夜更けの瓦版

日々の出来事やスポーツなどの話題を取り扱っています。

スポーツ 東京五輪 話題

東京オリンピックの日程と競技一覧&会場は?【東京五輪2020】

更新日:

2017年6月9日、国際オリンピック委員会(IOC)は、スイスで開かれた臨時理事会で2020年東京五輪で実施される全ての種目が決定したことを発表しました。

前回リオ大会の28競技306種目から追加競技、新種目などを加え、東京オリンピック2020では史上最多の33競技339種目が実施されます。

日本オリンピック委員会(JOC)は、東京オリンピック2020での金メダル目標を過去最多の30個と定めています。目標達成としては簡単な数字ではありませんが、339種目のなかから日本勢がいくつの金メダルを獲得するのか楽しみです。

ここでは、東京オリンピック2020で実施される33競技339種目の一覧と各競技の日程、会場などをご紹介します。

なお、情報は2018年12月9日時点の情報となり、日程や実施種目(階級)などが未定のものがあります。情報は、分かり次第更新していきます。

また、33競技の全てを目次に記載すると長くなりますので、便宜上こちらの判断でまとめさせていただきました。

 

スポンサーリンク

 

東京オリンピック2020日程

東京オリンピック2020では、史上最多の33競技339種目が42の競技会場で開催されます。ここでは、東京オリンピック2020の大会日程を画像でご紹介します。

※「○」は予選など、メダルマークは決勝や3位決定戦などメダル確定日です。

※競技日程は2018年12月時点のものです。変更があった場合、情報は更新します。

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

東京オリンピック2020 33競技一覧

ここでは、東京五輪2020の33競技339種目の日程をご紹介します。

※各種目の前の「+」ボタンをクリック(タップ)すると、日程が開きます。

※2018年12月9日現在の情報でございます。

▼関連記事
東京五輪聖火リレーのルートとランナー選考方法

 

水泳(49種目)

競泳(35種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月2日(日)

東京五輪2020から競泳は、「男子800m自由形」「女子1500m自由形」「混合4×100mメドレーリレー」の3つの新種目が追加。競技は7月25日(土)から始まり、9日間で全35種目が実施されます。

