夜更けの瓦版

“ちょっとでもお役に立ちたい”をコンセプトに活動してます

アジア大会2018 スポーツ 料理

アジア大会2018ジャカルタ/競技一覧&競技日程とテレビ放送予定は?

更新日:

2018年8月18日よりインドネシアのジャカルタで、アジア版オリンピックとも呼ばれるアジア大会2018が開幕。40競技462種目でアジアの頂点が争われます。

アジア大会に出場する選手は、五輪での活躍が期待される選手も多く、東京五輪を占ううえでも注目の大会になります。柔道やレスリング、競泳はいくつメダルを獲得するのかも楽しみですね。

また、世界的に中国が最強といっても過言ではない卓球やバドミントンで、日本がどの種目を制すことができるのかにも注目です。

さて、ここではアジア大会2018ジャカルタの競技一覧と競技日程、そしてテレビ放送予定(地上波・BS放送)についてご紹介します。

※ページが長いので、テレビ放送予定は目次から、競技は「競技一覧」の章にある競技リストから目的のところにジャンプしてくださいm(_ _)m

 

スポンサーリンク

 

アジア大会2018ジャカルタ 概要

2018年8月18日より開幕する第18回アジア競技大会ジャカルタ(アジア大会2018ジャカルタ)。

このアジア大会はインドの提唱により、アジア諸国のための総合競技大会としてはじまりました。

第1回大会は、1951年インドのニューデリーで開催されました。その後、原則としてオリンピックの中間年ごとに行われるため、4年に一度のアジア版オリンピックとも呼ばれています。

なお、2018年大会はインドネシアの首都ジャカルタにて開催。面積と人口密度は東京23区とほぼ同じくらいで、アジアでも有数の世界都市です。

【大会名】
第18回アジア競技大会 ジャカルタ

【大会期間】
2018年8月18日(土)~ 9月2日(日)

【開催地】
インドネシア ジャカルタ・パレンバン
※日本とジャカルタとの時差は、2時間です。日本の方が、2時間進んでいます。

【競技】
40競技462種目

▼関連記事
アジア大会2018ジャカルタ/メダル獲得数(国別)&日本選手の結果(入賞者一覧)

 

アジア大会2018 テレビ放送予定

ここでは、第18回アジア競技大会(アジア大会2018ジャカルタ)のテレビ放送予定をご紹介します。

※2018年8月31日更新の情報です

※日本人選手の状況やテレビ局の都合により、放送日時が変更になる場合があります。

8月14日(火)

▼NHK-BS1
20時50分~(22時55分)【生中継】
サッカー男子・予選リーグ
日本 vs ネパール

8月16日(木)

▼NHK-BS1
17時50分~(19時55分)【生中継】
サッカー男子・予選リーグ
日本 vs パキスタン

8月18日(土)
▼NHK-BS1

21時00分~(23時15分)
アジア大会「開会式」【生中継】

8月19日(日)
▼TBS系列

18時00分~
競泳・予選
バドミントン・団体(男子/女子ベスト16)

20時00分~ 【生中継】
競泳
男子(200m自 100m背 200mバタ)
女子(400m自 1500m自 4×100mリレー)

 

▼NHK-BS1

20時30分~ 【生中継】
競泳・決勝
男子(100m背 200mバタ)
女子(200m背 100m平 4×100mリレー)

レスリング・決勝&3位決定戦
男子フリー(-57kg -65kg -74kg -86kg -97kg)

8月20日(月)
▼NHK-BS1

0時50分~(午前2時30分)【録画】
サッカー男子・予選リーグ
日本 vs ベトナム

 

▼TBS系列

18時30分~
バドミントン・団体(男子/女子ベスト16)
体操・個人総合(決勝)
競泳・予選

20時00分~ 【生中継】
競泳・決勝
男子(800m自 50m背 200m個メ 4×200mリレー)
女子(50mバタ 100m自 200m平)

体操・個人総合(決勝)

 

▼NHK-BS1

19時55分~【生中継】
競泳・決勝
男子(800m自 50m背 200m個メ)
女子(50mバタ 100m自) ほか

▼NHK-BS1(サブch102)

21時50分~【生中継】
競泳・決勝
男子(4×200mリレー)ほか

レスリング・決勝&3位決定戦
男子フリー(-125kg)
女子フリー(-50kg -53kg -57kg)ほか

 

▼BS-TBS

23時00分~24時00分
レスリング・決勝
男子フリー(-125kg)
女子フリー(-50kg -53kg -57kg -62kg)ほか

 

▼NHK総合

23時55分~24時45分
2018ジャカルタアジア大会ハイライト

8月21日(火)
▼NHK-BS1

16時50分~(18時55分)【生中継】
サッカー女子・予選リーグ
日本 vs ベトナム

 

▼TBS系列

18時30分~
バドミントン・団体(準々決勝、準決勝)

20時00分~【生中継】
競泳・決勝
男子(50m自 200m平 400m自)
女子(50m背 400m個メ 100mバタ 4×200mリレー)

 

▼NHK-BS1

19時55分~(21:50)【生中継】
競泳・決勝
男子(50m自 200m平 400m自)
女子(50m背 400m個メ 100mバタ 4×200mリレー)

▼NHK-BS1(サブch102)

21時50分~【生中継】
競泳・決勝
男子(4×200mリレー)ほか

レスリング・決勝&3位決定戦
女子フリー(-68kg -76kg)ほか
男子グレコローマン(-60kg -67kg)

 

