金ロー放送予定!2019年から2021年の作品ナインナップまとめ【金曜ロードショー】

1985年から日本テレビ系列で毎週金曜日に放送されている金曜ロードショー。地上波初放送作品なども比較的多くラインナップされ、毎週何が放送されるのか気になりますよね。

また、定番の人気作品であるジブリ映画やルパンシリーズ、コナンシリーズを見ることができるのも金ローならでは。

ここでは、そんな金曜ロードショー(金ロー)の、

2021年放送作品ラインナップ

2019~2020年放送作品ラインナップ

のまとめをご紹介します。

 

スポンサーリンク

2021年放送分

ここでは、2021年に放送された金曜ロードショーの各月別放送分をご紹介します。作品紹介は日付の新しい順となります。

2021年10月放送分

2021年10月22日放送/21:00 ~ 22:54

ルパン三世 ワルサーP38
1997年制作(日本)

ルパン三世 : ワルサーP38 ― オリジナル・サウンドトラック
→Amazonはこちら

ルパン三世アニメ化50周年特別企画第2弾!TVスペシャル全27作から人気投票第1位を放送!

あらすじ

“ルパン”の名を騙る偽の予告状を確かめるべく、某国副大統領のパーティーに潜入したルパン三世。

そのパーティーに謎の集団が現れ、副大統領を暗殺。さらにルパン逮捕に駆けつけた銭形警部も凶弾に倒れるのだった。

ルパンが目にしたのは、自分が若い時に愛用し、相棒に盗まれた「ワルサーP38」だった…。

【キャスト】役名(声の出演)
ルパン三世(栗田貫一)、銭形警部(納谷悟朗)、次元大介(小林清志)、石川五ェ門(井上真樹夫)、峰不二子(増山江威子)、ドクター(津嘉山正種)、エレン(篠原恵美)、ゴルドー(内海賢二)、ボマー(緒方賢一) ほか

【スタッフ】
モンキー・パンチ(原作)、矢野博之(監督)、米村正二(脚本)、大野雄二(音楽)

 

2021年10月15日放送/21:00 ~ 22:54

ルパン三世TVシリーズセレクション

ルパン三世TVスペシャルBEST オ-プニング&エンディングテ-マ・コレクション
→Amazonはこちら

ルパン三世アニメ化50周年特別企画第1弾!TVシリーズ全276話の中から人気4話を放送!

ストーリー一覧

PART1:第1話『ルパンは燃えているか・・・・⁈』
ルパン三世(山田康雄)、次元大介(小林清志)、峰不二子(二階堂有希子)、銭形警部(納谷悟朗)

PART2:第145話『死の翼アルバトロス』
ルパン三世(山田康雄)、次元大介(小林清志)、石川五エ門(井上真樹夫)、峰不二子(増山江威子)、銭形警部(納谷悟朗)

PART2:第155話『さらば愛しきルパンよ』(最終回)
ルパン三世(山田康雄)、次元大介(小林清志)、石川五エ門(井上真樹夫)、峰不二子(増山江威子)、銭形警部(納谷悟朗)

PART5:第24話『ルパン三世は永遠に』(最終回)
ルパン三世(栗田貫一)、次元大介(小林清志)、石川五エ門(浪川大輔)、峰不二子(沢城みゆき)、銭形警部(山寺宏一)

 

 

2021年10月8日放送/21:00 ~ 23:19

今日から俺は!!劇場版
2020年制作(日本)

→Amazonプライムビデオはこちら

人気ドラマの劇場版が地上波初放送!

あらすじ

ある日、三橋と伊藤のライバル校・開久高校が凶悪な北根壊高校の生徒たちに乗っ取られてしまう。話はすったもんだし、三橋と伊藤も狙われるハメに…。

【キャスト】
賀来賢人、伊藤健太郎、清野菜名、橋本環奈、仲野太賀、矢本悠馬、鈴木伸之、磯村勇斗、柳楽優弥、栄信、泉澤祐希、山本舞香 ほか

【スタッフ】
西森博之(原作)、福田雄一(脚本・監督)

 

2021年10月1日放送/21:00 ~ 23:29

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦
1989年制作(アメリカ)

→Amazonプライムビデオはこちら

ハリソン・フォード代表作の人気シリーズ第3弾!インディの青年時代や父親ヘンリーとの冒険が描かれる!

