世界陸上2019ドーハ/日程と日本代表選手&全種目一覧!!

2019年9月27日(金)~10月6日(日)までカタールの首都ドーハで第17回世界陸上競技選手権大会(以下、世界陸上2019)が開催されます。

東京五輪・陸上競技での日本代表を狙う選手にとっては、非常に重要な大会となります。また、世界陸上2019でいくつのメダルが日本にもたらされるのか楽しみです。

ここでは、世界陸上2019の大会日程(日本時間)や全種目、日本代表選手一覧などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

世界陸上2019 種目一覧&決勝日時

2019年9月27日(金)から10日間にわたって、世界陸上2019(第17回世界陸上競技選手権大会)が開催されます。

この世界陸上2019が行われる舞台は、アラビア半島に位置するカタールの首都ドーハです。

ちなみに、カタールは秋田県よりもやや狭い面積の国。秋田県に世界中のトップアスリートが集結するようなものと考えると、なんか胸が熱くなります(笑)

さて、ここでは全種目と各種目決勝の開始時間をご紹介します。

※表内の日付はメダル確定日で、( )内の時間は決勝の開始時間です。日時の下のリンクを押すと当サイト内の各種目結果のページに跳びます。なお、日時は全て日本時間です。

【実施種目】
49種目(男子24種目/女子24種目/混合1種目)

▼関連記事
【男子】メダリスト&日本代表の結果まとめ

【女子】メダリスト&日本代表の結果まとめ

種目 男子 女子
100m 9/29(4:15)
【結果】
9/30(5:20)
【結果】
200m 10/2(4:40)
【結果】
10/3(4:35)
【結果】
400m 10/5(4:20)
【結果】
10/4(5:50)
【結果】
800m 10/2(4:10)
【結果】
10/1(4:10)
【結果】
1500m 10/7(1:40)
【結果】
10/6(2:55)
【結果】
5000m 10/1(3:20)
【結果】
10/6(3:25)
【結果】
10000m 10/7(2:00)
【結果】
9/29(3:10)
【結果】
マラソン 10/6(5:59)
【結果】
9/28(5:59)
【結果】
3000m障害 10/5(3:45)
【結果】
10/1(3:50)
【結果】
100mH 10/7(2:50)
【結果】
110mH 10/3(4:55)
【結果】
400mH 10/1(4:40)
【結果】
10/5(3:30)
【結果】
十種競技 10/4(6:15)
【結果】
七種競技 10/4(6:05)
【結果】
走高跳び 10/5(2:15)
【結果】
10/1(2:30)
【結果】
棒高跳び 10/2(2:05)
【結果】
9/30(2:40)
【結果】
走幅跳び 9/29(2:40)
【結果】
10/7(1:15)
【結果】
三段跳び 9/30(3:45)
【結果】
10/6(2:35)
【結果】
砲丸投げ 10/6(2:05)
【結果】
10/4(4:35)
【結果】
円盤投げ 10/1(3:25)
【結果】
10/5(3:00)
【結果】
ハンマー投げ 10/3(3:40)
【結果】
9/29(1:25)
【結果】
やり投げ 10/7(1:55)
【結果】
10/2(3:20)
【結果】
20km競歩 10/5(5:30)
【結果】
9/30(5:30)
【結果】
50km競歩 9/29(5:30)
【結果】
9/29(5:30)
【結果】
4×100mR 10/6(4:15)
【結果】
10/6(4:05)
【結果】
4×400mR 10/7(3:30)
【結果】
10/7(3:15)
【結果】
混合 9/30(4:45)
【結果】
種目 男子 女子

 

スポンサーリンク

 

世界陸上2019 大会日程

ここでは、世界陸上2019の大会日程についてご紹介します。記載している日時は全て日本時間です。なお、日本とカタール・ドーハの時差は、日本の方が6時間進んでいます。

