サッカー女子ワールドカップ2019/日程&結果【フランス大会】

今回大会で8度目となるFIFA女子ワールドカップ(W杯)が、2019年6月7日(金)よりフランスで開幕。

2大会ぶりに優勝を目指す女子日本代表(なでしこジャパン)はイングランド、スコットランド、アルゼンチンと同じグループDに入りました。

なでしこジャパンは初優勝を決めた2011年大会から2大会連続で決勝進出を果たしており、今回もなでしこジャパンの活躍が楽しみです。

翌年には東京五輪も控えているので、ワールドカップで弾みのつく戦いを是非してほしいですね。

ここでは、FIFA女子ワールドカップ2019フランス大会の

・出場チーム一覧とW杯成績

・大会日程&グループ組み合わせ

・グループステージ結果

・決勝トーナメント結果

をご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

FIFA女子W杯2019 大会概要

【大会期間】
2019年6月7日(金) ~ 2019年7月7日(日)

【開催都市】
フランス

【参加国数】合計24チーム
開催国枠「1」、アフリカ「3」、アジア「5」
ヨーロッパ「8」、北中米カリブ海「3」
オセアニア「1」、南アメリカ「3」

【試合方式】
・グループステージ
24チームを6つのグループ(A~F)に分け、総当たり戦を実施。各グループ上位2位が決勝トーナメント進出。また、グループ3位のチームの中から成績上位4チームも決勝トーナメントに進出します。

・決勝トーナメント
決勝トーナメントはノックアウト(勝ち抜け)方式。準決勝敗退チームは3位決定戦に回ります。

サッカー女子ワールドカップ2019/日本代表一覧とテレビ放送日程【フランス】

2019年5月13日

 

サッカー女子W杯2019 GS組み合わせ

ここでは、FIFA女子ワールドカップ2019フランス大会のグループステージ組み合わせと各チームの世界ランキングとワールドカップの最高成績をご紹介します。

※世界ランキングは2019年3月29日現在

グループA

フランス(3大会連続4回目)
世界ランク/4位 最高成績/4位(2011)

韓国(2大会連続3回目)
世界ランク/14位 最高成績/ベスト16(2015)

ノルウェー(8大会連続8回目)
世界ランク/12位 最高成績/優勝(1995)

ナイジェリア(8大会連続8回目)
世界ランク/38位 最高成績/ベスト8(1999)

 

グループB

ドイツ(8大会連続8回目)
世界ランク/2位 最高成績/優勝(2003,2007)

中国(2大会連続7回目)
世界ランク/16位 最高成績/準優勝(1999)

スペイン(2大会連続2回目)
世界ランク/13位 最高成績/GL敗退

南アフリカ(初出場)
世界ランク/49位

 

グループC

オーストラリア(7大会連続7回目)
世界ランク/6位 最高成績/ベスト8(2015ほか)

イタリア(5大会ぶり3回目)
世界ランク/15位 最高成績/ベスト8 (1991)

ブラジル(8大会連続8回目)
世界ランク/10位 最高成績/準優勝(2007)

ジャマイカ(初出場)
世界ランク/53位

 

グループD

イングランド(4大会連続5回目)
世界ランク/3位 最高成績/3位(2015)

スコットランド(初出場)
世界ランク/20位

アルゼンチン(3大会ぶり3回目)
世界ランク/37位 最高成績/GL敗退

日本(8大会連続8回目)
世界ランク/7位 最高成績/優勝(2011)

サッカー女子ワールドカップ2019/日本代表一覧とテレビ放送日程【フランス】

2019年5月13日

 

グループE

カナダ(7大会連続7回目)
世界ランク/5位 最高成績/4位(2003)

カメルーン(2大会連続2回目)
世界ランク/46位 最高成績/ベスト16(2015)

ニュージーランド(4大会連続5回目)
世界ランク/19位 最高成績/GL敗退

オランダ(2大会連続2回目)
世界ランク/8位 最高成績/ベスト16(2015)

 

グループF

アメリカ(8大会連続8回目)
世界ランク/1位 最高成績/優勝(1991, 1999, 2015)

タイ(2大会連続2回目)
世界ランク/34位 最高成績/GL敗退

チリ(初出場)
世界ランク/39位

スウェーデン(8大会連続8回目)
世界ランク/9位 最高成績/準優勝(2003)

 

<スポンサーリンク>

 

