校/旭川東高校
所 属/日本大学

自己ベスト/64m36 ※日本記録
世界陸上/初出場

 

競技日程&テレビ放送

競技日程
テレビ放送

2019年世界陸上は、TBS系列にて生中継、BS-TBSでは連日ハイライトが放送されます。ここでは、TBS系列・生中継の放送日程をご紹介します。ただし、放送される種目について、詳細が判明していないので該当種目が放送されるかは不確定です。

※上記競技日程とテレビ放送日程を照らし合わせてご覧ください。なお、各種目の決勝に該当する日程については太字で表記しています。

地上波TBS系列放送日程 ※全て生中継
9月27日(金) よる10時〜深夜3時30分
9月28日(土) 早朝5時30分〜9時25分
よる11時48分〜翌あさ9時54分
※女子ハンマー投げ
9月29日(日) よる11時〜翌 あさ5時55分
9月30日(月) よる10時〜翌 あさ5時25分
※男子円盤投げ
10月1日(火) よる10時〜翌 あさ5時25分
※女子やり投げ
10月2日(水) よる10時〜翌 あさ5時55分
※男子ハンマー投げ
10月3日(木) よる10時〜翌 あさ7時
※女子砲丸投げ
10月4日(金) よる11時30分〜翌 あさ7時30分
※女子円盤投げ
10月5日(土) 深夜0時〜翌 あさ8時30分
※男子砲丸投げ
10月6日(日) 深夜0時〜翌 あさ4時
※男子やり投げ

 

スポンサーリンク

 

世界陸上2019/砲丸投げ結果

ここでは、男子/女子砲丸投げの結果をご紹介します。なお、世界記録と日本記録は2019年6月25日現在で所属は記録達成当時のものです。

男子砲丸投げ

【世界記録】
23m12(1990.5)
ランディー・バーンズ/アメリカ

【日本記録】
18m85(2018.5)
中村太地/チームミズノ

※日時は日本時間
予選A/10月4日(金) 1:20
予選B/10月4日(金) 2:40
決 勝/10月6日(日) 2:05

 

女子砲丸投げ

【世界記録】
22m63(1987.6)
ナタリア・リソフスカヤ/ソビエト連邦

【日本記録】
18m22(2004.4)
森千夏/スズキ

※日時は日本時間
予選/10月2日(水) 22:45
決勝/10月4日(金) 4:35

 

世界陸上2019/円盤投げ結果

ここでは、男子/女子円盤投げの結果をご紹介します。なお、世界記録と日本記録は2019年6月25日現在で所属は記録達成当時のものです。

男子円盤投げ

【世界記録】
74m08(1986.7)
ユルゲン・シュルト/ドイツ

【日本記録】
62m16(2018.6)
湯上剛輝/トヨタ自動車

※日時は日本時間
予選A/9月28日(土) 22:15
予選B/9月28日(土) 23:45
決 勝/10月1日(火) 3:25

 

女子円盤投げ

【世界記録】
76m80(1988.7)
ガブリエレ・ラインシュ/東ドイツ

【日本記録】
59m03(2019.3)
郡菜々佳/九州共立大学

※日時は日本時間
予選A/10月3日(木) 0:00
予選B/10月3日(木) 1:25
決 勝/10月5日(土) 3:00

 

スポンサーリンク

 

世界陸上2019/ハンマー投げ結果

ここでは、男子/女子ハンマー投げの結果をご紹介します。なお、世界記録と日本記録は2019年6月25日現在で所属は記録達成当時のものです。

男子ハンマー投げ

【世界記録】
86m74(1986.8)
ユーリ・セディフ/ソビエト連邦

【日本記録】
84m86(2003.6)
室伏広治/ミズノ

※日時は日本時間
予選A/10月1日(火) 22:30
予選B/10月2日(水) 0:00
決 勝/10月3日(木) 3:40

 

女子ハンマー投げ

【世界記録】
82m98(2016.8)
アニタ・ブォダルチク/ポーランド

【日本記録】
67m77(2004.8)
室伏由佳/ミズノ

※日時は日本時間
予選A/9月27日(金) 22:40
予選B/9月28日(土) 0:10
決 勝/9月29日(日) 1:25

 

世界陸上2019/やり投げ結果

ここでは、男子/女子やり投げの結果をご紹介します。なお、世界記録と日本記録は2019年6月25日現在で所属は記録達成当時のものです。

男子やり投げ

【世界記録】
98m48(1996.5)
ヤン・ゼレズニー/チェコ共和国

【日本記録】
87m60(1989.5)
溝口和洋/ゴールドウイン

※日時は日本時間
予選A/10月5日(土) 22:30
予選B/10月6日(日) 0:00
決 勝/10月7日(月) 1:55

 

女子やり投げ

【世界記録】
72m28(2008.9)
バルボラ・シュポタコバ/チェコ

【日本記録】
64m36(2019.5)
北口榛花/日本体育大学

※日時は日本時間
予選A/9月3
0日(月) 22:30
予選B/10月1日(火) 0:00
決 勝/10月2日(水) 3:20

 

スポンサーリンク

 

【参考】2017年世界陸上結果(投てき競技)

