東京オリンピック競技日程&会場一覧【東京五輪2020】

2017年6月9日、国際オリンピック委員会(IOC)は、スイスで開かれた臨時理事会で2020年東京五輪で実施される全ての種目が決定したことを発表しました。

前回リオ大会の28競技306種目から追加競技、新種目などを加え、東京オリンピック2020では史上最多の33競技339種目が実施されます。

日本オリンピック委員会(JOC)は、東京オリンピック2020での金メダル目標を過去最多の30個と定めています。目標達成としては簡単な数字ではありませんが、339種目のなかから日本勢がいくつの金メダルを獲得するのか楽しみです。

ここでは、東京オリンピック2020で実施される33競技339種目の一覧と各競技の日程、会場などをご紹介します。

なお、情報は2019年5月10日時点の情報となり、日程や実施種目(階級)などが未定のものがあります。情報は、分かり次第更新していきます。

 

スポンサーリンク

 

東京オリンピック2020日程(画像)

東京オリンピック2020では、史上最多の33競技339種目が42の競技会場で開催されます。ここでは、東京オリンピック2020の大会日程を画像でご紹介します。

※「○」は予選ほか、「メダルマーク」は決勝や3位決定戦などメダル確定日です。

※競技日程は2019年5月時点のものです。変更があった場合は、情報を随時更新します。

 

スポンサーリンク

 

東京オリンピック2020 33競技一覧

ここでは、東京五輪2020の33競技339種目の日程をご紹介します。下の表よりご覧になりたい競技にジャンプしてください。

ジャンプした先の各種目の項目をクリック(タップ)すると、詳細な日程が開きます。

※2019年5月10日現在の情報でございます。

▼関連記事
東京五輪聖火リレーのルートとランナー選考方法

 

水泳(49種目)

競泳(35種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月2日(日)

東京五輪2020から競泳は、「男子800m自由形」「女子1500m自由形」「混合4×100mメドレーリレー」の3つの新種目が追加。競技は7月25日(土)から始まり、9日間で全35種目が実施されます。

【競技会場】
東京アクアティクスセンター
【予定出場人数】
男子:439人、女子:439人 合計:878人

自由形(12種目)の日程を開く
種目 男子 女子
50m 予 選/7月31日(金)
準決勝/8月1日(土)
決 勝/8月2日(日)
予 選/7月31日(金)
準決勝/8月1日(土)
決 勝/8月2日(日)
100m 予 選/7月28日(火)
準決勝/7月29日(水)
決 勝/7月30日(木)
予 選/7月29日(水)
準決勝/7月30日(木)
決 勝/7月31日(金)
200m 予 選/7月26日(日)
準決勝/7月27日(月)
決 勝/7月28日(火)
予 選/7月27日(月)
準決勝/7月28日(火)
決 勝/7月29日(水)
400m 予 選/7月25日(土)
決 勝/7月26日(日)
予 選/7月26日(日)
決 勝/7月27日(月)
800m 予 選/7月28日(火)
決 勝/7月30日(木)
予 選/7月30日(木)
決 勝/8月1日(土)
1500m 予 選/7月31日(金)
決 勝/8月2日(日)
予 選/7月27日(月)
決 勝/7月29日(水)
背泳ぎ(4種目)の日程を開く
種目 男子 女子
100m 予 選/7月26日(日)
準決勝/7月27日(月)
決 勝/7月28日(火)
予 選/7月26日(日)
準決勝/7月27日(月)
決 勝/7月28日(火)
200m 予 選/7月29日(水)
準決勝/7月30日(木)
決 勝/7月31日(金)
予 選/7月30日(木)
準決勝/7月31日(金)
決 勝/8月1日(土)
平泳ぎ(4種目)の日程を開く
種目 男子 女子
100m 予 選/7月25日(土)
準決勝/7月26日(日)
決 勝/7月27日(月)
予 選/7月26日(日)
準決勝/7月27日(月)
決 勝/7月28日(火)
200m 予 選/7月28日(火)
準決勝/7月29日(水)
決 勝/7月30日(木)
予 選/7月29日(水)
準決勝/7月30日(木)
決 勝/7月31日(金)
バタフライ(4種目)の日程を開く
種目 男子 女子
100m 予 選/7月30日(木)
準決勝/7月31日(金)
決 勝/8月1日(土)
予 選/7月25日(土)
準決勝/7月26日(日)
決 勝/7月27日(月)
200m 予 選/7月27日(月)
準決勝/7月28日(火)
決 勝/7月29日(水)
予 選/7月28日(火)
準決勝/7月29日(水)
決 勝/7月30日(木)
個人メドレー(4種目)の日程を開く
種目 男子 女子
200m 予 選/7月29日(水)
準決勝/7月30日(木)
決 勝/7月31日(金)
予 選/7月27日(月)
準決勝/7月28日(火)
決 勝/7月29日(水)
400m 予 選/7月25日(土)
決 勝/7月26日(日)
予 選/7月25日(土)
決 勝/7月26日(日)
リレー(7種目)の日程を開く
種目 男子 女子
4×100mフリー 予選/7月26日(日)
決勝/7月27日(月)
予選/7月25日(土)
決勝/7月26日(日)
4×200mフリー 予選/7月28日(火)
決勝/7月29日(水)
予選/7月29日(水)
決勝/7月30日(木)
4×100mメドレー 予選/7月31日(金)
決勝/8月2日(日)
予選/7月31日(金)
決勝/8月2日(日)
男女混合
4x100mメドレー
予選/7月30日(木)
決勝/8月1日(土)