  は男子、  は女子、  は混合の決勝です。

▼大会1日目(9/27~9/28)

2019年9月27日(金)

日本時間 種目 ラウンド
22:30 男子 走幅跳び 予 選
22:40 女子 ハンマー投げ 予選 A
23:10 女子 800m 予 選
23:30 女子 棒高跳び 予 選

2019年9月28日(土)

日本時間 種目 ラウンド
0:05 男子 100m 予 選
0:10 女子 ハンマー投げ 予選 B
0:40 女子 走高跳び 予 選
1:00 女子 3000m障害 予 選
1:25 男子 三段跳び 予 選
1:55 男子 5000m 予 選
2:30 男子 400mH 予 選
5:59 女子 マラソン 決 勝

 

▼大会2日目(9/28~9/29)

2019年9月28日(土)

日本時間 種目 ラウンド
22:15 男子 円盤投げ 予選 A
22:30 女子 100m 予 選
23:05 男子 800m 予 選
23:30 男子 棒高跳び 予 選
23:45 男子 円盤投げ 予選 B

2019年9月29日(日)

日本時間 種目 ラウンド
0:05 男子 400mH 準決勝
0:45 男子 100m 準決勝
1:15 女子 800m 準決勝
1:25 女子 ハンマー投げ 決 勝
2:00 混合 4x400mR 予 選
2:40 男子 走幅跳び 決 勝
3:10 女子 10000m 決 勝
4:15 男子 100m 決 勝
5:30 男子 50km競歩 決 勝
5:30 女子 50km競歩 決 勝

 

▼大会3日目(9/30)

2019年9月30日(月)

日本時間 種目 ラウンド
2:05 男子 200m 予 選
2:40 女子 棒高跳び 決 勝
3:20 女子 100m 準決勝
3:45 男子 三段跳び 決 勝
3:55 男子 800m 準決勝
4:35 混合 4x400mR 決 勝
5:20 女子 100m 決 勝
5:30 女子 20km競歩 決 勝

 

スポンサーリンク

 

▼大会4日目(9/30~10/1)

4日目(クリックで開く)

2019年9月30日(月)

日本時間 種目 ラウンド
22:30 女子 やり投げ 予選 A
23:05 女子 200m 予 選

2019年10月1日(火)

日本時間 種目 ラウンド
0:00 女子 やり投げ 予選 B
0:20 女子 400m 予 選
2:05 男子 110mH 予 選
2:30 女子 走高跳び 決 勝
2:50 男子 200m 準決勝
3:20 男子 5000m 決 勝
3:25 男子 円盤投げ 決 勝
3:50 女子 3000m障害 決 勝
4:10 女子 800m 決 勝
4:40 男子 400mH 決 勝

 

▼大会5日目(10/1~10/2)

5日目(クリックで開く)

2019年10月1日(火)

日本時間 種目 ラウンド
22:30 男子 ハンマー投げ 予選 A
22:35 男子 400m 予 選
22:50 男子 走高跳び 予 選
23:30 女子 400mH 予 選

2019年10月2日(水)

日本時間 種目 ラウンド
0:00 男子 ハンマー投げ 予選 B
0:15 男子 3000m障害 予 選
2:05 男子 棒高跳び 決 勝
2:50 女子 400m 準決勝
3:20 女子 やり投げ 決 勝
3:35 女子 200m 準決勝
4:10 男子 800m 決 勝
4:40 男子 200m 決 勝

 

▼大会6日目(10/2~10/3)

6日目(クリックで開く)

2019年10月2日(水)

日本時間 種目 ラウンド
22:35 男子 100m 十種競技-1
22:45 女子 砲丸投げ 予 選
23:05 女子 100mH 七種競技-1
23:30 男子 走幅跳び 十種競技-2
23:35 女子 1500m 予 選

2019年10月3日(木)