▼BS-TBS

23時00分~24時00分
レスリング・決勝
女子フリー(-68kg -76kg)
男子グレコローマン(-60kg -67kg)ほか

 

▼NHK総合

23時55分~24時40分
2018ジャカルタアジア大会ハイライト

8月22日(水)
▼NHK-BS1

15時50分~(18:00)【生中継】
体操・男子団体決勝

 

▼TBS系列

18時30分~
バドミントン・女子団体(決勝)
体操・男子団体(決勝)
競泳・予選

20時00分~【生中継】
競泳・決勝
男子(200mバタ 100m平 400m個メ 4×100mリレー)
女子(200m自 200mバタ 100m背)
混合(4×100mメドレーリレー)

 

▼NHK-BS1

19時55分~(21:50)【生中継】
競泳・決勝
男子(100mバタ 100m平 400m個メ 4×100mリレー)
女子(200m自 200mバタ 100m背)
混合(4×100mメドレーリレー)

▼NHK-BS1(サブch102)

21時50分~【生中継】
競泳・決勝

バドミントン・男子決勝
※101chで放送継続(~23:50)

 

▼BS-TBS

23時00分~24時00分
レスリング・決勝
男子グレコ(-77kg -87kg -97kg +130kg)ほか

 

▼NHK総合

23時55分 ~ 25時00分
2018ジャカルタアジア大会ハイライト

8月23日(木)
▼NHK-BS1

16:55~17:50【生中継】
ソフトボール・準決勝(日本戦)

▼NHK-BS1(サブch102)

17:50~19:00【生中継】
ソフトボール・準決勝(日本戦)

▼TBS系列

18時30分~【生中継】
体操・決勝
男子・女子(種目別)
競泳・決勝 ほか

20時00分~【生中継】
競泳・決勝
男子(50mバタ 100m自 200m背)
女子(50m平 800m自 4×100mメドレー)

 

▼NHK-BS1

19時55分~(21:30)【生中継】
競泳・決勝
男子(100mバタ 100m平 400m個メ 4×100mリレー)
女子(200m自 200mバタ 100m背)
混合(4×100mメドレーリレー)

 

▼BS-TBS

23時00分 ~ 24時00分
体操・決勝
男子・女子(種目別)
バドミントン
男子シングルス/女子ダブルス ほか

 

▼NHK総合

23時55分 ~ 24時55分
2018ジャカルタアジア大会ハイライト

8月24日(金)
▼NHK-BS1

16時50分~(19:00)【生中継】
ソフトボール・決勝

 

▼TBS系列

18時30分~【生中継】
体操・決勝
男子・女子(種目別)
競泳・予選 ほか

20時00分~【生中継】
競泳・決勝
男子(50m平 1500m自 4×100mメドレー)
女子(50m自 200m背 200m個メドレー)

 

▼NHK-BS1

19時55分~(21:40)【生中継】
競泳・決勝
男子(50m平 1500m自 4×100mメドレー)
女子(50m自 400m自 200m個メドレー)

放送時間未定【生中継】
サッカー・男子決勝トーナメント
日本 vs マレーシア

 

▼BS-TBS

23時00分 ~ 24時00分
体操・決勝
男子・女子(種目別) ほか

 

▼NHK総合

23時55分 ~ 24時25分
2018ジャカルタアジア大会ハイライト

8月25日(土)
▼TBS系列

7時30分~【生中継】
男子マラソン

 

▼NHK-BS1

7時55分~(10:30)【生中継】
男子マラソン

20時20分~(23時10分)【生中継】
陸上競技・予選、準決勝

▼NHK-BS1(サブch102)

17時50分~(20時00分)【生中継】
サッカー・女子 準々決勝
日本 vs 北朝鮮

▼TBS系列

18時25分~
バドミントン
女子シングルス(ベスト16)、男子ダブルス(ベスト16)
陸上競技 予選

20時30分~【生中継】
陸上競技
男子(予選/100m 決勝/砲丸投)ほか
女子(決勝/10000m ハンマー投)ほか

23時15分~
バドミントン
男子女子シングルス・ベスト16
女子ダブルス・ベスト8 ほか

8月26日(日)
▼TBS系列

7時30分~【生中継】
女子マラソン

 

▼NHK-BS1

7時55分~(10:50)【生中継】
女子マラソン

20時20分~(23:30)【生中継】
陸上競技・予選、準決勝、決勝
男子(決勝/100m 400m 10000m)ほか
女子(決勝/100m 400m 100mH)ほか

 

▼TBS系列

18時30分~
バドミントン
女子シングルス・ベスト8
男子ダブルス・ベスト8
女子ダブルス・準決勝
スポーツクライミング
陸上競技

20時30分~【生中継】
陸上競技
男子(決勝/100m 400m 10000m 幅跳 ハンマー投 十種)ほか
女子(決勝/100m 400m 100mH 砲丸投)ほか

8月27日(月)
▼NHK-BS1

17時50分~(19時55分)【生中継】
サッカー・男子 準々決勝
日本 vs サウジアラビア

 

▼TBS系列

18時30分~
バドミントン
男子・女子シングルス ベスト8
男子ダブルス 準決勝
混合ダブルス 準決勝

20時30分~【生中継】
陸上競技
男子(決勝/110mH 3000m障害 やり投)ほか
女子(決勝/3000m障害 幅跳び)ほか
予選/4×400mミックスリレー※新種目

23時10分~
バドミントン
男子・女子シングルス 準決勝
女子ダブルス 決勝

 