33競技一覧に戻る

飛込(8種目)

開催期間:2020年7月26日(日) ~ 8月8日(土)

飛込は大会2日目の「女子シンクロ3m」から競技がはじまり、大会第15日目の最終種目「男子10m高飛込」までに8種目が実施されます。

【競技会場】
東京アクアティクスセンター

【予定出場人数】
男子:69人、女子:69人 合計:136人

3m飛板飛込(2種目)の日程を開く

【男子】
予 選/8月3日(月) 15:00~17:30
準決勝/8月4日(火) 10:00~11:30
決 勝/8月4日(火) 15:00~16:30

【女子】
予 選/7月31日(金) 15:00~17:30
準決勝/8月1日(土) 15:00~16:30
決 勝/8月2日(日) 15:00~16:30

10m高飛込(2種目)の日程を開く

【男子】
予 選/8月7日(金) 15:00~17:30
準決勝/8月8日(土) 10:00~11:30
決 勝/8月8日(土) 15:00~16:30

【女子】
予 選/8月5日(水) 15:00~17:30
準決勝/8月6日(木) 10:00~11:30
決 勝/8月6日(木) 15:00~16:30

シンクロ3m飛板飛込(2種目)の日程を開く

【男子】
決 勝/7月29日(水) 15:00~16:00

【女子】
決 勝/7月26日(日) 15:00~16:00

シンクロ10m高飛込(2種目)の日程を開く

【男子】
決 勝/7月27日(月) 15:00~16:00

【女子】
決 勝/7月28日(火) 15:00~16:00

33競技一覧に戻る

 

アーティスティックススイミング(2種目)

開催期間:2020年8月3日(月) ~ 8月8日(土)

今回から新名称となった「アーティスティックススイミング」は、デュエットとチームの2種目でメダルが争われます。

東京五輪2020ではデュエットとチームの2種目でオリンピック6連覇を狙うロシアを、日本・中国が阻止できるのかも注目のひとつです。

【競技会場】
東京アクアティクスセンター

【予定出場人数】
男子:-人、女子:104人 合計:104人

デュエット(1種目)の日程を開く

女子 デュエット フリールーティン
8月3日(月) 19:30~21:30

女子 デュエット テクニカルルーティン
8月4日(火) 19:30~21:00

決勝/女子 デュエット フリールーティン
8月5日(水) 19:30~21:00

チーム(1種目)の日程を開く

女子 チーム テクニカルルーティン
8月7日(金) 19:30~21:30

決勝/女子 チーム フリールーティン
8月8日(土) 19:30~21:00

33競技一覧に戻る

 

水球(2種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
東京辰巳国際水泳場

【予定出場人数】
男子:132人、女子:110人 合計:242人

男子(1種目)の日程を開く

【予選ラウンド】
7月26日(日)、28日(火)、30日(木)
8月1日(土)、3日(月)

予選ラウンドの試合時間は、各日とも「10:00~12:40」「14:10~16:50」「18:20~21:00」。毎日計6試合行われます。

【準々決勝】
8月5日(水)/14:00~16:40、18:20~21:00

【準決勝・5-8位決定戦】
8月7日(金)/14:00~16:40、18:20~21:00

【決 勝・5-8位決定戦】
5位・7位決定戦/8月9日(日) 9:30~12:10
3位決定戦/8月9日(日) 13:40~15:00
決 勝/8月9日(日) 16:30~18:20

女子(1種目)の日程を開く

【予選ラウンド】
7月25日(土)、27日(月)、29日(水)、31日(金)
8月2日(日)

予選ラウンドの試合時間は、各日とも「14:00~16:40」「18:20~21:00」。毎日計4試合行われます。

【準々決勝】
8月4日(火)/14:00~16:40、18:20~21:00

【準決勝・5-8位決定戦】
8月6日(木)/14:00~16:40、18:20~21:00

【決 勝・5-8位決定戦】
5位・7位決定戦/8月8日(土) 9:30~12:10
3位決定戦/8月8日(土) 13:40~15:00
決 勝/8月8日(土) 16:30~18:20

33競技一覧に戻る

 

マラソンスイミング(2種目)

開催期間:2020年8月5日(水)、6日(木)

【競技会場】
お台場海浜公園

【予定出場人数】
男子:25人、女子:25人 合計:50人

男子10km(1種目)
8月6日(木)/7:00 ~ 10:00

女子10km(1種目)
8月5日(水)/7:00 ~ 10:00

 

スポンサーリンク

 

アーチェリー(5種目)

開催期間:2020年7月24日(金) ~ 8月1日(土)

【競技会場】
アーチェリー会場(夢の島公園)

【予定出場人数】
男子:64人、女子:64人 合計:128人

※決勝の日時のみ記載

種目 男子 女子
個人 8月1日(土)
14:45~17:20
7月31日(金)
14:45~17:20
団体 7月27日(月)
13:45~17:25
7月26日(日)
13:45~17:25
混合団体 7月25日(土)
14:15~17:25

33競技一覧に戻る

 

陸上競技(48種目)

開催期間:2020年7月31日(金) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
新国立競技場(オリンピックスタジアム)
※競歩は皇居外苑

【予定出場人数】
男子:988人、女子:912人 合計:1900人

トラック(25種目)
短距離(6種目)の日程を開く

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
100m 予 選/8月1日(土)
準決勝/8月2日(日)
決 勝/8月2日(日)
予 選/7月31日(金)
準決勝/8月1日(土)
決 勝/8月1日(土)
200m 予 選/8月4日(火)
準決勝/8月4日(火)
決 勝/8月5日(水)
予 選/8月3日(月)
準決勝/8月3日(月)
決 勝/8月4日(火)
400m 予 選/8月2日(日)
準決勝/8月3日(月)
決 勝/8月6日(木)
予 選/8月4日(火)
準決勝/8月5日(水)
決 勝/8月7日(金)
リレー(5種目)の日程を開く

