金ロー放送予定一覧!2021年の作品リストまとめ【金曜ロードショー】

1985年から日本テレビ系列で毎週金曜日に放送されている金曜ロードショー(現・金曜ロードSHOW!)。地上波初放送作品なども比較的多くラインナップされ、毎週何が放送されるのか気になりますよね。

また、定番の人気作品であるジブリ映画やルパンシリーズ、コナンシリーズを見ることができるのも金ローならでは。

ここでは、そんな金曜ロードショー(金ロー)の、

2020年放送作品ラインナップ

2019~2020年放送作品ラインナップ

のまとめをご紹介します。

 

スポンサーリンク

2021年放送分

ここでは、2021年に放送された金曜ロードショーの各月別放送分をご紹介します。作品紹介は日付の新しい順となります。

2021年3月放送分

2021年3月19日放送/21:00 ~ 22:54

第44回日本アカデミー賞 授賞式
司会/羽鳥慎一、シム・ウンギョン

プレゼンター/シム・ウンギョン、長澤まさみ、松坂桃李、吉沢亮 ほか

 

2021年3月12日放送/21:00 ~ 23:24

Fukushima 50
2020年製作(日本)

Fukushima 50

第44回日本アカデミー賞・12部門で優秀賞を受賞!本編ノーカットで地上波初放送!

2011年3月11日、午後2時46分。福島第一原子力発電所を巨大な地震が襲った。当直として現場の中央制御室にいた伊崎(佐藤浩市)は、発電所の所長・吉田(渡辺謙)と連絡を取りながら、経験したことのない危機への対応に迫られていた。そんな中、緊急津波警報が発令。浅野(安田成美)は現場の職員に避難を呼びかけるが、巨大な津波が原発に押し寄せ、発電機が水没。午後3時40分には、発電所内が全交流電源喪失の状態に。

出典:日本テレビ公式サイトより

【キャスト】
佐藤浩市、渡辺謙、吉岡秀隆、緒形直人、火野正平、平田満、萩原聖人、吉岡里帆、斎藤工、富田靖子、佐野史郎、安田成美 ほか

【スタッフ】
門田隆将(原作)、若松節朗(監督)、前川洋一(脚本)

 

2021年3月5日放送/21:00 ~ 23:34

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー
2018年製作(アメリカ)

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー

スターウォーズの人気キャラ“ハン・ソロ”の若かりし日の物語!!本編ノーカットでテレビ初放送!!

孤児として育ったハン(オールデン・エアエンライク)は、恋人のキーラ(エミリア・クラーク)と共に、生まれ育った惑星コレリアの脱出を目論んでいた。高価な燃料“コアキシウム”を盗み出した2人は、それを賄賂に使って宇宙船に乗り込もうとするが、あと一歩のところでキーラは捕らえられてしまう。彼女を救うため、ハンは帝国軍への士官を決意。「ソロ」という名字を与えられ、パイロットを目指して訓練を受けることになる。

出典:日本テレビ公式サイトより

【キャスト】※役名(演者)
ハン(オールデン・エアエンライク)、キーラ(エミリア・クラーク)、ベケット(ウディ・ハレルソン)、チューバッカ(ヨーナス・スオタモ) ほか

【スタッフ】
ロン・ハワード(監督)、ジョナサン・カスダン&ローレンス・カスダン(脚本)

 

2021年2月放送分

2021年2月26日放送/21:00 ~ 23:44

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け
2019年製作(アメリカ)

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け

「スター・ウォーズ」シリーズの完結編!!本編ノーカットでテレビ初放送!!

宇宙の支配者となったカイロ・レン(アダム・ドライバー)は、シスの要塞がある惑星・エクセゴルで銀河皇帝・パルパティーン(イアン・マクダーミド)と出会い、彼の野望を知る。一方、ルーク(マーク・ハミル)を喪ったレイ(デイジー・リドリー)は、レイア(キャリー・フィッシャー)のもとでジェダイとしての訓練を続けていた。

出典:日本テレビ公式サイトより

【キャスト】※役名(演者)
レイ(デイジー・リドリー)、カイロ・レン(アダム・ドライバー)、フィン(ジョン・ボイエガ)、ポー・ダメロン(オスカー・アイザック)、パルパティーン(イアン・マクダーミド)、ランド(ビリー・ディー・ウィリアムズ)、ルーク(マーク・ハミル)、レイア(キャリー・フィッシャー) ほか

【スタッフ】
J.J.エイブラムス(脚本・監督・製作)、クリス・テリオ(脚本)

 

2021年2月19日放送/21:00 ~ 22:54

最強の頭脳 日本一決定戦!頭脳王2021
日本で最も優れた「頭脳」の持ち主を決める大会!

