東京パラリンピック競技別日程/競技カレンダー&会場一覧

2019年8月13日、2020年東京五輪・パラリンピック組織委員会は、2020年8月25日に開幕するパラリンピックの競技日程を発表しました。

組織委員会は「フルスタジアム(満席)」を目標としており、大会序盤からメダルが期待される有望種目が実際されます。

特に、最初の日曜日となる大会6日目の8月30日は、車いすラグビーなど最多の63種目で決勝が行われます。組織委員会は中盤のヤマ場を「ゴールデンサンデー」と銘打ってアピールするそうです。

22競技540種目が実施される東京2020パラリンピックで日本勢がいくつのメダルを獲得するのか楽しみですね。メダルラッシュに期待です。

さて、ここでは東京パラリンピックの競技カレンダーと主な各競技の日程と会場などをご紹介します。

※競技日程は2019年8月14日時点の情報です。

※陸上・水泳以外の競技日程も随時更新していきます。

 

スポンサーリンク

 

東京パラリンピック/日程(画像)

東京パラリンピックは2020年8月25日(火)の開会式翌日から9月6日(日)まで行われ、22競技540種目が実施されます。パラリンピックの金メダル第1号となる種目は、8月26日(水)の自転車女子個人追い抜きです。

大会第4日目となる8月28日(金)には、前回リオデジャネイロ大会で銀メダルを獲得した競泳男子50m自由形の木村敬一選手や、陸上男子400mの世界記録を持つ佐藤友祈選手らのメダル獲得が期待されます。

また、大会最初の日曜日となる8月30日には、日本が2018年の世界選手権を制した車いすラグビーなど決勝が最多の63種目実施されます。これについて大会組織委員会は「ゴールデンサンデー」と銘打ち大会中盤のヤマ場としてアピールしています。

※「○」は予選ほか、「メダルマーク」は決勝や3位決定戦などメダル確定日です。

※画像の競技日程は2019年8月現在のものです。

 

スポンサーリンク

 

東京パラリンピック/22競技&会場一覧

ここでは、東京パラリンピックの22競技の日程を競技別にご紹介します。下の表よりご覧になりたい競技にジャンプしてください。

ジャンプした先の各種目の項目をクリック(タップ)すると、詳細な日程が開きます。

※競技によっては決勝のみの日程を掲載しています。

 

陸上競技

開催期間:2020年8月28日(金) ~ 9月6日(日)
競技会場:新国立競技場
チケット代:2000円 ~ 6500円

トラック種目
100m(クリックで開く)

※決勝に日程のみを記載しています

障がい種別 クラス 男子 女子
視覚障害 T11 9月3日(木) 9月1日(火)
T12 8月30日(日) 9月3日(木)
T13 8月30日(日) 9月1日(火)
脳性まひ
(車いす)
T33 8月31日(月)
T34 8月31日(月) 8月30日(日)
脳性まひ
(立位)
T35 8月31日(月) 8月28日(金)
T36 9月5日(土) 9月2日(水)
T37 8月28日(金) 9月3日(木)
T38 8月29日(土) 8月29日(土)
上肢障がい T47 8月28日(金) 9月1日(火)
脳性まひ以外
の車いす
T51 9月4日(金)
T52 9月4日(金) 9月4日(金)
T53 9月2日(水) 9月2日(水)
T54 9月2日(水) 9月2日(水)
義足 T63 8月31日(月) 9月5日(土)
T64 8月31日(月) 9月4日(金)
200m(クリックで開く)

※決勝に日程のみを記載しています

障がい種別 クラス 男子 女子
視覚障害 T11 9月5日(土)
T12 9月5日(土)
脳性まひ
(立位)
T35 9月5日(土) 8月30日(日)
T36 8月30日(日)
T37 9月5日(土) 8月28日(金)
上肢障害 T47 9月5日(土)
脳性まひ以外
の車いす
T51 9月1日(火)
義足 T61 9月4日(金)
T64 9月5日(土) 9月1日(火)
400m(クリックで開く)

