東京マラソン2019招待選手やエントリーは?大迫傑の結果も【MGCまとめ】

2019年3月3日(日)、東京マラソン2019が開催。13回目の開催となる本大会は、2020年東京五輪代表選考会「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」への出場するための重要な大会のひとつです。

前回大会は元世界記録保持者のウィルソン・キプサング選手が、日本国内最高タイムを記録。また、初マラソンとなった設楽悠太選手が、16年ぶりの日本記録を更新し大きく話題になりました。

今回の東京マラソン2019には、現日本記録保持者の大迫傑選手が招待選手でエントリー。また、大迫選手を含め、MGCファイナリストが6名参戦。

新しい記録への期待と、何名のMGCファイナリストが出てくるのか楽しみです。個人的には、一色恭志選手が新たなMGCファイナリストのひとりになるのではないかと予想しています。

なお、前回大会の東京マラソンは、6名がMGCへの切符を手にしました♪今回もそれぐらい出てほしいですね。

さて、ここでは東京マラソン2019の招待選手とエリート選手一覧や東京マラソン大会結果、そしてMGCシリーズの結果や開催予定の大会日程などをまとめたものをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

東京マラソン2019

ここでは、東京マラソンの招待選手&エリート選手一覧と大会結果をご紹介します。

2019年3月3日(日)
9時10分スタート

東京マラソンのMGC出場条件
2:11:00以内(1~3位)
2:10:00以内(4~6位)

 

東京マラソン2019結果

結果は分かり次第、情報を追記します。

 

海外招待選手

No.1 ケネニサ・ベケレ(エチオピア)
自己ベスト/2:03:03 ※世界歴代3位

No.2 マリウス・キプセレム(ケニア)
自己ベスト/2:04:04

No.3 ビルハヌ・レゲセ(エチオピア)
自己ベスト/2:04:15

No.4 ディクソン・チュンバ(ケニア)
自己ベスト/2:04:32

No.5 エルハサン・エルアバシ(バーレーン)
自己ベスト/2:04:43

No.6 セイフ・トゥラ(エチオピア)
自己ベスト/2:04:44

No.7 ノバート・キゲン(ケニア)
自己ベスト/2:05:13

No.8 ギデオン・キプケテル(ケニア)
自己ベスト/2:05:51

No.9 デメタドゥ・アバテ(エチオピア)
自己ベスト/2:06:47

No.10 ビダン・カロキ(横浜DeNA)
自己ベスト/2:07:41

 

国内招待選手

太字の選手名は、MGCファイナリスト。

No.21 大迫傑(Nike)
自己ベスト/2:05:50

No.22 木滑良(MHPS)
自己ベスト/2:08:08

No.23 中村匠吾(富士通)
自己ベスト/2:08:16

No.24 佐藤悠基(日清食品グループ)
自己ベスト/2:08:58

No.25 村山謙太(旭化成)
自己ベスト/2:09:50

No.26 福田穣(西鉄)
自己ベスト/2:09:52

No.27 大塚祥平(九電工)
自己ベスト/2:10:12

No.28 神野大地(セルソース)
自己ベスト/2:10:18

 

<スポンサーリンク>

 