 

2021年2月12日放送/21:00 ~ 22:54

カイジ ファイナルゲーム
2020年製作(日本)

カイジ ファイナルゲーム

福本伸行氏の人気漫画「カイジ」の実写映画シリーズ第3弾。前作「カイジ2 人生奪回ゲーム」から9年ぶりの新作。

2020年、国を挙げて盛大に開かれた東京オリンピックの終了を機に、この国の景気は恐ろしい速さで失速していった。
今この国では、金を持つ強者だけが生き残り、金のない弱者は簡単に踏みつぶされ、身を寄せ合うことで何とか今を生きていた―。自堕落な生活を送っていたカイジは、派遣会社からクズと罵られ、薄っぺらい給料袋を手渡される。憤りを感じながらも一缶千円に値上がりしたビールを買うかどうか迷っていた。

出典:映画『カイジ ファイナルゲーム』公式サイトより

【キャスト】
藤原竜也、福士蒼汰、関水渚、新田真剣佑、吉田鋼太郎、松尾スズキ、生瀬勝久、天海祐希、山崎育三郎 ほか

【スタッフ】
福本伸行(原作)、佐藤東弥(監督)、福本伸行・徳永友一(脚本)

 

2021年2月5日放送/21:00 ~ 22:54

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼
1997年製作(日本)

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼

名探偵コナン劇場版の第1弾ながらシリーズ最高傑作のひとつと名高い名作!

ある日、コナン(高山みなみ)は、父親宛の手紙の山から工藤新一(山口勝平)宛の封書を発見した。それは、有名な建築家・森谷帝二(石田太郎)のパーティの招待状。コナンは蘭(山崎和佳奈)に代理を頼もうとするが、代わりにデートの約束をさせられてしまう。 コナンや小五郎(神谷明)とともにパーティに出席した蘭に、新一のことをあれこれ尋ねる森谷。その執拗さは異常なほどだが、コナンはデートをどうやり過ごすかで頭を悩ませていた。そしてデート当日。蘭が上機嫌で出かけていく中、プラスチック爆弾用の火薬が盗まれる事件が発生した。

出典:日本テレビ公式サイトより

【キャスト】※役名(声の出演)
江戸川コナン(高山みなみ)、毛利蘭(山崎和佳奈)、毛利小五郎(神谷明)、工藤新一(山口勝平)、目暮警部(茶風林)、阿笠博士(緒方賢一)、吉田歩美(岩居由希子)、小嶋元太(高木渉)、円谷光彦(大谷育江) ほか

【スタッフ】
青山剛昌(原作)、こだま兼嗣(監督)、古内一成(脚本)

 

2021年1月放送分

2021年1月29日放送/21:00 ~ 22:54

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q TV版
2012年制作(日本)

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q

シリーズ最新作『シン・エヴァンゲリオン劇場版』(2021年1月23日公開)を記念して前3作連続放送の第3弾!!舞台は前作『:破』の14年後の世界。

14年の歳月を経て目覚めたシンジは、ミサトら元ネルフ職員が新たなクルーを加えて結成した反ネルフ組織“ヴィレ”の戦艦AAAヴンダーにいた。初号機から発見されたのはシンジひとりで、綾波レイはいなかった。だが、シンジ奪還のため急襲をしかけてきたEVA Mark.09からレイの声を聞いたシンジは、ヴンダーを去りネルフへと向かう。そこで出会った渚カヲルに導かれ、変わり果てた大地の姿を見たシンジは、レイを救済したことをきっかけに“ニア・サードインパクト”が起き、地球に甚大な被害を与えたことを知るのだった。