※決勝に日程のみを記載しています

障がい種別 クラス 男子 女子
視覚障害 T11 8月30日(日) 8月29日(土)
T12 9月3日(木) 9月1日(火)
T13 9月3日(木) 9月5日(土)
知的障害 T20 9月1日(火) 9月1日(火)
脳性まひ
(立位)
T36 9月1日(火)
T37 9月2日(水) 9月1日(火)
T38 9月1日(火) 9月5日(土)
上肢障害 T47 9月5日(土) 8月29日(土)
脳性まひ以外
の車いす
T52 8月28日(金)
T53 8月30日(日) 9月3日(木)
T54 8月30日(日) 9月3日(木)
義足 T62 9月4日(金)
800m(クリックで開く)

※決勝に日程のみを記載しています

障がい種別 クラス 男子 女子
脳性まひ(車いす) T34 9月5日(土) 9月5日(土)
脳性まひ以外
の車いす
T53 9月3日(木) 8月30日(日)
T54 9月3日(木) 8月30日(日)
1500m(クリックで開く)

※決勝に日程のみを記載しています

障がい種別 クラス 男子 女子
視覚障害 T11 9月1日(火) 8月31日(月)
T13 9月1日(火) 8月29日(土)
知的障害 T20 9月4日(金) 9月4日(金)
脳性まひ
(立位)
T38 9月5日(土)
上肢障害 T46 8月29日(土)
脳性まひ以外
の車いす
T52 8月30日(日)
T54 9月1日(火) 9月1日(火)
5000m(クリックで開く)

※決勝に日程のみを記載しています

障がい種別 クラス 男子 女子
視覚障害 T11 8月28日(金)
T13 8月29日(土)
脳性まひ以外
の車いす
T54 8月29日(土) 8月29日(土)
4×100mメドレーリレー(クリックで開く)

※決勝に日程のみを記載しています

混合4x100mメドレーリレー
日程/9月4日(金)

 

フィールド種目
走幅跳(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
視覚障がい T11 8月28日(金) 8月28日(金)
T12 8月31日(月) 8月30日(日)
T13 9月5日(土)
知的障害 T20 9月5日(土) 9月4日(金)
脳性まひ
(立位)
T36 8月31日(月)
T37 9月3日(木) 8月30日(日)
T38 9月2日(水) 9月1日(火)
上肢障害 T47 9月1日(火) 9月4日(金)
義足 T63 8月29日(土) 9月3日(木)
T64 9月2日(水) 8月29日(土)
走高跳(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
上肢障害 T47 8月30日(日)
義足 T63 9月1日(火)
T64 9月4日(金)
こん棒投(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
脳性まひ
(座位)
F32 8月29日(土) 8月28日(金)
座位 F51 9月2日(水) 9月4日(金)
円盤投(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
視覚障がい F11 9月3日(木) 9月1日(火)
脳性まひ
(立位)
F37 9月4日(金)
F38 9月5日(土)
低身長 F41 9月2日(水)
脳性まひ以外
(座位)
F52 8月30日(日)
F53 8月31日(月)
F55 8月28日(金)
F56 8月31日(月)
F57 8月29日(土)
義足 F64 9月3日(木) 8月30日(日)
やり投(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
視覚障がい F13 9月3日(木) 8月29日(土)
脳性まひ
(座位)
F34 9月2日(水) 8月30日(日)
脳性まひ
(立位)
F38 8月28日(金)
低身長 F41 9月5日(土)
上肢障害 F46 8月31日(月) 9月4日(金)
脳性まひ以外
(座位)
F54 9月4日(金) 9月5日(土)
F56 9月1日(火)
F57 8月29日(土)
義足 F64 8月31日(月)
砲丸投(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
視覚障がい F11 8月31日(月)
F12 8月29日(土) 9月4日(金)
知的障害 F20 9月1日(火) 8月30日(日)
脳性まひ
(座位)
F32 9月1日(火) 9月2日(水)
F33 9月5日(土) 9月3日(木)
F34 9月5日(土) 9月1日(火)
脳性まひ
(立位)
F35 9月3日(木) 9月3日(木)
F36 9月1日(火) 9月2日(水)
F37 8月28日(金) 8月29日(土)
低身長 F40 8月30日(日) 9月5日(土)
F41 8月31日(月) 8月28日(金)
上肢障害 F46 9月2日(水)
脳性まひ以外
(座位)
F53 8月30日(日)
F54 8月31日(月)
F55 8月28日(金)
F57 9月4日(金) 9月3日(木)
義足 F63 9月5日(土)