あらすじ

1938年。多忙な日々を過ごすインディアナ・ジョーンズ(インディ)のもとに大富豪ドノバンが相談が持ちかける。

それはイエス・キリストの聖杯についてだった…。

【キャスト】
ハリソン・フォード、ショーン・コネリー、リヴァー・フェニックス(インディの少年時代) ほか

【スタッフ】
スティーヴン・スピルバーグ(監督)、 ジェフリー・ボーム(脚本)

 

2021年9月放送分

9月24日放送
インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作)
出演/ハリソン・フォード、ケイト・キャプショー、キー・ホイ・クァン ほか

9月17日放送
ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作)
出演/ジェフ・ゴールドブラム、ジュリアン・ムーア、リチャード・アッテンボロー、アーリス・ハワード ほか

9月10日放送
高校生クイズ2021
出演/かまいたち、伊沢拓司、日向坂46、四千頭身 ほか

9月3日放送
ジュラシック・パーク(1993年製作)
出演/サム・ニール、ローラ・ダーン、ジェフ・ゴールドブラム、リチャード・アッテンボロー ほか

 

2021年8月放送分

8月27日放送
風立ちぬ(2013年製作)
声の出演/庵野秀明、瀧本美織、西島秀俊、西村雅彦、風間杜夫、竹下景子、志田未来、國村隼、大竹しのぶ、野村萬斎 ほか

8月20日放送
猫の恩返し(2002年製作)
声の出演/池脇千鶴、袴田吉彦、前田亜季、山田孝之、岡江久美子、丹波哲郎 ほか

8月13日放送
もののけ姫(1997年製作)
声の出演/松田洋治、石田ゆり子、田中裕子、小林薫、西村雅彦、美輪明宏、森光子、森繁久彌 ほか

8月6日放送
僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄~(2018年製作)
声の出演/山下大輝、三宅健太、志田未来、生瀬勝久 ほか

 

2021年7月放送分

7月30日放送
ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作)
出演/ヴィン・ディーゼル、ドウェイン・ジョンソン、ジェイソン・ステイサム ほか

7月23日放送
(アニメ)君の膵臓をたべたい(2018年製作)
声の出演/高杉真宙、Lynn ほか

7月16日放送
サマーウォーズ(2009年製作)
声の出演/神木隆之介、桜庭ななみ ほか

7月9日放送
バケモノの子(2015年製作)
声の出演/役所広司、宮﨑あおい、染谷将太、広瀬すず、リリー・フランキー、大泉洋 ほか

7月2日放送
おおかみこどもの雨と雪(2012年製作)
声の出演/宮﨑あおい、大沢たかお、黒木華、大野百花、西井幸人、加部亜門 ほか

 

2021年1月~6月

2021年6月放送分

6月25日放送
ピーターラビット(2018年製作)
声の出演(日本語版)/千葉雄大、浅沼晋太郎、渋谷はるか ほか

6月18日放送
ザ・ファブル(2019年製作)
出演/岡田准一、木村文乃、山本美月、福士蒼汰、柳楽優弥、向井理、佐藤二朗、光石研、安田顕、佐藤浩市 ほか

6月11日放送
グーニーズ(1985年製作)
出演/ショーン・アスティン、ジョシュ・ブローリン、ジェフ・コーエン、コリー・フェルドマン、ケリー・グリーン、マーサ・プリンプトン、キー・ホイ・クァン、ジョン・マトゥザック ほか

6月4日放送
ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作)
出演/ラミ・マレック、グウィリム・リー、ベン・ハーディ、ジョー・マッゼロ ほか