【競技会場】
東京アクアティクスセンター

【予定出場人数】
男子:439人、女子:439人 合計:878人

自由形(12種目)
種目 男子 女子
50m 予 選/7月31日(金)
準決勝/8月1日(土)
決 勝/8月2日(日)
予 選/7月31日(金)
準決勝/8月1日(土)
決 勝/8月2日(日)
100m 予 選/7月28日(火)
準決勝/7月29日(水)
決 勝/7月30日(木)
予 選/7月29日(水)
準決勝/7月30日(木)
決 勝/7月31日(金)
200m 予 選/7月26日(日)
準決勝/7月27日(月)
決 勝/7月28日(火)
予 選/7月27日(月)
準決勝/7月28日(火)
決 勝/7月29日(水)
400m 予 選/7月25日(土)
決 勝/7月26日(日)
予 選/7月26日(日)
決 勝/7月27日(月)
800m 予 選/7月28日(火)
決 勝/7月30日(木)
予 選/7月30日(木)
決 勝/8月1日(土)
1500m 予 選/7月31日(金)
決 勝/8月2日(日)
予 選/7月27日(月)
決 勝/7月29日(水)
背泳ぎ(4種目)
種目 男子 女子
100m 予 選/7月26日(日)
準決勝/7月27日(月)
決 勝/7月28日(火)
予 選/7月26日(日)
準決勝/7月27日(月)
決 勝/7月28日(火)
200m 予 選/7月29日(水)
準決勝/7月30日(木)
決 勝/7月31日(金)
予 選/7月30日(木)
準決勝/7月31日(金)
決 勝/8月1日(土)
平泳ぎ(4種目)
種目 男子 女子
100m 予 選/7月25日(土)
準決勝/7月26日(日)
決 勝/7月27日(月)
予 選/7月26日(日)
準決勝/7月27日(月)
決 勝/7月28日(火)
200m 予 選/7月28日(火)
準決勝/7月29日(水)
決 勝/7月30日(木)
予 選/7月29日(水)
準決勝/7月30日(木)
決 勝/7月31日(金)
バタフライ(4種目)
種目 男子 女子
100m 予 選/7月30日(木)
準決勝/7月31日(金)
決 勝/8月1日(土)
予 選/7月25日(土)
準決勝/7月26日(日)
決 勝/7月27日(月)
200m 予 選/7月27日(月)
準決勝/7月28日(火)
決 勝/7月29日(水)
予 選/7月28日(火)
準決勝/7月29日(水)
決 勝/7月30日(木)
個人メドレー(4種目)
種目 男子 女子
200m 予 選/7月29日(水)
準決勝/7月30日(木)
決 勝/7月31日(金)
予 選/7月27日(月)
準決勝/7月28日(火)
決 勝/7月29日(水)
400m 予 選/7月25日(土)
決 勝/7月26日(日)
予 選/7月25日(土)
決 勝/7月26日(日)
リレー(7種目)
種目 男子 女子
4×100mフリー 予 選/7月26日(日)
決 勝/7月27日(月)
予 選/7月25日(土)
決 勝/7月26日(日)
4×200mフリー 予 選/7月28日(火)
決 勝/7月29日(水)
予 選/7月29日(水)
決 勝/7月30日(木)
4×100mメドレー 予 選/7月31日(金)
決 勝/8月2日(日)
予 選/7月31日(金)
決 勝/8月2日(日)
男女混合
4x100mメドレー
予 選/7月30日(木)
決 勝/8月1日(土)

 

飛込(8種目)

開催期間:2020年7月26日(日) ~ 8月8日(土)

飛込は大会2日目の「女子シンクロ3m」から競技がはじまり、大会第15日目の最終種目「男子10m高飛込」までに8種目が実施されます。

【競技会場】
東京アクアティクスセンター

【予定出場人数】
男子:69人、女子:69人 合計:136人

3m飛板飛込(2種目)

【男子】
8月3日(月)
予 選/15:00~17:30

8月4日(火)
準決勝/10:00~11:30
決 勝/15:00~16:30

【女子】
7月31日(金)
予 選/15:00~17:30

8月1日(土)
準決勝/15:00~16:30

8月2日(日)
決 勝/15:00~16:30

10m高飛込(2種目)

【男子】
8月7日(金)
予 選/15:00~17:30

8月8日(土)
準決勝/10:00~11:30
決 勝/15:00~16:30

【女子】
8月5日(水)
予 選/15:00~17:30

8月6日(木)
準決勝/10:00~11:30
決 勝/15:00~16:30

シンクロ3m飛板飛込(2種目)

【男子】
7月29日(水)
決 勝/15:00~16:00

【女子】
7月26日(日)
決 勝/15:00~16:00

シンクロ10m高飛込(2種目)

【男子】
7月27日(月)
決 勝/15:00~16:00

【女子】
7月28日(火)
決 勝/15:00~16:00

 

アーティスティックススイミング(2種目)

開催期間:2020年8月3日(月) ~ 8月8日(土)

今回から新名称となった「アーティスティックススイミング」は、デュエットとチームの2種目でメダルが争われます。

東京五輪2020ではデュエットとチームの2種目でオリンピック6連覇を狙うロシアを、日本・中国が阻止できるのかも注目のひとつです。

【競技会場】
東京アクアティクスセンター

【予定出場人数】
男子:-人、女子:104人 合計:104人

デュエット(1種目)

8月3日(月)
女子 デュエット フリールーティン
19:30~21:30

8月4日(火)
女子 デュエット テクニカルルーティン
19:30~21:00

8月5日(水)/決勝
女子 デュエット フリールーティン
19:30~21:00

チーム(1種目)