出典:日本テレビ公式サイトより

【キャスト】※役名(声の出演)
碇シンジ(緒方恵美)、綾波レイ(林原めぐみ)、式波・アスカ・ラングレー(宮村優子)、真希波・マリ・イラストリアス(坂本真綾)、葛城ミサト(三石琴乃)、赤木リツコ(山口由里子)、渚カヲル(石田 彰)、碇ゲンドウ(立木文彦)、冬月コウゾウ(清川元夢) ほか

【スタッフ】
庵野秀明(原作・脚本・総監督)、貞本義行(主・キャラクターデザイン)、鷺巣詩郎(音楽)

 

2021年1月22日放送/21:00 ~ 22:54

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破 TV版
2009年制作(日本)

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破

シリーズ最新作『シン・エヴァンゲリオン劇場版』(2021年1月23日公開)を記念して前3作連続放送の第2弾!!アスカやマリが登場!!

北極にあるネルフの基地・ベタニアベースで発掘された第3使徒をエヴァ仮設5号機で倒す、真希波・マリ・イラストリアス。一方、日本には式波・アスカ・ラングレーとエヴァ2号機が到着し、第7使徒を撃滅した。そして第8使徒が衛星軌道上から飛来し、ネルフ本部を襲撃。

出典:日本テレビ公式サイトより

【キャスト】※役名(声の出演)
碇シンジ(緒方恵美)、綾波レイ(林原めぐみ)、式波・アスカ・ラングレー(宮村優子)、真希波・マリ・イラストリアス(坂本真綾)、葛城ミサト(三石琴乃)、赤木リツコ(山口由里子)、碇ゲンドウ(立木文彦)、冬月コウゾウ(清川元夢)、加持リョウジ(山寺宏一)、渚カヲル(石田 彰) ほか

【スタッフ】
庵野秀明(原作・脚本・総監督)、貞本義行(主・キャラクターデザイン)、鷺巣詩郎(音楽)

 

2021年1月15日放送/21:00 ~ 22:54

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序 TV版
2007年制作(日本)

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序

シリーズ最新作『シン・エヴァンゲリオン劇場版』(2021年1月23日公開)を記念して前3作連続放送の第1弾!!

未曾有の大災害“セカンドインパクト”の爪痕を残した地球――第3新東京市を目ざして“第4使徒”が襲来し、人類の命運は特務機関ネルフに委ねられた。14歳の少年・碇シンジは、連れられたネルフ本部でエヴァンゲリオン初号機に乗り使徒と戦うことを強要される。

出典:日本テレビ公式サイトより

【キャスト】※役名(声の出演)
碇シンジ(緒方恵美)、綾波レイ(林原めぐみ)、葛城ミサト(三石琴乃)、赤木リツコ(山口由里子)、碇ゲンドウ(立木文彦)、冬月コウゾウ(清川元夢)

【スタッフ】
庵野秀明(原作・脚本・総監督)、貞本義行(主・キャラクターデザイン)、鷺巣詩郎(音楽)

 

2021年1月8日放送/21:00 ~ 23:34

パラサイト 半地下の家族
2019年制作(韓国)

パラサイト 半地下の家族

2020年米アカデミー賞で4部門受賞!!さらにカンヌ国際映画祭ではパルムドールを受賞!本編ノーカットで地上波初放送!

キム・ギテク(ソン・ガンホ)は、失業中だが楽天的な父親。元ハンマー投げの選手で気が強い妻、チュンスク(チャン・ヘジン)と、大学受験に落ち続けている長男のギウ(チェ・ウシク)、美大を目指す長女のギジョン(パク・ソダム)と、仲良く暮らしている。しかし貧しい彼らの家は、半分地下。水圧が低いため家の一番高い場所にトイレがあり、天井近くにある窓は、開けっ放しにしておくと道路で散布される消毒などが家に入って来てしまう。4人は普通の暮らしに憧れて内職などを探すが、現実はそう甘くはなかった。 そんなある日、ギウのもとに友人のミニョク(パク・ソジュン)がやってきた。名門大学に通うミニョクが留学する間、ギウに家庭教師を代わってほしいというのだ。