サッカー女子W杯2019 大会日程&結果

ここでは、サッカー女子ワールドカップ2019の大会日程一覧をご紹介します。

※時間は全て日本時間です

グループステージ

日付 時間 対戦カード
6月8日(土) 4:00 フランス 韓国 A
6月8日(土) 22:00 ドイツ 中国 B
6月9日(日) 1:00 スペイン 南アフリカ B
6月9日(日) 4:00 ノルウェー ナイジェリア A
6月9日(日) 20:00 オーストラリア イタリア C
6月9日(日) 22:30 ブラジル ジャマイカ C
6月10日(月) 1:00 イングランド スコットランド D
6月11日(火) 1:00 アルゼンチン 日本 D
6月11日(火) 4:00 カナダ カメルーン E
6月11日(火) 22:00 ニュージーランド オランダ E
6月12日(水) 1:00 チリ スウェーデン F
6月12日(水) 4:00 アメリカ タイ F
6月12日(水) 22:00 ナイジェリア 韓国 A
6月13日(木) 1:00 ドイツ スペイン B
6月13日(木) 4:00 フランス ノルウェー A
6月14日(金) 1:00 オーストラリア ブラジル C
6月14日(金) 4:00 南アフリカ 中国 B
6月14日(金) 22:00 日本 スコットランド D
6月15日(土) 1:00 ジャマイカ イタリア C
6月15日(土) 4:00 イングランド アルゼンチン D
6月15日(土) 22:00 オランダ カメルーン E
6月16日(日) 4:00 カナダ ニュージーランド E
6月16日(日) 22:00 スウェーデン タイ F
6月17日(月) 1:00 アメリカ チリ F
6月18日(火) 1:00 中国 スペイン B
6月18日(火) 1:00 南アフリカ ドイツ B
6月18日(火) 4:00 ナイジェリア フランス A
6月18日(火) 4:00 韓国 ノルウェー A
6月19日(水) 4:00 ジャマイカ オーストラリア C
6月19日(水) 4:00 イタリア ブラジル C
6月20日(木) 4:00 日本 イングランド D
6月20日(木) 4:00 スコットランド アルゼンチン D
6月21日(金) 1:00 カメルーン ニュージーランド E
6月21日(金) 1:00 オランダ カナダ E
6月21日(金) 4:00 スウェーデン アメリカ F
6月21日(金) 4:00 タイ チリ F

 

決勝トーナメント

<1回戦>
No.01 6月23日(日) 0:30 B/1位 A/C/D/3位
No.02 6月23日(日) 4:00 A/2位 C/2位
No.03 6月24日(月) 0:30 D/1位 B/E/F3位
No.04 6月24日(月) 4:00 A/1位 C/D/E3位
No.05 6月25日(火) 1:00 B/2位 F/1位
No.06 6月25日(火) 4:00 F/2位 E/2位
No.07 6月26日(水) 1:00 C/1位 A/B/F/3位
No.08 6月26日(水) 4:00 E/1位 D/2位
<準々決勝>
No.09 6月28日(金) 4:00 No.02の勝者 No.03の勝者
No.10 6月29日(土) 4:00 No.04の勝者 No.05の勝者
No.11 6月29日(土) 22:00 No.07の勝者 No.08の勝者
No.12 6月30日(日) 1:30 No.01の勝者 No.06の勝者
<準決勝>
No.13 7月3日(水) 4:00 No.09の勝者 No.10の勝者
No.14 7月4日(木) 4:00 No.11の勝者 No.12の勝者
<3位決定戦>
7月7日(日) 0:00 No.13の敗者 No.14の敗者
<決勝>
7月8日(月) 0:00 No.13の勝者 No.14の勝者

 

<スポンサーリンク>

 

グループステージ/順位表&結果

ここでは、サッカー女子ワールドカップ2019のグループステージの順位表と対戦結果をご紹介します。

各グループ上位2チーム及び3位の成績上位4チームの合計16チームが、決勝トーナメントに進出。

グループA

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
1 フランス 0 0 0 0 0 0 0
1 韓国 0 0 0 0 0 0 0
1 ノルウェー 0 0 0 0 0 0 0
1 ナイジェリア 0 0 0 0 0 0 0

<第1節>

日本時間/6月8日(土) 4:00

フランス vs 韓国

日本時間/6月9日(日) 4:00

ノルウェー vs ナイジェリア

 

<第2節>

日本時間/6月12日(水) 22:00

ナイジェリア vs 韓国

日本時間/6月13日(木) 4:00

フランス vs ノルウェー

 

<第3節>

日本時間/6月18日(火) 4:00

ナイジェリア vs フランス

日本時間/6月18日(火) 4:00

韓国 vs ノルウェー

 

グループB

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
1 ドイツ 0 0 0 0 0 0 0
1 中国 0 0 0 0 0 0 0
1 スペイン 0 0 0 0 0 0 0
1 南アフリカ 0 0 0 0 0 0 0

<第1節>

日本時間/6月8日(土) 22:00

ドイツ vs 中国

日本時間/6月9日(日) 1:00

スペイン vs 南アフリカ

 

<第2節>

日本時間/6月13日(木) 1:00

ドイツ vs スペイン

日本時間/6月14日(金) 4:00

南アフリカ vs 中国

 