日本時間 種目 ラウンド
0:00 女子 円盤投げ 予選 A
0:15 女子 走高跳び 七種競技-2
0:25 女子 5000m 予 選
0:50 男子 砲丸投げ 十種競技-3
1:25 女子 円盤投げ 予選 B
2:05 男子 110mH 準決勝
2:30 女子 砲丸投げ 七種競技-3
2:35 男子 400m 準決勝
2:40 男子 走高跳び 十種競技-4
3:05 女子 400mH 準決勝
3:40 男子 ハンマー投げ 決 勝
3:50 女子 200m 七種競技-4
4:35 女子 200m 決 勝
4:55 男子 110mH 決 勝
5:15 男子 400m 十種競技-5

 

▼大会7日目(10/3~10/4)

7日目(クリックで開く)

2019年10月3日(木)

日本時間 種目 ラウンド
22:35 男子 110mH 十種競技-6
22:40 女子 三段跳び 予 選
23:30 男子 円盤投げ 十種競技-7A

2019年10月4日(金)

日本時間 種目 ラウンド
0:15 女子 走幅跳び 七種競技-5
0:35 男子 円盤投げ 十種競技-7B
1:05 男子 棒高跳び 十種競技-8A
1:20 男子 砲丸投げ 予 選 A
2:05 男子 棒高跳び 十種競技-8B
2:10 女子 やり投げ 七種競技-6
2:40 男子 砲丸投げ 予 選 B
4:00 男子 1500m 予 選
4:05 男子 やり投げ 十種競技-9A
4:35 女子 砲丸投げ 決 勝
5:00 女子 1500m 準決勝
5:10 男子 やり投げ 十種競技-9B
5:50 女子 400m 決 勝
6:05 女子 ….800m…. 七種競技-7
6:15 男子 1500m 十種競技-10

※七種競技の「800m」、十種競技の「1500m」は混成競技の最終種目となります。

 

▼大会8日目(10/4~10/5)

8日目(クリックで開く)

2019年10月5日(土)

日本時間 種目 ラウンド
2:10 男子 1500m 準決勝
2:15 男子 走高跳び 決 勝
2:40 女子 4×100mR 予 選
3:00 女子 円盤投げ 決 勝
3:05 男子 4×100mR 予 選
3:30 女子 400mH 決 勝
3:45 男子 3000m障害 決 勝
4:20 男子 400m 決 勝
5:30 男子 20km競歩 決 勝

 

▼大会9日目(10/5~10/6)

9日目(クリックで開く)

2019年10月5日(土)

日本時間 種目 ラウンド
22:30 男子 やり投げ 予選 A
23:15 女子 100mH 予 選
23:50 女子 走幅跳び 予 選

2019年10月6日(日)

日本時間 種目 ラウンド
0:00 男子 やり投げ 予選 B
1:55 女子 4×400mR 予 選
2:05 男子 砲丸投げ 決 勝
2:25 男子 4×400mR 予 選
2:35 女子 三段跳び 決 勝
2:55 女子 1500m 決 勝
3:25 女子 5000m 決 勝
4:05 女子 4×100mR 決 勝
4:15 男子 4×100mR 決 勝
5:59 男子 マラソン 決 勝

 

▼大会10日目(10/7)

10日目(クリックで開く)

2019年10月7日(月)

日本時間 種目 ラウンド
1:05 女子 100mH 準決勝
1:15 女子 走幅跳び 決 勝
1:40 男子 1500m 決 勝
1:55 男子 やり投げ 決 勝
2:00 男子 10000m 決 勝
2:50 女子 100mH 決 勝
3:15 女子 4×400mR 決 勝
3:30 男子 4×400mR 決 勝

 

スポンサーリンク

 

世界陸上2019 日本代表選手一覧

ここでは、世界陸上2019に出場する日本代表選手をご紹介します。とは言っても、まだまだ先の話なので、とりあえず代表選手選考会の日程などを掲載します。内定を得た選手については随時追記しています。