8月7日(金)
女子 チーム テクニカルルーティン
19:30~21:30

8月8日(土)/決勝
女子 チーム フリールーティン
19:30~21:00

 

水球(2種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
東京辰巳国際水泳場

【予定出場人数】
男子:132人、女子:110人 合計:242人

男子(1種目)

【予選ラウンド】
7月26日(日)、28日(火)、30日(木)
8月1日(土)、3日(月)

【準々決勝】8月5日(水)

【準決勝】8月7日(金)

【決 勝】8月9日(日)

女子(1種目)

【予選ラウンド】
7月25日(土)、27日(月)、29日(水)、31日(金)
8月2日(日)

【準々決勝】8月4日(火)

【準決勝】8月6日(木)

【決 勝】8月8日(土)

 

マラソンスイミング(2種目)

開催期間:2020年8月5日(水)、6日(木)

【競技会場】
お台場海浜公園

【予定出場人数】
男子:25人、女子:25人 合計:50人

男子(1種目)
8月6日(木)/8:00 ~ 11:00

女子(1種目)
8月5日(水)/8:00 ~ 11:00

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

陸上競技(48種目)

開催期間:2020年7月31日(金) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
新国立競技場(オリンピックスタジアム)
※競歩は皇居外苑

【予定出場人数】
男子:988人、女子:912人 合計:1900人

トラック(25種目)

短距離(6種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
100m
200m
400m
リレー(5種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
4×100m
4×400m
男女混合
4×400m
中距離(4種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
800m
1500m
長距離(4種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
5000m
10000m
ハードル・障害(6種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
100mH
110mH
400mH
3000m障害

 

フィールド(16種目)

跳躍(8種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
走高跳
棒高跳
走幅跳
三段跳び
投てき(8種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
砲丸投
円盤投
ハンマー投
やり投

 

ロード(5種目)

マラソン(2種目)

女子マラソン/8月2日(日)
男子マラソン/8月9日(日)

競歩(3種目)

男子20km競歩/7月31日(金)
女子50km競歩/8月7日(金)
男子50km競歩/8月8日(土)

 

混成(2種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

【男子/10種競技】
1日目:100m、走幅跳、砲丸投、走高跳、400m
2日目:110mハードル、円盤投、棒高跳、やり投、1,500m

【女子/7種競技】
1日目:100mハードル、走高跳、砲丸投、200m
2日目:走幅跳、やり投、800m

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

バドミントン(5種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月3日(月)

【競技会場】
武蔵野の森総合スポーツプラザ

【予定出場人数】
男子:86人、女子:86人 合計:172人

種目 男子 女子
シングルス
ダブルス
混合ダブルス

※各種目の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

 

野球・ソフトボール(2種目)

ソフトボール:2020年7月22日(水) ~ 7月28日(火)
野球:2020年7月29日(水) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
横浜スタジアム、福島あづま球場

【予定出場人数】
男子:144人、女子:90人 合計:234人

男子野球(1種目)

予 選 /7月29日(水) ~ 8月6日(木)
決 勝 /8月8日(土)

女子ソフトボール(1種目)

予 選 /7月22日(水)、23日(木)、25日(土) ~ 27日(月)
決 勝 /7月28日(火)

 

バスケットボール(4種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
・青海アーバンスポーツパーク/3人制
・さいたまスーパーアリーナ /5人制

【予定出場人数】
3×3
男子:32人、女子:32人 合計:64人
バスケットボール
男子:144人、女子:144人 合計:288人

3×3(2種目)

【男子】
予 選   /7月25日(土) ~ 27日(月)
準々決勝  /7月28日(火)
準決勝・決勝/7月29日(水)

【女子】
予 選   /7月25日(土) ~ 27日(月)
準々決勝  /7月28日(火)
準決勝・決勝/7月29日(水)

バスケットボール(2種目)

【男子】
予 選 /7月26日(日)、27日(月)、29日(水)、30日(木)、8月1日(土)、2日(日)
準々決勝/8月4日(火)
準決勝 /8月6日(木)
決 勝 /8月8日(土)