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
4×100m 予選/8月6日(木)
決勝/8月7日(金)
予選/8月6日(木)
決勝/8月7日(金)
4×400m 予選/8月7日(金)
決勝/8月8日(土)
予選/8月6日(木)
決勝/8月8日(土)
男女混合
4×400m
予選/7月31日(金)
決勝/8月1日(土)
中距離(4種目)の日程を開く

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
800m 予 選/8月1日(土)
準決勝/8月2日(日)
決 勝/8月5日(水)
予 選/7月31日(金)
準決勝/8月1日(土)
決 勝/8月4日(火)
1500m 予 選/8月4日(火)
準決勝/8月6日(木)
決 勝/8月8日(土)
予 選/8月3日(月)
準決勝/8月5日(水)
決 勝/8月7日(金)
長距離(4種目)の日程を開く

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
5000m 予選/8月4日(火)
決勝/8月7日(金)
予選/7月31日(金)
決勝/8月3日(月)
10000m 決勝/7月31日(金) 決勝/8月8日(土)
ハードル・障害(6種目)の日程を開く

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
100mH 予 選/8月1日(土)
準決勝/8月2日(日)
決 勝/8月3日(月)
110mH 予 選/8月4日(火)
準決勝/8月5日(水)
決 勝/8月6日(木)
400mH 予 選/7月31日(金)
準決勝/8月2日(日)
決 勝/8月4日(火)
予 選/8月1日(土)
準決勝/8月3日(月)
決 勝/8月5日(水)
3000m障害 予 選/7月31日(金)
決 勝/8月3日(月)
予 選/8月2日(日)
決 勝/8月5日(水)

 

フィールド(16種目)
跳躍(8種目)の日程を開く

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
走高跳 予選/7月31日(金)
決勝/8月2日(日)
予選/8月6日(木)
決勝/8月8日(土)
棒高跳 予選/8月1日(土)
決勝/8月4日(火)
予選/8月3日(月)
決勝/8月6日(木)
走幅跳 予選/8月1日(土)
決勝/8月3日(月)
予選/8月2日(日)
決勝/8月4日(火)
三段跳 予選/8月4日(火)
決勝/8月6日(木)
予選/7月31日(金)
決勝/8月2日(日)
投てき(8種目)の日程を開く

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

種目 男子 女子
砲丸投 予選/8月4日(火)
決勝/8月6日(木)
予選/7月31日(金)
決勝/8月2日(日)
円盤投 予選/7月31日(金)
決勝/8月1日(土)
予選/8月1日(土)
決勝/8月3日(月)
ハンマー投 予選/8月3日(月)
決勝/8月5日(水)
予選/8月2日(日)
決勝/8月4日(火)
やり投 予選/8月5日(水)
決勝/8月8日(土)
予選/8月4日(火)
決勝/8月7日(金)

33競技一覧に戻る

 

ロード(5種目)

マラソン(2種目)
女子マラソン/8月2日(日) 6:00~12:00
男子マラソン/8月9日(日) 6:00~8:45

競歩(3種目)
男子20km競歩/7月31日(金) 6:00~7:35
女子20km競歩/8月7日(金) 6:00~7:45
男子50km競歩/8月8日(土) 5:30~10:00

 

混成(2種目)

※日程については詳細が分かり次第、情報を更新します。

【男子/10種競技】
8月5日(水):100m、走幅跳、砲丸投、走高跳、400m
8月6日(木):110mH、円盤投、棒高跳、やり投、1500m

【女子/7種競技】
8月5日(水):100mH、走高跳、砲丸投、200m
8月6日(木):走幅跳、やり投、800m

 

スポンサーリンク

 

バドミントン(5種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月3日(月)

【競技会場】
武蔵野の森総合スポーツプラザ

【予定出場人数】
男子:86人、女子:86人 合計:172人

種目 男子 女子
シングルス 準々決勝/8月1日(土)
準決勝 /8月2日(日)
決勝戦 /8月3日(月)
準々決勝/7月31日(金)
準決勝 /8月1日(土)
決勝戦 /8月2日(日)
ダブルス 準々決勝/7月30日(木)
準決勝 /7月31日(金)
決勝戦 /8月1日(土)
準々決勝/7月30日(木)
準決勝 /8月1日(土)
決勝戦 /8月3日(月)
混合ダブルス 準々決勝/7月29日(水)
準決勝 /7月30日(木)
決勝戦 /7月31日(金)

※3位決定戦は決勝と同じ日に行われます。

33競技一覧に戻る

 

野球・ソフトボール(2種目)

ソフトボール:2020年7月22日(水) ~ 7月28日(火)
野球:2020年7月29日(水) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
横浜スタジアム、福島あづま球場

【予定出場人数】
男子:144人、女子:90人 合計:234人

男子野球(1種目)の日程を開く

予 選/7月29日(水) ~ 8月6日(木)
決 勝/8月8日(土) 19:00~22:30

女子ソフトボール(1種目)の日程を開く

予 選/7月22日(水)、23日(木)、25日(土) ~ 27日(月)
決 勝/7月28日(火) 20:00~22:30

33競技一覧に戻る

 

バスケットボール(4種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
・青海アーバンスポーツパーク/3人制
・さいたまスーパーアリーナ /5人制