出典:日本テレビ公式サイトより

【キャスト】
ソン・ガンホ、チャン・ヘジン、チェ・ウシク、パク・ソダム ほか

【スタッフ】
ポン・ジュノ(監督)、ポン・ジュノ、ハン・ジヌォン(脚本)

 

スポンサーリンク

 

2020年放送分

ここでは、2020年に放送された金曜ロードショーの各月別放送分をご紹介します。作品紹介は日付の新しい順となります。

2020年7月~12月

2020年12月放送分

12月25日放送
風の谷のナウシカ(1984年制作)
声の出演/ナウシカ(島本須美)、ジル(辻村真人)、大ババ(京田尚子)、ユパ(納谷悟朗)、ミト(永井一郎)、ゴル(宮内幸平)、ギックリ(八奈見乗児)、ニガ(矢田稔)、アスベル(松田洋治)、ラステル(冨永みーな)、クシャナ(榊原良子)、クロトワ(家弓家正)

12月18日放送
怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年制作)
声の出演/グルー(笑福亭鶴瓶)、ルーシー・ワイルド(中島美嘉)、アグネス(芦田愛菜)、怪盗エル・マッチョ(中井貴一)、マーゴ(須藤祐実)、イディス(矢島晶子)、ネファリオ博士(伊井篤史)、アントニオ・ペレス(宮野真守)、フロイド・イーグルさん(山寺宏一)

12月11日放送
第40回全国高等学校クイズ選手権
出演/千鳥(大悟、ノブ)、乃木坂46、3時のヒロイン、JO1、はじめしゃちょー、松丸亮吾、水溜りボンド、モーリー・ロバートソン、四千頭身、桝太一(日テレアナウンサー)

12月4日放送
こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年制作)
出演/大泉洋、高畑充希、三浦春馬、萩原聖人、渡辺真起子、宇野祥平、韓英恵、竜雷太、綾戸智恵、佐藤浩市、原田美枝子

 

2020年11月放送分

11月27日放送
ルパン三世 THE FIRST(2019年制作)
声の出演/ルパン三世(栗田貫一)、峰不二子(沢城みゆき)、次元大介(小林清志)、石川五ェ門(浪川大輔)、銭形警部(山寺宏一)、レティシア(広瀬すず)、ランベール(吉田鋼太郎)、ゲラルト(藤原竜也)

11月20日放送
ルパン三世 カリオストロの城(1979年制作)
声の出演/ルパン三世(山田康雄)、峰不二子(増山江威子)、次元大介(小林清志)、石川五ェ門(井上真樹夫)、銭形警部(納谷悟朗)、カリオストロ伯爵(石田太郎)、クラリス(島本須美)

【スタッフ】
モンキー・パンチ(原作)、宮崎駿(監督)、宮崎駿・山崎晴哉(脚本)

11月13日放送
ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年制作)
出演/エディ・レッドメイン、キャサリン・ウォーターストン、ダン・フォグラー、アリソン・スドル ほか

11月6日放送
ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年制作)
出演/ダニエル・ラドクリフ、ルパート・グリント、エマ・ワトソン ほか

 

2020年10月放送分

10月30日放送
ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年制作)
出演/ダニエル・ラドクリフ、ルパート・グリント、エマ・ワトソン ほか

10月23日放送
ハリー・ポッターと賢者の石(2001年制作)
出演/ダニエル・ラドクリフ、ルパート・グリント、エマ・ワトソン ほか

10月16日放送
プラダを着た悪魔(2006年制作)
出演/メリル・ストリープ、アン・ハサウェイ、エミリー・ブラント、スタンリー・トゥッチ、エイドリアン・グレニアー、サイモン・ベイカー

10月9日放送
サッカー日本代表国際強化試合
『日本代表 vs カメルーン代表』

10月2日放送
E.T.(1982年制作)
出演/ヘンリー・トーマス、ディー・ウォーレス、ピーター・コヨーテ、ロバート・マクノートン、ドリュー・バリモア ほか

 

2020年9月放送分

9月25日放送
DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年制作)
出演/堺雅人、高畑充希、堤真一、安藤サクラ、田中泯、中村玉緒、市川実日子、ムロツヨシ、要潤、大倉孝二、神戸浩、國村隼、古田新太、鶴田真由、薬師丸ひろ子、吉行和子、橋爪功、三浦友和