▼NHK-BS1

20時20分~(21時50分)【生中継】
陸上競技・予選、決勝
男子(決勝/やり投、400mH、3000mSC)
女子(決勝/走り幅跳、400mH、3000SC)

▼NHK-BS1(サブch102)

21時50分~23時00分【生中継】
陸上競技・予選、決勝
男子800m、混合1600mリレー

 

▼NHK総合

23時55分 ~ 25時05分
2018ジャカルタアジア大会ハイライト

8月28日(火)
▼NHK-BS1(サブch102)

17時50分~(20時00分)【生中継】
サッカー・女子 準決勝
日本 vs 韓国

 

▼TBS系列

18時30分~
バドミントン
男子・女子シングルス 決勝
男子ダブルス 決勝

20時30分~【生中継】
陸上競技
男子(決勝/800m 400mH)ほか
女子(決勝/800m 5000m 400mH 棒高跳 やり投)ほか
決勝/4×400mミックスリレー※新種目

23時10分~
バドミントン
男子・女子シングルス 決勝
男子ダブルス 決勝

 

▼NHK-BS1

20時30分~(21時50分)【生中継】
陸上競技・予選、決勝
男子(決勝/110mH)ほか
女子(決勝/やり投、5000m)ほか
混合(決勝/4×400mリレー)

▼NHK-BS1(サブch102)

21時50分~23時15分【生中継】
陸上競技・予選、決勝

 

▼NHK総合

23時55分 ~ 24時40分
2018ジャカルタアジア大会ハイライト

8月29日(水)
▼TBS系列

20時00分~
柔道・決勝
男子(-60kg -66kg)
女子(-48kg -52kg)

20時40分~【生中継】
陸上競技
男子(決勝/200m 1500m 棒高跳 三段跳 円盤投)
女子(決勝/200m 高跳 七種)ほか
男子・女子(リレー予選/4×100m 4×400m)

 

▼NHK-BS1

17時55分~(21時20分)【生中継】
柔道・決勝&3位決定戦
男子(-60kg -66kg)
女子(-48kg -52kg) ほか

陸上競技・決勝
男子(決勝/200m、棒高跳び、三段跳び)
女子(決勝/200m)

▼NHK-BS1

21時20分~23時30分【生中継】
サッカー・男子 準決勝
日本 vs アラブ首長国連邦

▼BS-TBS

23時00分 ~ 24時00分
柔道・決勝
男子(-60kg -66kg)
女子(-48kg -52kg) ほか

 

▼NHK総合

23時55分 ~ 25時00分
2018ジャカルタアジア大会ハイライト

8月30日(木)
▼TBS系列

20時00分~
柔道・決勝
男子(-73kg -81kg)
女子(-57kg -63kg -70kg) ほか

20時40分~【生中継】
陸上競技
男子(決勝/5000m 高跳び)
女子(決勝/三段跳 円盤投 1500m)
男子・女子リレー(決勝/4×100m 4×400m)

 

▼NHK-BS1

17時55分~(21時50分)【生中継】
柔道・決勝&3位決定戦
男子(-73kg -81kg)
女子(-57kg -63kg -40kg) ほか

陸上競技・決勝
男子(決勝/高跳び)
女子(決勝/三段跳び)
女子リレー(決勝/4×100m)

▼NHK-BS1(サブch102)

21時50分~23時00分【生中継】
陸上競技・予選、決勝
男子・女子(決勝/1500m)ほか
男子リレー(決勝/4×100m 4×400m)
女子リレー(決勝/4×400m)

 

▼BS-TBS

23時00分 ~ 24時00分
柔道・決勝
男子(-73kg -81kg)
女子(-57kg -63kg -70kg) ほか

 

▼NHK総合

23時55分 ~ 24時55分
2018ジャカルタアジア大会ハイライト

8月31日(金)

▼NHK-BS1(サブch102)

17時55分~20時20分【生中継】
柔道・3位決定戦、決勝
男子(-90kg 100kg +100kg)
女子(-78kg +78kg)

20時20分~22時30分【生中継】
サッカー・女子決勝
日本 vs 中国

▼NHK-BS1

21時30分~21時50分【生中継】
サッカー・女子決勝
日本 vs 中国

 

▼BS-TBS

23時00分 ~ 24時00分
柔道・決勝
男子(-90kg -100kg +100kg)
女子(-78kg +78kg) ほか

 

▼NHK総合

23時55分 ~ 24時25分
2018ジャカルタアジア大会ハイライト

 

9月1日(土)

▼NHK-BS1

21時00分~24時00分【録画※時差】
サッカー・男子決勝
日本 vs 韓国

柔道・混合団体決勝

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

 

アジア大会2018 競技一覧&開催日程

アジア大会競技一覧

※日程が変更される場合があります

▼関連記事
アジア大会2018ジャカルタ/メダル獲得数(国別)&日本選手の結果(入賞者一覧)

競技名をクリック(タップ)すると該当競技の日程にジャンプします。競技名は五十音字でございます。

<ア>
アーチェリー ウェイトリフティング
<カ>
カヌー/カヤック カバディ
空手道 近代五種
ゴルフ
<サ>
サッカー ジェットスキー
自転車競技 射撃
柔道 水泳
スカッシュ スポーツクライミング
セーリング セパタクロー
ソフトボール
<タ>
体操競技 卓球
テコンドー テニス
トライアスロン
<ハ>
馬術 バスケットボール
バドミントン パラグライディング
バレーボール ハンドボール
フェンシング 武術
ブリッジ ボート競技
ボウリング ボクシング
ホッケー
<ヤ>
野球
<ラ>
ラグビー(7人制) 陸上競技
レスリング ローラースポーツ