エリート選手

No.101 2:09:31/深津卓也(旭化成)
No.102 2:09:43/一色恭志(GMOアスリーツ)
No.103 2:10:00/サイモン・カリウキ(日本薬科大学)
No.104 2:10:13/田中飛鳥(ひらまつ病院)
No.105 2:10:21/鈴木健吾(富士通)
No.106 2:10:52/伊藤太賀(スズキ浜松AC)
No.107 2:10:57/高宮祐樹(ヤクルト)
No.108 2:07:39/今井正人(トヨタ自動車九州)
No.109 2:11:03/大﨑翔也(中電工)
No.110 2:11:20/小山司(SUBARU)
No.111 2:09:12/佐野広明(Honda)
No.112 2:11:26/濱崎達規(なんじぃAC)
No.113 2:11:34/下田裕太(GMOアスリーツ)
No.114 2:11:45/髙久龍(ヤクルト)
No.115 2:11:58/ポール・クイラ(コニカミノルタ)
No.116 2:11:59/藤川拓也(中国電力)
No.117 2:12:15/山﨑翔太(ヤクルト)
No.118 2:12:18/鈴木洋平(愛三工業)
No.119 2:11:57/石田和也(西鉄)
No.120 2:12:32/山下伸一(滝ヶ原自衛隊)
No.121 2:12:36/中村泰之(スズキ浜松AC)
No.122 2:12:41/田中佳祐(富士通)
No.123 2:12:42/日下佳祐(日立物流)
No.124 2:12:48/加藤德一(ヤクルト)
No.125 2:13:02/窪田忍(トヨタ自動車)
No.126 2:13:16/倉田翔平(GMOアスリーツ)
No.127 2:09:10/酒井将規(九電工)
No.128 2:12:28/マット・リャノ(アメリカ)
No.129 2:13:43/飯沼健太(SGHグループ)
No.130 2:13:50/小泉雄輝(ラフィネ)
No.131 2:13:51/坪内淳一(黒崎播磨)
No.132 2:13:53/棟方雄己(カネボウ)
No.133 2:12:49/清水和朗(東京陸協)
No.134 2:13:15/五十嵐真悟(城西大学クラブ)
No.135 2:14:24/出口和也(旭化成東京RC)
No.136 2:14:25/中村高洋(京セラ鹿児島)
No.137 2:14:25/森橋完介(ラフィネ)
No.138 2:14:31/朝賀勇也(高田自衛隊)
No.139 2:12:00/高橋憲昭(横浜DeNA)
No.140 2:14:32/橋本隆光(小森コーポレーション)
No.141 2:11:17/糟谷悟(トヨタ紡織)
No.142 2:14:48/治郎丸健一(ラフィネ)
No.143 2:14:53/森川翔平(山陽特殊製鋼)
No.144 2:15:00/大西淳貴(サンベルクス)
No.145 2:15:09/大下浩平(広島経済大学)
No.146 2:15:09/寺田夏生(JR東日本)
No.147 2:15:15/口町亮(SUBARU)
No.148 2:15:31/松本稜(トヨタ自動車)
No.149 2:15:49/永井秀篤(横浜DeNA)
No.150 2:15:48/渡邉利典(GMOアスリーツ)
No.151 2:15:49/熊橋弘将(山陽特殊製鋼)
No.152 2:13:38/松本翔(日税ビジネス)
No.153 2:15:51/柱欽也(警視庁)
No.154 2:14:49/久保岡諭司(JFEスチール)
No.155 2:15:57/大谷健太(JFEスチール)
No.156 2:15:42/西山凌平(トヨタ紡織)
No.157 2:16:16/高田翔二(スズキ浜松AC)
No.158 2:16:21/定方俊樹(MHPS)
No.159 2:16:24/大谷康太(JFEスチール)
No.160 2:15:22/牧野冴希(DNPL釣り部)
No.161 2:16:43/益田賢太朗(NTT西日本)
No.162 2:16:48/金森寛人(小森コーポレーション)
No.163 2:13:52/石田亮(自衛隊体育学校)
No.164 2:10:46/門田浩樹(東京陸協)
No.165 2:17:16/村本一樹(住友電工)
No.166 2:10:54/田村英晃(東京陸協)
No.167 2:17:21/斉藤翔太(JR東日本)
No.168 2:17:40/田口大貴(日立物流)
No.169 2:13:37/上條記男(サンベルクス)
No.170 2:13:53/千葉健太(川崎市陸協)
No.171 2:17:57/金子晃裕(コモディイイダ)
No.172 2:17:58/齋藤真也(天童市陸協)
No.173 2:17:15/五十嵐祐太(東京陸協)
No.174 2:18:04/岡田竜治(大塚製薬)
No.175 2:18:13/黒田雄紀(コモディイイダ)
No.176 2:15:05/井上直紀(東京陸協)
No.177 2:18:17/甲斐大貴(ラフィネ)
No.178 2:18:18/土田純(コモディイイダ)
No.179 2:18:19/國司寛人(名古屋大学)
No.180 2:16:16/児玉雄介(朝霧市陸協)
No.181 2:18:22/山内英昭(浜松ホトニクスRC)
No.182 2:18:27/今村俊(プレス工業)
No.183 2:18:27/山下侑哉(サンベルクス)
No.184 2:18:31/橋本雅史(武田薬品)
No.185 2:18:33/石原洸(新電元)
No.186 2:18:33/岡山春紀(コモディイイダ)
No.187 2:18:34/大橋秀星(小平市陸協)
No.188 2:18:37/濱崎武雅(南アルプス市陸協)
No.189 2:18:39/設楽啓太(日立物流)
No.190 2:13:26/阿久津圭司(SUBARU)
No.191 2:18:50/蜂須賀源(コニカミノルタ)
No.192 2:18:53/井上翔太(THRR)
No.193 2:19:12/行場竹彦(芦屋市陸協)
No.194 2:19:15/古川大晃(熊本大学)
No.195 2:19:19/マルセル・ベルニ(スイス)
No.196 2:19:29/松岡直希(三重陸協)
No.197 2:19:38/吉元真司(黒崎播磨)
No.198 2:19:42/星創太(富士通)
No.199 2:19:45/早坂光司(石巻RC)
No.200 2:19:50/吉川修司(九電工)
No.201 2:19:54/宮本潤(自衛隊体育学校)
No.202 1:03:52/サムエル・バタラ(ポルトガル)
No.203 1:01:57/堀尾謙介(中央大学)
No.204 1:02:30/畔上和弥(帝京大学)
No.205 1:02:36/下史典(駒澤大学)
No.206 1:03:17/堀合大輔(駒澤大学)
No.207 1:03:28/林奎介(青山学院大学)
No.208 1:03:46/山田滉介(青山学院大学)
No.209 モアス・アルハワルデヘ(ヨルダン)