 

2021年5月放送分

5月28日放送
スタンド・バイ・ミー(1986年製作)
出演/ウィル・ウィートン、リヴァー・フェニックス、コリー・フェルドマン、ジェリー・オコンネル、キーファー・サザーランド ほか

5月21日放送
アラジン(2019年製作)
出演/メナ・マスード、ウィル・スミス、ナオミ・スコット、マーワン・ケンザリ ほか

5月14日放送
タイタニック-後編(1997年製作)
出演/レオナルド・ディカプリオ、ケイト・ウィンスレット ほか

5月7日放送
タイタニック-前編(1997年製作)
出演/レオナルド・ディカプリオ、ケイト・ウィンスレット ほか

 

2021年4月放送分

4月30日放送
るろうに剣心(2012年製作)
出演/佐藤健、武井咲、吉川晃司、蒼井優、青木崇高、綾野剛、須藤元気、田中偉登、奥田瑛二、江口洋介、香川照之 ほか

4月23日放送
名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作)
声の出演/高山みなみ、神谷明、山崎和佳奈、山口勝平、岩居由希子、高木渉、大谷育江、林原めぐみ、緒方賢一 ほか

4月16日放送
名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作)
声の出演/高山みなみ、小山力也、山崎和佳奈、山口勝平、池田秀一、福士蒼汰 ほか

4月9日放送
ゲド戦記(2006年製作)
声の出演/岡田准一、手嶌葵、田中裕子、香川照之、風吹ジュン、内藤剛志、倍賞美津子 ほか

4月2日放送
ハウルの動く城(2004年製作)
声の出演/倍賞千恵子、木村拓哉、美輪明宏、神木隆之介、大泉洋、大塚明夫 ほか

 

2021年3月放送分

3月26日放送
バイオハザード(2002年製作)
出演/ミラ・ジョヴォヴィッチ、ミシェル・ロドリゲス、エリック・メビウス ほか

3月19日放送
第44回日本アカデミー賞 授賞式
司会/羽鳥慎一、シム・ウンギョン

3月12日放送
Fukushima 50(2020年製作)
出演/佐藤浩市、渡辺謙、吉岡秀隆、緒形直人 ほか

3月5日放送
ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作)
出演/オールデン・エアエンライク、エミリア・クラーク ほか

 

2021年2月放送分

2月26日放送
スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作)
出演/デイジー・リドリー、アダム・ドライバー、マーク・ハミル、キャリー・フィッシャー ほか

2月19日放送
最強の頭脳 日本一決定戦!頭脳王2021
日本で最も優れた「頭脳」の持ち主を決める大会!

2月12日放送
カイジ ファイナルゲーム(2020年製作)
出演/藤原竜也、福士蒼汰、関水渚、新田真剣佑、吉田鋼太郎 ほか

2月5日放送
名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作)
声の出演/江戸川コナン(高山みなみ)、毛利蘭(山崎和佳奈)、毛利小五郎(神谷明) ほか

 

2021年1月放送分

1月29日放送
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q TV版(2012年制作)
声の出演/碇シンジ(緒方恵美)、綾波レイ(林原めぐみ)、アスカ(宮村優子)、マリ(坂本真綾)、葛城ミサト(三石琴乃)、赤木リツコ(山口由里子)、渚カヲル(石田 彰)、碇ゲンドウ(立木文彦)、冬月コウゾウ(清川元夢) ほか

1月22日放送
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破 TV版(2009年制作)
碇シンジ(緒方恵美)、綾波レイ(林原めぐみ)、アスカ(宮村優子)、マリ(坂本真綾)、葛城ミサト(三石琴乃)、赤木リツコ(山口由里子)、碇ゲンドウ(立木文彦)、冬月コウゾウ(清川元夢)、加持リョウジ(山寺宏一)、渚カヲル(石田 彰) ほか