【予定出場人数】
3×3
男子:32人、女子:32人 合計:64人
バスケットボール
男子:144人、女子:144人 合計:288人

3×3(2種目)の日程を開く

【男子】
予 選 /7月25日(土) ~ 28日(火)
準々決勝/7月28日(火) 20:30~22:50
準決勝 /7月29日(水) 17:00~19:10
決 勝 /7月29日(水) 20:45~23:25

【女子】
予 選 /7月25日(土) ~ 28日(火)
準々決勝/7月28日(火) 20:30~22:50
準決勝 /7月29日(水) 17:00~19:10
決 勝 /7月29日(水) 20:45~23:25

バスケットボール(2種目)の日程を開く

【男子】
予 選 /7月26日(日)、27日(月)、29日(水)、30日(木)、8月1日(土)、2日(日)
準々決勝/8月4日(火)
準決勝 /8月6日(木)
決 勝 /8月8日(土) 11:30~13:30

【女子】
予 選 /7月27日(月)、28日(火)、30日(木)、31日(金)、8月2日(日)、3日(月)
準々決勝/8月5日(水)
準決勝 /8月7日(金)
決 勝 /8月9日(日) 11:30~14:00

33競技一覧に戻る

 

ボクシング(13種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
国技館

【予定出場人数】
男子:206人、女子:80人 合計:286人

男子(8種目)の日程を開く

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

実施種目は8階級
※2019年5月11日現在、階級の詳細は未定

女子(8種目)の日程を開く

※各階級の詳細な日程が分かり次第、情報を追記します。

女子フライ51㎏級
女子フェザー57kg級
女子ライト60kg級
女子ウェルター69kg級
女子ミドル75kg級

33競技一覧に戻る

 

カヌー(16種目)

開催期間
スラローム:2020年7月26日(日) ~ 7月31日(金)
スプリント:2020年8月3日(月) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
スラローム会場:カヌー・スラロームセンター
スプリント会場:海の森水上競技場

【予定出場人数】
スラローム
男子:41人、女子:41人 合計:82人
スプリント
男子:123人、女子:123人 合計:246人

スラローム(4種目)の日程を開く
種目 男子 女子
カヤック(K-1) 決勝/7月31日(金) 決勝/7月28日(火)
カナディアン(C-1) 決勝/7月27日(月) 決勝/7月30日(木)
スプリント(12種目)の日程を開く
カヤック
種目 男子 女子
シングル(K-1)/200m 決勝/8月6日(木) 決勝/8月4日(火)
シングル(K-1)/500m 決勝/8月6日(木)
シングル(K-1)/1000m 決勝/8月4日(火)
ペア(K-2)/500m 決勝/8月4日(火)
ペア(K-2)/1000m 決勝/8月6日(木)
フォア(K-4)/500m 決勝/8月8日(土) 決勝/8月8日(土)

 

カナディアン
種目 男子 女子
シングル(C-1)/200m 決勝/8月6日(木)
シングル(C-1)/1000m 決勝/8月8日(土)
ペア(C-2)/500m 決勝/8月8日(土)
ペア(C-2)/1000m 決勝/8月4日(火)

 

スポンサーリンク

 

自転車競技(22種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
BMX:有明アーバンスポーツパーク
マウンテンバイク:伊豆MTBコース
ロード:富士スピードウェイ ほか
トラック:伊豆ベロドローム

【予定出場人数】
男子:300人、女子:228人 合計:528人

各種目内訳
BMXフリースタイル
男子:9人、女子:9人 合計:18人
BMXレーシング
男子:24人、女子:24人 合計:48人
マウンテンバイク
男子:38人、女子:38人 合計:76人
ロード
男子:130人、女子:67人 合計:197人
トラック
男子:99人、女子:90人 合計:189人
BMXフリースタイル(2種目)の日程を開く
フリースタイルパークシーディング

【男子・女子】
予選/8月1日(土) 10:00~12:20
決勝/8月2日(日) 10:10~12:45

BMXレーシング(2種目)の日程を開く
BMXレーシング

【男子・女子】
準々決勝  /7月30日(木) 10:00~12:00
準決勝・決勝/7月31日(金) 10:00~12:20

マウンテンバイク(2種目)の日程を開く
クロスカントリー

【男子】
決勝/7月27日(月) 15:00~17:00

【女子】
決勝/7月28日(火) 15:00~17:00

ロード(4種目)の日程を開く
ロード

【男子】
決勝/7月25日(土) 11:00~18:15

【女子】
決勝/7月26日(日) 13:00~17:35

個人タイムトライアル

【男子・女子】
決勝/7月29日(水) 11:30~17:20

トラック(12種目)の日程を開く
トラック

全て決勝の日時となります

種目 男子 女子
チームスプリント 8月4日(火) 8月3日(月)
スプリント 8月7日(金) 8月9日(日)
ケイリン 8月9日(日) 8月6日(木)
チームパシュート 8月5日(水) 8月4日(火)
オムニアム 8月6日(木) 8月9日(日)
マディソン 8月8日(土) 8月7日(金)

33競技一覧に戻る

 

馬術(6種類)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
馬事公苑

【予定出場人数】
馬場馬術/合計:60人
総合馬術/合計:65人
障害馬術/合計:75人

種目 混合
馬場馬術 日程:7月25日(土) ~ 29日(水)
メダル確定:7月28日(火)、29日(水)
総合馬術 日程:7月31日(金) ~ 8月3日(月)
メダル確定:8月3日(月)
障害馬術 日程:8月4日(火) ~ 8月8日(土)
メダル確定:8月5日(水)、8日(土)