 

今後のMGCシリーズ日程

MGCシリーズの対象レースの日程は以下の通りとなります。

▼関連記事
【マラソン女子】MGCシリーズまとめ

第74回びわ湖毎日マラソン

2019年3月10日(日)
12時30分スタート

※第74回びわ湖毎日マラソンが、MGCシリーズの最後の大会となります。

【出場予定選手】
山本憲二(マツダ)
佐々木悟(旭化成)
松村康平(MHPS)
山本浩之(コニカミノルタ)
大石港与(トヨタ自動車)
早川翼(トヨタ自動車)
服部翔大(Honda)
五ヶ谷宏司(JR東日本)
高田千春(JR東日本)
※陸上競技マガジン2019年3月号より

 

MGCファイナリスト一覧

ここでは、MGCへの出場権を獲得したファイナリストをご紹介します。

▼関連記事
【マラソン女子】MGCシリーズまとめ

※並びは自己ベスト順

2:05:50/大迫傑  (Nike ORPJT)
2:06:11/設楽悠太 (Honda)
2:06:54/井上大仁 (MHPS)
2:07:27/服部勇馬 (トヨタ自動車)
2:07:57/藤本拓  (トヨタ自動車)
2:08:08/木滑良  (MHPS)
2:08:14/川内優輝 (埼玉県庁)
2:08:16/中村匠吾 (富士通)
2:08:35/中本健太郎(安川電機)
2:08:45/宮脇千博 (トヨタ自動車)
2:08:48/山本憲二 (マツダ)
2:08:58/佐藤悠基 (日清食品グループ)
2:09:15/二岡康平 (中電工)
2:09:27/上門大祐 (大塚製薬)
2:09:29/橋本崚  (GMOアスリーツ)
2:09:30/岩田勇治 (MHPS)
2:09:34/園田隼  (黒崎播磨)
2:09:47/村澤明伸 (日清食品グループ)
2:09:52/福田穣  (西鉄)
2:10:01/竹ノ内佳樹(NTT西日本)
2:10:12/大塚祥平 (九電工)
2:10:14/山岸宏貴 (GMOアスリーツ)
2:11:29/岡本直己 (中国電力)
2:11:39/谷川智浩 (コニカミノルタ)

 

<スポンサーリンク>

 

MGC&ファイナル日程

「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」で、東京五輪日本代表の2選手が決定します。

最後の1枠は、MGCファイナルチャレンジの対象となる3大会にて派遣設定記録を突破した記録最上位の競技者に内定が与えられます。

なお、派遣設定記録を突破する選手がいない場合は、「マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)」で2枠に入らなかった次点の選手が日本代表に決定します。

▼関連記事
東京五輪マラソン代表内定条件とMGCコースマップ

【マラソン女子】MGCシリーズまとめ

マラソングランドチャンピオンシップ(MGC)

2019年9月15日(日)
※東京五輪日本代表2選手が決定

 

MGCファイナルチャレンジ対象レース

ここでは、東京五輪代表を決めるMGCファイナルチャレンジの対象レースの日程をご紹介します。なお、2020年2月2日(日)に開催される『第69回別府大分毎日マラソン』は対象から除外されています。