 

アーチェリー

【日程】2018年8月21日~8月28日

【男子】
リカーブ個人 決勝/8月28日
リカーブ団体 決勝/8月27日
コンパウンド団体 決勝/8月28日

【女子】
リカーブ個人 決勝/8月28日
リカーブ団体 決勝/8月27日
コンパウンド団体 決勝/8月28日

【混合】※2種目とも新種目
リカーブ団体 決勝/8月27日
コンパウンド団体 決勝8月27日

競技一覧に戻る

 

ウェイトリフティング

【日程】2018年8月20日~8月27日

【男子】
56kg 決勝/8月20日
62kg 決勝/8月21日
69kg 決勝/8月22日
77kg 決勝/8月23日
85kg 決勝/8月24日
94kg 決勝/8月25日
105kg 決勝/8月26日
+105kg 決勝/8月27日

【女子】
48kg 決勝/8月20日
53kg 決勝/8月21日
58kg 決勝/8月23日
63kg 決勝/8月24日
69kg 決勝/8月25日
75kg 決勝/8月26日
+75kg 決勝/8月27日

競技一覧に戻る

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

 

カヌー/カヤック

【日程】2018年8月21日~9月21日

※K-1=カヤックシングル、K-2=カヤックペア、K-4=カヤックフォア、C-1=カナディアンシングル、C-2=カナディアンペア、TBR-12=トラディショナルボート

※トラディショナルボートは5種目とも新種目です

スラローム

【男子】
K-1 決勝/8月23日
C-1 決勝/8月22日

【女子】
K-1 決勝/8月22日
C-1 決勝/8月23日

スプリント

【男子】
K-1(200m) 決勝/9月1日
K-2(1000m) 決勝/8月30日
K-4(500m) 決勝/8月30日
C-1(1000m) 決勝/8月30日
C-2(200m) 決勝/9月1日
C-2(1000m) 決勝/8月30日
TBR-12(200m) 決勝/8月25日
TBR-12(500m) 決勝/8月26日
TBR-12(1000m) 決勝/8月27日

【女子】
K-1(200m) 決勝/9月1日
K-1(500m) 決勝/8月30日
K-2(500m) 決勝/9月1日
K-4(500m) 決勝/9月1日
C-1(200m) 決勝/9月1日
C-2(500m) 決勝/8月30日
TBR-12(200m) 決勝/8月25日
TBR-12(500m) 決勝/8月26日

競技一覧に戻る

 

カバディ

【日程】2018年8月19日~8月24日

男子・女子共通
予選 /8月19日~8月22日
準決勝/8月23日
決勝 /8月24日

競技一覧に戻る

 

空手道

【日程】2018年8月25日~8月27日

【男子】
▼組手
-60kg 決勝/8月26日
-67kg 決勝/8月26日
-75kg 決勝/8月27日
-84kg 決勝/8月27日
+84kg 決勝/8月25日

▼型
決勝/8月25日

【女子】
▼組手
-50kg 決勝/8月27日
-55kg 決勝/8月26日
-61kg 決勝/8月26日
-68kg 決勝/8月27日
+68kg 決勝/8月25日

▼型
決勝/8月25日

競技一覧に戻る

 

近代五種

【日程】2018年8月31日~9月1日

フェンシング(エペ)→水泳(200m自由形)→馬術(障害)→射撃&ランニングの五種目を男女ともに1日で実施。

【男子】9月1日

【女子】8月31日

 

競技一覧に戻る

 

ゴルフ

【日程】2018年8月23日~8月26日

男子・女子ともに個人と団体の計4種目を実施。メダル決定は4種目とも8月26日でございます。

競技一覧に戻る

 

サッカー

【日程】2018年8月10日~9月1日

【男子】
予 選   :8月10日~22日
ラウンド16:8月23日、24日
準々決勝  :8月27日
準決勝   :8月29日
決勝&3位決定戦:9月1日

【女子】
予 選 :8月16日~22日
準々決勝:8月24日、25日
準決勝 :8月28日
決勝&3位決定戦:8月31日

▼日本代表選手と試合結果はこちら
サッカー日本代表選手一覧(男子・女子)と試合結果

競技一覧に戻る

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

 

ジェットスキー

【日程】2018年8月23日~8月26日

※新種目
スキーモディファイド 決勝/8月24日
ランナバウト1100ストック 決勝/8月25日
ランナバウト・リミテッド 決勝/8月25日
エンデュランス・ランナバウト・オープン 決勝/8月26日

競技一覧に戻る

 

自転車競技

【日程】2018年8月20日~8月31日

MTB

【男子】
ダウンヒル※新種目 決勝/8月20日
クロスカントリー  決勝/8月21日

【女子】
ダウンヒル※新種目 決勝/8月20日
クロスカントリー  決勝/8月21日

ロード

【男子】
個人ロードレース(150km) 決勝/8月23日
個人TIMEトライアル(40km)決勝/8月24日

【女子】
個人ロードレース(100km) 決勝/8月22日
個人TIMEトライアル(20km)決勝/8月24日

BMX

【男子・女子】
BMX 決勝/8月25日

トラック

【男子】
個人追い抜き※新種目 決勝/8月29日
スプリント 決勝/8月30日
ケイリン 決勝/8月31日
オムニアム 決勝/8月30日
団体追い抜き 決勝/8月28日
チームスプリント 決勝/8月27日