1月15日放送
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序 TV版(2007年制作)
声の出演/碇シンジ(緒方恵美)、綾波レイ(林原めぐみ)、葛城ミサト(三石琴乃)、赤木リツコ(山口由里子)、碇ゲンドウ(立木文彦)、冬月コウゾウ(清川元夢)

1月8日放送
パラサイト 半地下の家族(2019年制作)
出演/ソン・ガンホ、チャン・ヘジン、チェ・ウシク、パク・ソダム ほか

 

2020年放送分

ここでは、2020年に放送された金曜ロードショーの各月別放送分をご紹介します。作品紹介は日付の新しい順となります。

2020年7月~12月

2020年12月放送分

12月25日放送
風の谷のナウシカ(1984年制作)
声の出演/ナウシカ(島本須美)、ジル(辻村真人)、クシャナ(榊原良子)、クロトワ(家弓家正) ほか

12月18日放送
怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年制作)
声の出演/グルー(笑福亭鶴瓶)、ルーシー・ワイルド(中島美嘉)、アグネス(芦田愛菜)、怪盗エル・マッチョ(中井貴一)、フロイド・イーグルさん(山寺宏一) ほか

12月11日放送
第40回全国高等学校クイズ選手権
出演/千鳥(大悟、ノブ)、乃木坂46、桝太一(日テレアナウンサー) ほか

12月4日放送
こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年制作)
出演/大泉洋、高畑充希、三浦春馬 ほか

 

2020年11月放送分

11月27日放送
ルパン三世 THE FIRST(2019年制作)
声の出演/ルパン三世(栗田貫一)、峰不二子(沢城みゆき)、次元大介(小林清志)、石川五ェ門(浪川大輔)、銭形警部(山寺宏一)、レティシア(広瀬すず)、ランベール(吉田鋼太郎)、ゲラルト(藤原竜也)

11月20日放送
ルパン三世 カリオストロの城(1979年制作)
声の出演/ルパン三世(山田康雄)、峰不二子(増山江威子)、次元大介(小林清志)、石川五ェ門(井上真樹夫)、銭形警部(納谷悟朗)、カリオストロ伯爵(石田太郎)、クラリス(島本須美)

11月13日放送
ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年制作)
出演/エディ・レッドメイン、キャサリン・ウォーターストン、ダン・フォグラー、アリソン・スドル ほか

11月6日放送
ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年制作)
出演/ダニエル・ラドクリフ、ルパート・グリント、エマ・ワトソン ほか

 

2020年10月放送分

10月30日放送
ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年制作)
出演/ダニエル・ラドクリフ、ルパート・グリント、エマ・ワトソン ほか

10月23日放送
ハリー・ポッターと賢者の石(2001年制作)
出演/ダニエル・ラドクリフ、ルパート・グリント、エマ・ワトソン ほか

10月16日放送
プラダを着た悪魔(2006年制作)
出演/メリル・ストリープ、アン・ハサウェイ、エミリー・ブラント、スタンリー・トゥッチ、エイドリアン・グレニアー、サイモン・ベイカー

10月9日放送
サッカー日本代表国際強化試合
『日本代表 vs カメルーン代表』

10月2日放送
E.T.(1982年制作)
出演/ヘンリー・トーマス、ディー・ウォーレス、ピーター・コヨーテ、ロバート・マクノートン、ドリュー・バリモア ほか

 

2020年9月放送分

9月25日放送
DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年制作)
出演/堺雅人、高畑充希、堤真一、安藤サクラ ほか

9月18日放送
江戸川コナン失踪事件 ~史上最悪の二日間~(2014年制作)
声の出演/江戸川コナン(高山みなみ)、毛利小五郎(小山力也)、毛利蘭(山崎和佳奈)、香苗(広末涼子)、コンドウ(香川照之) ほか

9月11日放送
名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年制作)
声の出演/工藤新一(山口勝平)、毛利蘭(山崎和佳奈)、毛利小五郎(小山力也) ほか

9月4日放送
君の膵臓をたべたい
(2017年制作)
出演/浜辺美波、北村匠海、北川景子、小栗旬 ほか

 