9月18日放送
江戸川コナン失踪事件 ~史上最悪の二日間~(2014年制作)
声の出演/江戸川コナン(高山みなみ)、毛利小五郎(小山力也)、毛利蘭(山崎和佳奈)、工藤新一(山口勝平)、吉田歩美(岩居由希子)、小嶋元太(高木渉)、円谷光彦(大谷育江)、灰原哀(林原めぐみ)、阿笠博士(緒方賢一)、香苗(広末涼子)、コンドウ(香川照之)

9月11日放送
名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年制作)
声の出演/工藤新一(山口勝平)、毛利蘭(山崎和佳奈)、毛利小五郎(小山力也)、阿笠博士(緒方賢一)、ジン(堀 之紀)、ウォッカ(立木 文彦)、シェリー(林原 めぐみ)、江戸川コナン(高山みなみ)

9月4日放送
君の膵臓をたべたい
(2017年制作)
出演/浜辺美波、北村匠海、大友花恋、矢本悠馬、桜田通、森下大地、上地雄輔、北川景子、小栗旬

 

2020年8月放送分

8月28日
借りぐらしのアリエッティ(2010年制作)
声の出演/アリエッティ(志田未来)、翔(神木隆之介)、ホミリー(大竹しのぶ)、貞子(竹下景子)、スピラー(藤原竜也)、ポッド(三浦友和)、ハル(樹木希林)

8月21日放送
コクリコ坂から(2011年制作)
声の出演/松崎海(長澤まさみ)、風間俊(岡田准一)、松崎花(竹下景子)、北斗美樹(石田ゆり子)、広小路幸子(柊瑠美)、松崎良子(風吹ジュン)、小野寺善雄(内藤剛志)、水沼史郎(風間俊介)、風間明雄(大森南朋)、徳丸理事長(香川照之)

8月14日放送
となりのトトロ(1988年制作)
声の出演/サツキ(日高のり子)、メイ(坂本千夏)、とうさん(糸井重里)、かあさん(島本須美)

8月7日放送
打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年制作)
声の出演/及川なずな(広瀬すず)、島田典道(菅田将暉)、安曇祐介(宮野真守)、なずなの母(松たか子)、純一(浅沼晋太郎)、和弘(豊永利行)、稔(梶裕貴)

 

2020年6月放送分

7月31日放送
聲の形(2016年制作)
声の出演/石田将也(入野自由)、西宮硝子(早見沙織)、西宮結絃(悠木碧)、永束友宏(小野賢章)、植野直花(金子有希)、佐原みよこ(石川由依)、川井みき(潘めぐみ)、真柴智(豊永利行)、小学時代の石田将也(松岡茉優)

7月24日放送
ジュラシック・ワールド/炎の王国(2018年制作)
出演/クリス・プラット、ブライス・ダラス・ハワード、イザベラ・サーモン、ジェームズ・クロムウェル、レイフ・スポール ほか

7月17日放送
今日から俺は!!スペシャル
出演/賀来賢人、伊藤健太郎、清野菜名、橋本環奈、太賀、矢本悠馬 ほか

7月10日放送
オーシャンズ8(2018年制作)
出演/サンドラ・ブロック、ケイト・ブランシェット、アン・ハサウェイ、ミンディ・カリング、オークワフィナ、サラ・ポールソン、リアーナ、ヘレナ・ボナム=カーター、ジェームズ・コーデン、リチャード・アーミティッジ

7月3日放送
レディ・プレイヤー1(2018年制作)
出演/パーシヴァル/ウェイド(タイ・シェリダン)、アルテミス/サマンサ(オリビア・クック)、ソレント(ベン・メンデルソーン)、オグデン・モロー(サイモン・ペッグ) ほか

 

スポンサーリンク

 

2020年1月~6月

2020年6月放送分

6月26日放送
バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年制作)
出演/マイケル・J・フォックス、クリストファー・ロイド、メアリー・スティーンバージェン、トーマス・F・ウィルソン、リー・トンプソン、エリザベス・シュー ほか