第73回福岡国際マラソン

2019年12月1日(日)

 

東京マラソン2020

2020年3月1日(日)

 

第75回びわ湖毎日マラソン

2020年3月未定

 

終了したMGCシリーズ各大会結果

ここでは、終了したMGCシリーズの大会結果をご紹介します。

第68回別府大分毎日マラソン

2019年2月3日実施

別府大分毎日マラソンのMGC出場条件
2:11:00以内(1位)
2:10:00以内(2~6位)

二岡康平選手、橋本崚選手、岩田勇治選手の3名がMGCの出場権を獲得。

【第68回別府大分毎日マラソン結果】

※優勝選手と日本選手上位10名の結果を掲載
※順位は大会順位

1位/2:08:35 ヒシャム・ラクーアヒ(モロッコ)

4位/2:09:15 二岡康平(中電工)

5位/2:09:29 橋本崚(GMOアスリーツ)

6位/2:09:30 岩田勇治(MHPS)

7位/2:10:19 兼実省伍(中国電力)

8位/2:10:39 園田隼(黒崎播磨)

10位/2:10:48 大﨑翔也(中電工)

11位/2:11:20 竹内竜真(日立物流)

12位/2:11:24 清谷匠(中国電力)

13位/2:11:33 深津卓也(旭化成)

14位/2:11:53 菊地賢人(コニカミノルタ)

 

第72回福岡国際マラソン

2018年12月2日(日)実施

福岡国際マラソンのMGC出場条件
2:11:00以内(1~3位)
2:10:00以内(4~6位)

服部勇馬選手、山岸宏貴選手、福田穣選手の3名がMGCの出場権を獲得。

【第72回福岡国際マラソン結果】

※日本選手上位10名の結果を掲載
※順位は大会順位

1位/2:07:27 服部勇馬(トヨタ自動車)

4位/2:10:25 設楽悠太(Honda)

5位/2:10:31 園田隼(黒崎播磨)

6位/2:10:42 山岸宏貴(GMOアスリーツ)

7位/2:10:54 福田穣(西鉄)

8位/2:11:40 佐々木悟(旭化成)

9位/2:11:40 橋本崚(GMOアスリーツ)

10位/2:12:03 川内優輝(埼玉県庁)

11位/2:12:23 五ヶ谷宏司(JR東日本)

12位/2:12:32 市田孝(旭化成)

 

<スポンサーリンク>

 

北海道マラソン2018

2018年8月26日(日)実施

北海道マラソンのMGC出場条件
2:15:00以内(1位)
2:13:00以内(2~6位)

岡本直己選手、谷川智浩選手、大塚祥平選手、中本健太郎選手の4名がMGCの出場権を獲得。

【北海道マラソン2018結果】

※上位10名の結果を掲載

1位/2:11:29 岡本直己(中国電力)

2位/2:11:58 ポール・クイラ(コニカミノルタ)

3位/2:12:02 谷川智浩(コニカミノルタ)

4位/2:12:07 大塚祥平(九電工)

5位/2:12:54 中本健太郎(安川電機)

6位/2:14:05 早川翼(トヨタ自動車)

7位/2:15:09 岩田勇治(MHPS)

8位/2:15:31 松本稜(トヨタ自動車)

9位/2:15:57 宇賀地強(コニカミノルタ)

10位/2:16:01 西山凌平(トヨタ紡織)

 

第73回びわ湖毎日マラソン

2018年3月4日(日)実施

びわ湖毎日マラソンのMGC出場条件
2:11:00以内(1~3位)
2:10:00以内(4~6位)

中村匠吾選手がMGCの出場権を獲得。

【第73回びわ湖毎日マラソン結果】

※優勝者と日本選手上位10名の結果を掲載
※順位は大会順位

1位/2:07:53 M.ディラング(愛知製鋼)

7位/2:10:51 中村匠吾(富士通)

9位/2:11:38 今井正人(トヨタ自動車九州)

10位/2:11:48 野口拓也(コニカミノルタ)

12位/2:14:50 田中佳祐(富士通)

13位/2:14:53 其田健也(JR東日本)

14位/2:15:16 鈴木洋平(愛三工業)

15位/2:15:30 藤本拓(トヨタ自動車)

16位/2:15:41 松尾修治(中電工)