2020年8月放送分

8月28日
借りぐらしのアリエッティ(2010年制作)
声の出演/アリエッティ(志田未来)、翔(神木隆之介)、ホミリー(大竹しのぶ)、貞子(竹下景子)、スピラー(藤原竜也)、ポッド(三浦友和)、ハル(樹木希林)

8月21日放送
コクリコ坂から(2011年制作)
声の出演/松崎海(長澤まさみ)、風間俊(岡田准一) ほか

8月14日放送
となりのトトロ(1988年制作)
声の出演/サツキ(日高のり子)、メイ(坂本千夏)、とうさん(糸井重里)、かあさん(島本須美) ほか

8月7日放送
打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年制作)
声の出演/及川なずな(広瀬すず)、島田典道(菅田将暉) ほか

 

2020年6月放送分

7月31日放送
聲の形(2016年制作)
声の出演/石田将也(入野自由)、西宮硝子(早見沙織) ほか

7月24日放送
ジュラシック・ワールド/炎の王国(2018年制作)
出演/クリス・プラット、ブライス・ダラス・ハワード、イザベラ・サーモン、ジェームズ・クロムウェル、レイフ・スポール ほか

7月17日放送
今日から俺は!!スペシャル
出演/賀来賢人、伊藤健太郎、清野菜名、橋本環奈、太賀、矢本悠馬 ほか

7月10日放送
オーシャンズ8(2018年制作)
出演/サンドラ・ブロック、ケイト・ブランシェット、アン・ハサウェイ ほか

7月3日放送
レディ・プレイヤー1(2018年制作)
出演/タイ・シェリダン、オリビア・クック、ベン・メンデルソーン、サイモン・ペッグ ほか

 

2020年1月~6月

2020年6月放送分

6月26日放送
バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年制作)
出演/マイケル・J・フォックス、クリストファー・ロイド ほか

6月19日放送
バック・トゥ・ザ・フューチャーPART2(1989年制作)
出演/マイケル・J・フォックス、クリストファー・ロイド ほか

6月12日放送
バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年制作)
出演/マイケル・J・フォックス、クリストファー・ロイド ほか

6月5日放送
ミス・シャーロック(2018年制作)
出演/竹内結子、貫地谷しほり ほか

 

2020年5月放送分

5月29日放送
キングダム(2019年制作)
出演/山﨑賢人、吉沢 亮、長澤まさみ、橋本環奈、本郷奏多、大沢たかお ほか

5月22日放送
名探偵ピカチュウ(2019年制作)
声の出演(吹替え)/西島秀俊、竹内涼真、飯豊まりえ、三宅健太、三木眞一郎、渡辺謙、中博史

5月15日放送
天使にラブ・ソングを…(1992年制作)
出演/ウーピー・ゴールドバーグ、マギー・スミス、ビル・ナン ほか

5月8日放送
トイ・ストーリー3(2010年制作)
声の出演(吹替え)/所ジョージ、唐沢寿明、日下由美、辻萬長、三ツ矢雄二、大塚周夫 ほか

5月1日放送
塔の上のラプンツェル(2010年制作)
声の出演(吹替え)/中川翔子、小此木麻里(歌)、畠中洋、剣幸、飯島肇 ほか

 

2020年4月放送分

4月24日放送
美女と野獣(1991年制作)
声の出演(吹替え)/伊東恵里、山寺宏一、松本宰二、江原正士、若江準威知(歌)、熊倉一雄 ほか

4月17日放送
名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年制作)
声の出演/高山みなみ、山口勝平、山崎和佳奈、小山力也、林修、梶裕貴、河北麻友子、山崎育三郎 ほか

4月10日放送
名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年制作)
声の出演/高山みなみ、山崎和佳奈、池田秀一、古谷徹、天海祐希 ほか

4月3日放送
思い出のマーニー
(2014年制作)
声の出演/高月彩良、有村架純、松嶋菜々子 ほか

 