【女子】
予 選 /7月27日(月)、28日(火)、30日(木)、31日(金)、8月2日(日)、3日(月)
準々決勝/8月5日(水)
準決勝 /8月7日(金)
決 勝 /8月9日(日)

 

サッカー(2種目)

開催期間:2020年7月22日(水) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
新国立競技場、東京スタジアム、札幌ドーム、宮城スタジアム、埼玉スタジアム2002、横浜国際総合競技場、茨城カシマスタジアム、

【予定出場人数】
男子:288人、女子:216人 合計:504人

男子サッカー(1種目)

予 選  /7月23日(木)、26日(日)、29日(水)
準々決勝 /8月1日(土)
準決勝  /8月4日(火)
3位決定戦/8月7日(金)
決 勝  /8月8日(土)

女子サッカー(1種目)

予 選  /7月22日(水)、25日(土)、28日(火)
準々決勝 /7月31日(金)
準決勝  /8月3日(月)
3位決定戦/8月6日(木)
決 勝  /8月7日(金)

 

サッカー見るなら……DAZN!!

※DAZNでは、J1・J2・J3の全試合を独占でライブ中継&見逃し配信しています!その他、UEFAチャンピオンズリーグ・UEFAヨーロッパリーグ・プレミアリーグ・ラリーガ・セリエAなど海外の各リーグの試合も配信中!

 

体操(18種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
有明体操競技場

【予定出場人数】
男子:114人、女子:210人 合計:324人
体操競技/男子:98人、女子:98人 合計:196人
新体操/男子:-人、女子:96人 合計:96人
トランポリン/男子:16人、女子:16人 合計:32人

体操競技(14種目)

種目 男子 女子
団体 予 選/7月25日(土)
決 勝/7月27日(月)
予 選/7月26日(日)
決 勝/7月28日(火)
個人総合 決 勝/7月29日(水) 決 勝/7月30日(木)
種目別 決 勝/8月2日(日) ~ 4日(火)

新体操(2種目)

予選/8月7日(金)
決勝/8月8日(土)、9日(日)

※個人総合、団体がどちらの日になるかは未定。

トランポリン(2種目)

【女子】決勝/7月31日(金) 13:00 ~ 15:25

【男子】決勝/8月1日(土)  13:00 ~ 15:25

 

ホッケー(2種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月7日(金)

【競技会場】
大井ホッケー競技場

【予定出場人数】
男子:192人、女子:192人 合計:384人

男子ホッケー(1種目)

予 選 /7月25日(土) ~ 31日(金)
準々決勝/8月2日(日)
準決勝 /8月4日(火)
決 勝 /8月6日(木)

女子ホッケー(1種目)

予 選 /7月25日(土) ~ 27日(月)、7月29日(水) ~ 8月1日(土)
準々決勝/8月3日(月)
準決勝 /8月5日(水)
決 勝 /8月7日(金)

 

柔道(15種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月1日(土)

【競技会場】
日本武道館

【予定出場人数】
男子:193人、女子:193人 合計:386人

日程 男子 女子
7月25日(土) 60kg級 48kg級
7月26日(日) 66kg級 52kg級
7月27日(月) 73kg級 57kg級
7月28日(火) 81kg級 63kg級
7月29日(水) 90kg級 70kg級
7月30日(木) 100kg級 78kg級
7月31日(金) 100kg超級 78kg超級
8月1日(土) 男女混合団体戦

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

ラグビー(2種目)

開催期間:2020年7月27日(月) ~ 8月1日(土)

【競技会場】
東京スタジアム

【予定出場人数】
男子:144人、女子:144人 合計:288人

男子7人制ラグビー(1種目)

予 選 /7月27日(月)
準々決勝/7月28日(火)
準決勝 /7月29日(水) 9:00-12:00
決 勝 /7月29日(水) 16:30-19:00

女子7人制ラグビー(1種目)