6月19日放送
バック・トゥ・ザ・フューチャーPART2(1989年制作)
出演/マイケル・J・フォックス、クリストファー・ロイド、エリザベス・シュー、リー・トンプソン、トーマス・F・ウィルソン ほか

6月12日放送
バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年制作)
出演/マイケル・J・フォックス、クリストファー・ロイド、クリスピン・グローバー、リー・トンプソン、トーマス・F・ウィルソン ほか

6月5日放送
ミス・シャーロック(2018年制作)
出演/竹内結子、貫地谷しほり、小澤征悦、中村倫也、大谷亮平、滝藤賢一、斉藤由貴、伊藤蘭

 

2020年5月放送分

5月29日放送
キングダム(2019年制作)
出演/山﨑賢人、吉沢 亮、長澤まさみ、橋本環奈、本郷奏多、満島真之介、阿部進之介、深水元基、六平直政、髙嶋政宏、要 潤、橋本じゅん、坂口 拓、宇梶剛士、加藤雅也、石橋蓮司、大沢たかお

5月22日放送
名探偵ピカチュウ(2019年制作)
声の出演(吹替え)/西島秀俊、竹内涼真、飯豊まりえ、三宅健太、三木眞一郎、渡辺謙、中博史

5月15日放送
天使にラブ・ソングを…(1992年制作)
出演/ウーピー・ゴールドバーグ、マギー・スミス、ビル・ナン ほか

5月8日放送
トイ・ストーリー3(2010年制作)
声の出演(吹替え)/所ジョージ、唐沢寿明、日下由美、辻萬長、三ツ矢雄二、大塚周夫 ほか

5月1日放送
塔の上のラプンツェル(2010年制作)
声の出演(吹替え)/中川翔子、小此木麻里(歌)、畠中洋、剣幸、飯島肇 ほか

 

2020年4月放送分

4月24日放送
美女と野獣(1991年制作)
声の出演(吹替え)/伊東恵里、山寺宏一、松本宰二、江原正士、若江準威知(歌)、熊倉一雄 ほか

4月17日放送
名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年制作)
声の出演/高山みなみ、山口勝平、山崎和佳奈、小山力也、林修、梶裕貴、河北麻友子、山崎育三郎 ほか

4月10日放送
名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年制作)
声の出演/高山みなみ、山崎和佳奈、小山力也、山口勝平、緒方賢一、林原めぐみ、岩居由希子、高木渉、大谷育江、池田秀一、古谷徹、天海祐希

4月3日放送
思い出のマーニー
(2014年制作)
声の出演/高月彩良、有村架純、松嶋菜々子、寺島進、根岸季衣、森山良子、吉行和子、黒木瞳、杉咲花

 

2020年3月放送分

3月27日放送
魔女の宅急便(1989年制作)
声の出演/高山みなみ、佐久間レイ、信沢三恵子、戸田恵子、山口勝平、加藤治子、関弘子、三浦浩一

3月20日放送
ブラックパンサー(2018年制作)
出演/チャドウィック・ボーズマン、マイケル・B・ジョーダン ほか

3月13日放送
トイ・ストーリー2(2000年制作)
声の出演(吹替え)/所ジョージ、唐沢寿明、日下由美、小林修、名古屋章、永井一郎、三ツ矢雄二、大塚周夫

3月6日放送
 第43回 日本アカデミー賞

 

2020年2月放送分

2月28日放送
トイ・ストーリー(1995年制作)
声の出演(吹替え)/所ジョージ、唐沢寿明、名古屋章、永井一郎、三ツ矢雄二、大塚周夫、戸田恵子、市村浩佑

2月21日放送
リメンバー・ミー(2017年制作)
声の出演(吹替え)/石橋陽彩、藤木直人、橋本さとし、松雪泰子、横山だいすけ、大方斐紗子、渡辺直美 ほか

2月14日放送
最強の頭脳 日本一決定戦!頭脳王2020

2月7日放送
名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年制作)
声の出演/高山みなみ、山崎和佳奈、神谷明、山口勝平、茶風林、緒方賢一、岩居由希子、高木渉、大谷育江、高島雅羅、林原めぐみ

 