 

ロード種目
マラソン(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
視覚障害 T12 9月6日(日) 9月6日(日)
上肢障害 T46 9月6日(日)
脳性まひ以外
の車いす
T54 9月6日(日) 9月6日(日)

 

スポンサーリンク

 

水泳(競泳)

開催期間:2020年8月26日(水) ~ 9月4日(金)
競技会場:東京アクアティクスセンター
チケット代:2000円 ~ 7000円

競技一覧に戻る

自由形
50m自由形(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
運動機能障害 S3 9月3日(木)
S4 9月3日(木)
S5 9月2日(水)
S6 8月26日(水)
S7 9月1日(火)
S8 9月2日(水)
S9 8月30日(日)
視覚障がい S10 8月26日(水)
S11 8月28日(金)
S13 8月30日(日)
100m自由形(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
運動機能障害 S3 8月31日(月)
S4 8月27日(木)
S5 8月27日(木)
S6 9月2日(水)
S7 9月1日(火)
S8 8月26日(水)
S9 9月1日(火)
S10 8月29日(土)
視覚障がい S11 9月4日(金)
S12 9月1日(火)
200m自由形(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
運動機能障害 S2 8月30日(日)
S3 9月4日(金)
S4 8月31日(月)
S5 8月26日(水)
知的障害 S14 8月28日(金)
400m自由形(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
運動機能障害 S6 9月3日(木)
S7 8月30日(日)
S8 9月1日(火)
S9 8月26日(水)
S10 9月2日(水)
視覚障がい S11 8月27日(木)
S13 8月28日(金)

 

背泳ぎ
50m背泳ぎ(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
運動機能障害 S1 9月3日(木)
S2 9月3日(木)
S3 8月30日(日)
S4 9月4日(金)
S5 8月31日(月)
100m背泳ぎ(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
運動機能障害 S1 8月26日(水)
S2 8月26日(水)
S6 9月4日(金)
S7 8月31日(月)
S8 8月28日(金)
S9 8月31日(月)
S10 9月3日(木)
視覚障がい S11 8月29日(土)
S12 8月28日(金)
S13 8月27日(木)
知的障害 S14 9月3日(木)

 

平泳ぎ
50m平泳ぎ(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
運動機能障害 SB2 9月1日(火)
SB3 8月26日(水) 9月1日(火)
100m平泳ぎ(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
運動機能障害 SB4 8月30日(日)
SB5 8月29日(土)
SB6 8月29日(土)
SB7 9月2日(水)
SB8 8月27日(木)
SB9 8月27日(木)
視覚障がい SB11 9月2日(水)
SB12 9月2日(水)
SB13 9月2日(水)
知的障害 SB14 8月30日(日)

 

バタフライ
50mバタフライ(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
運動機能障害 S5 8月28日(金)
S6 8月31日(月)
S7 9月4日(金)
100mバタフライ(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
運動機能障害 S8 9月4日(金)
S9 9月3日(木)
S10 9月1日(火)
視覚障がい S11 9月4日(金)
S12 9月4日(金)
S13 8月26日(水)
知的障害 S14 8月26日(水)

 