予 選 /7月30日(木)
準々決勝/7月31日(金)
準決勝 /8月1日(土) 9:00-12:00
決 勝 /8月1日(土) 16:30-19:00

 

卓球(5種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月7日(金)

【競技会場】
東京体育館

【予定出場人数】
男子:86人、女子:86人 合計:172人

種目 男子 女子
シングルス
ダブルス
混合ダブルス

※各種目の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

 

バレーボール(4種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
・潮風公園/ビーチバレー
・有明アリーナ/バレーボール

【予定出場人数】
ビーチバレーボール
男子:48人、女子:48人 合計:96人
バレーボール
男子:144人、女子:144人 合計:288人

ビーチバレー(2種目)

【男子】
予 選 /7月25日(土) ~ 8月3日(月)
準々決勝/8月5日(水)
準決勝 /8月6日(木)
決 勝 /8月8日(土)

【女子】
予 選 /7月25日(土) ~ 8月3日(月)
準々決勝/8月4日(火)
準決勝 /8月6日(木)
決 勝 /8月7日(金)

バレーボール(2種目)

【男子】
予 選 /7月25日(土)、27日(月)、29日(水)、31日(金)、8月2日(日)
準々決勝/8月4日(火)
準決勝 /8月6日(木)
決 勝 /8月8日(土)

【女子】
予 選 /7月26日(日)、28日(火)、30日(木)、8月1日(土)、3日(月)
準々決勝/8月5日(水)
準決勝 /8月7日(金)
決 勝 /8月9日(日)

 

レスリング(18種目)

開催期間:2020年8月2日(日) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
幕張メッセ Aホール

【予定出場人数】
フリースタイル
男子:96人、女子:96人 合計:192人
グレコローマン
男子:96人、女子:-人 合計:96人

男子フリースタイル(6種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

男子57kg級
男子65kg級
男子74kg級
男子86kg級
男子97kg級
男子125kg級

女子フリースタイル(6種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

女子50kg級
女子53kg級
女子57kg級
女子62kg級
女子68kg級
女子76kg級

男子グレコローマン(6種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

男子60kg級
男子67kg級
男子77kg級
男子87kg級
男子97kg級
男子130kg級

 

テニス(5種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月2日(日)

【競技会場】
有明テニスの森

【予定出場人数】
男子:86人、女子:86人 合計:172人

種目 男子 女子
シングルス
ダブルス
混合ダブルス

※各種目の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

 

 

その他 球技系競技

ゴルフ(2種目)

開催期間
男子:2020年7月30日(木) ~ 8月2日(日)
女子:2020年5日(水) ~ 8日(土)

【競技会場】
霞ヶ関カンツリー倶楽部

【予定出場人数】
男子:60人、女子:60人 合計:120人

男子(1種目)

7月30日(木)/第1日(7:30-15:30)
7月31日(金)/第2日(7:30-15:30)
8月1日(土)/第3日(7:30-15:30)
8月2日(日)/最終日(7:30-16:00)

女子(1種目)

8月5日(水)/第1日(7:30-15:30)
8月6日(木)/第2日(7:30-15:30)
8月7日(金)/第3日(7:30-15:30)
8月8日(土)/最終日(7:30-16:00)

 

ハンドボール(2種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
国立代々木競技場

【予定出場人数】
男子:168人、女子:168人 合計:336人

男子ハンドボール(1種目)

予 選 /7月25日(土)、27日(月)、29日(水)、31日(金)、8月2日(日)、
準々決勝/8月4日(火)
準決勝 /8月6日(木)
決 勝 /8月8日(土)

女子ハンドボール(1種目)

予 選 /7月26日(日)、28日(火)、30日(木)、8月1日(土)、3日(月)
準々決勝/8月5日(水)
準決勝 /8月7日(日)
決 勝 /8月9日(日)

 