17位/2:15:59 丸山文裕(旭化成)

18位/2:16:00 西山凌平(トヨタ紡織)

 

東京マラソン2018

2018年2月25日(日)実施

東京マラソンのMGC出場条件
2:11:00以内(1~3位)
2:10:00以内(4~6位)

設楽悠太選手、井上大仁選手、木滑良選手、宮脇千博選手、山本憲二選手、佐藤悠基選手の6名がMGCの出場権を獲得。

【東京マラソン2018結果】

※優勝選手と日本選手上位10名の結果を掲載
※順位は大会順位

1位/2:05:30 D.チュンバ(ケニア)

2位/2:06:11 設楽悠太(Honda)

5位/2:06:54 井上大仁(MHPS)

7位/2:08:08 木滑良(MHPS)

8位/2:08:45 宮脇千博(トヨタ自動車)

9位/2:08:48 山本憲二(マツダ)

10位/2:08:58 佐藤悠基(日清食品グループ)

12位/2:09:36 荻野皓平(富士通)

13位/2:09:43 一色恭志(GMOアスリーツ)

14位/2:09:47 村澤明伸(日清食品グループ)

16位/2:10:13 田中飛鳥(福岡陸協)

 

<スポンサーリンク>

 

第67回別府大分毎日マラソン

2018年2月4日(日)実施

別府大分毎日マラソンのMGC出場条件
2:11:00以内(1位)
2:10:00以内(2~6位)

園田隼選手がMGCの出場権を獲得。

【第67回別府大分毎日マラソン結果】

※優勝選手と日本選手上位10名の結果を掲載
※順位は大会順位

1位/2:09:31 D.モクゴブ(南アフリカ)

2位/2:09:34 園田隼(黒崎播磨)

3位/2:10:12 大塚祥平(九電工)

5位/2:11:20 小山司(SUBARU)

6位/2:11:59 藤川拓也(中国電力)

7位/2:12:12 髙久龍(ヤクルト)

10位/2:12:37 佐藤歩(MHPS)

12位/2:12:48 加藤德一(ヤクルト)

13位/2:13:28 二岡康平(中電工)

14位/2:13:45 中村泰之(スズキ浜松AC)

15位/2:14:11 服部翔大(Honda)

 

第71回福岡国際マラソン

2017年12月3日(日)実施

福岡国際マラソンのMGC出場条件
2:11:00以内(1~3位)
2:10:00以内(4~6位)

大迫傑選手、上門大祐選手、竹ノ内佳樹選手の3名がMGCの出場権を獲得。

【第71回福岡国際マラソン結果】

※優勝選手と日本選手上位10名の結果を掲載
※順位は大会順位

1位/2:05:48 S.モーエン(ノルウェー)

3位/2:07:19 大迫傑(Nike ORPJT)

6位/2:09:27 上門大祐(大塚製薬)

7位/2:10:01 竹ノ内佳樹(NTT西日本)

9位/2:10:53 川内優輝(埼玉県庁)

10位/2:12:04 深津卓也(旭化成)

11位/2:12:04 園田隼(黒崎播磨)

12位/2:12:40 佐々木悟(旭化成)

13位/2:12:50 神野大地(コニカミノルタ)

14位/2:13:11 鈴木忠(スズキ浜松AC)

15位/2:13:18 前田和浩(九電工)

 

北海道マラソン2017

2017年8月27日(日)実施

北海道マラソンのMGC出場条件
2:15:00以内(1位)
2:13:00以内(2~6位)

村澤明伸選手がMGCの出場権を獲得。

【北海道マラソン2017結果】

1位/2:14:48 村澤明伸(日清食品グループ)

2位/2:15:04 吉村大輝(旭化成)

3位/2:15:11 福田穣(西鉄)

4位/2:15:21 丸山文裕(旭化成)

5位/2:15:41 五十嵐真悟(城西大学クラブ)

6位/2:16:18 濱崎達規(南城市役所)

7位/2:16:26 酒井将規(九電工)

8位/2:16:52 北澤健太(八千代工業)

9位/2:17:35 森橋完介(ラフィネ)

10位/2:17:48 天野正治(NTN)

 

▼関連記事
【マラソン女子】MGCシリーズまとめ

東京五輪/マラソン日本代表選考方法

東京五輪2020の日程と全33競技339種目一覧

世界陸上2019ドーハ/日程&全種目一覧

 

スポンサーリンク