世界水泳2019/アーティス結果!!乾友紀子&吉田萌ペアの成績は?

2019年7月12日から韓国で開幕する世界水泳2019。東京五輪を翌年に控え、重要な大会となります。

注目競技のひとつ、アーティスティックスイミングが大会初日から始まり、世界水泳新種目の『ハイライトルーティン』を追加した全10種目が実施されます。

前回、日本代表の成績は9種目中2種目が銅メダル、7種目が4位という結果でした。今大会はその成績を上回る結果を期待したいですね。

また、エースとして代表を率いる乾友紀子選手と、2018年6月から新パートナーに抜擢された吉田萌選手の活躍に注目です。

ペア結成からわずか2か月後にデビュー戦で臨んだアジア大会では、中国に次ぐ銀メダルを獲得。ロシア・中国の2強にどこまで得点が迫れるのか楽しみです。

なお、前回の世界水泳ではウクライナに何度も僅差で敗れ、4位の苦汁を味わった日本代表。何とかウクライナに雪辱を果たしてほしいですね。どんな結果になるのでしょうか…。

ここでは、世界水泳2019・アーティスティックスイミングの大会結果と、参考までに2017年ブダペスト大会の結果も合わせてご紹介します。

※日本と韓国の時差はないので、日時は全て日本時間となります。

※AMPページの場合、表や見出しのデザインが崩れますので、気になる方は通常ページよりご覧ください。

 

スポンサーリンク

 

東京五輪について

【東京五輪出場枠】

東京五輪のアーティスティックスイミングでは、チームが10ヵ国、デュエットが22組出場。日本はチーム、デュエットともに1枠ずつの開催国枠が与えられています。

世界水泳2019では東京五輪の出場枠が掛かっています。チーム種目の結果上位2ヵ国のほか、欧州・アジア・アフリカ・オセアニア地区の上位1ヵ国に東京五輪の出場枠が付与されます。

なお、チームの出場枠を獲得した国は、同時にデュエットの資格を得ることができます。

 

【東京五輪日本代表の選考方法】

東京五輪で日本代表入りを目指す選手たちにとって、世界水泳2019は重要な大会となります。東京五輪の日本代表選手は総数8名を派遣し、うち2名がデュエット代表とチーム代表を兼ねます。

東京五輪日本代表の選考手順は、

1.世界水泳の派遣選手を対象とし、コーチングスタッフが評価点を付ける。

2.その評価点をもとにヘッドコーチが日本代表派遣選手8名および国内補欠選手を決定し、アーティスティックスイミング委員会に推薦。

※派遣選手の人数が満たない場合は、世界水泳2019の日本代表選手以外の候補者から選出。

3.委員会の承認を経て、日本水泳連盟選手選考員会にて決定する。

となります。

世界水泳2019/アーティスティックスイミング日本代表と競技日程一覧!!

2019年6月2日

 

ソロ

ソロ/テクニカル

日程

<予選>
7月12日(金) 11:00 ~ 13:30
※28名がエントリー(12位まで決勝進出)

<決勝>
7月13日(土) 19:00 ~ 20:30

結果

※決勝進出者の結果のみを掲載

決勝 選手名 予選
ポイント ポイント
1 95.0023 S.コレスニチェンコ RUS 1 94.1126
2 92.5002 O.カルボネル ESP 2 91.8259
3 92.3084 乾友紀子 JPN 3 91.7284
4 91.3014 M.フェディナ UKR 4 90.6797
5 89.2932 J.シモーヌ CAN 5 89.1527
6 88.0378 L.セルッティ ITA 6 87.8093
7 86.2921 E.プラタニオティ GRE 7 86.1571
8 85.6098 V.アレクサンドリ AUT 8 85.3434
9 84.4867 V.キャンドシカ BLR 9 84.4333
10 83.9548 K.ショートマン GBR 10 83.4981
11 81.7811 L.メチニグ LIE 11 81.3678
12 81.6587 N.ペシュル SUI 12 81.0914

乾友紀子選手がソロで自身初となるメダルを獲得!!日本勢のソリストとしては、2007年大会で原田早穂さんが銅メダルを獲得して以来、12年ぶりの快挙となりました。おめでとうございます。

なお、1位は貫禄の演技を見せたロシアのスベトラーナ・コレスニチェンコ選手が連覇を達成。ロシア勢としては同種目7連覇となりました。

 

ソロ/フリー

日程

<予選>
7月15日(月) 11:00 ~ 14:30
※32名がエントリー

<決勝>
7月17日(水) 19:00 ~ 20:30

結果

※決勝進出者の結果のみを掲載

決勝 選手名 予選
ポイント ポイント
S.ROMASHINA RUS 1 96.4667
O.カルボネル ESP 2 93.8333
乾友紀子 JPN 3 92.5667
M.フェディナ UKR 4 92.0667
J.シモーヌ CAN 5 90.4333
L.セルッティ ITA 6 90.2333
E.プラタニオティ GRE 7 88.4333
V.アレクサンドリ AUT 8 86.7333
E.PLANEIX FRA 9 86.4667
V.KHANDOSHKA BLR 10 84.7000
K.ショートマン GBR 11 84.6000
A.アルバレツ USA 12 84.4667