その他 格闘・重量系競技

ボクシング(13種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
国技館

【予定出場人数】
男子:206人、女子:80人 合計:286人

男子(8種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

実施種目は8階級
※階級の詳細は未定

女子(8種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

女子フライ51㎏級
女子フェザー57kg級
女子ライト60kg級
女子ウェルター69kg級
女子ミドル75kg級

 

フェンシング(12種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月2日(日)

【競技会場】
幕張メッセ Bホール

【予定出場人数】
男子:106人、女子:106人 合計:212人

フルーレ(4種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

【男子】
フルーレ個人、フルーレ団体

【女子】
フルーレ個人、フルーレ団体

エペ(4種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

【男子】
エペ個人、エペ団体

【女子】
エペ個人、エペ団体

サーブル(4種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

【男子】
サーブル個人、サーブル団体

【女子】
サーブル個人、サーブル団体

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

空手(8種目)

開催期間:2020年8月6日(木) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
日本武道館

【予定出場人数】
形競技
男子:10人、女子:10人 合計:20人
組手競技
男子:30人、女子:30人 合計:60人

形(2種目)

※日程については分かり次第、情報を追記します。

【男子】

【女子】

 

組手(6種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

【男子】
組手3階級については今後決定

【女子】
組手3階級については今後決定

 

 

テコンドー(8種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 7月28日(火)

【競技会場】
幕張メッセ Aホール

【予定出場人数】
男子:64人、女子:64人 合計:128人

男子(4種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

男子58kg級
男子68kg級
男子80kg級
男子80kg超級

女子(4種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

女子49kg級
女子57kg級
女子67kg級
女子67kg超級

 

ウエイトリフティング(14種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月5日(水)

【競技会場】
東京国際フォーラム

【予定出場人数】
男子:98人、女子:98人 合計:196人

男子(7種目)

実施種目は7階級。詳細は未定。

女子(7種目)

女子48kg級
女子53kg級
女子58kg級
女子63kg級
女子69kg級
女子75kg級
女子75kg超級

 

その他 レース系競技

自転車競技(22種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
BMX:有明アーバンスポーツパーク
マウンテンバイク:伊豆MTBコース
ロード:富士スピードウェイ ほか
トラック:伊豆ベロドローム

【予定出場人数】
男子:300人、女子:228人 合計:528人

各種目内訳
BMXフリースタイル
男子:9人、女子:9人 合計:18人
BMXレーシング
男子:24人、女子:24人 合計:48人
マウンテンバイク
男子:38人、女子:38人 合計:76人
ロード
男子:130人、女子:67人 合計:197人
トラック
男子:99人、女子:90人 合計:189人
BMXフリースタイル(2種目)
パーク

【男子・女子】
予選/8月1日(土) 10:00 - 12:20
決勝/8月2日(日) 10:00 - 12:40

BMXレーシング(2種目)
レース

【男子・女子】
準々決勝  /7月30日(木) 10:00 - 12:00
準決勝・決勝/7月31日(金) 10:00 - 12:15

マウンテンバイク(2種目)
クロスカントリー

【男子】
決勝/7月27日(月) 15:00 - 17:00

【女子】
決勝/7月28日(火) 15:00 - 17:00

ロード(4種目)
ロードレース

【男子】
決勝/7月25日(土) 11:00-18:15

【女子】
決勝/7月26日(日) 13:00-17:35

個人タイムトライアル

【男子・女子】
決勝/7月29日(水) 11:30-17:20

トラック(12種目)
トラック

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
チームスプリント
スプリント
ケイリン
チームパシュート
オムニアム
マディソン

 

 

トライアスロン(3種目)

開催期間:2020年7月27日(月)、28日(火)、8月1日(土)

【競技会場】
お台場海浜公園

【予定出場人数】
男子:55人、女子:55人 合計:110人

【男子】
決勝/7月27日(月) 8:00 - 10:20

【女子】
決勝/7月28日(火) 8:00 - 10:30

【混合】
決勝/8月1日(土) 8:00 - 10:00

 