ここでは、2017年世界陸上・男子/女子の「砲丸投げ」「円盤投げ」「ハンマー投げ」「やり投げ」の決勝と日本代表選手の結果をご紹介します。

砲丸投げ

男子砲丸投げ

1位/22m03 T.ウォルシュ(NZL)
2位/21m66 J.コバクス(USA)
3位/21m46 S.ズニッチ(CRO)
4位/21m41 T.スタネク(CZE)
5位/21m41 M.ハラティク(POL)
6位/21m20 R.クルーザー(USA)
7位/21m09 R.ウィーティング(USA)
8位/20m89 K.ブコビエスキ(POL)
9位/20m82 J.ギル(NZL)
10位/20m80 D.シュトール(GER)
11位/20m79 D.ヒル(USA)
12位/19m96 A.ガグ(ROU)

女子砲丸投げ

1位/19m94 キョウ リッコウ(CHN)
2位/19m49 A.マリトン(HUN)
3位/19m14 M.カーター(USA)
4位/18m91 D.トーマス(JAM)
5位/18m25 高 陽(CHN)
6位/18m21 B.クルー(CAN)
7位/18m12 Y.リンチュク(BLR)
8位/18m03 Y.ロペス(CUB)
9位/18m03 G.アルガンジョ(BRA)
10位/17m86 R.サンダース(USA)
11位/17m73 M.ボーケルマン(NED)
12位/17m60 ベン カ(CHN)

 

円盤投げ

男子円盤投げ

1位/69m21 A.グドジウス(LTU)
2位/69m19 D.スタール(SWE)
3位/68m03 M.フィンリー(USA)
4位/65m83 F.ダクレス(JAM)
5位/65m24 P.マラチョフスキ(POL)
6位/65m10 R.ハルティング(GER)
7位/64m15 R.ウルバネク(POL)
8位/64m04 T.スマイクル(JAM)
9位/63m76 L.ワイズハイデンガー(AUT)
10位/63m17 A.パレリス(CYP)
11位/60m39 S.ペッテルソン(SWE)
12位/60m00 G.カンテル(EST)

女子円盤投げ

1位/70m31 S.ペルコビッチ(CRO)
2位/69m64 D.スティーブンス(AUS)
3位/66m21 M.ロベール ミション(FRA)
4位/64m82 Y.ペレス(CUB)
5位/64m37 D.カバレロ(CUB)
6位/64m13 N.ミュラー(GER)
7位/63m37 蘇 欣悦(CHN)
8位/61m56 フウ ヒン(CHN)
9位/61m34 J.ハルティング(GER)
10位/61m28 陳 揚(CHN)
11位/60m00 A.デ・モライス(BRA)
(記録なし) Z.セントリウテ(LTU)

 

スポンサーリンク

 

ハンマー投げ

男子ハンマー投げ

1位/79m81 P.ファイデク(POL)
2位/78m16 V.プロンキン(ANA)
3位/78m03 W.ノビキ(POL)
4位/77m67 Q.ビコ(FRA)
5位/77m50 A.ソキルスキー(ANA)
6位/77m31 N.ミラー(GBR)
7位/77m22 D.ナザロフ(TJK)
8位/75m87 S.マルギエフ(MDA)
9位/75m86 P.バレイシャ(BLR)
10位/75m13 M.リングア(ITA)
11位/74m45 B.ホラス(HUN)
12位/74m39 O.パルタチ(TUR)

女子ハンマー投げ

1位/77m90 A.ヴォダルチク(POL)
2位/75m98 王 崢(CHN)
3位/74m76 M.コプロン(POL)
4位/74m53 張 文秀(CHN)
5位/73m38 H.スカイダン(AZE)
6位/73m04 J.フィオドロフ(POL)
7位/72m32 S.ヒッチョン(GBR)
8位/71m34 K.シャフラーンコバー(CZE)
9位/70m04 D.プライス(USA)
10位/69m43 H.マリシク(BLR)
11位/68m91 K.クラース(GER)
12位/66m31 A.タベルニエ(FRA)

 

やり投げ

男子やり投げ

1位/89m89 J.ベター(GER)
2位/89m73 J.バドレイク(CZE)
3位/88m32 P.フリードリッヒ(CZE)
4位/88m26 T.レーラー(GER)
5位/86m94 T.ピトカマキ(FIN)
6位/84m52 I.キリアジス(GRE)
7位/84m48 K.ウォルコット(TTO)
8位/83m76 A.ホフマン(GER)
9位/82m01 M.クルコフスキ(POL)
10位/81m77 A.B.マグール(QAT)
11位/80m48 M.キルト(EST)
12位/80m02 D.シン(IND)

【日本代表の結果】
<予選>
77m38/新井涼平(全体23位) ※予選敗退

女子やり投げ

1位/66m76 B.スポタコバ(CZE)
2位/66m25 李 玲蔚(CHN)
3位/65m26 呂 会会(CHN)
4位/64m95 S.コラク(CRO)
5位/64m52 E.ツグスズ(TUR)
6位/64m05 T.カラドビッチ(BLR)
7位/63m75 K.モリトール(GER)
8位/62m84 劉 詩穎(CHN)
9位/61m05 M.ラテ(SLO)
10位/60m76 K.ロバーツ(AUS)
11位/60m16 A.フジャルムスドッティル(ISL)
12位/60m12 E.グリードル(CAN)

【日本代表の結果】
<予選>
60m86/斉藤真理菜(全体16位) ※予選敗退
57m51/海老原有希(全体24位) ※予選敗退
53m83/宮下梨沙 (全体29位) ※予選敗退

 

スポンサーリンク