2020年3月放送分

3月27日放送
魔女の宅急便(1989年制作)
声の出演/高山みなみ、佐久間レイ ほか

3月20日放送
ブラックパンサー(2018年制作)
出演/チャドウィック・ボーズマン、マイケル・B・ジョーダン ほか

3月13日放送
トイ・ストーリー2(2000年制作)
声の出演(吹替え)/所ジョージ、唐沢寿明 ほか

3月6日放送
 第43回 日本アカデミー賞

 

2020年2月放送分

2月28日放送
トイ・ストーリー(1995年制作)
声の出演(吹替え)/所ジョージ、唐沢寿明 ほか

2月21日放送
リメンバー・ミー(2017年制作)
声の出演(吹替え)/石橋陽彩、藤木直人、渡辺直美 ほか

2月14日放送
最強の頭脳 日本一決定戦!頭脳王2020

2月7日放送
名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年制作)
声の出演/高山みなみ、山崎和佳奈 ほか

 

2020年1月放送分

1月31日放送
十二人の死にたい子どもたち(2019年制作)
出演/杉咲花、新田真剣佑、北村匠海、高杉真宙、黒島結菜、橋本環奈、吉川愛、萩原利久、渕野右登、坂東龍汰、古川琴音、竹内愛紗

1月24日放送
カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年制作)
出演/藤原竜也、伊勢谷友介、吉高由里子、生瀬勝久、香川照之 ほか

1月17日放送
カイジ 人生逆転ゲーム(2009年制作)
出演/藤原竜也、天海祐希、香川照之 ほか

1月10日放送
ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年制作)
出演/ドウェイン・ジョンソン、ケヴィン・ハート、ジャック・ブラック、カレン・ギラン、ボビー・カナヴェイル ほか

 

2019年放送分

ここでは、2019年に放送された金曜ロードショーの各月別放送分をご紹介します。作品紹介は日付の新しい順となります。

2019年7月~12月

2019年12月放送分

12月27日放送
特番でお休み
『沸騰ワード4時間SP』

12月20日放送
スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年制作)
出演/デイジー・リドリー、マーク・ハミル、キャリー・フィッシャー、アダム・ドライバー ほか

12月13日放送
スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年制作)
出演/デイジー・リドリー、ハリソン・フォード、キャリー・フィッシャー ほか

12月6日放送
ホーム・アローン3(1997年制作)
出演/アレックス・D・リンツ、マリアン・セルデス ほか

 

2019年11月放送分

11月29日放送
ルパン三世 プリズン・オブ・ザ・パスト(2019年制作)
出演/栗田貫一、小林清志、浪川大輔、沢城みゆき、山寺宏一 ほか

11月22日放送
ルパン三世vs名探偵コナン THE MOVIE(2013年制作)
声の出演/栗田貫一、小林清志、浪川大輔、沢城みゆき、高山みなみ、山崎和佳奈、小山力也 ほか

11月15日放送
アナと雪の女王(2014年)
声の出演/神田沙也加、松たか子、原慎一郎、武内駿輔、津田英佑、多田野曜平、安崎求

11月8日放送
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年制作)
出演/ジェイデン・マーテル、ビル・スカルスガルド、ジャクソン・ロバート・スコット ほか

11月1日放送
ナイトミュージアム/エジプト王の秘密(2014年制作)
出演/ベン・スティラー、ロビン・ウィリアムズ、オーウェン・ウィルソン ほか

 

2019年10月放送分

10月25日放送
億男(2018年制作)
出演/佐藤健、黒木華、池田エライザ、沢尻エリカ、藤原竜也、北村一輝、高橋一生

10月18日放送
50回目のファーストキス(2018年制作)
出演/山田孝之、長澤まさみ、勝矢、仲野太賀、山崎紘菜、ムロツヨシ、大和田伸也、佐藤二朗

10月11日放送
特番でお休み
『天才〇〇〇さんまときどき岡村 ~こんなときアナタならどうする?~』

10月4日放送
バットマンvsスーパーマン ジャスティスの誕生(2016年制作)
出演/ベン・アフレック、ヘンリー・カビル ほか

 