2020年1月放送分

1月31日放送
十二人の死にたい子どもたち(2019年制作)
出演/杉咲花、新田真剣佑、北村匠海、高杉真宙、黒島結菜、橋本環奈、吉川愛、萩原利久、渕野右登、坂東龍汰、古川琴音、竹内愛紗

1月24日放送
カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年制作)
出演/藤原竜也、伊勢谷友介、吉高由里子、生瀬勝久、香川照之、松尾スズキ、柿澤勇人、光石研、山本太郎、嶋田久作 ほか

1月17日放送
カイジ 人生逆転ゲーム(2009年制作)
出演/藤原竜也、天海祐希、香川照之、山本太郎、光石研、松山ケンイチ、松尾スズキ、佐藤慶 ほか

1月10日放送
ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年制作)
出演/ドウェイン・ジョンソン、ケヴィン・ハート、ジャック・ブラック、カレン・ギラン、ボビー・カナヴェイル ほか

 

スポンサーリンク

 

2019年放送分

ここでは、2019年に放送された金曜ロードショーの各月別放送分をご紹介します。作品紹介は日付の新しい順となります。

2019年7月~12月

2019年12月放送分

12月27日放送
特番でお休み
『沸騰ワード4時間SP』

12月20日放送
スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年制作)
出演/デイジー・リドリー、マーク・ハミル、キャリー・フィッシャー、アダム・ドライバー ほか

12月13日放送
スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年制作)
出演/デイジー・リドリー、ハリソン・フォード、キャリー・フィッシャー ほか

12月6日放送
ホーム・アローン3(1997年制作)
出演/アレックス・D・リンツ、マリアン・セルデス ほか

 

2019年11月放送分

11月29日放送
ルパン三世 プリズン・オブ・ザ・パスト(2019年制作)
出演/栗田貫一、小林清志、浪川大輔、沢城みゆき、山寺宏一 ほか

11月22日放送
ルパン三世vs名探偵コナン THE MOVIE(2013年制作)
声の出演/栗田貫一、小林清志、浪川大輔、沢城みゆき、高山みなみ、山崎和佳奈、小山力也 ほか

11月15日放送
アナと雪の女王(2014年)
声の出演/神田沙也加、松たか子、原慎一郎、武内駿輔、津田英佑、多田野曜平、安崎求

11月8日放送
IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年制作)
出演/ジェイデン・マーテル、ビル・スカルスガルド、ジャクソン・ロバート・スコット ほか

11月1日放送
ナイトミュージアム/エジプト王の秘密(2014年制作)
出演/ベン・スティラー、ロビン・ウィリアムズ、オーウェン・ウィルソン ほか

 

2019年10月放送分

10月25日放送
億男(2018年制作)
出演/佐藤健、黒木華、池田エライザ、沢尻エリカ、藤原竜也、北村一輝、高橋一生

10月18日放送
50回目のファーストキス(2018年制作)
出演/山田孝之、長澤まさみ、勝矢、仲野太賀、山崎紘菜、ムロツヨシ、大和田伸也、佐藤二朗

10月11日放送
特番でお休み
『天才〇〇〇さんまときどき岡村 ~こんなときアナタならどうする?~』

10月4日放送
バットマンvsスーパーマン ジャスティスの誕生(2016年制作)
出演/ベン・アフレック、ヘンリー・カビル ほか

 

2019年9月放送分

9月27日放送
僕のワンダフル・ライフ(2017年制作)
出演/デニス・クエイド、ペギー・リプトン、ジュリエット・ライランス、ルーク・カービー ほか

9月20日放送
インビクタス/負けざる者たち(2009年制作)
出演/ネルソン・マンデラ(モーガン・フリーマン)、フランソワ・ピナール(マット・デイモン) ほか

9月13日放送
特番でお休み
『第39回全国高等学校クイズ選手権』

9月6日放送
名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ) 2010年制作
声の出演/江戸川コナン(高山みなみ)、毛利小五郎(小山力也)、毛利蘭(山崎和佳奈)、工藤新一(山口勝平)、吉田歩美(岩居由希子)、小嶋元太(高木渉)、円谷光彦(大谷育江)、灰原哀(林原めぐみ)、阿笠博士(緒方賢一)ほか

 