【女子】
個人追い抜き※新種目 決勝/8月30日
スプリント 決勝/8月31日
ケイリン 決勝/8月28日
オムニアム 決勝/8月29日
団体追い抜き 決勝/8月28日
チームスプリント 決勝/8月27日

競技一覧に戻る

 

射撃

【日程】2018年8月19日~8月26日

クレー射撃

【男子】
トラップ 決勝/8月20日
ダブルトラップ 決勝/8月23日
ランニングターゲット 決勝/8月24日
ランニングターゲット・ミックスラン 決勝/8月25日
スキート 決勝/8月26日

【女子】
トラップ 決勝/8月20日
ダブルトラップ 決勝/8月23日
スキート 決勝/8月26日

【混合】
トラップ ※新種目 決勝/8月21日

 

ライフル射撃

【男子】
エアライフル 決勝/8月20日
ライフル3姿勢 決勝/8月21日
エアピストル 決勝/8月21日
300mスタンダードライフル※新種目 決勝/8月24日
ラピッドファイアピストル 決勝/8月25日

【女子】
エアライフル 決勝/8月20日
ライフル3姿勢 決勝/8月22日
25mピストル 決勝/8月22日
エアピストル 決勝/8月24日

【混合】
エアライフル ※新種目 決勝/8月19日
エアピストル ※新種目 決勝/8月19日

競技一覧に戻る

 

柔道

【日程】2018年8月29日~9月1日

【男子】
8月29日/-60 kg、-66 kg
8月30日/-73 kg、-81 kg
8月31日/-90 kg、-100 kg、+100 kg

【女子】
8月29日/-48 kg、-52 kg
8月30日/-57 kg、-63 kg、-70 kg
8月31日/-78 kg、+78 kg

【男女混合】
9月1日/男女混合団体 ※新種目

▼日本代表選手と試合結果はこちら
柔道日本代表選手一覧(男子・女子)と試合結果

競技一覧に戻る

 

水泳

アーティスティックスイミング(シンクロ)

【日程】2018年8月27日~29日

▼種目
デュエット 決勝/8月28日
チーム   決勝/8月29日

▼日本代表選手と試合結果はこちら
アーティス日本代表一覧と試合結果

競技一覧に戻る

 

競泳

【日程】2018年8月19日~24日

▼日本代表選手と試合結果はこちら
競泳日本代表一覧(男子・女子)と試合結果

▼種目
※各種目の後ろの日付は決勝日

【男子】 【女子】
自由形 自由形
50m/8月21日
100m/8月23日
200m/8月19日
400m/8月21日
800m/8月20日
1500m/8月24日
50m/8月24日
100m/8月20日
200m/8月22日
400m/8月24日
800m/8月23日
1500m/8月19日
背泳ぎ 背泳ぎ
50m/8月20日
100m/8月19日
200m/8月23日
50m/8月21日
100m/8月22日
200m/8月19日
平泳ぎ 平泳ぎ
50m/8月24日
100m/8月22日
200m/8月21日
50m/8月23日
100m/8月19日
200m/8月20日
バタフライ バタフライ
50m/8月23日
100m/8月22日
200m/8月19日
50m/8月20日
100m/8月21日
200m/8月22日
個人メドレー 個人メドレー
200m/8月20日
400m/8月22日
200m/8月24日
400m/8月21日
リレー リレー
4x100m/8月22日
4x200m/8月20日
4x100mメドレー/8月24日
4x100m/8月19日
4x200m/8月21日
4x100mメドレー/8月23日
混合リレー
4x100m混合メドレー/8月22日

競技一覧に戻る

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

 

飛込競技

【日程】2018年8月28日~9月1日

【男子】
シンクロ板飛込み3m 決勝/8月28日
シンクロ10m 決勝/8月29日
板飛込み1m 決勝/8月30日
板飛込み3m 決勝/8月31日
飛込み10m 決勝/9月1日

【女子】
シンクロ10m 決勝/8月28日
シンクロ板飛込み3m 決勝/8月29日
飛込み10m 決勝/8月30日
板飛込み1m 決勝/8月31日
板飛込み3m 決勝/9月1日

競技一覧に戻る

 

水球

【日程】2018年8月16日~9月1日

【女子】
予 選 :8月16日~19日
準々決勝:8月20日
準決勝 :8月21日
決勝&3-8位決定戦:8月22日

【男子】
予 選 :8月25日~29日
準々決勝:8月30日
準決勝 :8月31日
決勝&3-8位決定戦:9月1日

競技一覧に戻る

 

スカッシュ

【日程】2018年8月23日~9月1日

【男子】
個人 決勝/8月26日
団体 決勝/9月1日

【女子】
個人 決勝/8月26日
団体 決勝/9月1日

競技一覧に戻る

 

スポーツクライミング

【日程】2018年8月23日~8月27日

【男子】
スピード 決勝/8月23日
複合   決勝/8月26日
(スピード、ボルダリング、リード)
リレー  決勝/8月27日

【女子】
スピード 決勝/8月23日
複合   決勝/8月26日
(スピード、ボルダリング、リード)
リレー  決勝/8月27日

競技一覧に戻る

 