スポーツクライミング(2種目)

開催期間:2020年8月4日(日) ~ 8月7日(金)

【競技会場】
青海アーバンスポーツパーク

【予定出場人数】
男子:20人、女子:20人 合計:40人

複合(2種目)

※複合種目(ボルダリング・リード・スピード)

種目 男子 女子
複合 予選/8月4日(火)
決勝/8月6日(木)
予選/8月5日(水)
決勝/8月7日(金)

 

カヌー(16種目)

開催期間
スラローム:2020年7月26日(日) ~ 7月31日(金)
スプリント:2020年8月3日(月) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
スラローム会場:カヌー・スラロームセンター
スプリント会場:海の森水上競技場

【予定出場人数】
スラローム
男子:41人、女子:41人 合計:82人
スプリント
男子:123人、女子:123人 合計:246人

スラローム(4種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

種目 男子 女子
カヤック(K-1)
カナディアン(C-1)
スプリント(12種目)

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

カヤック
種目 男子 女子
シングル(K-1)/200m
シングル(K-1)/500m
シングル(K-1)/1000m
ペア(K-2)/500m
ペア(K-2)/1000m
フォア(K-4)/500m

 

カナディアン
種目 男子 女子
シングル(C-1)/200m
シングル(C-1)/1000m
ペア(C-2)/500m
ペア(C-2)/1000m

 

ボート(14種目)

開催期間:2020年7月24日(金) ~ 7月31日(金)

【競技会場】
海の森水上競技場

【予定出場人数】
男子:263人、女子:263人 合計:526人

スカル(8種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
シングルスカイ
ダブルスカイ
クオドルプルスカル
軽量級ダブルスカル
スウィープ(6種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
舵手なしペア
舵手なしフォア
エイト

 

セーリング(10種類)

開催期間:2020年7月26日(日) ~ 8月5日(水)

【競技会場】
江の島ヨットハーバー

【予定出場人数】
男子:175人、女子:175人 合計:350人

※各種目の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

種目 男子 女子
RS:X級
レーザー級
レーザーラジアル級
フィン級
470級
49er級
49erFX級
フォイリング
ナクラ17級

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

その他 採点系競技

馬術(6種類)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
馬事公苑

【予定出場人数】
馬場馬術/合計:60人
総合馬術/合計:65人
障害馬術/合計:75人

種目 混合
馬場馬術 日程:7月25日(土) ~ 29日(水)
メダル確定:7月28日(火)、29日(水)
総合馬術 日程:7月31日(金) ~ 8月3日(月)
メダル確定:8月3日(月)
障害馬術 日程:8月4日(火) ~ 8月8日(土)
メダル確定:8月5日(水)、8日(土)

 

近代五種

開催期間:2020年8月6日(木) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
武蔵野の森総合スポーツプラザ・東京スタジアム
【予定出場人数】
男子:36人、女子:36人 合計:72人

【男子】
第1日/8月6日(木)
第2日/8月8日(土)※メダル確定

【女子】
第1日/8月6日(木)
第2日/8月7日(金)※メダル確定

 

スケートボード(4種目)

開催期間
ストリート:2020年7月26日(日)、27日(月)
パーク  :2020年8月5日(水)、6日(木)

【競技会場】
有明アーバンスポーツパーク

【予定出場人数】
男子:40人、女子:40人 合計:80人

種目 男子 女子
ストリート 決勝/7月26日(日) 決勝/7月27日(月)
パーク 決勝/8月6日(水) 決勝/8月5日(水)

 

サーフィン(2種目)

開催期間:2020年7月26日(日) ~ 7月29日(水)

【競技会場】
釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

【予定出場人数】
男子:20人、女子:20人 合計:40人

サーフィン(2種目)

【男子】
予選/7月26日(日)、27日(月)
準々決勝・準決勝/7月28日(火)
決勝/7月29日(水)