 

スポンサーリンク

 

デュエット

デュエット/テクニカル

日程

<予選>
7月12日(金) 16:00 ~ 19:00
※45組がエントリー(12位までが決勝進出)

<決勝>
7月14日(日) 19:00 ~ 20:30

結果

※決勝進出者の結果のみを掲載

決勝 選手名 予選
ポイント ポイント
1 95.9010 S.ロマーシナ
S.コレスニチェンコ
RUS 1 95.9501
2 94.0072 コウ・セツシン
ソン・ブンガ
CHN 2 93.4148
3 92.5847 M.フェディナ
A.サフチュク
UKR 3 92.0610
4 92.1116 乾友紀子
吉田萌
JPN 4 91.9210
5 90.1743 C.フェロ
L.セルッティ
ITA 5 88.6622
6 88.8659 J.シモーヌ
C.ホルツナー
CAN 6 87.7412
7 87.2960 S.サルダナロペス
P.ラミレス
ESP 7 87.4027
8 87.0378 A.アレクサンドリ
E.アレクサンドリ
AUT 8 86.1410
9 86.4975 E.プラタニオティ
E.パパゾグル
GER 10 85.6252
10 86.2420 L.トレンブル
C.トレンブル
FRA 9 85.7983
11 84.9938 N.ガルシア
J.ガルシア
MEX 11 84.5751
12 84.0190 R.レマティ
A.アルバレツ
USA 12 84.4615

デュエット結成1年の乾友紀子選手と吉田萌選手は決勝で92.1116点で4位となり、この種目で日本勢2大会ぶりのメダル獲得とはなりませんでした。

日本は演技中に2度ある水中からの静止する倒立で、ともに足の高さが揃わず得点を伸ばすことができませんでした。

 

デュエット/フリー

日程

<予選>
7月16日(火) 11:00 ~ 14:30
※46組がエントリー

<決勝>
7月18日(木) 19:00 ~ 20:30

結果

※決勝進出者の結果のみを掲載

決勝 選手名 予選
ポイント ポイント
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

 

スポンサーリンク

 

ミックスデュエット

ミックスデュエット/テクニカル

日程

<予選>
7月13日(土) 11:00 ~ 12:30
※9組がエントリー

<決勝>
7月15日(月) 17:00 ~ 18:30

結果
決勝 選手名 予選
ポイント ポイント
1 92.0749 M.ガーバンディエワ
A.マリツェフ
RUS 1 91.5878
2 90.8511 M.フラミニ
G.ミニシーニ
ITA 2 90.3829
3 88.5113 安部篤史
足立夢実
JPN 3 88.2948
4 86.9235 N.C.ベガ=フィゲロア
ビル・メイ
USA 4 86.3969
5 85.5881 張 雅恰
史 浩宇
CHN 5 85.2740
6 84.4015 P.リベス
E.ガルシア
ESP 6 83.7049
7 79.4495 G.ステファン
R.ソウザ
BRA 7 78.1404
8 77.5388 J.セルケア・ハティウスカ
G.サンチェス
COL 8 76.1453
9 72.2398 A.イサエワ
O.マハンベチャロフ
KAZ 9 71.7055

結成5年目の安部篤史・足立夢実ペアが、世界水泳3回目の挑戦で悲願のメダルを獲得。決勝では序盤からリフトをキレイに決めるなど大きなミスもなく、自己最高記録を更新する素晴らしい演技を見せてくれました。

2015年世界水泳から正式種目となったミックスデュエットで、日本勢がメダルを獲得するのは史上初の快挙となりました。

おめでとうございます^^

 

ミックスデュエット/フリー

日程

<予選>
7月19日(金) 11:00 ~ 12:00
※11組がエントリー

<決勝>
7月20日(土) 17:00 ~ 18:30

結果

※決勝進出者の結果のみを掲載

決勝 選手名 予選
ポイント ポイント
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

 

スポンサーリンク

 

チーム

チーム/テクニカル

日程

<予選>
7月14日(日) 11:00 ~ 14:30
※23チームがエントリー

<決勝>
7月16日(火) 19:00 ~ 20:00

結果

※決勝進出の12チームを掲載

決勝 予選
ポイント ポイント
ロシア 1 96.2253
中国 2 94.3638
ウクライナ 3 93.3313
日本 4 92.3274
イタリア 5 90.1049
スペイン 6 89.4561
カナダ 7 88.4953
ギリシャ 8 86.0075
フランス 9 85.5793
メキシコ 10 85.4235
アメリカ 11 84.4057
イスラエル 12 81.9659

 