セーリング

【日程】2018年8月24日~8月31日

セーリングのメダリストは、全種目8月31日に決定します。

【男子】
RSX級(1人乗)
レーザー級(1人乗)
470級(2人乗)
49er級(2人乗)※新種目

【女子】
RSX級(1人乗)
レーザーラジアル級(1人乗)
470級(2人乗)※新種目
49er級(2人乗)※新種目

【混成】
RSOne級(1人乗)※新種目

【共通】
レーザー4.7級(1人乗)※新種目

競技一覧に戻る

 

セパタクロー

【日程】2018年8月19日~9月1日

男子レグ以外は、全て新種目です。

【男子】
レグ    決勝/8月28日
クワッド  決勝/9月1日
団体ダブル 決勝/8月25日
団体レグ  決勝/8月22日

【女子】
クワッド 決勝/9月1日
団体レグ 決勝/8月22日

競技一覧に戻る

 

野球&ソフトボール

野球(男子)

【日程】2018年8月21日~9月1日

ラウンド1   /8月21日~23日
リーグ戦    /8月26日~28日
スーパーラウンド/8月30日、31日
※敗者復活戦も含む
決勝&3位決定戦/9月1日

ソフトボール(女子)

【日程】2018年8月19日~8月24日

リーグ戦/8月19日~21日
準決勝 /8月23日
決勝&3位決定戦/8月24日

競技一覧に戻る

 

体操競技

【日程】2018年8月20日~8月30日

▼日本代表選手と試合結果はこちら
体操・新体操・トランポリンの代表選手や競技結果

 

体操

【男子】
個人総合   決勝/8月20日
団体総合   決勝/8月22日
種目別ゆか  決勝/8月23日
種目別あん馬 決勝/8月23日
種目別つり輪 決勝/8月23日
種目別跳馬  決勝/8月24日
種目別平行棒 決勝/8月24日
種目別鉄棒  決勝/8月24日

【女子】
個人総合    決勝/8月21日
団体総合    決勝/8月22日
種目別跳馬   決勝/8月23日
種目別段違い平行棒 決勝/8月23日
種目別平均台  決勝/8月24日
種目別ゆか   決勝/8月24日

新体操

【女子】
団体総合 決勝/8月27日
個人総合 決勝/8月28日

トランポリン

【男子・女子】
個人 決勝/8月30日

競技一覧に戻る

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

 

卓球

【日程】2018年8月26日~9月1日

【男子】
団体    決勝/8月28日
シングルス 決勝/9月1日

【女子】
団体    決勝/8月28日
シングルス 決勝/9月1日

【混合】
混合ダブルス 決勝/8月30日

競技一覧に戻る

 

テコンドー

【日程】2018年8月19日~8月23日

※80kg超級、67kg超級、型個人、型団体は新種目となります。

【男子】
-58kg 決勝/8月20日
-63kg 決勝/8月22日
-68kg 決勝/8月23日
-80kg 決勝/8月22日
+80kg 決勝/8月21日
型個人 決勝/8月19日
型団体 決勝/8月19日

【女子】
-49kg 決勝/8月23日
-53kg 決勝/8月20日
-57kg 決勝/8月21日
-67kg 決勝/8月20日
+67kg 決勝/8月21日
型個人 決勝/8月19日
型団体 決勝/8月19日

競技一覧に戻る

 

テニス

テニス

【日程】2018年8月19日~8月25日

【男子】
シングルス 決勝/8月25日
ダブルス  決勝/8月24日

【女子】
シングルス 決勝/8月24日
ダブルス  決勝/8月25日

【男女混合】
ミックスダブルス 決勝/8月25日

 

ソフトテニス

【日程】2018年8月28日~9月1日

【男子】
シングルス 決勝/8月29日
団体    決勝/9月1日

【女子】
シングルス 決勝/8月29日
団体    決勝/9月1日

【男女混合】
混合ダブルス 決勝/8月30日

競技一覧に戻る

 

トライアスロン

【日程】2018年8月31日~9月2日

男子 決勝/8月31日

女子 決勝/9月1日

混合 決勝/9月2日

競技一覧に戻る

 

馬術

【日程】2018年8月20日~8月30日

【馬場馬術】
団体 決勝/8月20日
個人 決勝/8月23日

【総合馬術】
団体 決勝/8月26日
個人 決勝/8月26日

【障害飛越】
団体 決勝/8月28日
個人 決勝/8月30日

競技一覧に戻る

 

バスケットボール

バスケットボール 5×5

【日程】2018年8月14日~9月1日

【男子】
リーグ戦 8月14日~25日
準々決勝 8月27日
5-8位組み合わせ戦 8月28日
準決勝  8月30日
5-6・7-8位決定戦 8月31日
決勝・3位決定戦  9月1日

【女子】
グループリーグ    8月15日~23日
準々決勝       8月26日
順位決定予備戦    8月28日
準決勝        8月30日
5-6・7-8位決定戦  8月31日
決勝・3位決定戦  9月1日

▼日本代表選手と試合結果はこちら
バスケットボール日本代表選手(男子・女子)と試合結果

 

バスケットボール 3X3

【日程】2018年8月21日~8月26日

【男子】
グループリーグ 8月21日~25日
準々決勝~決勝 8月26日

【女子】
グループリーグ 8月21日~25日
準々決勝~決勝 8月26日

競技一覧に戻る

 

バドミントン

【日程】2018年8月19日~8月28日

【男子】
シングルス 決勝/8月28日
ダブルス  決勝/8月28日
団体    決勝/8月22日

【女子】
シングルス 決勝/8月28日
ダブルス  決勝/8月27日
団体    決勝/8月22日

【混合】
混合ダブルス 決勝/8月27日

▼日本代表選手と試合結果はこちら
バドミントンの日本代表選手一覧(男子・女子)と試合結果

競技一覧に戻る

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

 

