全国高校駅伝2019【予選会/女子結果】四国地区&第31回四国高校駅伝

女子の高校駅伝日本一を決める第31回全国高校駅伝が京都市で開催。その代表校を決める予選会が10月下旬よりはじまります。

ここでは、2019年全国高校駅伝・四国地区各県の女子予選会と、愛媛県西条市で行われる第31回四国高校駅伝の日程や結果をご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

全国高校駅伝関連リンク

▼2019年全国高校駅伝結果
【男子結果】  /  【女子結果】
▼2019年高校駅伝予選会の結果まとめ
北海道・東北
【男子】 / 【女子】
関東
【男子】 / 【女子】
北信越
【男子】 / 【女子】
東海
【男子】 / 【女子】
近畿
【男子】 / 【女子】
中国
【男子】 / 【女子】
四国
【男子】 / 【女子】
九州
【男子】 / 【女子】

 

四国地区/各県予選会結果

香川県/予選会結果

2019年香川県予選会

【日時】2019年11月3日(日)
【会場】番の州特設

 

2018年香川県予選会結果(上位3校)

1位/高松工芸 (1:13:42)
2位/四学香川西(1:14:33)
3位/小豆島中央(1:18:52)

<香川県代表校>

高松工芸/3年ぶり3回目

▼高松工芸の全国高校駅伝過去10年の成績
’17 ’16 ’15 ’14 ’13
53位 46位

▼高松工芸の全国高校駅伝記録
最高順位 /46位(2014年)
最高タイム/1:14:48(2015年)

【参考】香川県記録
最高順位 /8位(明善)
最高タイム/1:10:54(明善)

 

徳島県/予選会結果

2019年徳島県予選会

【日時】2019年11月3日(日)
【会場】鳴門周回コース

 

2018年徳島県予選会結果(上位3校)

1位/鳴門 (1:15:08)
2位/つるぎ(1:16:18)
3位/富岡東(1:16:44)

<徳島県代表校>

鳴門/7年連続16回目

▼鳴門の全国高校駅伝過去10年の成績
’17 ’16 ’15 ’14 ’13
44位 33位 41位 41位 54位
’12 ’11 ’10 ’09 ’08
44位 36位 44位

▼鳴門の全国高校駅伝記録
最高順位 /17位(1992年)
最高タイム/1:11:24(1992年)

【参考】徳島県記録
最高順位 /17位(鳴門)
最高タイム/1:11:24(鳴門)

 

スポンサーリンク

 

愛媛県/予選会結果

2019年愛媛県予選会

【日時】2019年11月3日(日)
【会場】西条市

 

2018年愛媛県予選会結果(上位3校)

1位/八幡浜 (1:12:08)
2位/新居浜東(1:14:27)
3位/今治北 (1:14:37)

<愛媛県代表校>

八幡浜/12年連続12回目

▼八幡浜の全国高校駅伝過去10年の成績
’17 ’16 ’15 ’14 ’13
32位 46位 38位 26位 43位
’12 ’11 ’10 ’09 ’08
38位 38位 32位 36位 29位

▼八幡浜の全国高校駅伝記録
最高順位 /26位(2014年)
最高タイム/1:11:20(2008年)

【参考】愛媛県記録
最高順位 /11位(松山商)
最高タイム/1:10:18(松山商)

 

高知県/予選会結果

2019年高知県予選会

【日時】2019年11月4日(月・振)
【会場】高知市東部総合運動場周回コース

 

2018年高知県予選会結果(上位3校)

1位/山田 (1:14:16)
2位/小津 (1:23:48)
3位/追手前(1:28:39)

<高知県代表校>

山田/30年連続30回目

▼山田の全国高校駅伝過去10年の成績
’17 ’16 ’15 ’14 ’13
30位 19位 7位 29位 47位
’12 ’11 ’10 ’09 ’08
41位 24位 12位 21位 39位

▼山田の全国高校駅伝記録
最高順位 /7位(2015年)
最高タイム/1:09:07(2007年)

【参考】高知県記録
最高順位 /7位(山田)
最高タイム/1:09:07(山田)

 

スポンサーリンク

 

四国高校駅伝/女子結果

ここでは、四国地区の高校駅伝頂点を決める四国高校駅伝・女子の結果をご紹介します。

2019年/第31回四国高校駅伝

【日程】2019年11月17日(日)
【会場】愛媛県西条市

 

2018年/第30回四国高校駅伝

【日時】11月18日(日)/午前11時20分
【会場】高知県・高知市東部総合運動場周回コース

順位 チーム タイム
1 八幡浜 愛媛 1:12:10
2 高松工芸 香川 1:13:20
3 四学香川西 香川 1:13:42
4 山田 高知 1:14:11
5 新居浜東 愛媛 1:14:22
6 鳴門 徳島 1:14:43
7 つるぎ 徳島 1:15:19
8 今治北 愛媛 1:16:23
9 富岡東 徳島 1:17:04
10 小豆島中央 香川 1:17:38

※結果は上位10位までを記載

八幡浜が6年ぶり4回目の優勝となり、記念大会の地区代表枠は四国学院大香川西が全国への切符を手にしました。

 

スポンサーリンク