チーム/フリー

日程

<予選>
7月17日(水) 11:00 ~ 14:00
※27チームがエントリー

<決勝>
7月19日(金) 19:00 ~ 20:30

結果
決勝 予選
ポイント ポイント
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

 

スポンサーリンク

 

フリーコンビネーション

日程

<予選>
7月18日(木) 11:00 ~ 13:00
※15チームがエントリー

<決勝>
7月20日(土) 19:00 ~ 20:30

結果
決勝 予選
ポイント ポイント
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

 

ハイライトルーティン

日程

<決勝>
7月15日(月) 19:00 ~ 20:00

結果
チーム ポイント
1 ウクライナ 94.5000
2 イタリア 91.7333
3 スペイン 91.1333
4 カナダ 89.9333
5 フランス 87.2000
6 イスラエル 83.7000
7 ハンガリー 77.5667
8 タイ 71.1333

 

スポンサーリンク

 

【参考】世界水泳2017/アーティス結果

ここでは、2017年世界水泳ブダペスト・アーティスティックスイミングの結果を参考までにご紹介します。

日本代表成績まとめ

ソロ

テクニカル/4位 乾友紀子
フリー  /4位 乾友紀子

デュエット

テクニカル/4位 乾友紀子&中村麻衣
フリー  /4位 乾友紀子&中村麻衣

ミックスデュエット

テクニカル/4位 足立夢実&安部篤史
フリー  /4位 足立夢実&安部篤史

チーム

テクニカル/銅メダル
阿久津咲子、福村寿華、乾友紀子、河野みなみ丸茂圭衣、中牧佳南、中村麻衣、小俣夏乃

フリー  /4位
阿久津咲子、福村寿華、小俣夏乃、乾友紀子
丸茂圭衣、中牧佳南、中村麻衣、林愛子

フリーコンビネーション

銅メダル
阿久津咲子、福村寿華、乾友紀子、丸茂圭衣
河野みなみ、中牧佳南、中村麻衣、小俣夏乃
大澤友里子、田崎明日花

 

大会結果まとめ(上位5位)

※5位までの結果を掲載

ソロ

テクニカル

1位/95.2036 S.コレスニチェンコ(ロシア)
2位/93.6534 O.カルボネル(スペイン)
3位/91.9992 A.ボロシナ(ウクライナ)
4位/91.7490 乾友紀子(日本)
5位/89.5000 J.シモーヌ(カナダ)

フリー

1位/96.1333 S.コレスニチェンコ(ロシア)
2位/95.0333 O.カルボネル(スペイン)
3位/93.3000 A.ボロシナ(ウクライナ)
4位/92.0667 乾友紀子(日本)
5位/90.6000 L.セルッティ(イタリア)

 

デュエット

テクニカル

1位/95.0515(ロシア)
S.コレスニチェンコ&A.パツケビッチ

2位/94.0775(中国)
ショウ テイテイ&ショウ ブンブン

3位/92.6482(ウクライナ)
A.ボロシナ&Y.ヤーノ

4位/92.0572(日本)
乾友紀子&中村麻衣

5位/90.7507(スペイン)
O.カルボネル&P.ラミレス

 

フリー

1位/97.0000(ロシア)
S.コレスニチェンコ&A.パツケビッチ

2位/95.3000(中国)
ショウ テイテイ&ショウ ブンブン

3位/93.2667(ウクライナ)
A.ボロシナ&Y.ヤーノ

4位/93.1333(日本)
乾友紀子&中牧佳南

5位/91.7333(スペイン)
O.カルボネル&P.ラミレス

 

ミックスデュエット

テクニカル

1位/90.2979(イタリア)
M.フラミニ&G.ミニシーニ

2位/90.2639(ロシア)
M.カランチャ&A.マリツェフ

3位/87.6682(アメリカ)
ビル・メイ&佳奈子スペンドラブ

4位/86.2679(日本)
安部篤史&足立夢実

5位/84.3336(スペイン)
S.フェレーラス&P.リベス

フリー

1位/92.6000(ロシア)
M.カランチャ&A.マリツェフ

2位/91.1000(イタリア)
M.フラミニ&G.ミニシーニ

3位/88.7667(アメリカ)
ビル・メイ&佳奈子スペンドラブ

4位/88.0000(日本)
安部篤史&足立夢実

5位/85.7333(スペイン)
S.フェレーラス&P.リベス

 

チーム

テクニカル

1位/96.0109 ロシア
2位/94.2165 中国
3位/93.1590 日本
4位/92.3596 ウクライナ
5位/90.7617 イタリア

フリー

1位/97.3000 ロシア
2位/95.2333 中国
3位/93.9333 ウクライナ
4位/93.1000 日本
5位/91.7000 イタリア

 

フリーコンビネーション

1位/96.1000 中国
2位/94.0000 ウクライナ
3位/93.2000 日本
4位/91.6667 イタリア
5位/90.6667 スペイン

 

世界水泳2019/アーティスティックスイミング日本代表と競技日程一覧!!

2019年6月2日

 

スポンサーリンク