パラグライディング

【日程】2018年8月20日~8月29日

【男子】
アキュラシー個人   決勝/8月23日
アキュラシー団体   決勝/8月22日
クロスカントリー団体 決勝/8月29日

【女子】
アキュラシー個人   決勝/8月23日
アキュラシー団体   決勝/8月22日
クロスカントリー団体 決勝/8月29日

競技一覧に戻る

 

バレーボール

バレーボール

【日程】2018年8月19日~9月1日

【男子】
グループリーグ   8月20日~25日
順位決定予備戦   8月26日
準々決勝      8月28日
準決勝       8月30日
9-16位決定戦     8月31日
決勝・3-8位決定戦  9月1日

【女子】
グループリーグ   8月19日~27日
準々決勝      8月29日
準決勝・順位予備戦 8月31日
決勝・3-8位決定戦  9月1日

▼日本代表選手と試合結果はこちら
バレーボール全日本メンバー一覧(男子・女子)と試合結果

競技一覧に戻る

 

ビーチバレーボール

【日程】2018年8月19日~8月28日

【男子】
グループリーグ 8月19日~23日
ラウンド16    8月24日
準々決勝    8月25日
準決勝     8月26日
決勝・3位決定戦 8月28日

【女子】
グループリーグ 8月19日~23日
準々決勝    8月25日
準決勝     8月26日
決勝・3位決定戦 8月27日

競技一覧に戻る

 

ハンドボール

【日程】2018年8月13日~8月31日

【男子】
5-8位決定戦   8月26日
決勝&3位決定戦 8月31日

【女子】
5-8位決定戦    /8月29日
決勝&3位決定戦/8月30日

競技一覧に戻る

 

フェンシング

【日程】2018年8月19日~8月24日

【男子】
フルーレ個人 決勝/8月21日
フルーレ団体 決勝/8月24日
エペ個人   決勝/8月19日
エペ団体   決勝/8月22日
サーブル個人 決勝/8月20日
サーブル団体 決勝/8月23日

【女子】
フルーレ個人 決勝/8月20日
フルーレ団体 決勝/8月23日
エペ個人   決勝/8月21日
エペ団体   決勝/8月24日
サーブル個人 決勝/8月19日
サーブル団体 決勝/8月22日

競技一覧に戻る

 

武術

柔術

【日程】2018年8月24日~8月26日

【男子】
-56kg 決勝/8月24日
-62kg 決勝/8月25日
-69kg 決勝/8月24日
-77kg 決勝/8月26日
-85kg 決勝/8月26日
-94kg 決勝/8月25日

【女子】
-49kg 決勝/8月24日
-62kg 決勝/8月25日

競技一覧に戻る

 

クラッシュ

【日程】2018年8月28日~8月30日

【男子】
-66kg 決勝/8月28日
-81kg 決勝/8月29日
-90kg 決勝/8月30日
+90kg 決勝/8月28日

【女子】
-52kg 決勝/8月28日
-63kg 決勝/8月29日
-78kg 決勝/8月30日

競技一覧に戻る

 

プンチャック・シラット ※新競技

【日程】2018年8月23日~8月29日

プンチャック・シラットの決勝は、演武種目が8月27日 各階級が8月29日となります。

【男子】
55キロ級
60キロ級
65キロ級
70キロ級
75キロ級
90キロ級
95キロ級
演武個人
演武ダブル
演武団体

【女子】
55キロ級
60キロ級
65キロ級
演武個人
演武ダブル
演武団体
.
.
.
.

競技一覧に戻る

 

サンボ ※新競技

【日程】2018年8月31日~9月1日

【男子】
52キロ級 決勝/8月31日
90キロ級 決勝/9月1日

【女子】
48キロ級 決勝/8月31日
68キロ級 決勝/9月1日

競技一覧に戻る

 

武術太極拳

【日程】2018年8月19日~8月23日

【男子】
長拳      決勝/8月19日
南拳・南棍   決勝/8月21日
太極拳・太極剣 決勝/8月22日
刀術・棍術   決勝/8月21日
散打56キロ級  決勝/8月23日
散打60キロ級  決勝/8月23日
散打65キロ級  決勝/8月23日
散打70キロ級  決勝/8月23日

【女子】
長拳      決勝/8月22日
南拳・南刀   決勝/8月20日
太極拳・太極剣 決勝/8月20日
剣術・槍術   決勝/8月21日
散打52キロ級  決勝/8月23日
散打60キロ級  決勝/8月23日

競技一覧に戻る

 

ブリッジ

【日程】2018年8月21日~8月31日

【男子】
ペア 決勝/8月31日
団体 決勝/8月27日

【女子】
ペア 決勝/8月31日

【ミックス】
ペア 決勝/8月31日
団体 決勝/8月27日

【スーパーミックス】
団体 決勝/8月27日

競技一覧に戻る

 

ボート競技

【日程】2018年8月19日~8月24日

【男子】
シングルスカル    決勝/8月23日
ダブルスカル     決勝/8月23日
かじなしペア     決勝/8月23日
かじなし4人スカル   決勝/8月24日
軽量級シングルスカル 決勝/8月24日
軽量級ダブルスカル  決勝/8月24日
軽量級かじなしフォア 決勝/8月23日
軽量級エイト     決勝/8月24日