個人メドレー
150m個人メドレー(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
運動機能障害 SM3 8月29日(土)
SM4 8月29日(土)
200m個人メドレー(クリックで開く)
障がい種別 クラス 男子 女子
運動機能障害 SM5 9月4日(金)
SM6 8月27日(木)
SM7 8月28日(金)
SM8 8月29日(土)
SM9 9月2日(水)
SM10 9月4日(金)
視覚障がい SM11 8月31日(月)
SM13 8月31日(月)
知的障害 SM14 9月1日(火)

 

リレー

4×100mフリーリレー(34pts)
男子/8月31日(月) 女子/8月30日(日)

4x100mメドレーリレー(34pts)
男子/9月4日(金) 女子/9月3日(木)

4x50mフリーリレー(20pts)
混合/8月27日(木)

4x100mフリーリレー(S14)
混合/8月29日(土)

4x100mフリーリレー(49pts)
混合/9月1日(火)

 

スポンサーリンク

 

アーチェリー

開催期間:2020年8月28日(金) ~ 9月5日(土)
競技会場:夢の島公園アーチェリー場
チケット代:1800円 ~ 2400円

競技一覧に戻る

男子(クリックで開く)

男子個人(車いす)
予選/8月28日(金)
1回戦-決勝/8月31日(月)

男子コンパウンド個人(車いす、立位など)
予選/8月28日(金)
1、2回戦/8月29日(土)
3回戦-決勝/9月1日(火)

男子リカーブ個人(車いす、立位など)
予選/8月28日(金)
1回戦-決勝/9月4日(金)

女子(クリックで開く)

女子個人(車いす)
予選/8月28日(金)
1回戦-決勝/9月1日(火)

女子コンパウンド個人(車いす、立位など)
予選/8月28日(金)
1回戦/8月30日(日)
2回戦-決勝/8月31日(月)

女子リカーブ個人(車いす、立位など)
予選/8月28日(金)
1回戦-決勝/9月3日(木)

混合団体(クリックで開く)

混合団体(車いす)
1回戦-決勝/8月29日(土)

混合コンパウンド団体(車いす、立位など)
1回戦-決勝/8月30日(日)

混合リカーブ団体(車いす、立位など)
1回戦-決勝/9月5日(土)

 

 

バドミントン

開催期間:2020年9月2日(水) ~ 9月6日(日)
競技会場:国立代々木競技場
チケット代:1600円 ~ 3200円

競技一覧に戻る

男子(クリックで開く)

※メダル確定日のみを記載

男子シングルス(車いすWH1)
9月5日(土)/決勝、3位決定戦、準決勝

男子シングルス(車いすWH2)
9月6日(日)/決勝、3位決定戦

男子シングルス(下肢障がいSL3)
9月5日(土)/決勝、3位決定戦、準決勝

男子シングルス(下肢障がいSL4)
9月6日(日)/決勝、3位決定戦

男子シングルス(上肢障がいSU5)
9月5日(土)/決勝、3位決定戦、準決勝

男子シングルス(低身長SS6)
9月6日(日)/決勝、3位決定戦

男子ダブルス(車いすWH)
9月6日(日)/決勝、3位決定戦

女子(クリックで開く)

※メダル確定日のみを記載

女子シングルス(車いすWH1)
9月5日(土)/決勝、3位決定戦、準決勝

女子シングルス(車いすWH2)
9月5日(土)/決勝、3位決定戦、準決勝

女子シングルス(下肢障がいSL4)
9月6日(日)/決勝、3位決定戦

女子シングルス(上肢障がいSU5)
9月5日(土)/決勝、3位決定戦、準決勝

女子ダブルス(車いすWH)
9月6日(日)/決勝、3位決定戦

女子ダブルス(下肢障がいSL3/上肢障がいSU5)
9月5日(土)/決勝、3位決定戦、準決勝

混合(クリックで開く)

※メダル確定日のみを記載

混合ダブルス(下肢障がいSL3/上肢障がいSU5)
9月6日(日)/決勝、3位決定戦

 