33競技一覧に戻る

 

フェンシング(12種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月2日(日)

【競技会場】
幕張メッセ Bホール

【予定出場人数】
男子:106人、女子:106人 合計:212人

フルーレ(4種目)の日程を開く

全て決勝の日時となります。

種目 男子 女子
フルーレ個人 7月27日(月) 7月26日(日)
フルーレ団体 8月2日(日) 7月30日(木)
エペ(4種目)の日程を開く

全て決勝の日時となります。

種目 男子 女子
エペ個人 7月26日(日) 7月25日(土)
エペ団体 7月31日(金) 7月28日(火)
サーブル(4種目)の日程を開く

全て決勝の日時となります。

種目 男子 女子
サーブル個人 7月25日(土) 7月27日(月)
サーブル団体 7月29日(水) 8月1日(土)

33競技一覧に戻る

 

サッカー(2種目)

開催期間:2020年7月22日(水) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
新国立競技場、東京スタジアム、札幌ドーム、宮城スタジアム、埼玉スタジアム2002、横浜国際総合競技場、茨城カシマスタジアム、

【予定出場人数】
男子:288人、女子:216人 合計:504人

男子サッカー(1種目)の日程を開く

予 選  /7月23日(木)、26日(日)、29日(水)
準々決勝 /8月1日(土)
準決勝  /8月4日(火)
3位決定戦/8月7日(金) 20:00~23:00
決 勝  /8月8日(土) 20:30~23:30

女子サッカー(1種目)の日程を開く

予 選  /7月22日(水)、25日(土)、28日(火)
準々決勝 /7月31日(金)
準決勝  /8月3日(月)
3位決定戦/8月6日(木) 17:00~20:00
決 勝  /8月7日(金) 11:00~14:00

33競技一覧に戻る

 

ゴルフ(2種目)

開催期間
男子:2020年7月30日(木) ~ 8月2日(日)
女子:2020年8月5日(水) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
霞ヶ関カンツリー倶楽部

【予定出場人数】
男子:60人、女子:60人 合計:120人

男子(1種目)の日程を開く

7月30日(木)/第1日(7:30~15:30)
7月31日(金)/第2日(7:30~15:30)
8月1日(土)/第3日(7:30~15:30)
8月2日(日)/最終日(7:30~16:00)

女子(1種目)の日程を開く

8月5日(水)/第1日(7:30~15:30)
8月6日(木)/第2日(7:30~15:30)
8月7日(金)/第3日(7:30~15:30)
8月8日(土)/最終日(7:30~16:00)

 

スポンサーリンク

 

体操(18種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
有明体操競技場

【予定出場人数】
男子:114人、女子:210人 合計:324人
体操競技/男子:98人、女子:98人 合計:196人
新体操/男子:-人、女子:96人 合計:96人
トランポリン/男子:16人、女子:16人 合計:32人

体操競技(14種目)
種目 男子 女子
団体 予 選/7月25日(土)
決 勝/7月27日(月)
予 選/7月26日(日)
決 勝/7月28日(火)
個人総合 決 勝/7月29日(水)
19:15 ~ 22:00
決 勝/7月30日(木)
19:50 ~ 22:00
種目別 8月2日(日)
ゆか、あん馬
8月2日(日)
跳馬、段違い平行棒
8月3日(月)
つり輪、跳馬
8月3日(月)
ゆか
8月4日(火)
平行棒、鉄棒
8月4日(火)
平均台

 

新体操(2種目)

個人総合予選/8月7日(金)
団体総合予選/8月8日(土) 10:00~12:40
個人総合決勝/8月8日(土) 15:20~17:50
団体総合決勝/8月9日(日) 11:00~12:45

 

トランポリン(2種目)

【女子】
予選・決勝/7月31日(金) 13:00~15:25

【男子】
予選・決勝/8月1日(土)  13:00~15:25

33競技一覧に戻る

 

ハンドボール(2種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
国立代々木競技場

【予定出場人数】
男子:168人、女子:168人 合計:336人

男子ハンドボール(1種目)の日程を開く

予 選 /7月25日(土)、27日(月)、29日(水)、31日(金)、8月2日(日)、
準々決勝/8月4日(火)
準決勝 /8月6日(木)
3位決定戦/8月8日(土) 17:00~19:00
決 勝 /8月8日(土) 21:00~23:30

女子ハンドボール(1種目)の日程を開く

予 選 /7月26日(日)、28日(火)、30日(木)、8月1日(土)、3日(月)
準々決勝/8月5日(水)
準決勝 /8月7日(日)
3位決定戦/8月9日(日) 11:00~13:00
決 勝 /8月9日(日) 15:00~17:30

33競技一覧に戻る

 

ホッケー(2種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月7日(金)

【競技会場】
大井ホッケー競技場

【予定出場人数】
男子:192人、女子:192人 合計:384人

男子ホッケー(1種目)の日程を開く

予 選 /7月25日(土) ~ 31日(金)
準々決勝/8月2日(日)
準決勝 /8月4日(火)
3位決定戦/8月6日(木) 10:30~12:15
決 勝 /8月6日(木) 19:00~21:30

女子ホッケー(1種目)の日程を開く

予 選 /7月25日(土) ~ 27日(月)、7月29日(水) ~ 8月1日(土)
準々決勝/8月3日(月)
準決勝 /8月5日(水)
3位決定戦/8月7日(金) 10:30~12:15
決 勝 /8月7日(金) 19:00~21:30

33競技一覧に戻る

 

柔道(15種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月1日(土)