<第3節>

日本時間/6月18日(火) 1:00

南アフリカ vs ドイツ

日本時間/6月18日(火) 1:00

中国 vs スペイン

 

<スポンサーリンク>

 

グループC

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
1 オーストラリア 0 0 0 0 0 0 0
1 イタリア 0 0 0 0 0 0 0
1 ブラジル 0 0 0 0 0 0 0
1 ジャマイカ 0 0 0 0 0 0 0

<第1節>

日本時間/6月9日(日) 20:00

オーストラリア vs イタリア

日本時間/6月9日(日) 22:30

ブラジル vs ジャマイカ

 

<第2節>

日本時間/6月14日(金) 1:00

オーストラリア vs ブラジル

日本時間/6月15日(土) 1:00

ジャマイカ vs イタリア

 

<第3節>

日本時間/6月19日(水) 4:00

ジャマイカ vs オーストラリア

日本時間/6月19日(水) 4:00

イタリア vs ブラジル

 

グループD(日本)

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
1 イングランド 0 0 0 0 0 0 0
1 スコットランド 0 0 0 0 0 0 0
1 アルゼンチン 0 0 0 0 0 0 0
1 日本 0 0 0 0 0 0 0

<第1節>

日本時間/6月10日(月) 1:00

イングランド vs スコットランド

日本時間/6月11日(火) 1:00

アルゼンチン vs 日本

 

<第2節>

日本時間/6月14日(金) 22:00

日本 vs スコットランド

日本時間/6月15日(土) 4:00

イングランド vs アルゼンチン

 

<第3節>

日本時間/6月20日(木) 4:00

スコットランド vs アルゼンチン

日本時間/6月20日(木) 4:00

日本 vs イングランド

 

<スポンサーリンク>

 

グループE

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
1 カナダ 0 0 0 0 0 0 0
1 カメルーン 0 0 0 0 0 0 0
1 ニュージーランド 0 0 0 0 0 0 0
1 オランダ 0 0 0 0 0 0 0

<第1節>

日本時間/6月11日(火) 4:00

カナダ vs カメルーン

日本時間/6月11日(火) 22:00

ニュージーランド vs オランダ

 

<第2節>

日本時間/6月15日(土) 22:00

オランダ vs カメルーン

日本時間/6月16日(日) 4:00

カナダ vs ニュージーランド

 

<第3節>

日本時間/6月21日(金) 1:00

オランダ vs カナダ

日本時間/6月21日(金) 1:00

カメルーン vs ニュージーランド

 

グループF

チーム 試合 得点 失点 得失 勝点
1 アメリカ 0 0 0 0 0 0 0
1 タイ 0 0 0 0 0 0 0
1 チリ 0 0 0 0 0 0 0
1 スウェーデン 0 0 0 0 0 0 0

<第1節>

日本時間/6月12日(水) 1:00

チリ vs スウェーデン

日本時間/6月12日(水) 4:00

アメリカ vs タイ

 

<第2節>

日本時間/6月16日(日) 22:00

スウェーデン vs タイ

日本時間/6月17日(月) 1:00

アメリカ vs チリ

 

<第3節>

日本時間/6月21日(金) 4:00

スウェーデン vs アメリカ

日本時間/6月21日(金) 4:00

タイ vs チリ

 

<スポンサーリンク>

 

決勝トーナメント/日程&結果

ここでは、サッカー女子ワールドカップ2019・決勝トーナメントの日程と対戦結果をご紹介します。

※時間は全て日本時間です

トーナメント表

1回戦 ~ 決勝戦

1回戦

No.01/6月23日(日) 0:30

B/1位 vs A/C/D/3位

No.02/6月23日(日) 4:00

A/2位 vs C/2位

No.03/6月24日(月) 0:30

D/1位 vs B/E/F3位

No.04/6月24日(月) 4:00

A/1位 vs C/D/E3位

No.05/6月25日(火) 1:00

B/2位 vs F/1位

No.06/6月25日(火) 4:00

F/2位 vs E/2位

No.07/6月26日(水) 1:00

C/1位 vs A/B/F/3位

No.08/6月26日(水) 4:00

E/1位 vs D/2位

 

準々決勝

No.09/6月28日(金) 4:00

No.02の勝者 vs No.03の勝者

No.10/6月29日(土) 4:00

No.04の勝者 vs No.05の勝者

No.11/6月29日(土) 22:00

No.07の勝者 vs No.08の勝者

No.12/6月30日(日) 1:30

No.01の勝者 vs No.06の勝者

 

準決勝

No.13/7月3日(水) 4:00

No.09の勝者 vs No.10の勝者

No.14/7月4日(木) 4:00

No.11の勝者 vs No.12の勝者

 

3位決定戦

7月7日(日) 0:00

No.13の敗者 vs No.14の敗者

 

決勝

7月8日(月) 0:00

No.13の勝者 vs No.14の勝者

 

スポンサーリンク