ボッチャ

開催期間:2020年8月29日(土) ~ 9月5日(土)
競技会場:有明体操競技場
チケット代:1200円 ~ 3200円

競技一覧に戻る

カヌー

開催期間:2020年9月3日(木) ~ 9月5日(土)
競技会場:海の森水上競技場
チケット代:900円 ~ 2000円

競技一覧に戻る

自転車

トラック

開催期間:2020年8月26日(水) ~ 8月29日(土)
競技会場:伊豆ベロドローム
チケット代:2000円 ~ 3200円

競技一覧に戻る

 

ロード

開催期間:2020年9月1日(火) ~ 9月4日(金)
競技会場:富士スピードウェイ
チケット代:1400円 ~ 2000円

競技一覧に戻る

馬術

開催期間:2020年8月27日(木) ~ 8月31日(月)
競技会場:馬事公苑
チケット代:1400円 ~ 2000円

競技一覧に戻る

5人制サッカー

開催期間:2020年8月30日(日) ~ 9月5日(土)
競技会場:青海アーバンスポーツパーク
チケット代:1800円 ~ 5000円

競技一覧に戻る

ゴールボール

開催期間:2020年8月26日(水) ~ 9月4日(金)
競技会場:幕張メッセ
チケット代:900円 ~ 2800円

競技一覧に戻る

柔道

開催期間:2020年8月28日(金) ~ 8月30日(日)
競技会場:日本武道館
チケット代:2000円 ~ 5000円

競技一覧に戻る

競技日程(クリックで開く)

8月28日(金)
女子48kg級/予選~決勝
女子52kg級/予選~決勝
男子60kg級/予選~決勝
男子66kg級/予選~決勝

8月29日(土)
女子57kg級/予選~決勝
女子63kg級/予選~決勝
男子73kg級/予選~決勝
男子81kg級/予選~決勝

8月30日(日)
女子70kg級/予選~決勝
女子70kg超級/予選~決勝
男子90kg級/予選~決勝
男子100kg級/予選~決勝
男子100kg超級/予選~決勝

 

パワーリフティング

開催期間:2020年8月27日(木) ~ 8月31日(月)
競技会場:東京国際フォーラム
チケット代:1400円 ~ 2000円

競技一覧に戻る

競技日程(クリックで開く)

8月27日(木)
男子49kg級、54kg級
女子41kg級、45kg級

8月28日(金)
男子59kg級、65kg級
女子50kg級、55kg級

8月29日(土)
男子72kg級、80kg級
女子61kg級、67kg級

8月30日(日)
男子88kg級、97kg級
女子73kg級、79kg級

8月31日(月)
男子107kg級、107kg超級
女子86kg級、86kg超級

 

ボート

開催期間:2020年8月28日(金) ~ 8月30日(日)
競技会場:海の森水上競技場
チケット代:900円 ~ 2400円

競技一覧に戻る

男子/女子(クリックで開く)

男子・女子シングルスカル(PR1)
予 選 /8月28日(金)
敗者復活/8月29日(土)
決 勝 /8月30日(日)

※PR1…体幹は使えず、腕と肩のみでボートを漕ぐ。自足歩行ができない人。

混合(クリックで開く)

混合ダブルスカル(PR2)
予 選 /8月28日(金)
敗者復活/8月29日(土)
決 勝 /8月30日(日)

※PR2…胴体と腕・肩を使ってボートを漕ぐ。下肢切断など。

混合かじ付きフォア(PR3)
予 選 /8月28日(金)
敗者復活/8月29日(土)
決 勝 /8月30日(日)

※PR3…脚と胴体、腕・肩を使ってボートを漕ぐ。切断、視覚障がいなど。

 