【女子】
予選/7月26日(日)、27日(月)
準々決勝・準決勝/7月28日(火)
決勝/7月29日(水)

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

その他 射撃系競技

アーチェリー(5種目)

開催期間:2020年7月24日(金) ~ 8月1日(土)

【競技会場】
アーチェリー会場(夢の島公園)

【予定出場人数】
男子:64人、女子:64人 合計:128人

種目 男子 女子
個人
団体
混合団体

※各種目の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

 

射撃(15種目)

開催期間
ライフル:2020年7月25日(土) ~ 8月3日(月)
クレー :2020年7月26日(日) ~ 8月1日(土)

【競技会場】
陸上自衛隊朝霞訓練場

【予定出場人数】
男子:180人、女子:180人 合計:360人

個人ライフル(5種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
50mライフル3姿勢
10mエアライフル
10mエアライフル混合
個人ピストル(5種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
25mラピッドファイア
25mピストル
10mエアピストル
エアピストル混合
クレー射撃(5種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
スキート
トラップ
トラップ混合

 

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

スポンサーリンク

 

【参考】東京五輪で増えた種目・減った種目

オリンピックでは、その大会により新種目・追加種目が採用されることもあれば、次の大会では実施されない競技・種目などがあり競技数・種目数が増減します。

東京オリンピック2020では5競技18種目が追加種目として採択され、以下のものが追加されました。

<東京オリンピック2020の追加・復帰種目>
野球/ソフトボール、空手、スケートボード
スポーツクライミング、サーフィン

 

また、上記の追加種目以外ではリオ大会から14競技26種目が新たに採用され、逆に6競技11種目が減ることになりました。

増えた要因のひとつとして東京オリンピック2020では、女性選手の参加を重視しているからです。そのため、男女混合種目はリオ大会の2倍に増やされ、参加する女性選手の人数も過去最多となりました。

ということで、東京オリンピック2020から増えたり、減ったりした種目は以下のとおりとなります。

競泳 → 3増

・男子800m
・女子1500m
・4×100m混合メドレーリレー

陸上競技 → 1増

・4×400m混合リレー

柔道 → 1増

・混合団体戦

卓球 → 1増

・ミックスダブルス

アーチェリー → 1増

・混合団体戦

トライアスロン → 1増

・男女混合リレー

バスケットボール → 2増

・3×3(男子/女子)

フェンシング → 2増

・サーブル団体(男子)
・フルーレ団体(女子)

自転車競技 → 4増

・トラック/マディソン(男子/女子)
・BMXフリースタイル/パーク(男子/女子)

ボクシング → 2増2減

女子は6階級でしたが、フェザー級(57kg)、ウェルター級(69kg)の2階級が増え、8階級に。

男子は2018年12月9日時点でどの階級が減らされるのか未定ですが、10階級から8階級になるのは決定済み。

カヌー → 3増3減

女子は3種目増
・スプリント/カナディアンシングル(200m)
・スプリント/カナディアンペア(500m)
・スラローム/カナディアンシングル

男子は3種目減
・スプリント/カヤックフォア(1000m)
・スプリント/カナディアンシングル(200m)
・スラローム/カナディアンペア

ボート → 1増1減

女子は1種目増 → 舵手なしフォア

男子は1種目減 → 軽量級舵なしフォア

射撃 → 3増3減

男女混合の3種目が増加
・10mエアライフル
・エアピストル
・トラップ

男子は3種目減
・50mピストル
・50mライフル伏射
・ダブルトラップ

セーリング → 1増1減

「ナクラ17級」(混合)から「フォイリングナクラ17級」(混合)に変更

ウエイトリフティング → 1減

男子は8階級から7階級へ。ただし、2018年12月9日時点ではどの階級が減るのかは未定。

 

▼関連記事
東京五輪聖火リレーのルートとランナー選考方法

 

スポンサーリンク

関連コンテンツ



-スポーツ, 東京五輪, 話題

Copyright© 夜更けの瓦版 , 2018 All Rights Reserved.