【競技会場】
日本武道館

【予定出場人数】
男子:193人、女子:193人 合計:386人

日程 男子 女子
7月25日(土) 60kg級 48kg級
7月26日(日) 66kg級 52kg級
7月27日(月) 73kg級 57kg級
7月28日(火) 81kg級 63kg級
7月29日(水) 90kg級 70kg級
7月30日(木) 100kg級 78kg級
7月31日(金) 100kg超級 78kg超級
8月1日(土) 男女混合団体戦

 

スポンサーリンク

 

空手(8種目)

開催期間:2020年8月6日(木) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
日本武道館

【予定出場人数】
形競技
男子:10人、女子:10人 合計:20人
組手競技
男子:30人、女子:30人 合計:60人

形(2種目)の日程を開く

【男子】
形決勝/8月7日(金)

【女子】
形決勝/8月6日(木)

組手(6種目)の日程を開く

【男子】
67kg級決勝/8月6日(木)
75kg級決勝/8月7日(金)
75kg超級決勝/8月8日(土)

【女子】
55kg級決勝/8月6日(木)
61kg級決勝/8月7日(金)
61kg超級決勝/8月8日(土)

33競技一覧に戻る

 

近代五種

開催期間:2020年8月6日(木) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
武蔵野の森総合スポーツプラザ・東京スタジアム
【予定出場人数】
男子:36人、女子:36人 合計:72人

【男子】
第1日/8月6日(木)
第2日/8月8日(土)※メダル確定

【女子】
第1日/8月6日(木)
第2日/8月7日(金)※メダル確定

33競技一覧に戻る

 

ボート(14種目)

開催期間:2020年7月24日(金) ~ 7月31日(金)

【競技会場】
海の森水上競技場

【予定出場人数】
男子:263人、女子:263人 合計:526人

スカル(8種目)の日程を開く

全て決勝の日時となります。

種目 男子 女子
シングルスカイ 7月31日(金) 7月31日(金)
ダブルスカイ 7月29日(水) 7月29日(水)
クオドルプルスカル 7月28日(火) 7月28日(火)
軽量級ダブルスカル 7月30日(木) 7月30日(木)
スウィープ(6種目)の日程を開く

全て決勝の日時となります。

種目 男子 女子
舵手なしペア 7月30日(木) 7月30日(木)
舵手なしフォア 7月29日(水) 7月29日(水)
エイト 7月31日(金) 7月31日(金)

33競技一覧に戻る

 

ラグビー(2種目)

開催期間:2020年7月27日(月) ~ 8月1日(土)

【競技会場】
東京スタジアム

【予定出場人数】
男子:144人、女子:144人 合計:288人

男子7人制ラグビー(1種目)の日程を開く

予 選 /7月27日(月)、28日(火)
準々決勝/7月28日(火)
準決勝&順位決定戦/7月29日(水) 9:00-12:00
決 勝&順位決定戦/7月29日(水) 16:30-19:00

女子7人制ラグビー(1種目)の日程を開く

予 選 /7月30日(木)、31日(金)
準々決勝/7月31日(金)
準決勝&順位決定戦/8月1日(土) 9:00-12:00
決 勝&順位決定戦/8月1日(土) 16:30-19:00

33競技一覧に戻る

 

セーリング(10種類)

開催期間:2020年7月26日(日) ~ 8月5日(水)

【競技会場】
江の島ヨットハーバー

【予定出場人数】
男子:175人、女子:175人 合計:350人

※日付はメダル確定日です。

種目 男子 女子
RS:X級 8月1日(土) 8月1日(土)
レーザー級 8月2日(日)
レーザーラジアル級 8月2日(日)
フィン級 8月4日(火)
470級 8月5日(水) 8月5日(水)
49er級 8月3日(月)
49erFX級 8月3日(月)
混合フォイリング
ナクラ17級
8月4日(火)

33競技一覧に戻る

 

射撃(15種目)

開催期間
ライフル:2020年7月25日(土) ~ 8月3日(月)
クレー :2020年7月26日(日) ~ 8月1日(土)

【競技会場】
陸上自衛隊朝霞訓練場

【予定出場人数】
男子:180人、女子:180人 合計:360人

個人ライフル(5種目)の日程を開く

※日付はメダル確定日です。

種目 男子 女子
50mライフル3姿勢 8月3日(月) 8月1日(土)
10mエアライフル 7月26日(日) 7月25日(土)
混合10mエアライフル 7月28日(火)
個人ピストル(5種目)の日程を開く

※日付はメダル確定日です。

種目 男子 女子
25mラピッドファイア 8月3日(月)
25mピストル 7月31日(金)
10mエアピストル 7月25日(土) 7月26日(日)
混合エアピストル 7月28日(火)
クレー射撃(5種目)の日程を開く

※日付はメダル確定日です。

種目 男子 女子
スキート 7月27日(月) 7月27日(月)
トラップ 7月30日(木) 7月30日(木)
トラップ混合 8月1日(土)

33競技一覧に戻る

 

スケートボード(4種目)

開催期間
ストリート:2020年7月26日(日)、27日(月)
パーク  :2020年8月5日(水)、6日(木)

【競技会場】
有明アーバンスポーツパーク

【予定出場人数】
男子:40人、女子:40人 合計:80人

※日付は決勝。

種目 男子 女子
ストリート 7月26日(日) 7月27日(月)
パーク 8月6日(木) 8月5日(水)

33競技一覧に戻る

 

スポーツクライミング(2種目)

開催期間:2020年8月4日(日) ~ 8月7日(金)