射撃

開催期間:2020年8月31日(月) ~ 9月6日(日)
競技会場:自衛隊朝霞訓練場
チケット代:1800円 ~ 2400円

競技一覧に戻る

【クラス分け】
SH1…上肢で銃を保持できる
SH2…上肢では保持できず、支持スタンドを使う

※射撃は予選~決勝が、その日に全て実施されます。

男子/女子(クリックで開く)
種目 姿勢 クラス 男子 女子
10mエアライフル 立射 SH1 8月31日(月) 8月31日(月)
50mライフル 三姿勢 SH1 9月4日(金) 9月4日(金)
10mエアピストル SH1 9月1日(火) 9月1日(火)
混合(クリックで開く)
種目 姿勢 クラス 混合
10mエアライフル SH1 伏射 9月2日(水)
10mエアライフル SH2 立射 8月31日(月)
10mエアライフル SH2 伏射 9月2日(水)
50mライフル SH1 伏射 9月6日(日)
50mライフル SH2 伏射 9月5日(土)
25mピストル SH1 9月3日(木)
50mピストル SH1 9月5日(土)

 

卓球

開催期間:2020年8月26日(水) ~ 9月4日(金)
競技会場:東京体育館
チケット代:1400円 ~ 2800円

競技一覧に戻る

※各種目とも決勝の日付のみ記載

シングルス(クリックで開く)
種別 クラス 男子 女子
車いす TT1 8月31日(月) 8月29日(土)
TT2 8月31日(月)
TT3 8月29日(土) 8月30日(日)
TT4 8月31日(月) 8月30日(日)
TT5 8月30日(日) 8月30日(日)
立位 TT6 8月29日(土) 8月31日(月)
TT7 8月30日(日) 8月31日(月)
TT8 8月31日(月) 8月30日(日)
TT9 8月29日(土) 8月31日(月)
TT10 8月30日(日) 8月31日(月)
知的障害 TT11 8月30日(日) 8月29日(土)

※クラスの表記については、日本障がい者スポーツ協会を参照。

団体(クリックで開く)
種別 クラス 男子 女子
車いす TT1 9月4日(金) 9月3日(木)
TT2
TT3 9月3日(木)
TT4 9月3日(木) 9月4日(金)
TT5
立位 TT6 9月4日(金) 9月3日(木)
TT7
TT8 9月3日(木)
TT9 9月4日(金) 9月4日(金)
TT10

※クラスの表記については、日本障がい者スポーツ協会を参照。

 

テコンドー

開催期間:2020年9月3日(木) ~ 9月5日(土)
競技会場:幕張メッセ
チケット代:900円 ~ 2000円

競技一覧に戻る

9月3日(木)
女子49キロ級/1回戦 ~ 決勝
男子61キロ級/1回戦 ~ 決勝

9月4日(金)
女子58キロ級/1回戦 ~ 決勝
男子75キロ級/1回戦 ~ 決勝

9月5日(土)
女子58キロ級/1回戦 ~ 決勝
男子75キロ級/1回戦 ~ 決勝

 

トライアスロン

開催期間:2020年8月29日(土)、 30日(日)
競技会場:お台場海浜公園
チケット代:1400円 ~ 3000円

競技一覧に戻る

男子(クリックで開く)

8月29日(土)/7:30 ~ 12:30
運動機能障がい(PTS)
PTS4、PTS5
※PTS4(男子):PTS2&3を含む

8月30日(日)/7:30 ~ 12:30
・PTWC(車いす)
・PTVI(視覚障がい)

女子(クリックで開く)

8月29日(土)/7:30 ~ 12:30
運動機能障がい(PTS)
PTS2、PTS5
※PTS5(女子):PTS3&4を含む

8月30日(日)/7:30 ~ 12:30
・PTWC(車いす)
PTVI(視覚障がい)

 

シッティングバレーボール

開催期間:2020年8月28日(金) ~ 9月6日(日)
競技会場:幕張メッセ
チケット代:1400円 ~ 3600円

競技一覧に戻る

男子(クリックで開く)

8月28日(金)~9月1日(火)
1次リーグ

9月3日(木)
7-8位決定戦、5-6位決定戦(13:30~17:00)
準決勝(18:30~22:00)

9月5日(土)
3位決定戦、決勝(14:00~22:00)

女子(クリックで開く)

8月28日(金)~8月31日(月)、9月2日(水)
1次リーグ

9月4日(金)
7-8位決定戦、5-6位決定戦(13:30~17:00)
準決勝(18:30~22:00)

