2019年9月27日(金)~10月6日(日)までカタールの首都ドーハで第17回世界陸上競技選手権大会(以下、世界陸上2019)が開催されます。
東京五輪・陸上競技での日本代表を狙う選手にとっては、非常に重要な大会となります。また、世界陸上2019でいくつのメダルが日本にもたらされるのか楽しみです。
ここでは、世界陸上2019の大会日程(日本時間)や全種目、日本代表選手一覧などをご紹介します。
※天候により競技時間が変更される場合があります。
スポンサーリンク
世界陸上2019 種目一覧&決勝日時
2019年9月27日(金)から10日間にわたって、世界陸上2019(第17回世界陸上競技選手権大会)が開催されます。
この世界陸上2019が行われる舞台は、アラビア半島に位置するカタールの首都ドーハです。
ちなみに、カタールは秋田県よりもやや狭い面積の国。秋田県に世界中のトップアスリートが集結するようなものと考えると、なんか胸が熱くなります(笑)
さて、ここでは全種目と各種目決勝の開始時間をご紹介します。
※表内の日付はメダル確定日で、( )内の時間は決勝の開始時間です。日時の下のリンクを押すと当サイト内の各種目結果のページに跳びます。なお、日時は全て日本時間です。
【実施種目】
49種目(男子24種目/女子24種目/混合1種目)
【日本代表】
男子40名、女子19名
※個人種目、リレー代表選手を含む
▼関連記事
【男子】メダリスト&日本代表の結果まとめ
種目 | 男子 | 女子 |
100m |
9/29(4:15) 【結果】 |
9/30(5:20) 【結果】 |
200m |
10/2(4:40) 【結果】 |
10/3(4:35) 【結果】 |
400m |
10/5(4:20) 【結果】 |
10/4(5:50) 【結果】 |
800m |
10/2(4:10) 【結果】 |
10/1(4:10) 【結果】 |
1500m |
10/7(1:40) 【結果】 |
10/6(2:55) 【結果】 |
5000m |
10/1(3:20) 【結果】 |
10/6(3:25) 【結果】 |
10000m |
10/7(2:00) 【結果】 |
9/29(3:10) 【結果】 |
マラソン |
10/6(5:59) 【結果】 |
9/28(5:59) 【結果】 |
3000m障害 |
10/5(3:45) 【結果】 |
10/1(3:50) 【結果】 |
100mH | - |
10/7(2:50) 【結果】 |
110mH |
10/3(4:55) 【結果】 |
- |
400mH |
10/1(4:40) 【結果】 |
10/5(3:30) 【結果】 |
十種競技 |
10/4(6:15) 【結果】 |
- |
七種競技 | - |
10/4(6:05) 【結果】 |
走高跳び |
10/5(2:15) 【結果】 |
10/1(2:30) 【結果】 |
棒高跳び |
10/2(2:05) 【結果】 |
9/30(2:40) 【結果】 |
走幅跳び |
9/29(2:40) 【結果】 |
10/7(1:15) 【結果】 |
三段跳び |
9/30(3:45) 【結果】 |
10/6(2:35) 【結果】 |
砲丸投げ |
10/6(2:05) 【結果】 |
10/4(4:35) 【結果】 |
円盤投げ |
10/1(3:25) 【結果】 |
10/5(3:00) 【結果】 |
ハンマー投げ |
10/3(3:40) 【結果】 |
9/29(1:25) 【結果】 |
やり投げ |
10/7(1:55) 【結果】 |
10/2(3:20) 【結果】 |
20km競歩 |
10/5(5:30) 【結果】 |
9/30(5:30) 【結果】 |
50km競歩 |
9/29(5:30) 【結果】 |
9/29(5:30) 【結果】 |
4×100mR |