なお、代表選手の発表スケジュールは以下の通りです。

※マラソン、競歩は発表済み。

2019年7月1日(月)
第1次日本代表選手発表
※発表以降、内定条件を満たした選手は、随時追加されます。

2019年9月16日(月)
第2次日本代表選手発表
※第2次発表以降、国際陸連による追加発表の可能性あり。

世界陸上2019/【男子】全種目メダリスト&日本代表選手の結果まとめ

2019年5月17日

世界陸上2019/【女子】全種目メダリスト&日本代表選手の結果まとめ

2019年5月18日

 

日本代表内定選手一覧

世界陸上2019の日本代表選手や内定を得た選手をご紹介します。

※発表は2019年7月1日時点

短距離

サニブラウン・アブデル・ハキーム

所属/フロリダ大学
世界陸上/3大会連続3回目
種目/男子100m、男子200m

サニブラウン選手については下記の記事をご覧ください。

サニブラウン日本新記録樹立!戦績とプロフィールは?9秒97!

2019年5月14日

 

長距離走

木村 きむら友香ともか

所属/資生堂
世界陸上/初出場 種目/5000m

鍋島 なべしま莉奈りな

所属/日本郵政グループ
世界陸上/2大会連続2回目 種目/10000m

 

障害走

高山 たかやま峻野しゅんや

所属/ゼンリン
世界陸上/2大会連続2回目 種目/110mH

安部 あべ孝駿たかとし

所属/ヤマダ電機
世界陸上/4大会連続4回目 種目/400mH

木村 きむら文子あやこ

所属/エディオン
世界陸上/2大会連続2回目 種目/100mH

 

跳躍

戸邉 とべ直人なおと

所属/JAL
世界陸上/2大会ぶり2回目 種目/走高跳

橋岡 はしおか優輝ゆうき

所属/日本大学
世界陸上/初出場 種目/走幅跳

 

投てき

北口 きたぐち榛花はるか

所属/日本大学
世界陸上/初出場 種目/やり投

 

混成/十種競技

右代 うしろ啓祐けいすけ

所属/国士舘クラブ
世界陸上/5大会連続5回目

 

スポンサーリンク

 

男子マラソン

二岡 ふたおか康平こうへい

所属/中電工
世界陸上/初出場

川内 かわうち優輝ゆうき

所属/あいおいニッセイ同和損保
世界陸上/2大会連続4回目

山岸 やまぎし宏貴ひろき

所属/GMOアスリーツ
世界陸上/初出場

【補欠】河合 かわい代二だいじ

所属/トーエネック

 

女子マラソン

谷本 たにもと観月みずき

所属/天満屋
世界陸上/初出場

池満 いけみつ綾乃あやの

所属/鹿児島銀行
世界陸上/初出場

中野 なかの円花まどか

所属/ノーリツ
世界陸上/初出場

【補欠】阿部 あべ有香里ゆかり

所属/しまむら

 

男子50km競歩

勝木 かつき隼人はやと

所属/自衛隊体育学校
世界陸上/初出場

野田 のだ明宏ともひろ

所属/自衛隊体育学校
世界陸上/初出場

鈴木 すずき雄介ゆうすけ

所属/富士通
世界陸上/2大会ぶり5回目

 

女子50km競歩

渕瀬 ふちせ真寿美ますみ

所属/建装工業
世界陸上/3大会ぶり5回目

 

男子20km競歩

高橋 たかはし英輝えいき

所属/富士通
世界陸上/3大会連続3回目

山西 やまにし利和としかず

所属/愛知製鋼
世界陸上/初出場

池田 いけだ向希こうき

所属/東洋大学
世界陸上/初出場

 

女子20km競歩

岡田 おかだ久美子くみこ

所属/ビックカメラ
世界陸上/3大会連続3回目

藤井 ふじい菜々子ななこ

所属/エディオン
世界陸上/初出場

 

スポンサーリンク