9月5日(土)
3位決定戦(14:00~22:00)

9月6日(日)
決勝(10:00~13:00)

 

車いすバスケットボール

開催期間:2020年8月26日(水) ~ 9月6日(日)
競技会場:有明アリーナ、武蔵の森総合スポーツプラザ
チケット代:2400円 ~ 7000円

競技一覧に戻る

男子(クリックで開く)

8月26日(水)~31日(月)
1次リーグ

9月2日(水)
男子11-12位決定戦(9:00~10:45)
準々決勝(12:30~16:30、18:15~22:15)

9月3日(木)
9-10位決定戦(12:30~16:30)

9月4日(金)
7-8位決定戦(12:30~16:30)
準決勝(18:15~22:15)

9月5日(土)
5-6位決定戦(14:15~16:00)

9月6日(日)
3位決定戦、決勝(10:00~14:15)

女子(クリックで開く)

8月26日(水)~30日(日)
1次リーグ

9月1日(火)
9-10位決定戦(9:00~10:45)
準々決勝(12:30~16:30、18:15~22:15)

9月3日(木)
7-8位決定戦(12:30~16:30)
準決勝(18:15~22:15)

9月4日(金)
5-6位決定戦(12:30~16:30)

9月5日(土)
3位決定戦、決勝(17:45~22:00)

 

車いすフェンシング

開催期間:2020年8月26日(水) ~ 8月30日(日)
競技会場:幕張メッセ
チケット代:900円 ~ 2400円

競技一覧に戻る

サーブル(クリックで開く)
サーブル個人

8月26日(水)/1次リーグ ~ 決勝
・男子サーブル個人(カテゴリーA/B)
・女子サーブル個人(カテゴリーA/B)

エペ(クリックで開く)
エペ個人

8月27日(木)/1次リーグ ~ 決勝
・男子エペ個人(カテゴリーA/B)
・女子エペ個人(カテゴリーA/B)

エペ団体

8月28日(金)/1次リーグ ~ 決勝

・男子エペ団体
・女子エペ団体

フルーレ(クリックで開く)
フルーレ個人

8月29日(土)/1次リーグ ~ 決勝
・男子フルーレ個人(カテゴリーA/B)
・女子フルーレ個人(カテゴリーA/B)

フルーレ団体

8月30日(日)/1次リーグ ~ 決勝

・男子フルーレ団体
・女子フルーレ団体

<クラス分け>
▼カテゴリーA
腹筋があり、十分な座位バランスがある

▼カテゴリーB
腹筋がなく、座位バランスがない

 

車いすラグビー

開催期間:2020年8月26日(水) ~ 8月30日(日)
競技会場:国立代々木競技場
チケット代:2400円 ~ 4000円

競技一覧に戻る

8月26日(水)/1次リーグ(4試合)
8月27日(木)/1次リーグ(4試合)
8月28日(金)/1次リーグ(4試合)
8月29日(土)/準決勝、5-6位、7-8位決定戦
8月30日(日)/決勝、3位決定戦

 

車いすテニス

開催期間:2020年8月28日(金) ~ 9月5日(土)
競技会場:有明テニスの森公園
チケット代:1800円 ~ 6500円

競技一覧に戻る

男子(クリックで開く)

※メダル確定日のみを記載

男子シングルス
9月3日(木)/3位決定戦
9月5日(土)/決勝

男子ダブルス
9月3日(木)/3位決定戦
9月4日(金)/決勝

女子(クリックで開く)

※メダル確定日のみを記載

女子シングルス
9月3日(木)/3位決定戦
9月4日(金)/決勝

女子ダブルス
9月2日/3位決定戦
9月5日(土)/決勝

混合(クリックで開く)

※メダル確定日のみを記載

混合クァードシングルス
9月3日(木)/決勝、3位決定戦

混合クァードダブルス
9月2日(水)/決勝、3位決定戦

 

スポンサーリンク