10/6(4:15) 【結果】 |
10/6(4:05) 【結果】 |
4×400mR |
10/7(3:30) 【結果】 |
10/7(3:15) 【結果】 |
混合 9/30(4:45) 【結果】 |
||
種目 | 男子 | 女子 |
世界陸上2019 大会日程
ここでは、世界陸上2019の大会日程についてご紹介します。記載している日時は全て日本時間です。なお、日本とカタール・ドーハの時差は、日本の方が6時間進んでいます。
※ は男子、 は女子、 は混合の決勝です。
▼大会10日目(10/7)
2019年10月7日(月)
日本時間 | 種目 | ラウンド | |
1:02 | 女子 | 100mH | 準決勝 |
1:15 | 女子 | ・走幅跳び・ | 決 勝 |
1:40 | 男子 | 1500m | 決 勝 |
1:55 | 男子 | やり投げ | 決 勝 |
2:00 | 男子 | 10000m | 決 勝 |
2:50 | 女子 | 100mH | 決 勝 |
3:15 | 女子 | 4×400mR | 決 勝 |
3:30 | 男子 | 4×400mR | 決 勝 |
▼大会9日目(10/5~10/6)
▼大会8日目(10/4~10/5)
▼大会7日目(10/3~10/4)
▼大会6日目(10/2~10/3)
▼大会5日目(10/1~10/2)
▼大会4日目(9/30~10/1)
▼大会3日目(9/30)
▼大会2日目(9/28~9/29)
▼大会1日目(9/27~9/28)
世界陸上2019 日本代表選手一覧
ここでは、世界陸上2019に出場する日本代表選手をご紹介します。
男子日本代表
男子100m
サニブラウン・アブデルハキーム(フロリダ大)
桐生祥秀(日本生命)
小池祐貴(住友電工)
男子200m
小池祐貴(住友電工)
山下潤(筑波大学)
白石黄良々(セレスポ)
男子400m
ウォルシュジュリアン(富士通)
男子4×100mR
サニブラウン・アブデルハキーム(フロリダ大)
多田修平(住友電工)
ケンブリッジ飛鳥(Nike)
男子4×400mリレー
伊東利来也(早稲田大学)
佐藤拳太郎(富士通)
河内光起(近畿大学)
若林康太(駿河台大学)
井本佳伸(東海大学)
飯塚翔太(ミズノ)
田村朋也(住友電工)
男子110mH
高山峻野(ゼンリン)
金井大旺(ミズノ)
泉谷駿介(順天堂大学)
男子400mH
安部孝駿(ヤマダ電機)
豊田将樹(法政大学)
男子走高跳
戸辺直人(JAL)
衛藤昂(味の素AGF)
佐藤凌(東海大学)
男子棒高跳
江島雅紀(日本大学)
山本聖途(トヨタ自動車)
沢野大地(富士通)
男子走幅跳
橋岡優輝(日本大学)
城山正太郎(ゼンリン)
津波響樹(東洋大学)
男子やり投
新井涼平(スズキ浜松AC)
男子十種競技
右代啓祐(国士舘クラブ)
男子マラソン
川内優輝(あいおいニッセイ同和損保)
二岡康平(中電工)
山岸宏貴(GMO)
男子50km競歩
勝木隼人(自衛隊)
野田明宏(自衛隊)
鈴木雄介(富士通)
男子20km競歩
高橋英輝(富士通)
山西利和(愛知製鋼)
池田向希(東洋大学)
女子日本代表
混合4×400mリレー
青山聖佳(大阪成蹊AC)
高島咲季(相洋高校)
松本奈菜子(東邦銀行)
女子5000m
木村友香(資生堂)
田中希実(豊田自動織機TC)
女子10000m
新谷仁美(ナイキTOKYOTC)
山ノ内みなみ(京セラ)
女子110mH
木村文子(エディオン)
寺田明日香(パソナグループ)
女子3000mSC
吉村玲美(大東文化大学)
女子円盤投
郡菜々佳(九州共立大学)
女子やり投
北口榛花(日本大学)
佐藤友佳(ニコニコのり)
女子マラソン
谷本観月(天満屋)
池満綾乃(鹿児島銀行)
中野円花(ノーリツ)
女子50km競歩
渕瀬真寿美(建装工業)
女子20km競歩
岡田久美子(ビックカメラ)
藤井菜々子(エディオン)