【競技会場】
青海アーバンスポーツパーク

【予定出場人数】
男子:20人、女子:20人 合計:40人

複合(2種目)の日程を開く

※複合種目(ボルダリング・リード・スピード)

種目 男子 女子
複合 予選/8月4日(火)
17:00 ~ 22:40
予選/8月5日(水)
17:00 ~ 22:40
決勝/8月6日(木)
17:30 ~ 22:20
決勝/8月7日(金)
17:30 ~ 22:20

33競技一覧に戻る

 

サーフィン(2種目)

開催期間:2020年7月26日(日) ~ 7月29日(水)

【競技会場】
釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

【予定出場人数】
男子:20人、女子:20人 合計:40人

※競技日程は波の状況により、変更になる可能性があります。なので、サーフィンは7月26日(日)~8月2日(日)の間で4日間行われる予定です。

サーフィン(2種目)の日程を開く

※下記は波のコンディションが良い場合のスケジュールです。

【男子】
予選/7月26日(日)、27日(月)
準々決勝・準決勝/7月28日(火)
決勝・3位決定戦/7月29日(水)

【女子】
予選/7月26日(日)、27日(月)
準々決勝・準決勝/7月28日(火)
決勝・3位決定戦/7月29日(水)

33競技一覧に戻る

 

卓球(5種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月7日(金)

【競技会場】
東京体育館

【予定出場人数】
男子:86人、女子:86人 合計:172人

男子シングルス・団体(2種目)の日程を開く

男子シングルス
7月25日(土)/予選、1回戦
7月26日(日)/2回戦
7月27日(月)/2回戦、3回戦
7月28日(火)/3回戦、4回戦
7月29日(水)/準々決勝
7月30日(木)/準決勝
7月31日(金)/3位決定戦、決勝

男子団体
8月2日(日)/1回戦
8月3日(月)/1回戦、準々決勝
8月4日(火)/準々決勝
8月5日(水)/準決勝
8月7日(金)/3位決定戦、決勝

女子シングルス・団体(2種目)の日程を開く

女子シングルス
7月25日(土)/予選、1回戦
7月26日(日)/2回戦
7月27日(月)/2回戦、3回戦
7月28日(火)/3回戦、4回戦
7月29日(水)/準々決勝
7月30日(木)/準決勝、3位決定戦、決勝

女子団体
8月2日(日)/1回戦
8月3日(月)/1回戦、準々決勝
8月4日(火)/準々決勝、準決勝
8月5日(水)/準決勝
8月6日(木)/3位決定戦、決勝

混合ダブルス(1種目)の日程
7月25日(土)/1回戦
7月26日(日)/準々決勝、準決勝
7月27日(月)/3位決定戦、決勝

 

スポンサーリンク

 

テコンドー(8種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 7月28日(火)

【競技会場】
幕張メッセ Aホール

【予定出場人数】
男子:64人、女子:64人 合計:128人

日程 男子 女子
7月25日(土) 58kg級 49kg級
7月26日(日) 68kg級 57kg級
7月27日(月) 80kg級 67kg級
7月28日(火) 80kg超級 67kg超級

33競技一覧に戻る

 

テニス(5種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月2日(日)

【競技会場】
有明テニスの森

【予定出場人数】
男子:86人、女子:86人 合計:172人

※開催試合、試合順は開催当日まで変更される可能性があります。

男子シングルス・ダブルス(2種目)の日程を開く

男子シングルス
7月25日(土)/1回戦
7月26日(日)/1回戦
7月27日(月)/2回戦
7月28日(火)/2回戦
7月29日(水)/3回戦
7月30日(木)/準々決勝
7月31日(金)/準決勝
8月1日(土)/3位決定戦
8月2日(日)/決勝

男子ダブルス
7月25日(土)/1回戦
7月26日(日)/1回戦
7月27日(月)/2回戦
7月28日(火)/準々決勝
7月29日(水)/準決勝
7月31日(金)/決勝、3位決定戦

女子シングルス・ダブルス(2種目)の日程を開く

女子シングルス
7月25日(土)/1回戦
7月26日(日)/1回戦
7月27日(月)/2回戦
7月28日(火)/3回戦
7月29日(水)/準々決勝
7月30日(木)/準決勝
8月1日(土)/3位決定戦、決勝

女子ダブルス
7月25日(土)/1回戦
7月26日(日)/1回戦
7月27日(月)/2回戦
7月28日(火)/2回戦、準々決勝
7月29日(水)/準々決勝
7月30日(木)/準決勝
8月1日(土)/3位決定戦
8月2日(日)/決勝

混合ダブルス(1種目)の日程を開く

混合ダブルス
7月29日(水)/1回戦
7月30日(木)/準々決勝
7月31日(金)/準決勝
8月1日(土)/3位決定戦
8月2日(日)/決勝

33競技一覧に戻る

 

トライアスロン(3種目)

開催期間:2020年7月27日(月)、28日(火)、8月1日(土)

【競技会場】
お台場海浜公園

【予定出場人数】
男子:55人、女子:55人 合計:110人

【男子】
決勝/7月27日(月) 7:30 ~ 9:50

【女子】
決勝/7月28日(火) 7:30 ~ 10:00

【混合リレー】
決勝/8月1日(土) 8:30 – 10:30

33競技一覧に戻る

 

バレーボール(4種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月9日(日)

【競技会場】
・潮風公園/ビーチバレー
・有明アリーナ/バレーボール

【予定出場人数】
ビーチバレーボール
男子:48人、女子:48人 合計:96人
バレーボール
男子:144人、女子:144人 合計:288人

ビーチバレー(2種目)の日程を開く

【男子】
予 選 /7月25日(土) ~ 8月1日(土)
決勝T /8月2日(日) ~ 3日(月)
準々決勝/8月5日(水)
準決勝 /8月6日(木)
決勝&3位決定/8月8日(土)