【女子】
シングルスカル    決勝/8月23日
ダブルスカル     決勝/8月23日
かじなしペア     決勝/8月23日
かじなしフォア    決勝/8月24日
軽量級シングルスカル 決勝/8月24日
軽量級ダブルスカル  決勝/8月24日
軽量級かじなし4人スカル 決勝/8月23日

競技一覧に戻る

 

ボウリング

【日程】2018年8月22日~8月27日

【男子】
トリオ   決勝/8月23日
6人チーム  決勝/8月25日
マスターズ 決勝/8月27日

【女子】
トリオ   決勝/8月22日
6人チーム  決勝/8月24日
マスターズ 決勝/8月27日

競技一覧に戻る

 

ボクシング

【日程】2018年8月22日~9月1日
※各階級の決勝は9月1日実施。

▼日本代表選手と試合結果はこちら
ボクシングの日本代表選手一覧(男子・女子)と試合結果

▼各階級一覧

【男子】
ライトフライ級
(46 - 49kg)

フライ級
(49 – 52kg)

バンタム級
(52 - 56kg)

ライト級
(56 - 60kg)

ライトウェルター級
(60 - 64kg)

ウェルター級
(64 - 69kg)

ミドル級
(69 - 75kg)

【女子】
フライ級
(48 - 51kg)

フェザー級
(54 - 57kg)

ライト級
(57 - 60kg)

.
.

.
.

.
.

.
.

競技一覧に戻る

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

 

ホッケー

【日程】2018年8月19日~9月1日

【男子】
決勝&3位決定戦/9月1日

【女子】
決勝&3位決定戦/8月31日

▼日本代表選手と試合結果はこちら
ホッケー日本代表選手一覧(男子・女子)と試合結果

競技一覧に戻る

 

ラグビー(7人制)

【日程】2018年8月30日~9月1日

【男子/女子】
決勝&3位決定戦/9月1日

競技一覧に戻る

 

陸上競技

【日程】2018年8月25日~8月30日

▼日本代表選手と試合結果はこちら
陸上(トラック)競技の日程や結果と日本代表一覧

陸上(跳躍・投てき・混成)競技の日程や結果

マラソン&競歩の日程や結果と日本代表一覧

▼陸上競技の種目一覧

【男子】 【女子】
100m
200m
400m
800m
1500m
5000m
10000m
110mH
400mH
3000mSC
マラソン
20km競歩
50km競歩
4x100mリレー
4x400mリレー
走高跳
走幅跳
三段跳
棒高跳
砲丸投
円盤投
やり投
ハンマー投
十種競技
100m
200m
400m
800m
1500m
5000m
10000m
100mH
400mH
3000mSC
マラソン
20km競歩
.
4x100mリレー
4x400mリレー
走高跳
走幅跳
三段跳
棒高跳
砲丸投
円盤投
やり投
ハンマー投
七種競技
【混合】
4x400m混合リレー

競技一覧に戻る

 

スポンサーリンク

PC用アドセンス広告(記事中)/レスポンシブ

 

レスリング

【日程】2018年8月19日~8月22日

▼日本代表選手と試合結果はこちら
レスリング日本代表一覧(男子・女子)と試合結果

▼8月19日決勝
【男子】フリースタイル
57kg、65kg、74kg、86kg、97kg

▼8月20日決勝
【男子】フリースタイル
125kg

【女子】フリースタイル
50kg、53kg、57kg、62kg

▼8月21日決勝
【女子】フリースタイル
68kg、76kg

【男子】グレコローマン
60kg、67kg

▼8月22日決勝
【男子】グレコローマン
77kg、87kg、97kg、130kg

競技一覧に戻る

 

ローラースポーツ

ローラースケート

【日程】2018年8月31日

【男子/女子】20kmレース

競技一覧に戻る

 

スケートボード

【日程】2018年8月28日、29日

【男子/女子】
ストリート 決勝/8月29日
パーク   決勝/8月29日

競技一覧に戻る

 

アジア大会2018 参加国と地域

アジア大会2018では、45の国と地域が参加。ここでは参加する国と地域の名前と合わせて略称も明記します。

アフガニスタン(AFG)
ブータン(BHU)
ブルネイ(BRU)
中国(CHN)
インドネシア(INA)
クウェート(IOA)
イラク(IRQ)
日本(JPN)
キルギス(KGZ)
サウジアラビア(KSA)
レバノン(LBN)
マレーシア(MAS)
モンゴル(MGL)
ネパール(NEP)
パキスタン(PAK)
パレスチナ(PLE)
カタール(QAT)
スリランカ(SRI)
タイ王国(THA)
トルクメニスタン(TKM)
台湾(TPE)
ウズベキスタン(UZB)
イエメン(YEM)

バングラデシュ(BAN)
バーレーン(BRN)
カンボジア(CAM)
香港(HKG)
インド(IND)
イラン(IRI)
ヨルダン(JOR)
カザフスタン(KAZ)
韓国(KOR)
ラオス(LAO)
マカオ(MAC)
モルディブ(MDV)
ミャンマー(MYA)
オマーン(OMA)
フィリピン(PHI)
北朝鮮(PRK)
シンガポール(SGP)
シリア(SYR)
タジキスタン(TJK)
東ティモール(TLS)
アラブ首長国連邦(UAE)
ベトナム(VIE)
.

スポンサーリンク

関連コンテンツ



-アジア大会2018, スポーツ, 料理

Copyright© 夜更けの瓦版 , 2018 All Rights Reserved.