2019年9月放送分

9月27日放送
僕のワンダフル・ライフ(2017年制作)
出演/デニス・クエイド、ペギー・リプトン、ジュリエット・ライランス、ルーク・カービー ほか

9月20日放送
インビクタス/負けざる者たち(2009年制作)
出演/ネルソン・マンデラ(モーガン・フリーマン)、フランソワ・ピナール(マット・デイモン) ほか

9月13日放送
特番でお休み
『第39回全国高等学校クイズ選手権』

9月6日放送
名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ) 2010年制作
声の出演/江戸川コナン(高山みなみ)、毛利小五郎(小山力也)、毛利蘭(山崎和佳奈) ほか

 

2019年8月放送分

8月30日放送
天空の城ラピュタ(1986年制作)
声の出演/パズー(田中真弓)、シータ(横沢啓子) ほか

8月23日放送
崖の上のポニョ(2008年制作)
声の出演/ポニョ(奈良柚莉愛)、宗介(土井洋輝) ほか

8月16日放送
千と千尋の神隠し(2001年制作)
声の出演/千尋(柊瑠美)、ハク(入野自由) ほか

8月9日放送
旅猫リポート TV特別版(2018年制作)
出演/福士蒼汰、高畑充希(声)、広瀬アリス、前野朋哉、竹内結子 ほか

8月2日放送
ナイトミュージアム2(2009年制作)
出演/ベン・スティラー、ロビン・ウィリアムズ ほか

 

2019年7月放送分

7月26日放送
ナイトミュージアム(2006年制作)
出演/ベン・スティラー、ロビン・ウィリアムズほか

7月19日放送
未来のミライ(2018年製作)
声の出演/上白石萌歌、黒木華、星野源、麻生久美子、吉原光夫、宮崎美子、役所広司、福山雅治

7月12日放送
サマーウォーズ(2009年製作)
声の出演/神木隆之介、桜庭ななみ、谷村美月、横川貴大、仲里依紗、斎藤歩、永井一郎、中村正、富司純子

7月5日放送
スパイダーマン:ホームカミング(2017年制作)
出演/トム・ホランド、マイケル・キートン、ジョン・ファヴロー、ゼンデイヤ、マリサ・トメイほか

 

2019年1月~6月

2019年6月

6月28日放送
ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年制作)

6月21日放送
メン・イン・ブラック3(2012年制作)

6月14日放送
アラジン(1992年制作)

6月7日放送
美女と野獣(2017年制作)

2019年5月

5月31日放送
特番でお休み

5月24日放送
キングコング: 髑髏島の巨神(2017年制作)

5月17日放送
ドクター・ストレンジ(2016年制作)

5月10日放送
特番でお休み

5月3日放送
特番でお休み

2019年4月

4月26日放送
名探偵コナン ゼロの執行人(2018年制作)

4月19日放送
ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年制作)

4月12日放送
風立ちぬ(2013年制作)

4月5日放送
平成狸合戦 ぽんぽこ(1994年制作)

2019年3月

3月29日放送
ちはやふる-結び-(2018年制作)

3月22日放送
名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年制作)

3月15日放送
特番でお休み

3月8日放送
カメラを止めるな!(2017年公開作品)

3月1日放送
第42回日本アカデミー賞 授賞式

2019年2月

2月22日放送
特番でお休み

2月15日放送
特番でお休み

2月8日放送
ラ・ラ・ランド(2017年日本公開作品)

2月1日放送
ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年日本公開作品)

2019年1月

1月25日放送
ルパン三世 グッバイ・パートナー(2018年制作)

1月18日放送
ルパン三世 イタリアン・ゲーム(2016年制作)

1月11日放送
耳をすませば(1995年公開作品)

1月4日放送
風の谷のナウシカ(1984年公開作品)