2019年8月放送分

8月30日放送
天空の城ラピュタ(1986年制作)
声の出演/パズー(田中真弓)、シータ(横沢啓子)、ドーラ(初井言榮)、ムスカ(寺田農)、ポムじいさん(常田富士男)、将軍(永井一郎)、親方(糸博)、おかみ(鷲尾真知子)、シャルル(神山卓三)、ルイ(安原義人)、アンリ(亀山助清)、老技師(槐柳二)、マッジ(TARAKO)

8月23日放送
崖の上のポニョ(2008年制作)
声の出演/ポニョ(奈良柚莉愛)、宗介(土井洋輝)、リサ(山口智子)、耕一(長嶋一茂)、グランマンマーレ(天海祐希)、フジモト(所ジョージ)、婦人(柊瑠美)、ポニョのいもうと達(矢野顕子)、トキ(吉行和子)、ヨシエ(奈良岡朋子)

8月16日放送
千と千尋の神隠し(2001年制作)
声の出演/千尋(柊瑠美)、ハク(入野自由)、湯婆婆(夏木マリ)、お父さん(内藤剛志)、お母さん(沢口靖子)、青蛙(我修院達也)、坊(神木隆之介)、リン(玉井夕海)、番台蛙(大泉洋)、河の神(はやし・こば)、父役(上條恒彦)、兄役(小野武彦)、釜爺(菅原文太)

8月9日放送
旅猫リポート TV特別版(2018年制作)
出演/福士蒼汰、高畑充希(声)、広瀬アリス、前野朋哉、沢城みゆき(声)、前野智昭(声)、木村多江、橋本じゅん、竹内結子ほか

8月2日放送
ナイトミュージアム2(2009年制作)
出演/ベン・スティラー, ロビン・ウィリアムズ, エイミー・アダムス, オーウェン・ウィルソン

 

2019年7月放送分

7月26日放送
ナイトミュージアム(2006年制作)
出演/ベン・スティラー、ロビン・ウィリアムズほか

7月19日放送
未来のミライ(2018年製作)
声の出演/上白石萌歌、黒木華、星野源、麻生久美子、吉原光夫、宮崎美子、役所広司、福山雅治

7月12日放送
サマーウォーズ(2009年製作)
声の出演/神木隆之介、桜庭ななみ、谷村美月、横川貴大、仲里依紗、斎藤歩、永井一郎、中村正、富司純子

7月5日放送
スパイダーマン:ホームカミング(2017年制作)
出演/トム・ホランド、マイケル・キートン、ジョン・ファヴロー、ゼンデイヤ、マリサ・トメイほか

 

スポンサーリンク

 

2019年1月~6月

2019年6月

6月28日放送
ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年制作)

6月21日放送
メン・イン・ブラック3(2012年制作)

6月14日放送
アラジン(1992年制作)

6月7日放送
美女と野獣(2017年制作)

2019年5月

5月31日放送
特番でお休み

5月24日放送
キングコング: 髑髏島の巨神(2017年制作)

5月17日放送
ドクター・ストレンジ(2016年制作)

5月10日放送
特番でお休み

5月3日放送
特番でお休み

2019年4月

4月26日放送
名探偵コナン ゼロの執行人(2018年制作)

4月19日放送
ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年制作)

4月12日放送
風立ちぬ(2013年制作)

4月5日放送
平成狸合戦 ぽんぽこ(1994年制作)

2019年3月

3月29日放送
ちはやふる-結び-(2018年制作)

3月22日放送
名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年制作)

3月15日放送
特番でお休み

3月8日放送
カメラを止めるな!(2017年公開作品)

3月1日放送
第42回日本アカデミー賞 授賞式

2019年2月

2月22日放送
特番でお休み

2月15日放送
特番でお休み

2月8日放送
ラ・ラ・ランド(2017年日本公開作品)

2月1日放送
ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年日本公開作品)

2019年1月

1月25日放送
ルパン三世 グッバイ・パートナー(2018年制作)

1月18日放送
ルパン三世 イタリアン・ゲーム(2016年制作)

1月11日放送
耳をすませば(1995年公開作品)

1月4日放送
風の谷のナウシカ(1984年公開作品)

 

スポンサーリンク