【女子】
予 選 /7月25日(土) ~ 8月3日(月)
決勝T /8月2日(日) ~ 3日(月)
準々決勝/8月4日(火)
準決勝 /8月6日(木)
決勝&3位決定/8月7日(金)

バレーボール(2種目)の日程を開く

【男子】
予 選 /7月25日(土)、27日(月)、29日(水)、31日(金)、8月2日(日)
準々決勝/8月4日(火)
準決勝 /8月6日(木)
決勝&3位決定/8月8日(土)

【女子】
予 選 /7月26日(日)、28日(火)、30日(木)、8月1日(土)、3日(月)
準々決勝/8月5日(水)
準決勝 /8月7日(金)
決勝&3位決定/8月9日(日)

33競技一覧に戻る

 

ウエイトリフティング(14種目)

開催期間:2020年7月25日(土) ~ 8月5日(水)

【競技会場】
東京国際フォーラム

【予定出場人数】
男子:98人、女子:98人 合計:196人

日程 男子 女子
7月25日(土) 49kg級
7月26日(日) 61kg級、67kg級
7月27日(月) 55kg級
7月28日(火) 59kg級、64kg級
7月29日(水) 73kg級
8月1日(土) 81kg級、96kg級
8月2日(日) 76kg級
8月3日(月) 87kg級、87kg超級
8月4日(火) 109kg級
8月5日(水) 109kg超級

33競技一覧に戻る

 

レスリング(18種目)

開催期間:2020年8月2日(日) ~ 8月8日(土)

【競技会場】
幕張メッセ Aホール

【予定出場人数】
フリースタイル
男子:96人、女子:96人 合計:192人
グレコローマン
男子:96人、女子:-人 合計:96人

男子フリースタイル(6種目)の日程を開く

※日付はメダル確定日
男子57kg級/8月6日(木)
男子65kg級/8月8日(土)
男子74kg級/8月7日(金
男子86kg級/8月6日(木)
男子97kg級/8月8日(土)
男子125kg級/8月7日(金

女子フリースタイル(6種目)の日程を開く

※日付はメダル確定日
女子50kg級/8月8日(土)
女子53kg級/8月7日(金
女子57kg級/8月6日(木)
女子62kg級/8月5日(水)
女子68kg級/8月4日(火)
女子76kg級/8月3日(月)

男子グレコローマン(6種目)の日程を開く

※日付はメダル確定日
男子60kg級/8月3日(月)
男子67kg級/8月5日(水)
男子77kg級/8月4日(火)
男子87kg級/8月5日(水)
男子97kg級/8月4日(火)
男子130kg級/8月3日(月)

 

スポンサーリンク

 

【参考】東京五輪で増えた種目・減った種目

オリンピックでは、その大会により新種目・追加種目が採用されることもあれば、次の大会では実施されない競技・種目などがあり競技数・種目数が増減します。

東京オリンピック2020では5競技18種目が追加種目として採択され、以下のものが追加されました。

<東京オリンピック2020の追加・復帰種目>
野球/ソフトボール、空手、スケートボード
スポーツクライミング、サーフィン

また、上記の追加種目以外ではリオ大会から14競技26種目が新たに採用され、逆に6競技11種目が減ることになりました。

増えた要因のひとつとして東京オリンピック2020では、女性選手の参加を重視しているからです。そのため、男女混合種目はリオ大会の2倍に増やされ、参加する女性選手の人数も過去最多となりました。

ということで、東京オリンピック2020から増えたり、減ったりした種目は以下のとおりとなります。

競泳 → 3増

・男子800m
・女子1500m
・4×100m混合メドレーリレー

陸上競技 → 1増

・4×400m混合リレー

柔道 → 1増

・混合団体戦

卓球 → 1増

・ミックスダブルス

アーチェリー → 1増

・混合団体戦

トライアスロン → 1増

・男女混合リレー

バスケットボール → 2増

・3×3(男子/女子)

フェンシング → 2増

・サーブル団体(男子)
・フルーレ団体(女子)

自転車競技 → 4増

・トラック/マディソン(男子/女子)
・BMXフリースタイル/パーク(男子/女子)

ボクシング → 2増2減

女子は6階級でしたが、フェザー級(57kg)、ウェルター級(69kg)の2階級が増え、8階級に。

男子は2018年12月9日時点でどの階級が減らされるのか未定ですが、10階級から8階級になるのは決定済み。

カヌー → 3増3減

女子は3種目増
・スプリント/カナディアンシングル(200m)
・スプリント/カナディアンペア(500m)
・スラローム/カナディアンシングル

男子は3種目減
・スプリント/カヤックフォア(1000m)
・スプリント/カナディアンシングル(200m)
・スラローム/カナディアンペア

ボート → 1増1減

女子は1種目増 → 舵手なしフォア

男子は1種目減 → 軽量級舵なしフォア

射撃 → 3増3減

男女混合の3種目が増加
・10mエアライフル
・エアピストル
・トラップ

男子は3種目減
・50mピストル
・50mライフル伏射
・ダブルトラップ

セーリング → 1増1減

「ナクラ17級」(混合)から「フォイリングナクラ17級」(混合)に変更

ウエイトリフティング → 1減

男子は8階級から7階級へ。ただし、2018年12月9日時点ではどの階級が減るのかは未定。

 

スポンサーリンク